И однажды утром в суматошный город я уехал....

В одной из соцсетей нашла стихотворение как набат. Боль набатом стучит о деревне, С каждым годом тоска сильней, Умирает северная деревня, Даже корни не держат ветвей. Сюжет банальный, напоминает сюжет фильма "Афоня". Но ... больно за деревню! Стихотворение выложу в дискуссии. Возродятся ли деревни?

Дискуссия создана 24 February 2019

в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

Ответы

Вроде Русь и верстою не меряна, И Всевышний незримо далёк, Но у Бога и мышь не потеряна - Всех согреет Его огонёк... Нам бы только почаще беседовать, Сердцем знаки Его понимать, Чтить родителей, совести следовать, Вот и будет в душе благодать.... А ведь к маме всегда, как на праздники.... Бездорожье? Так мы же домой! Что нам грязь-то на танке - УАЗике! Вот за горочку и... Боже мой.... Ни детей, ни собаки, ни курицы, Ни души.... Может, где разбрелись?... Окна выбиты, избы сутулятся.... Эй, славяне!... Народ!... Отзовись!... Только ветер, напившись просторами, Хлопнет ставней да, как от стрельбы, Из деревни "бегут" мародерами, Спотыкаясь, кривые столбы. А крапивы - как сроду не кошена, Лебеда, та и вовсе - стеной... Все расхристано, вырвано, брошено, Словно немец добрался войной... . И тут вижу я - женщина старая. Руку - лодочкой, палку - к груди: - Вовка, ты ль!? Ну, да как не узнала я! Ох, и вымахал!... К мамке, поди? Ой, сынок, мы ведь Дарью-то, сватьюшку, В прошлом годе, как раз на Покров, Схоронили. А что же ты матушку Проводить не приехал-то, Вов? Все-то заняты, все где-то свищите... Что стоишь-то, ужо, заходи... Ни звонка, ни письма не напишите, Вот для этого вас и роди... Я зашел. Под иконами в рамочке Фотографии. Тихо. Тепло. На комоде по мужней тальяночке Тащит кот стрекозу за крыло. Пахнет ладаном, хлебом и старостью... Посадила за стол у окна И святою крестьянской усталостью Просветила до самого дна... - Что молчишь-то, касатик, рассказывай, Как живется, детишки, дела? Аль как мы - ремешочек подвязывай? Или вдел Горбунку удила? А деревня спилась да и вымерла. Веры нет, и хиреет народ. Как война проклятущая вымела! Вон, кресты-то почти - в огород... Да уж вижу, что здрав и удачлив ты, В Бога веруешь... То хорошо... И дела, вижу, добрые начаты,.. Сын, смотрю, народится еще... Я сидел ошалелый, раздавленный. Что сказать? Что служу звонарем? Спросит - "Где же ты совесть-то, праведный, Обронил, что не сыщешь с огнем? Это ведь с твоего равнодушия Мать-деревня твоя умерла..." Так о чем же названивал в души я?!.... Нет, родная, при мне та игла! Так кольнула, что силы покинули. Мне б - с колен ей подол целовать, А сидел, словно сердце мне вынули, Камень сунув; - троим не поднять. А назавтра сходили на кладбище... Гладил травушку, плакал навзрыд. И свечу, и молитву... А камище Так с тех пор на душе и лежит. Звал: "Бабуль, а со мной бы поехала...". - Нет, Володюшко, я уж с котом... И пока видел в заднее зеркало Осеняла Россию крестом... Автор Владимир Квашнин

24 February 2019

Елена Вениаминовна, спасибо за стихотворение...сердце замирает, очень тронуло. Умирает деревня, долго и мучительно.

24 February 2019
Ответ

Нет, не долго, очень даже быстро. Я была долгое время председателем УК, есть списки избирателей. Муж, от нечего делать, занялся подсчетами: за 10 лет- 100 умерших, 102 - уехавших, а родившихся 9.Такими темпами через 2-3 десятка лет нашей деревни не будет(((

24 February 2019
Ответ

У нас некоторые деревни как-то еще живут, превращая их постепенно в дачные, есть фермеры, правда их очень мало.

24 February 2019
Ответ

Увы, гораздо раньше...

24 February 2019
Ответ

У меня не то, что сердце замерло, прочитав стих, а даже кажется остановилось на мгновение.

24 February 2019
Ответ

У нас тоже есть три фермера, но у них свой интерес. Когда прошу помочь школе, один ответ: "Вы не наша организация"

24 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile13::

24 February 2019

Спасибо , Елена Вениаминовна, мне кажется, Вы не нашли, а откопали откуда-то это стихотворение. Какие слова! А вот ссылка на Владимира Квашнина: https://www.stihi.ru/avtor/vladkwashnin201

24 February 2019
Ответ

Спасибо Вам, Людмила Ивановна, за ссылку. Я не подумала найти. Я не знаю как завтра группе физмат 11 класса буду вещать о переходе от неравенств к равносильным системам, начитавшись за ночь: Брусочком – вжик, и понеслась Душа в полёт - валок к валочку… А там - и сердце ищет строчку, А вслед - и песня родилась Или стиши... А вечерком Прочтёшь рябинке, пусть и плохо, - Прижмётся ласково, дурёха, Лопочет что-то на своём.

24 February 2019
Ответ

Я тоже как-нибудь найду время и обязательно прочитаю его стихи. Стоит это делать.

25 February 2019
Ответ

С удовольствием читала стихи Владимира Квашнина. Очень понравились. Ещё хочу вернуться к ним.

25 February 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile53::

25 February 2019

Елена Вениаминовна, стихотворение тронуло до слёз, до глубины души! Спасибо!

24 February 2019

Для изменения ситуации нужна госпрограмма для поддержки села!

24 February 2019
26345
Эксперт сайта

Наталия Алексеевна, сейчас всё наоборот: добивают последнее, что осталось. Вводят какие-то налоги на растения и животных, вытягивают из карманов пенсионеров последние крохи в виде мусорного оброка. Это стихотворение ярко показывает реальное положение дел, к которому мы пришли за последние годы, впрочем, как и слова этой песни: https://www.youtube.com/watch?v=Z0TPdsAIeLA

24 February 2019
Ответ

Получается, что да, всё наоборот! А жаль, очень жаль...

24 February 2019

::smile7::::smile7::::smile7:: А у нас школы закрываются. А какая деревня без школы? Кто туда поедет?

24 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 February 2019
Ответ

::smile42::::smile48::

24 February 2019
Ответ

Действительно, Надежда Владимировна! У нас в деревнях всё централизуют, начальные школы с садиками, старшие классы закрывают, дети ездят к нам в школу в районный центр.

24 February 2019
26345
Эксперт сайта
Ответ

И вот одна из причин: https://www.youtube.com/watch?v=gATga5OX0j0

24 February 2019
26345
Эксперт сайта
Ответ

Надежда Владимировна, эти песни по телевизору не покажут: https://www.youtube.com/watch?v=1h4FJRlZMdw https://www.youtube.com/watch?v=WKyJrWOWlSs https://www.youtube.com/watch?v=ws_Uzla43o8 https://www.youtube.com/watch?v=3HJTse_gmJ8

24 February 2019
Ответ

Спасибо за ссылку. Всё так и есть!

24 February 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 February 2019
Ответ

Спасибо, Андрей Анатольевич! Точно, не покажут.

24 February 2019
Ответ

https://www.youtube.com/watch?v=oQEm5VDh-Fw

24 February 2019

Нужна тем, кто живёт на селе. А тем, кто в столице, нужна ли, Наталия Алексеевна?

24 February 2019
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::

24 February 2019
26345
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна. Это видео я ещё не смотрел. Если всё сказанное правда (а это и есть правда), то всех виновных нужно судить за госизмену. Полное разочарование и понимание ситуации.

24 February 2019
26345
Эксперт сайта

При нынешнем положении дел возрождаются только буржуи, ложь чиновников и СМИ-сателлитов и людоедские идеи. Перед выборами говорят одно, а после них делают то, чего не обещали. https://www.youtube.com/watch?v=juQRFgfPWGI

24 February 2019

Горькая правда и красивая ложь...

24 February 2019

У нас в районе еле выживают сёла, которые раньше являлись центральными усадьбами совхозов-миллионеров, гремели на всю страну. А сейчас - страшно смотреть. Работы нет, если что-то и есть, то оплата в три раза ниже прожиточного минимума. Всё работоспособное население уезжают на заработки, либо спиваются. Все поля заросли бурьяном. Жутко смотреть! Что ждёт нас впереди - страшно представить.

24 February 2019

У нас тоже самое, Марина Николаевна. Одна еле, еле выживающая птицеферма на район. В селе живем, а коров и коз с поросятами на картинках детям показываем.

24 February 2019
Ответ

Мы хоть и живём, типа в городе, но за последние 20 лет численность населения сократилась почти вдвое. Молодёжь уезжает на ПМЖ в другие города, туда, где есть работа. Из 17 предприятий еле выживает часть, когда-то огромного, машиностроительного завода. Из трёх воинских частей осталась только одна, и ту каждый год обещают расформировать.

24 February 2019
Ответ

У нас та же картина. Производство всё в 90-е растащили, позакрывали. Мужчины работают по всей стране где-то: кто на севере, кто в Москве, кто ещё где-то.

24 February 2019

У нас в районе держится один колхоз. Председатель за своих сельчан горой стоит, получают люди тоже прилично.

24 February 2019

У нас то же самое. Наше село когда-то было районным центром. В селе были типография, маслозавод, птицеферма, комплексы КРС, пряничный цех, хлебозавод... В школе училось 600(!) детей. Сейчас ничего этого нет. В школе осталось 82 ребёнка. Уезжают не только молодёжь, но и прожившие много лет в селе, потому что нет работы. Поля зарастают бурьяном, берёзами и соснами.

24 February 2019
Ответ

Какой молодец председатель! Таких бы да побольше!

24 February 2019
Ответ

::smile14::::smile14::::smile14::

24 February 2019

Ответ #542155 был удален 24 February 2019

Поставьте памятник деревне На Красной площади в Москве, Там будут старые деревья, Там будут яблоки в траве. И покосившаяся хата С крыльцом, рассыпавшимся в прах, И мать убитого солдата С позорной пенсией в руках. И два горшка на частоколе, И пядь невспаханной земли, Как символ брошенного поля, Давно лежащего в пыли. И путь поёт в тоске от боли Непротрезвевший гармонист О непонятной "русской доле" Под тихий плач и ветра свист. Пусть рядом робко встанут дети, Что в деревнях ещё растут, Наследство их на белом свете - Все тот же чёрный, рабский труд. Присядут бабы на скамейку, И всё в них будет как всегда - И сапоги, и телогрейки, И взгляд потухший... в никуда. Поставьте памятник деревне, Чтоб показать хотя бы раз То, как покорно, как безгневно Деревня ждёт свой смертный час. Ломали кости, рвали жилы, Но ни протестов, ни борьбы, Одно лишь "Господи помилуй!" И вера в праведность судьбы. Поставьте памятник деревне На Красной площади в Москве, Там будут старые деревья, Там будут яблоки в траве. Николай Алексеевич Мельников 1995 год

24 February 2019

Да, слёзы в глазах.............

24 February 2019

Действительно, очень больно...

24 February 2019

Да, больно читать эти строки. Но это горькая правда. С каждым годом деревень становится все меньше и меньше: школы закрываются, совхозы и колхозы развалены - работы на селе нет, и уезжают люди на работу по вахтам, а потом и совсем уезжают из сел. Чтобы возродить деревни людям нужно создать хотя бы минимальные условия для жизни: школы, больницы, рабочие места, дороги. Но кто это будет делать? Закрыть проще...

24 February 2019

Это очень горькая правда!

24 February 2019
26345
Эксперт сайта

Правильно, никто не будет. Нынешней власти это не нужно. Посмотрите на эту публику - хлопальщики и подхрюкиватели. На "послание" даже так бежали, что падали.

24 February 2019

Очень сомневаюсь, Елена Вениаминовна, что возродятся! Выросло уже не одно поколение, которое не любит землю и не может на ней работать. Вообще не может и не хочет работать. А в деревне без труда не проживешь.

24 February 2019

Да, наверно, уже и сомневаться не приходиться! Не возродиться деревне!

24 February 2019

сама работаю в сельской местности, в школе из четырёх ближайших деревень 115 детей. Инфраструктура с каждым годом всё хуже и хуже. в школе работают одни пенсионеры. Для молодых педагогов ни каких перспектив: жилья нет, зарплата нищенская, нагрузка колоссальная. Бежит молодёжь и из школы и из деревни.

24 February 2019

Бежит молодёжь и из школы и из деревни! А будет ли обратный процесс?

24 February 2019

Я - коренной деревенский житель. Все, о чем здесь написано, имеет место быть и в нашей деревне. Школа-единственное "живое" учреждение нашей деревни и + магазин. Все мероприятия - в школе, но помощи ни от кого не дождешься. Выживаем на голом энтузиазме и поддержке родителей, которые понимают, что не будет школы- дети поедут за 20 км.

24 February 2019

Но наши силы небеспредельны!!!!!!!!!!!!!!!!

24 February 2019
Ответ

Один в поле не воин...

24 February 2019
Ответ

(((((

24 February 2019

::smile49::::smile12::Сердце криком кричит<div> И болит голова.</div><div> Кто поможет деревне? </div><div>В 21 веке, друзья? </div><div> Развалили колхозы,</div><div> Половина школ " полегло", </div><div> </div><div>СДК сократили.</div><div>Выживай как хочешь село. </div><div> Если мы бы смогли, </div><div>Мы - селу помогли.</div><div> Учителя стучат в набат,</div><div> Но слышат ли их, </div><div>Там, кто "вверху" сидят?</div><div> Умирает не только северная деревня,</div><div>Исчезают деревни везде, </div><div>Мужики уезжают в Москву,</div><div> Чтобы прокормить семью. </div><div>Повзрослевшие дети не могут</div><div> Остаться в родном краю.</div><div> Нет работы. .. Умирает деревня, а следом село.::smile49::::smile49::</div>

24 February 2019

::smile7::::smile2::

24 February 2019

Брошенная деревня Нежилых, людьми брошеных хат, Пустота окон смотрит незряче. А когда-то, лет много назад, Здесь не так было всё — всё иначе. Вечерами, подростки толпой, Между хат шли, разбившись на стайки. И звучал чей-то смех озорной, Когда кто-то травил снова байки. По субботам клуб сельский битком, Здесь набит всегда был молодёжью. А теперь он без стёкол окном, Пустотой слепо смотрит в мир тоже. Без войны мир разрушил деревню, Просто так, ни за что — без вины. Ей уже не вернуть облик прежний, Интереса к ней нет у страны. И она, на мир смотрит незряче, Пустотой окон брошенных хат. Ей такую судьбу Бог назначил, На Земле, разоренья знать ад.... Марковцев Ю.

24 February 2019

Без войны мир разрушил деревню, Просто так, ни за что — без вины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ей уже не вернуть облик прежний!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

24 February 2019
Ответ

... Не горят в её окнах огни!!!!!!!!!!!

24 February 2019

Отличное стихотворение, спасибо!!!!

24 February 2019

Деревни Русского Севера умирают, и восстановить их уже будет невозможно, ибо восстановить духовность гораздо сложнее, в нынешних условиях. Но как хотелось бы надеяться...Гибнущая деревняУмирают деревни, умирают деревни! Исчезают навеки, хоть верь, хоть не верь. Где отыщется слово суровей и гневней, Чтобы выразить боль этих жутких потерь?! Без печали и слез, будто так полагается, Составляется акт, что с таких-то вот пор Деревенька та "с данных учетных снимается" И ее больше нет. Вот и весь разговор. А ведь как здесь когда-то кипела жизнь! С гулом техники, свадьбами и крестинами. Воевали с врагами и вновь брались И трудиться, и свадьбы справлять с любимыми. И бурлила бы с шуткой и смехом жизнь, И пошла бы считать она вверх ступени, Если б в душу ей яростно не впились Все, кто жаждал свалить ее на колени! Почему покидают тебя сыновья? Отчего твои дочери уезжают? Потому что нищают твои края! И тебя в беззакониях попирают! Сколько сел на Руси, что от благ далеки, Нынче брошены подло на прозябанье?! Где живут, вымирая, одни старики, И стираются с карты былые названья. Сколько мест, где село уж давно не село, Где потухшую жизнь только пыль покрывает, Где репьем как быльем все до крыш поросло, И в глазницах окон только ветры гуляют... Впрочем, есть и деревни, где жизнь и труд, И в сердцах еще где-то надежда бьется. Только сел, где не сеют уж и не жнут, Не поют, не мечтают и не живут, С каждым годом все больше под нашим солнцем... Так на чем же, скажите, живет Россия? И какой поразил нас суровый гром?! Что ж мы делаем, граждане дорогие? И к чему же в конце-то концов придем?! Пусть не знаю я тонкостей сельской жизни, Пусть меня городская судьба вела, Только всех нас деревня произвела, Из которой все корни моей Отчизны! Это значит... а что это вправду значит? Значит, как там ни мучайся, ни крути, Но для нас нет важней на земле задачи, Чем деревню вернуть, возродить, спасти! А покуда в нелегкие наши дни За деревней - деревня: одна, другая, Обнищав, словно гасят и гасят огни, И пустеют, безропотно исчезая... Э.Асадов

24 February 2019

Анализируя историю, моей малой родины и моей семьи, я тоже прихожу к выводу, что возрождения деревни не будет. В 60-е годы 20 века мои родители пережили укрупнение колхозов и выехали из неперспективной деревни в более крупные, поближе к дороге, к школе, к больнице. Какое то время в тех деревнях теплилась жизнь, а теперь в те края даже не ездят за грибами. Опустело много близлежащих территорий и люди собирают грибы на тех полях, где в юности косили траву на сено, сеяли и убирали хлеб и лён. Теперь пустеют такие малые города как наш и когда то большие села..................

24 February 2019
Ответ

Там, где жили мои предки, уже нет деревень..только рыбаки там бывают, благо что озер много. А дорог туда нет, все заросло травой, лесом. Глубинка, близ границы Карелии и Архангельской области.

24 February 2019
Ответ

Такая же история! А ведь красота то какая в Карелии.... Может все бросить и заняться натуральным хозяйством?

24 February 2019

Больная тема! И надежды нет никакой!!!!

24 February 2019

Живу в Горном Алтае, в селе. У нас в селах наоборот население растет. Но происходит это за счет приезжих. Последнее время Горный Алтай раскручивают под туризм. Сам президент имеет у нас базу для отдыха. Приезжие скупили земли, настроили турбазы. К берегам рек практически подойти нельзя - все огорожено. Особенно летом очень большой поток туристов. Цены на всё просто бешеные, зарплата при этом низкая. Школа в селе старая, построена в 1956 году. Работаем в 2 смены, кабинетов не хватает, консультации проводить негде. ::smile14::

24 February 2019

Ольга Сергеевна, откуда приезжают люди и кем работают в селе?

24 February 2019
Ответ

Люди приезжают отовсюду! Особенно много из Новосибирска, из Москвы, Кемерово. У нас неподалёку строит себе домище американец. Приедут, землю купят, оформят в частную собственность. Затем строят базу и занимаются туризмом. Отчислений в местный бюджет не делают т.к. по официальным документам они построили частный дом для жилья. Местные люди работают на базах, в основном за небольшую плату, есть школа, детский сад на 1 группу, СДК, почта ну и частные магазины, больница в соседней деревне.

24 February 2019

И, правда, кем пополняется население сёл Горного Алтая?

24 February 2019
Ответ

Спасибо за ответ! Всё понятно, туризм!

24 February 2019
Ответ

Спасибо за разъяснения! Американцы.....

24 February 2019

Елена Вениаминовна, спасибо, трогает до глубину души... ::smile14::

24 February 2019
26345
Эксперт сайта

Спасибо, Елена Вениаминовна, за эту дискуссию.

24 February 2019

Мне нравится смотреть в лицо заката Владимир Квашнин Природа - наша ласковая мать И сознаешь, конечно же, не сразу, Что эта вся земная благодать Ниспослана и создана Всевышним, Чтоб стали мы хоть чуточку добрей, Чтоб недруг твой стал другом самым близким, А друг - ещё надёжней и родней. Чтоб сердце замирало в состраданье При виде ружей, вскинутых к плечам, И только здесь приходит пониманье, О чём Природа плачет по ночам. Мы для нее - как пальцы на ладони, Любой поранишь – выступит слеза, По нашей воле зверь в капкане стонет, Мелеют реки, рубятся леса. Все беды от тебя – мой мальчик-с пальчик И от таких, как ты - царей зверей, Разве, убив, бездумно одуванчик Мы можем стать светлее и добрей? И я снимаю мокрые ботинки И наклонившись словно к малышу у тоненькой, неведомой былинки За всех царей прощения прошу.

24 February 2019

Старый дом Владимир Квашнин Ты знаешь, мама, мне опять приснился наш старый дом с рябиной у окна. Стоит родной, нигде не покосился, по всем углам коса заплетена. И крыша смотрит в синие глубины. Все окна и крылечко - на виду, и лавочку с костром твоей рябины - все отыскал, лишь двери не найду. Так и стоял - потерянный и грешный - перед избой, как совестью своей, просил её, от слёз полуослепший, раскрыть ладонь родительских дверей. Перед избой... А, может, перед Богом? Настолько грешен, что прощенья нет? Ах, мама, мама! Много, очень много поднакопил я за десятки лет. Но он простил, в который раз поверил, - и папка наш, всё тот же, молодой, выносит мне, распахивая двери, полнющий ковш с колодезной водой и вышитое красным полотенце... И счастьем светит каждое окно... Не встретит он... Врачи сказали - сердце... Ну, что ты, мама, милая, не надо, не плачь, родная... Всё. Молчу... Молчу...

24 February 2019
Ответ

Как правильно, трогательно.

25 February 2019

Покаяние Владимир Квашнин Хоть с Останкинской, встав на колени... Хоть с Кремлёвской рассматривай Русь, Не увидишь ты больше деревни, Печек-лавочек, добрых бабусь У ворот, ни крылечка, ни песню Не услышишь с заросших полей… Мы ж годами шагали к бесчестью - Отрывая себя от корней. Разбежались по каменным клеткам - Все удобства, хоромы, авто... Почему же по высохшим веткам Сладкой жизни бежим без пальто, Босиком в то крестьянское детство, Где телёнок мычит у крыльца, Где в сундук, старшим сёстрам в наследство, Прячет мама обновку отца. Где заставил дедуль, в наказанье За куренье, полоть всю гряду, Где просила тебя баба Маня По соседству, скосить лебеду, Наколоть ей для баньки дровишки, Заодно и воды принести?… Мы не двери - сердца на задвижки… Ты, нас, глупых, деревня, прости... Может, всё-таки рано посмертно Ставить ей на Руси обелиск? Может, живы покуда, есть внуки, Просто взять и вернуться домой!? Вспомнит память!... Не память, так руки! Как бурёнку доить, как зимой Запрягается в розвальни мерин - Внука делу тому научи,… Лишь тобой срок деревне отмерян, Ты - в ответе за искру в печи…

24 February 2019

Мы не двери - сердца на задвижки… Ты, нас, глупых, деревня, прости... Так сказано!

25 February 2019