Спасибо за науку, Учитель!

Последний комментарий, который пришёл мне в дискуссии, показался очень выразительным и полезным. Учитель с 30-летним стажем бросает небрежно: "Михаил Александрович, вы делаете замечание, а сами делаете ошибки". Вот и раздумываю - то ли это от желания исправить меня, то ли просто захотелось пнуть. Обращает внимание единственное число "замечание" и множественное - "ошибки", и необязательное повторение слова "делаете"! Хотелось бы увидеть их, эти мои многочисленные ашипки, так же как и человека, у которого их нет. А, кстати, моё-то замечание касалось Заголовка, где была явная любовь к родному языку. Разве трудно исправить чуточку, и дело с концом. Согласен, что свои ошибки трудно увидеть, приходится перечитывать каждый текст, а то и не раз... Именно это произошло сейчас: отправил дискуссию, и тут же заметил опечатку, два слова без пробела. Ну, удалил, конечно, наука-то пошла на пользу! Благодарю, Коллега!

Дискуссия создана 22 February 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Михаил Александрович!!! Будьте терпимей к чужим ошибкам. Может быть этот учитель с 30-летним стажем сам появился на свет по ошибке... Мы Вас любим и ценим за неповторимое чувство юмора и удивительный "педагогический" сарказм... С Праздником Вас!!!! ::smile30::

22 February 2019
10788
Эксперт сайта

Можно вспомнить Чехова, соус и скатерть. ::smile5::

22 February 2019

Михаил Александрович, УВАЖАЮ!!! ЦЕНЮ!!! ЛЮБЛЮ!!! С праздником ВАС!!!

22 February 2019

Вечная тема, Михаил Александрович... Казалось бы, хочешь сделать добро, указываешь на опечатку, а, возможно, и на ошибку, для того лишь, чтобы мы, педагоги, "сохранили лицо своё", так сказать, в глазах "широкой общественности". А люди обижаются... Алгоритм действий в этом случае прост: вернулся к публикации - исправил - опубликовал снова. Можно еще поблагодарить корректора, если есть желание - это просто, красиво, достойно.

22 February 2019
10788
Эксперт сайта

Думаю, что можно в личке написать, а не публично. И тогда таких недоразумений не будет.

22 February 2019
Ответ

Согласна с Вами, Ирина Анатольевна. Чтобы не обидеть человека, лучше написать личным сообщением. А Михаила Александровича поздравляю с праздником и не стоит так переживать из-за мелочи. Думаю, что коллега действовал из добрых побуждений и никак не хотел Вас обидеть.

22 February 2019
Ответ

Полностью согласна.

22 February 2019

С наступающим праздником, Михаил Александрович!!! А все мелочи, как говорят наши дети, "проехалиииииииииииии!!!"::smile5::::smile5::::smile5::

22 February 2019

Всем СПАСИБО И "проехалиииииииииииии!!!::smile0::::smile3::::smile33::

22 February 2019

Михаил Александрович С праздником Вас! Хорошего настроения и отличного здоровья!

22 February 2019

Ваши дискуссии заряжают!::smile28::::smile28::::smile28::С праздником, здоровья и оптимизма!::smile31::::smile31::::smile31::::smile23::

24 February 2019

С праздником, Михаил Александрович. Всегда приятно читать Ваши интересные дискуссии. Вы обижаетесь, что мы их читаем, но не высказываемся. А нам, безграмотным, просто ужасно стыдно за свои куцые знания родного языка, вот и молчим в тряпочку.

22 February 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

22 February 2019

::smile2::

22 February 2019

Михаил Александрович! Поздравляю с наступающим праздником!!!

22 February 2019

Михаил Александрович!!! Многому у Вас научилась!!! Вы мудрый педагог и человек!!! Не ошибается только тот, кто ничего не делает!!! Поздравляю с наступающим 23 февраля!!!

22 February 2019

Да, что есть, то есть: не всегда мы умеем правильно реагировать на замечания. Не всегда видим ошибки в своих текстах. А надо бы так: исправил, поблагодарил того, кто заметил.С праздником Вас, Дорогой наш Михаил Александрович! Всех благ! ::smile31::::smile31::::smile31::

22 February 2019

Михаил Александрович, есть опечатки, а есть ошибки. И есть люди, которые не видят разницы между первым и вторым. Мы Вас любим и ценим. С наступающим праздником!

22 February 2019

Елена Викторовна, верно говорится, на ловца и зверь бежит - наткнулся на слова великого человека: It’s impossible to print the book without some faults //из письма И. НЬЮТОНА Котсу, 11.10.1709.

24 February 2019

Отрицание ошибки — двойная ошибка. Михаил Александрович, поздравляю Вас с наступающим 23 февраля!!! Здоровья, мирного неба, душевного тепла!

22 February 2019

Михаил Александрович! От всей души с наступающим праздником Вас! С Днем защитника Отечества! Терпения Вам, терпения и еще раз терпения! Как оказалось, не только к ученикам, но и к коллегам! ::smile8::

22 February 2019

Михаил Александрович, поздравляю Вас с наступающим праздником!

22 February 2019

Михаил Александрович! Мы ценим Вас и уважаем! А грамматические ошибки не столь порой важны. Важнее не делать жизненных ошибок! С праздником, Вас и оставайтесь самим собой! Подобных Вам на сайте нет::smile1::::smile1::::smile1::

23 February 2019

Несомненно!

23 February 2019

Алла Ивановна, раньше говорили: Не за то отец бил, что играл, а за то, что отыгрывался!

24 February 2019

Допустили ошибку - есть возможность "отредактировать" по имеющейся ссылке. Бывают ошибки, которые можно, конечно, прощать кому-то, но... они не красят педагога, тем более филолога и учителя начальных классов. Я так думаю.

23 February 2019

Продолжу мысль: если стоматолог проваливает зуб в гайморову полость, заталкивает пломбировочный материал дальше положенного или задевает тройничный нерв - это нормально, нам это нравится? Поэтому, чем меньше ошибок, тем лучше.

23 February 2019
Ответ

Зачем всё так утрировать?Ведь говорят "Ошибка врача калечит тело, а ошибка учителя – душу" Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести.

23 February 2019
Ответ

Ничью душу калечить я не собираюсь, я ещё раз говорю: чем меньше ошибок допускает учитель при письме, тем лучше. ::smile31:: Ну, не совсем приятно же видеть кучу ошибок в высказываниях педагога.

24 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я думаю, что речь все-таки идет о том, что не нужно про ошибки писать публично. ::smile7::

24 February 2019
Ответ

Совершенно с Вами согласна! Читая некоторые ответы в дискуссии, мне стало как-то даже неприятно. Я понимаю, что отвечая на вопросы, человек может на эмоциях, быстро набирать текст, не глядя в экран, внимательно затем его не читая, нажать кнопку"ответить"! Конечно, когда общаешься с учителями, предъявляешь больше требований к грамотности, тем более, что система сама подчеркивает ошибки! Поэтому списываю ошибки в ответах на усталость и отвлекающие в это время моменты. Будем мудрее и добрее к друг другу!::smile10::

24 February 2019
Ответ

Публично писать, конечно, не стоит, согласна.

24 February 2019
Ответ

Мы - учителя в ответе за образование и душевные качества воспитанника- ученика, а стоматолог - за здоровье человека. Плохо и печально, если педагог " искалечит" душу ребёнка, неправильно чему - то научит. Но, если педагог допустил ошибку, он должен её исправить. И перед детьми надо уметь признавать ошибки.

28 February 2019
Ответ

Полностью С Вами согласна. Нужно указать на ошибку, но тактично. ::smile50::

28 February 2019
10788
Эксперт сайта

На моем прежнем месте работы начальником была женщина. Профессионал высочайшего класса, начальник, что называется, радеющий за коллектив. Иногда проходит мимо, заглянет через плечо скажет" Вот здесь у тебя некрасиво, а значит-неправильно. Надо так сделать". Исправит-научит. Могла встать в 4 утра, испечь пирогов-плюшек и к 7 утра принести на работу. Молодых жен приглашала к себе и учила печь пироги. И все ей восхищались и радовались до очередного момента, когда кто-то накосячил и она начинала неиство ругаться. Прямо в кабинете 150 квадратов, аж гул стоял. Причем свой кабинет за тяжелой дверью у нее был. Какая религия, какие комплексы не давали ей ругать в кабинете, непонятно. Но в эти моменты ее люто ненавидели. Негоже взрослых людей отчитывать в коллективе. ::smile13:: Несколько дней потом работали в абсолютной тишине и не смотрели друг другу в глаза. Бережнее надо к людям относится. Сегодняшний мой руководитель для ругания приглашает к себе в кабинет.::smile7::

24 February 2019

А я считаю, что руководитель не должен ругаться, причём в грубой форме. Настоящий руководитель должен показывать культуру поведения в коллективе, а не " ОРАТЬ". Замечания делать тактично, но так , чтобы было " ЯСНО" тому, кто заслужил.

28 February 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Согласна, но голос у дамы был громкий, а в огромном кабинете...::smile5::Жуть, короче.

28 February 2019