Интересный подарок учителю ...

При встречи моя молодая коллега, которая работает первый год, была очень расстроена после праздника 8 Марта. Родители её подарили 3 кекса . А у других коллег были подарки: шкатулочки, вазочки, картины и т. д. Я её успокоила, но обида у неё , видимо, осталась

Дискуссия создана 10 March 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Кексы, так кексы! Зато как первый подарок запомнится!!! Зачем обижаться?! Вспоминать потом без смеха такой подарок будет невозможно!

10 March 2019

согласна. Смех - да и только. Но она приняла такой подарок, как унижение к её личности.

10 March 2019
Ответ

Ситуации бывают разные, родители тоже, учитель должен быть выше таких ситуаций. Пусть в Прощёное Воскресение она простит родителям этот казус, прежде всего для себя. ( кекс - это же хлеб, разве хлебом можно унизить?!)

10 March 2019
8350
Эксперт сайта

Да,действительно,иногда бывает обидно.Я всегда говорю,что лучше ничего не дарить,чем дарить что попало.Вот и мне подарили масюсенькую коробочку конфет.Хотела в классе открыть,угостить детей,но,поняла,что не всем хватит...Да и зачем это?Хотите порадовать учителя-подарите цветы!А для чего эти кексы?Что я сама не могу купить себе кексы ,конфеты или шоколадки?

10 March 2019

Вот и она так мне отвечала на мои уговоры. Как- то неприятно получать в подарок такое. Этим можно было просто её угостить. А подарить хорошие цветы. ..Или лучше красивую открытку. Было бы намного приятнее.

10 March 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Просто,люди стали какие-то странные.Неужели они не думают,что могут обидеть,унизить?

10 March 2019

Я долго убеждала родителей, что своё внимание и уважение ко мне лучше выражать в виде букета цветов. Убедила! А в этом году к букету была приложена вот такая мини-стела с признанием. Очень трогательно!

10 March 2019

Классный подарок!

10 March 2019

Отличный подарок!::smile2::::smile2::

10 March 2019

Да это трогательно, видно уважение к учителю, а не унижение. Так коллега и сказала: " Меня просто унизили"

10 March 2019
Ответ

А она не подумала, что, возможно, эти кексы пекли сами родители, тратили время?!

10 March 2019
8350
Эксперт сайта

Классно!

10 March 2019

А мне в этом году подарили картину «мишки в лесу», но я бы была рада любому вниманию.

10 March 2019

На родителей не надо обижаться.Что пришло в голову, то и подарили.Главное чтоб дети любили учителя, а подарки это пустяки.Можно и без них обойтись.А любовь детей ни какими подарками не заменить.

10 March 2019

Замечательные слова!!!::smile1::

10 March 2019

Полностью с Вами согласна. К детям она хорошо относится, занимается и после уроков. Но ей было обидно... Ведь не дети ей подарили, а родители.

10 March 2019
Ответ

Думаю,что в следующий раз подарок не будет столь обидным для учителя.Хотелось бы в это верить.Учителя тоже разные бывают.Кто-то очень болезненно относится к таким вот подарком,кто-то относится проще.Но кому-то ведь вообще не дарят подарков.Например, если учитель не классный руководитель.А ведь любой учитель вкладывает душу в учеников,но подарки от родителей получают чаще всего классные руководители.

10 March 2019

Абсолютно с Вами согласна, Светлана Николаевна! Всегда рада любому вниманию. Будет ли это, телефонный звонок, смс-сообщение или "безделушка, сделанная своими руками. Очень ценю такое отношение к себе. Особенно своих бывших учеников и их родителей. Если не забыли, значит я оставила добрый след в их жизни.

10 March 2019

Моя мама каждое 8 мама вспоминает, что когда гостила у моей бабушки(учительницы), та принесла из школы подарок. Это оказался кусок мыла, но бабушка так была ему рада. Не из-за того, что это мыло, а потому что ученик о ней подумал, выпросил у родителей и принёс ей! Не зря говорят, что главное не подарок, а ВНИМАНИЕ!!!

10 March 2019

::smile23::

10 March 2019

Мои родители знают, что я люблю комнатные цветы. В этом году подарили комнатную розу.

10 March 2019

Мне тоже подарили комнатный цветок. А дети сделали большую открытку, на доске написали цветными мелками поздравление. Было очень приятно.

10 March 2019

У нас на 8 марта были только цветы!

10 March 2019

Да уж, чего только не бывает, ну кексы, конечно,перебор...

10 March 2019

Напрасно она расстроилась. Нужно было сесть и с коллегами эти кексы съесть и чайка-кофейка попить. Вкусно и приятно. Я бы предпочла кексы или конфеты, чем "шкатулочки, вазочки".

10 March 2019

Кексы были очень маленькие, на всех бы и не хватило. " И, что съел и забыл" , а " шкатулочка" напоминала бы первый класс, спустя много лет" - вот так сказала она. Я долго её убеждала, но она ушла расстроенная.

10 March 2019

Был у меня интересный подарок, который не забуду. Проходил праздник прощания с первым классом, мы подготовили программу, пригласили родителей. Одна родительница, предприниматель, купила коробку конфет и шампанское, занесла и подарила директору. После того как праздник закончился, она подошла ко мне и сказала, что подарок в виде коробки конфет и шампанского у директора, нам на двоих.... Как вам такой подарок? Лучше бы ничего не говорила...Естественно, я никуда не пошла. Вообще, пусть лучше дети рисунок нарисуют, чем от родителей ТАКИЕ подарки.

10 March 2019

Да уж!!!Вот подарок, дак подарок!!!! Ничего не скажешь!!!

10 March 2019
Ответ

Всё было с расчётом сделано!

10 March 2019
Ответ

Да, есть такие расчётливые родители ( к сожалению).

10 March 2019
10788
Эксперт сайта

Если бы вы сидели в одном кабинете, вполне нормально. Но об этом речи не идет...

10 March 2019

Полностью согласна с Вами. У меня был класс, где родители совсем не поздравляли. А дети дарили открытки, рисунки . Было очень приятно.

11 March 2019
10788
Эксперт сайта

Наш родительский комитет подарил классной...мыло ручной работы. Как донести до взрослых людей, что неприлично дарить предметы гигиены от коллектива? Ну ладно между собой обмениваемся... Меня родители и дети поздравили хорошо. Но некоторые мамы не поздравили вообще. Я не против, но именно их девочек я после занятий отвожу до двери. На мой взгляд, странно. Это в мои обязанности ну никак не входит! ::smile5:: В школе приходящий компьютерный специалист подарил КАЖДОЙ учительнице по тюльпану (их около полусотни).::smile2:: А в какой-то год школьный родительский комитет так делал. Дежурный класс утром расставил цветы в кабинетах. Открывает педагог дверь, а в кабинете уже праздник! ::smile7:: В этом году техническому персоналу подарили сертификаты в косметический магазин, на 500 рублей.

10 March 2019

Да, иногда дарят родители шампунь. Однажды на классном собрании я уделила внимание теме " Правильное питание" В ходе беседы сказала, что я сладкое и мучное не ем ( у меня сахарный диабет). О болезни я им не говорила. На день учителя в прошлом году дарят мне печенье. Я улыбнулась, поблагодарила, но была удивлена.

11 March 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Пора проводить классный час на тему подарков! Может и родителям донесут. ::smile7::Тема гели-шампуни-мыло меня вообще "умиляет"-им кто сказал, что именно это средство подойдет? ::smile18::.

11 March 2019

По мне так лучше бы подарили кекс. Его хоть съёсть можно, чем то, что придётся куда-то пристраивать. Из того, что подарили мне, ненужными оказались: наборы тушь + мицеллярная вода, крем + мицеллярная вода, крем + скраб (декоративной косметикой не пользуюсь, кремами очень избирательно), шампунь для сухих волос (мои волосы жирные) + гель для душа (не пользуюсь), набор для производства суши в домашних условиях (не делаю), устройства для беспроводной зарядки телефона (мой смартфон данную технологию не поддерживает, покупать новый в планы не входит), ну и набор дико вонючего мыла ручной работы. Короче, психанула, сложила всё это в пакет и вечером же 8 марта отнесла всё это добро к помойке. Пусть забирает кто хочет, а у меня больше нет ни сил, ни желания всё это куда-то пристраивать.

10 March 2019

Я после первого сентября обычно детям говорю, что мол спасибо за цветы, но мои любимые цветочки те, которые нарисованы на коробке конфет. А вообще всегда заранее прошу ничего не дарить. Умный поймет. В этом году от всего класса (5 человек) подарили коробочку конфет и банку кофе. Я была счастлива, что не надо по всему городу мотаться со свежими цветами, которые до дома дойдут уже в сильно потрепанном виде.

10 March 2019
8350
Эксперт сайта

Без слов...

10 March 2019

Ответ #550018 был удален 10 March 2019

Да, ну что сказать? " Устроены так люди..." У меня племянник учится в одной из школ г. Воронежа. У них классный комитет предварительно узнаёт в ходе корректной беседы _ а что подарить учителю? Дарят книги, сервизы, набор посуды, электропечку и т.д.

11 March 2019
Ответ

Что ВЫ, что ВЫ! Вам разве не читали новый закон о том, что учителям кроме канцтоваров и цветов ничего дарить нельзя!::smile31::

11 March 2019

Я с этими подарками перестала гели для душа покупать. ::smile3:: Всегда запас есть. И конфеты потом все лето ем. ::smile3::

12 March 2019
Ответ

А я не могу пользоваться этими гелями для душа, остаётся ощущение, что он до конца не смывается. Поэтому только мыло.

12 March 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Галина Владимировна, так его уже отменили! Очевидно, родители моих деток следят. Ибо перед НГ практически никто не поздравил, а вот потом...::smile5::

13 March 2019

Надо было устроить чаепитие с этими кексиками и послушать поздравления детей учителю и друг другу. Всё - впереди. Я от родителей ничего брать не хочу. А от выпускников букеты цветов - с удовольствием!

11 March 2019

Вечная тема: подарки учителю. Мне не понять обиду вашей коллеги. Память в душе, а не в вещах и подарках. А над таким подарком посмеялась бы, да и только. Вообще, если честно, не считаю, что дети и родители должны делать подарки учителям. Мы же не несём 8 марта открытки продавцу в магазин возле дома, кондуктору в автобус, даже врачу в поликлинику. А между тем, эти люди обслуживают нас каждый день, стараются, работают, улыбаются нам. И труд их не менее ценен. Но они не ждут подарков от нас, не обижаются, что получили не то, что хотели... так почему же учителя ждут подарков на Новый год, 8 марта, на день рождения (вообще личный праздник!), плачут и обижаются не получив того, что хотели, сравнивают свои подарки с подарками других учителей? Есть среди нас даже такие коллеги, что без стеснения озвучивают желаемый подарок (на моей памяти были случаи, когда учителя "заказывали" золото, микроволновку, компьютер и прочие, весьма недешевые подарки).

12 March 2019

Я с Вами полностью согласна. У нас была одна учительница, которой дети подарили открытку, так она их так "отчитала"....

12 March 2019
10788
Эксперт сайта

Я только начала работать, присутствовала при разговоре педагогов. Дело было после НГ. Одна говорит:"Что-то в этом году мало подарков было" Ей возражают- от департамента образования был подарок, как обычно, для началки, родители тоже детям подарки собрали. Она возмутилась: "Я не про подарки детям! Мне, мне подарков мало было!" Я долго под впечатлением была! ::smile18:: Знаете, два раза в год я вожу ребенка на курсовое лечение. И медперсонал для нас делает несколько больше, чем для других. Скажем так-экономят наше время, создают комфортные условия. Это не входит в их обязанности, поэтому я с удовольствием делаю им небольшие подарки. Еще есть организация, где относятся ко мне теплее, чем предусматривает их должностная инструкция. И мне хочется это отметить, надеясь на продолжение таких отношений.

13 March 2019

::smile50:: Заказывать подарки? - Это перебор!

13 March 2019

Подарили и подарили. Подарок - дело сугубо добровольное. Это как раз тот случай, когда дорого внимание, а не сам подарок.

12 March 2019

Когда я сама еще училась в школе, нам наша учительница всегда говорила, что лучший подарок для учителя - это хорошие оценки учеников. ::smile1:: Когда сама начала работать, поняла, что это правда. А все эти цветы, вазочки, конфеты, гели для душа, кексы и прочее, есть - хорошо, нет - тоже хорошо.

12 March 2019

Был в моей жизни особый подарок. Работала я второй год. Ученики поздравляли меня с днем рождения. Мимо кабинета проходила завуч и услышала. После уроков пригласила к себе и подарила... килограмм кураги. Пояснила, что деньги потратила на курагу, а подарить подарок очень захотелось. Этот подарок вспоминаю с теплом. Он от чистого сердца, необычный, и я люблю курагу!

12 March 2019

Замечательно. Подарок от души - это ЗДОРОВО!

12 March 2019

Повезло с завучем, душевный человек!::smile1::

13 March 2019
Ответ

Она многому меня научила

13 March 2019