Закрыть

Почему учителям не нужно пользоваться красной пастой.

Много лет работаю в школе и всегда работы учеников проверяла красной пастой.Сегодня натолкнулась на статью "Ещё 2 причины,почему учителю не нужно пользоваться красной пастой".Вообще об этом слышала давно, но как-то не придавала значения.Знаю, что когда-то давно учителя начальных классов в нашей школе пытались сменить красный цвет на зеленый, но не прижилось. Сейчас в школе некоторые учителя-предметники ставят оценки черной или синей пастой.По-моему эффекта это никакого не даёт.А что вы думаете по этому поводу,коллеги?Может стоит сменить традиционную красную пасту на другой цвет?

22 February 2019
Ответы

В нашей школе запрещено в дневниках учеников делать записи и ставить отметки красной пастой. Только синяя!

22 February 2019

А в тетрадях?

22 February 2019

А запрещено чем? Локальный акт есть?

22 February 2019

И у нас. В дневниках только синей, в тетрадях - красной

22 February 2019
Ответ

У нас тоже запрещено в дневниках красной пастой писать. Есть положение, не помню как называется. Принимали вместе на педсовете, года три-четыре назад

22 February 2019
Ответ

А в тетрадях можно писать красной пастой. А детям оттенки синей и карандаш, черная паста тоже разрешена. Цветные ручки - нет

22 February 2019

У меня не возникает желания по замене цвета. Не считаю нужным ломать традиции, да, и у нас в школе он достаточно действенный.

22 February 2019

Я тоже считаю так.А некоторые психологи утверждают, что дети получают сресс от красных исправлений и оценок.

22 February 2019
Ответ

А от чёрных стресса не бывает?!::smile5::

22 February 2019
Ответ

Мне кажется у современных деточек ни от красных, ни от черных стресса нет.Они наверное просто их не замечают.И им все равно.На второй год ведь не оставят.Все про это знают.

22 February 2019
Ответ

Светлана Николаевна, и соглашусь с Вами и не соглашусь.. То, что в школах теперь фактически нет отметки "два" и не оставляют на второй год - очень большой минус к учебной мотивации детей, да и их родителей. Но все же нельзя чесать всех общей гребенкой: их мало, но они все еще существуют. Я о старательных троечниках, которые стараются, стараются, а у них все не получается... Я когда исправляю в их работе 10-ю ошибку, у меня рука тянется к пасте другого цвета, мне их очень жалко... Я вижу, что их краснота в тетради расстраивает(((

22 February 2019
Ответ

Черная не так выделяется на фоне чёрного... Для детей младшего школьного возраста это имеет значение)

22 February 2019
Ответ

Да, Антонина Владимировна, мне тоже бывает жалко некоторых деточек ( особенно 5 классников) у них приходится много исправлять.И они действительно очень болезненно воспринимают оценку. Более старшие уже наверно умеют справляться со своими эмоциями.Показывают огорчение очень редко.Так Вы считаете , что черной ставить оценки будет правильнее?Не так болезненно?

22 February 2019
Ответ

Нет. скорее я считаю, что в некоторых случаях стоит ошибки исправлять более нейтральным цветом. Чтобы не было очень "красочно" в тетради у детей, которые переживают. Особенно у первоклассников. А в плане основного цвета - я консервативна. Просто использовать его, может быть, стоит аккуратнее, чем мы привыкли.

22 February 2019
Ответ

Благодарю Вас,Антонина Владимировна!Я тоже подумаю насчет цвета оценок.

22 February 2019
Ответ

Да, не за что, это даже не совет, а просто мысли вслух.. Меня этот вопрос цвета пасты тоже интересует))

23 February 2019
Ответ

Честно говоря уже достали писать про то что мы детям причиняет стресс, уже паста стресс дает::smile49::

23 February 2019
Ответ

Предлагаю, перечисляем что педагогам причиняет стресс::smile10::

23 February 2019
Ответ

Низкая з/п, нежелание детей учится, порой неадекватные родители.......

24 February 2019
Ответ

И у нас говорили об этом...Что дети испытывают стресс, когда видят двойки в дневнике красного цвета!

24 February 2019
Ответ

А ещё бесконечные проверки

24 February 2019
Ответ

Соглашусь с Вами, Антонина Владимировна, в том, что старательного ребенка, который работает в полную меру своих возможностей, это может расстроить. Но таких детей очень немного, и учитель о них знает. Например, я всегда поясняю ребенку его ошибки и недочеты, чтобы стресс снизить.Оценку ставлю в тетрадях красной пастой.

24 February 2019
Ответ

Точно, Светлана Николаевна, у подавляющего большинства стрессы случаются от отсутствия модного телефона или какого-то аксессуара, одежды, и т.д. А уж если родители говорят о том, чтобы у их ребенка было все самое-самое, стресса от исправлений в тетради красной пастой точно не будет!

24 February 2019
Ответ

Оооо, такой списочек может получится оооочень длинным))) Это и оптимизация, и министерство образования с через чур бурной фантазией, и зарплата, и низкая учебная мотивация детей, и увеличение количества детей с нарушениями в развитии, девиантным поведением, и тупо техника порой подводит... и т.д. и т.п.Ни в коем случае не сижу в розовых очках, но работаю в начальной школе и надо помнить о правиле "не навреди". Согласитесь, неадекват маленького ребенка - это влияние семьи и не надо его усугублять, если есть такая возможность.

24 February 2019
Ответ

Честно говоря, никто не пишет, что красный цвет сам по себе вызывает стресс и, что все дети поголовно его испытывают... Пятерки красной пастой вызывают положительные эмоции, но существуют в природе впечатлительные детки, кого пугают, огорчают не отметки, а большое количество исправлений красной пастой..Тогда, возможно, есть смысл подумать педагогу и поискать выход из такой ситуации. Например, иногда сменить цвет.

24 February 2019
Ответ

О, это будет бесконечный список::smile49::

24 February 2019
Ответ

А когда дети видят 5 красного цвета, у них это стресс тоже вызывает. Спросите, пожалуйста, очень интересно узнать ответ.

24 February 2019

Я тоже предпочитаю красную пасту при проверке тетрадей. И даже когда проверяю тесты, присланные по скайпу, отметки ставлю красным цветом и отсылаю ученикам обратно.

22 February 2019

Ирина Михайловна, спасибо за ответ.Я чувствую себя более уверенно после Ваших слов.

22 February 2019

Думаю, можно попробовать!

22 February 2019

Попробовать-то можно,только даст ли это результат?

22 February 2019
Ответ

Я не буду сидеть перед тортом с вопросом: "Вкусный ли он?". Я буду пробовать. В рабочих тетрадях часто использую синюю пасту. Теперь попробую в проверочных работах. Результат будет. Отсутствие результата - тоже результат.

22 February 2019
Ответ

Согласна с Вами,Наталья Борисовна!

22 February 2019

В дневниках красной пастой пишет только учитель на взводе. Всегда пишу синей. Проверяю красной. Вчера девочка пробный вариант ОГЭ писала красной. Она спросила, а можно? Я разрешила. Проверяла синей. Она одна из класса написала на "5", вот теперь думаю может это не случайно?

22 February 2019

Может быть не случайно.Я впервые слышу, что ребенок просит писать красной пастой.Это интересно.

22 February 2019

В нашей школе вся документация оформляется черной пастой: журнал, дневник классного руководителя, роспись в приказах, проверка дневников!!! А вот тетради проверяем всё ещё красной!!!

22 February 2019

Да мы тоже пишем черной пастой.Раньше писали синей.Наверное это связано с ОГЭ и ЕГЭ, а также всякого рода техникой.Многие документы надо сканировать, куда-нибудь отсылать.А тетради большинство учителей проверяет красной пастой. Спасибо Вам, Алина Яковлевна, за ответ.

22 February 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile30::

22 February 2019

Журнал Вы заполняете черной пастой? Впервые слышу....::smile0::

24 February 2019
Ответ

Да!!! И все отчёты, расписываемся в приказах!!!

24 February 2019

Так интересно... Я о таком тоже не слышала.. Но что-то в этом есть... Наверное и журнал аккуратнее выглядит.. И скан документов, действительно, качественнее...

24 February 2019

Интересно, а почему чёрной?

24 February 2019
Ответ

Директор даже говорит какой конкретно писать ручкой, чтобы стержень был тонкий!!!

24 February 2019
Ответ

Два года назад директор издал приказ о том что все делопроизводство ведём только чёрным цветом!!!

24 February 2019
Ответ

А ручки гелевые, как на ЕГЭ, или простая черная паста? Вам их выдают или покупаете?

25 February 2019
Ответ

Ручки шариковые. Покупаем сами как и красные, синие.

25 February 2019
Ответ

А кому-нибудь, хоть одному ::smile5::, в школах выдают какие-нибудь материалы для работы? Тетради, ручки, бумагу, краску в принтер, принтер...

25 February 2019
Ответ

Нет!!! А что есть школы, где выдают?! Мы даже картриджи заправляем сами. Я сама оплачиваю модем Интернета.

25 February 2019
Ответ

Согласна, покупаем все сами, и даже детям. Но Интернет оплачивать, такого я еще не слышала...::smile51::

25 February 2019
Ответ

Интернет? ::smile13::::smile14::::smile16::

25 February 2019
Ответ

У нас Интернет проводной, но наш этаж неправеден, т.к. Нет денег. Вот я и купила модем. Сама и оплачиваю!!!

25 February 2019
Ответ

Да!!! На наш этаж в школе его не провели!!! А заполнение электронного журнала и карт детей на оплату в столовой надо!!! Вот и пришлось самой искать выход(спасение утопающих дело рук самих утопающих), купила модем!!!

25 February 2019
Ответ

А потом стимулирующим фондом вам это не возмещают?

25 February 2019
Ответ

НЕТ!!!

25 February 2019
Ответ

Понятно.

25 February 2019
Ответ

::smile31::

25 February 2019

Проверяю тетради красной пастой. В дневнике выставляю отметки синий.

22 February 2019

А я оценки в дневник выставляю красной пастой. Думаю, чтоб родители сразу увидели.Наверное надо пересмотреть свою точку зрения.

22 February 2019
Ответ

Нам не запрещают ставить отметки в дневник красной пастой, поэтому иногда ставлю, если хочу привлечь внимание к очень плохой и далеко не первой или, наоборот, к отличной отметке)

22 February 2019
Ответ

Если привлечь внимание, мы пишем небольшие записки красной пастой с прикрепляем степлером к страницам дневника

22 February 2019
Ответ

Да. согласна.. тоже вариант..

23 February 2019
Ответ

Я бы тоже так делала, но нам категорически запрещено!!!

24 February 2019

В дневниках мы пишем только синей пастой.А тетради проверяем по-прежнему красной пастой.

22 February 2019

Понятно,Татьяна Ивановна.

22 February 2019

Я думаю, не надо нарушать традиции в выставлении отметок красной пастой. Красный цвет пасты - это " Цвет" учителя. Синий , чёрный, простой карандаш для исправления ошибок мои дети не воспринимают. Иногда по внеурочным занятиям я провожу с ребятами игру" Школа". Детям, которые учатся на " 4" и " 5" даю роль учителя. После нескольких занятий в роли " учителя" побывает каждый ученик. Ребята охотно исправляют ошибки красной пастой. Красный цвет - привлекает внимание .

22 February 2019

Дети тоже привыкли считать красный цвет учительским.Согласна,что красный цвет привлекает внимание.

22 February 2019

Я еженедельно проверяю дневники учеников красной пастой, отметки учителя ставят тоже красной. Иначе не представляю работы. О таком запрете/ограничении слышу впервые...

22 February 2019

Может быть в каких -то школах вносят пункт о пасте учителя в локальный акт.Сейчас это можно регулировать в каждой школе.

22 February 2019
Ответ

Наверное ::smile48::

22 February 2019

Это не запрет и не ограничение.. это рекомендации детских психологов

25 February 2019
Ответ

Я тоже такую рекомендацию слышу впервые. Хотя правилами школы использование красной ручки в дневниках запрещено достаточно давно, на основании каких рекомендаций, документов, я уже не помню::smile27::

25 February 2019

::smile49::ух ты.. вот и нашли ЗЛО! Красная ручка!

22 February 2019

Если честно, никогда не слышала, что нельзя тетради поверять красной пастой::smile25::Я расстраиваюсь, если вдруг закончилась красная паста, а тетради срочно надо проверить. Да и все у нас так. Если что - бегут: "Дай ненадолго!" ::smile42::Вот в дневниках пишу только синей.

22 February 2019

Я пользуюсь чёрной и красной, особой разницы нет, но красная ярче, значит, заметнее.

22 February 2019

И правда заметнее....для родителей!

24 February 2019

Я единственная в школе пишу в дневниках синей, а так коллеги любят все красный цвет и в дневниках, и при проверке тетрадей.!

23 February 2019

Я тетради проверяю только красной пастой! Я в дневнике пишу зеленой! Но иногда напишу замечание и красной! Уж так бывает...

24 February 2019

Не люблю красную пасту! И не пользуюсь ей! Любой другой, но не красной!

24 February 2019

А какая принципиальная разница? На оценку это не влияет. Единственный плюс красной ручки - ее видно на любом фоне, сразу заметны все исправления. А в целом абсолютно неважно, по-моему. Я синей проверяю. Красный ручки я все теряю постоянно, а синие всегда под рукой.

25 February 2019

Я иногда тетради проверяю зеленой пастой. Как говорят психологи, зеленый цвет успокаивает. А дневники проверяю только синей. Хотя хорошие оценки в дневник дети просят ставить красной пастой.

25 February 2019

Видимо пятерки не делают стресса у детей. Думают , что лучше видно "5".

26 February 2019

При проверке синяя паста учителя сливается с синей пастой ученика. Если уж не красной, то хотя бы чёрной. Мы при заполнении документов используем чёрную пасту, при проверки тетрадей традиционно красную. Зато как красива большая яркая пятёрка!

26 February 2019

Мне тоже очень нравятся пятерки красной пастой ставить.

26 February 2019

Мы в школе тоже не е пишем красными ручками в дневниках, документацию заполняем только синими гелиевыми ручками. Такое положение

10 March 2019

Почему именно синей? При сканировании лучше видно черную, интересно::smile26::

10 March 2019
Показать больше ответов (ещё 3)