Почему нужно прощать обиды?

Сегодня один из особенных дней в году. Такие дни настраивают на философскую волну. Нашла притчу: «Однажды поспорили два друга, и один из них дал другому пощёчину. Почувствовав боль от удара, друг ничего не сказал, а лишь написал на песке: — Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину. Продолжая идти, они нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но его спас друг. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: „Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь“. Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу, спросил его: — Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? Друг ответил: — Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это». Источник: https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/26017/ © Shkolazhizni.ru Апостол Петр спрашивал у Иисуса Христа: “Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?” Но Господь отвечал: “Не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз” (Мф. 18:21). Мы должны прощать обиды по трем причинам: прежде всего потому, что если не простим, то нас не простит Господь; потом, если мы будем жестокосердны, то Господь не примет наших молитв; наконец, взаимное прощение нужно потому, что дает невыразимую духовную радость. Источник: https://www.pravmir.ru/pochemu-my-dolzhny-proshhat-obidy/ И в чем же философский камень сегодняшнего дня?

Дискуссия создана 10 March 2019

в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

Ответы

Прости того, кто впопыхах Тебя обидел не по злобе, Прости того, кто даже в снах К тебе приходит и тревожит. Прости родителей за то, Что обижали, но любили Прости детей, они твои, Чего бы в жизни не творили. Сумей простить своих врагов – Они даны, как испытанье, Прости друзей, коль не смогли Понять тебя, в том наказанье. Простив других, себя прости За всё, что сделал не подумав И все обиды отпусти, Все обвинения обдумай. А Бог – Отец он всех простит, Кто с верой в сердце обратится К Нему на жизненном пути, Поможет нам с него не сбиться. И с благодарностью прими Любой Урок, что в жизни дан Очистив сердце, ты пойми, Что в нём теперь для Бога храм. http://www.bogobloger.ru/2011/06/blog-post_19.html

10 March 2019

Спасибо за такое стихотворение!::smile31::::smile31::::smile31::

10 March 2019
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

10 March 2019

Умение любить - талант от Бога. Умение жалеть - от доброты. Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души!

11 March 2019

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви. В дореволюционной России, например, существовал обычай царю испрашивать прощения у свои подданных. С этой целью царь объезжал войска и просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у их братии, приезжал к архиереям, чтобы и у них попросить прощения. Источник: http://hram-katunki.cerkov.ru/2018/02/16/pochemu-proshhyonoe-voskresene-nazyvaetsya-proshhyonym/

10 March 2019

"Прости" От этого слова утихают в сердце обиды, хотя иной раз простить нелегко.Умение просить прощения и прощать - признак сильной натуры.

10 March 2019

СОГЛАСНА!::smile30::

10 March 2019

::smile1::::smile1::::smile53::::smile53::::smile53::

10 March 2019
Ответ

::smile53::::smile53::::smile30::::smile30::::smile30::

10 March 2019

Неси свой крест... Ирина Самарина-Лабиринт Неси свой крест!!! Не говори, что тяжко… Кому-то в этот миг в сто раз сложней… Но не носивши ближнего рубашку, Судить его грехи вовек не смей… Не истоптав в его лаптях дорогу, Ты о его ошибках не суди… Носи в себе не гнев на мир, а Бога… И даже если нету сил – иди! Неси свой крест, когда тоска сжимает Твоё больное сердце до крови… Когда тебя уныние съедает, И, кажется, что в мире нет любви, Себе тверди, что счастье есть на свете, Ведь это не обман, и есть оно… К примеру, мама, дом, семья и дети… Любовь всегда со счастьем заодно! Неси свой крест, когда друзья стреляют В твою больную спину, в трудный час… Так Бог тебя от тех освобождает, Кто мог предать больнее в сотни раз… Когда ты хочешь новую квартиру, Кричишь «Молитвы Богу не слышны», Он сделает, что ты захочешь мира В стране, что погибает от войны! Неси свой крест!!! Чужой не примеряя… Как стать дельфином птицу не учи… Но если миллион свечей сгорает, То их спасёт огонь одной свечи… Вот так и ты, тепла отдай немного, И ничего не требуя вернуть, Почувствуешь, как много в сердце Бога… А хочешь быть счастливым, значит – будь…

10 March 2019

Взаимное прощение нужно потому, что дает невыразимую духовную радость.

10 March 2019

::smile7::::smile2::::smile30::::smile30::::smile30::

10 March 2019

::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

10 March 2019

.

10 March 2019

Бог простит и я прощаю! И Вы меня простите! С праздником!

10 March 2019
Ответ

::smile30::

10 March 2019

Хорошая традиция. Простишь ты, простят тебя-жить легче!

10 March 2019

::smile1::::smile1::::smile30::::smile30::::smile30::

10 March 2019

::smile7::::smile7::::smile7::::smile30::

10 March 2019

Молитв в душе, Блинов на угощение. А я за всё, за всё ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!

10 March 2019

В этот день священный, чистый Лучше повод не найти, Чтоб с улыбкою лучистой Слово прошептать: «Прости».

10 March 2019

ПРОСТИТЕ МЕНЯ!!!

10 March 2019

Сегодня, в это воскресенье, я попрошу у всех прощенья. За боль невольную, что я вдруг причинила вам, друзья. Простите мне ошибки эти, прощу и я вам всё на свете. Скажу с огромным вдохновеньем: всех вас — с Прощеным воскресеньем!

10 March 2019

Очень просто кого-то обидеть Грубым словом, сорванным с губ. И вину свою не увидеть, Не поняв, что зол был и груб. Пройти мимо и не заметить, Стать чужим среди близких своих. На улыбку глаз не ответить И забыть про любовь на двоих. Но есть выход из положенья, Вновь господь подумал за нас И прощённое воскресенье Камень снимет с души у вас. Попросите у всех прощенья, Ибо кто живёт без греха, Ведь на это есть разрешенье Самого Иисуса Христа. И гордыню свою не несите И не бойтесь отвергнутым быть, А прощение попросите, Чтобы с чистой душою жить. Всем прощайте, прощенными будите, Пусть не станет на сердце зла И от Бога прощенье получите, Будьте милостивы всегда. http://pozdravlenija-vsem.ru/religioznye-prazdniki

10 March 2019

Попрошу у вас прощенья В это утро воскресенья, Ведь прощенье нужно всем, Чтобы не было проблем. Чтобы совесть не кусала, Ведь она совсем устала, Чтобы не было вины, Мне прощения нужны. Я и вас простить готова, Не обидьте меня снова. Пусть сегодня чистый лист Остаётся всегда чист!

10 March 2019

Прошу у всех сегодня я прощения, В ответ я слышу, Бог простит. Прощенное сегодня воскресение, И пусть прощенье в воздухе парит. Парит, спускается на землю, Прощенье, отпускание того, Что за год накопить успели, Простим всех и отпустим всех, легко. Прощенное сегодня воскресение, Я отпускаю всё, обиду, гнев, Своё плохое настроение, Нет больше не каких помех. Обидчик, завтра станет другом, Гнев раствориться в некуда. Весенний это праздник, В нём талая вода.

10 March 2019

В прощенный день, в день примиренья, Простим друг другу огорченья, Простим злословия, обиды Всем, кто любил и ненавидел. Пусть станет в мире больше света, Пусть в каждом сердце будет лето, Пускай уйдут печаль, ненастье, А в каждом доме будет счастье.

10 March 2019

Прощать бывает нелегко, Но для души-то облегченье! И вот сегодня день такой - Прощеным назван воскресеньем!

10 March 2019

364 дня можно наносить обиды, ведь для этого есть один день, когда можно покаяться и попросить прощения. О человечество, о нравы!

10 March 2019