Единственный грех, который мы не прощаем друг другу, - расхождение во мнениях.

Здравствуйте коллеги. Порой нам приходится сталкиваться с тем, что ученик нас не понимает, спорит и не принимает нашу точку зрения. А часто ли мы принимаем чужую точку зрения? Я предлагаю поиграть в психологическую игру и посмотреть на одну и ту же ситуацию с позитивной точки зрения и с отрицательной. Например: Сегодня пятница - это хорошо, потому что завтра выходной и я смогу выспаться. Смогу выспаться - это плохо, потому что ... (жду вашей точки зрения)

Дискуссия создана 22 February 2019

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

Выспаться, не может быть плохо, это всегда хорошо.::smile3::::smile3::::smile3::

22 February 2019

А, если пофантазировать?

22 February 2019
Ответ

Для большинства учителей выспаться и так за гранью фантазий.

23 February 2019
Ответ

Абсолютно согласна с Вами, Елена Владимировна. Но можно посмотреть на ситуацию глазами человека других профессий? Или глазами ребенка? Да и для учителей существует лето)))

23 February 2019

Выспаться, не может быть плохо... как же я с вами Елена Владимировна согласна. Даже поваляться дольше уже ХОРОШО!::smile1::::smile1::::smile1::

23 February 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

23 February 2019
Ответ

А фантазировать тут и не надо, потому что исходная фраза "Сегодня пятница - это хорошо.". Вот её и надо перевернуть. А выспаться - это уже следствие. Ну, это если соблюдать логическую последовательность. ::smile48::

23 February 2019
Ответ

Ничего не поняла ::smile48:: но за ответ спасибо::smile1::

24 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile1::::smile30::

24 February 2019
Ответ

Ну раз исходная фраза про пятницу, именно эту ситуацию и нужно рассматривать с разных точек зрения. Т.е. отрицание будет такое: "Сегодня пятница, это плохо, потому что...". В данном случае нет цели составить бесконечную цепочку, это уже другой логический приём. А иначе и получается несуразица, что выспаться - плохо.

24 February 2019
Ответ

Да, бог с ним... пусть несуразица... Это не логический прием, меня с ним ознакомил психолог... и такие приемы, кстати, чаще всего идут не по задуманному сценарию... так и должно быть... так интереснее...

24 February 2019
Ответ

Правильно. Хороший прием, учить видеть разные точки зрения

24 February 2019

..целый день ничего не буду делать, дело этого дня я уже сделал!!! ::smile4::::smile6::::smile3::

22 February 2019

Целый день ничего не буду делать - это хорошо: я давно заслужила день безделья)))День безделья - это плохо, потому что...???

22 February 2019
Ответ

.. потому, что это входит в привычку!!!

22 February 2019
Ответ

Если безделье входит в привычку - это хорошо, значит на отдых появилось свободное время))

22 February 2019
Ответ

Если есть свободное время -это плохо, не знаешь чем себя занять.

22 February 2019
Ответ

Не знаешь, чем себя занять - это хорошо, есть шанс освоить новое хобби)

23 February 2019
Ответ

Осваивать хобби- это плохо, новое хобби требует денежных вложений.

23 February 2019
Ответ

Хобби требует денежных вложений - это хорошо, есть дополнительная мотивация для зарабатывания стимулирующих баллов)

23 February 2019
Ответ

Зарабатывание стимулирующих баллов - это плохо т. к. зарабатываешь, а не знаешь, что баллы останутся только в отчетах, говорят финансовый кризис!!!

23 February 2019
Ответ

Финансовый кризис - это хорошо)) Есть возможность для россиян вновь показать свою способность к выживанию в экстремальных условиях)

23 February 2019

ну как-то так...

22 February 2019

Я то высплюсь, но в понедельник защита проектов,а я как руководитель у некоторых проекты не успела посмотреть. Цейтнот!

22 February 2019

Не успела посмотреть проекты - это хорошо - сюрприз)))Сюрприз - это плохо, потому что.... ??

22 February 2019
Ответ

Сюрприз хорошо, поскольку некоторые дети откроются в новом свете и сюрприз плох, поскольку те, кто будет плохо готов, не успеют исправить ошибки, а соответственно не сделают шага вперед в своем развитии.

23 February 2019
Ответ

Не сделают шага вперед в своем развитие - это хорошо, потому что это поможет продлить счастливое детство)

23 February 2019
Ответ

Счастливое детство -это хорошо, но счастливое детство без труда над своим счастьем- ростом не только физическим, но и общечеловеческим -это плохо.

23 February 2019
Ответ

Вот это Вы, Жанна Владиславовна, закрутили.. не поспоришь))

24 February 2019
Ответ

::smile7::::smile6::

24 February 2019

... потому что встану позже обычного и потеряю время, которое могла бы потратить на что-то полезное.

22 February 2019

ПОтеряю время, которое могла бы потратить на что-то полезное - это хорошо, потому что надо научиться баловать и себя)))продолжайте: Баловать себя - это плохо, потому что ...

22 February 2019

Смогу выспаться - это плохо, потому что привыкла не высыпаться.

22 February 2019

Привыкла не высыпаться - это хорошо, потому что системность - основа режима, а режим полезен для здоровья. Режим полезен для здоровья - это плохо, потому что ... продолжайте)))

22 February 2019

Потому что собью режим и не засну в субботу во время

22 February 2019

Не засну в субботу во время - это хорошо: продумаю какую-нибудь новую игру для детей)) <div>Придумаю какую-нибудь новую игру для детей - это плохо, потому что... )))?</div>

22 February 2019
Ответ

Игра для детей - это плохо, потому что им понравится и придется ещё думать

22 February 2019
Ответ

Придется еще думать - это хорошо, потому что образуются новый нейронные связи и я становлюсь умнее)))Становлюсь умнее - это плохо...?

22 February 2019
Ответ

Умнее - это плохо, потому что голова вырастет::smile4::первое, что пришло мне в голову

22 February 2019
Ответ

)) Ну, это тоже мнение)))

22 February 2019
Ответ

А это плохо, что придется новую шапку покупать

22 February 2019
Ответ

НОвая шапка - это хорошо, люблю обновочки)))

23 February 2019
Ответ

Обновочки это плохо, так как шкаф не закрывается уже

23 February 2019
Ответ

Шкаф не закрывается - это хорошо: не надо открывать, экономим жизненную энергию)

23 February 2019
Ответ

Экономить энергию плохо, так как новая не приходит

23 February 2019
Ответ

НОвая не приходит - это хорошо, она копится, чтобы вырваться с бешеной силой, когда я буду на последнем издыхании)

23 February 2019
Ответ

Как вырвется, как сметёт все плохое на своем пути. И будет это хорошо::smile37::

23 February 2019
Ответ

::smile1::

24 February 2019

...Это хорошо, смогу подольше посмотреть телевизор или посидеть на сайтах в компе!...Это плохо, надо экономить электроэнергию! И беречь здоровье! ::smile8::

22 February 2019

Экономить энергию - это хорошо, потому что мы делаем правильный вклад в экологию земли)

23 February 2019

Эту игру я использовала на родительском собрание, чтобы родители тоже попробовали посмотреть на разные проблемы с разных сторон, с разных точек зрения. Было интересно))

23 February 2019

Антонина Владимировна, спасибо. Это хорошая игра, но плохо, что она может закончиться...::smile23::::smile30::

23 February 2019
Ответ

Людмила Николаевна, все когда-нибудь заканчивается.. и хорошее, и плохое)))

24 February 2019
Ответ

Ну да, Антонина Владимировна, завтра начинается все хорошее, любимая работа, любимый 9 класс, любимые уроки... ::smile1::::smile30::

24 February 2019
Ответ

Даже немножко завидую Вашему позитивному настроению: я уже подустала от длинной четверти и от зимы.. Но и зима ведь скоро закончится)))

24 February 2019
Ответ

У нас сегодня в плюс ушла температура, как весной!

24 February 2019

почему же плохо - очень даже полезно!!!!!!!!!!!!!!!!

23 February 2019

Смогу выспаться - это плохо, потому что сбивается биоритм организма. Обычно просыпаемся примерно в 6.30 - 7.00 (7.30), а на выходных значительно позже!

24 February 2019

Сбивается биоритм организма - это хорошо, встряски делают организм сильнее)))

24 February 2019
Ответ

Сбивается биоритм организма - это плохо, человек может заболеть

25 February 2019
Ответ

Да, я с вами, Ольга Сергеевна, согласна... но по правилам игры надо посмотреть на это с противоположной точки зрения)Вы должны попробовать продолжить предложение: Организм делается сильнее - это плохо, потому что...

25 February 2019
Ответ

Организм делается сильнее - это плохо, потому что придется работать без больничного листа!

25 February 2019
Ответ

Вот видите, какая Вы молодец))) Работать без больничного листа - это хорошо, потому что дадут два дополнительных отгула в конце учебного года.

25 February 2019
Ответ

Три отгуле!

25 February 2019
Ответ

Ну, у кого как.. У Вас правда 3 отгула? Или это сарказм?

25 February 2019
Ответ

Два дополнительных отгула в конце учебного года - это плохо, потому что придется заниматься домашними делами, а не очень хочется!

25 February 2019
Ответ

Не очень хочется - это хорошо: тренируем силу воли)))

25 February 2019
Ответ

Тренировка силы воли - это плохо, потому что если ее развивать,то придется влиять на свою жизнь.

25 February 2019
Ответ

Правда, по коллективному договору нам дают три отгула за без больничных

25 February 2019
Ответ

Здорово.. У нас два - тоже не плохо.. А маме в другой школе давали отгул за каждую четверть, но отгулять надо было сразу во время ближайших каникул.. А есть школы, где не дают вообще. За них обидно((

25 February 2019
Ответ

У вас педагогическая династия::smile2::

25 February 2019
Ответ

В четырех поколениях.. Изучали с сыном в этом году - педстаж династии 198 лет, но у меня пока меньше всех и опыта, и регалий)))

25 February 2019
Ответ

Вы обязательно всех перегоните! А сын тоже планирует в образование или не пустите::smile9::

26 February 2019
Ответ

Нее, перегнать там нереально... Я стараюсь хотя бы держаться на плаву))) А сыну пока 9 лет и он хочет стать ютьюбером, поэтому единственный запрет на выбор профессии на данный момент - это ютьюбер))

26 February 2019
Ответ

Влиять на свою жизнь - это хорошо, жизненные перемены развивают скуку.

26 February 2019
Ответ

Жизненные перемены - это плохо, потому что придется учиться жить по новому.

26 February 2019
Ответ

Учиться жить по новому - хорошо помогает при овладении новыми образовательными стандартами.

26 February 2019
Ответ

Овладение новыми образовательными стандартами - это плохо, потому что на это надо тратить время.

26 February 2019
Показать больше ответов (ещё 19)