Проблемы образования глазами родителей, учителей и школьников

Что, на Ваш взгляд, сегодня является главной проблемой для учителей? Что, на Ваш взгляд, сегодня является главной проблемой для школьников? Что, на Ваш взгляд, является главной проблемой для родителей школьников?

Дискуссия создана 25 September 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Школа не дает навыков, необходимых в жизни Обучение сводится к «дрессировке» под сдачу экзаменов

25 September 2016

Я полностью с Вами согласна

4 October 2016

Для родителей это покупка учебников за свои деньги, "поборы" в школах

25 September 2016

Все говорят о поборах в школе. В среднем получается, что родители сдают в год по 500-700 руб. Но это не сравнить с поборами в институтах, больницах.

25 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Откуда такая статистика у Вас? У нас другие цифры.А Если сюда приплюсовать деньги на покупку учебников, то цифра в разы отличается

25 September 2016
Ответ

Учебники строго запрещается покупать. Их выдает школа. У меня дети тоже учились в школе и самая большая сумма была в этом году(1000 руб). У меня был 9 класс. Я, конечно, не беру 11 класс. Там суммы намного больше.

25 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мой младший сейчас во втором. В первом классе сдавали 1200 на рабочие тетради, 500 на нужды класса. В этом году уже 1500.Старший когда учился в 9 классе покупали ВСЕ учебники (правда это было 4 года назад).

25 September 2016
Ответ

У нас уже третий год учебники не покупаются. Сдают только на нужды класса: питьевая вода, стаканчики, ремонт, бумага и тетради. У меня заправляли картридж. 350 рублей на год.

25 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

На ремонт, цветы к празднику и тд не собирают?

25 September 2016
Ответ

Даже если собирать по 700 рублей с человека получается кругленькая сумма. Хватает на все.

25 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Т.е. 700 руб это мало? А если в семье ребенок не один. А вот в институте страший учиться и пока ни копейки никуда не носил. Видимо у нас разный жизненный опыт

25 September 2016
154804
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У нас родители учебники не покупают, их бесплатно выдает школа. Почему у вас покупают? Родители тратятся на тетради к учебникам на печатной основе и все!

25 September 2016
Ответ

Вы только что писали о сдаче более крупных сумм. Мой поступил в училище и у них для всех благотворительный взнос 5 тыс .руб. Видимо мы живем в разных государствах.

25 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вы меня спрашиваете почему? Видимо потому, что кому-то этим деньги нужнее ::smile15::Я когда сюда приехала тоже этому факту очень удивлялась. На меня все как на идиотку смотрели. Говорили, что со времен перестройки НИКОГДА не выдавали в школе учебники. Ну вот полтора года назад мой сын закончил школу, младший пошел и стали выдавать учебники На тетрадки, я вам скажу, тоже суммы не маленькие. Выше писала

25 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мой старший уехал в другую область учиться в институте. Там никаких благотворительных взносов не требуют. А у нас в школах да.... На всё и всем... Даже мы как учителя все время сдаем какие то добровольные пожертвования.... То на помощь Украине, то на памятник учительнице, то в какой-то благотворительный фонд, то на то, то на се.....Племянница поступила в колледж, у нее "добровольное" вообще 17 тыс

25 September 2016
Ответ

Самое удивительное то, что те родители которые возмущаются поборами в школе в колледж сдают без всяких разговоров.

25 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас в школе без разговоров сдают.... Потом конечно возмущаются.... На кухне

25 September 2016
Ответ

В интернате, где я работаю, деньги брать у учеников категорически запрещено. собираем по 30 рублей с носа на общие цветы ко Дню учителя, и то я свои за детей сдаю, чтобы с некоторыми не связываться.В гимназии, где учится моя дочь, мы сдаем на учебники, подарки и проч около 7-8 тысяч в год. Для меня - очень дорого, но выхода нет.

25 September 2016
Ответ

Аналогично.

25 September 2016
Ответ

В началке сдают охотно, в 5 классе - тоже, конфеты-букеты учителю на все праздники и т.д. Чем старше ученик, тем дешевле букет, а конфеты приносят просроченные, что дома завалялось. Отсюда вывод: престиж образования падает не только в обществе, но и в отдельно взятой детской голове по мере того, как ребенок понимает6 знания не приносят ни денег, ни престижа.Мой выпускник, и не без способностей к педагогике, окончил пед и не работает по специальности. Ему это "нафиг не надо" - ни зарплаты, ни респекта.

25 September 2016
Ответ

Таких денег мы не сдаем.

25 September 2016
154804
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Скажите, вы по ФГОС работаете или нет? Если по ФГОС, то учебники точно должны быть бесплатными, а все остальное как у всех.

25 September 2016
Ответ

Единственное, что важно получить диплом о высшем образовании, а потом иди на все 4 стороны.

25 September 2016
Показать больше ответов (ещё 29)

Необходимость заполнять слишком много бумаг для отчетности.

25 September 2016

Новая система оплаты труда.

25 September 2016

Сокращение учебных часов

25 September 2016

Действительно

4 October 2016

Проблема учителей - сокращение количества часов, много "бумажной" работы, безграмотность учеников, нежелание детей учиться;Проблема родителей - финансовая (сдаем на ремонт, помощь школе и т.д.), психологическая (я вам привёл детей, а вы воспитывайте) и много чего ... Проблема учеников - а зачем мне это нужно?Вопрос - глобальный, ответ - соответственно, можно добавлять ещё и ещё.

25 September 2016
154804
Эксперт сайта
в сети

Полностью согласна! ::smile18::

25 September 2016
Ответ

Я полностью с Вами согласна

4 October 2016

Для учителей:Новая система оплаты труда привела к несправедливому распределению школьного бюджета. Естественно это необходимость заполнения никому не нужных бумаг и всяких отчётов. Не было печали, так ещё сдаём фотоотчёты! И, не важно, есть у тебя фотоаппарат или нет! Уменьшение часов на основные предметы .

25 September 2016

Когда идет распределение стимулирующих все переругаются друг с другом.

25 September 2016
Ответ

Хорошо, что у нас стимулирующих нет - мы в казенке. Денег меньше, зато и конфликтов тоже.

25 September 2016
Ответ

Лучше бы их не было.

25 September 2016
Ответ

Согласна с Вами.

25 September 2016
Ответ

Я уже поняла. Вот и нам повезло: где-то теряешь, где-то находишь...

25 September 2016
Ответ

Именно!Ужас !::smile7::

25 September 2016
Ответ

Вам повезло!::smile1::

25 September 2016
Ответ

::smile6::

25 September 2016
Ответ

А я думала, что у нас так все плох, но ведь бывает еще хуже....

25 September 2016
Ответ

::smile7::

25 September 2016
Ответ

У нас учителя сами заполняют таблицу на стимулирующую. По ней потом считают баллы. Но как они превращаются в рубли - никому не понятно. Поэтому без конфликтов тоже не обходится.

26 September 2016
Ответ

::smile7::

26 September 2016
3531
Эксперт сайта

Уменьшение часов и расширение до невозможности программы. Для родителей - нежелание детей получать бесплатное образование, т.е. трудится самостоятельно, из-за чего вынуждены нанимать репетиторов

25 September 2016

Я полностью с Вами согласна

4 October 2016

На мой взгляд, проблемами для учителей являются: изобилие бумаг (об этом говорят все, только никто не слышит); постоянное реформирование, как образования в целом, так и содержания по отдельно взятым предметам (в сторону увеличения объема информации), обратная пропорциональность между трудом учителя и оплатой его труда; непринятие отношения современных школьников к учению, утрата ценности образования со стороны государства и социума. У родителей финансовые проблемы есть, хотя у нас в городе все учебники бесплатные. Большей проблемой является, наверное, их бессилие перед нежеланием их детей учиться. Нашим детям трудно разобраться в большом потоке информации, нет навыков работы с этой информацией. Двойные стандарты и отсутствие настоящих ценностей. Поясню. В школе учился плохо (об этом они слышат от своих кумиров в СМИ), но у него все материальные блага есть, на жизнь не жалуется. Учитель говорит об необходимости хорошо учиться, но жалуется на маленькую зарплату. Дома родители, которые "пилят" за двойки, рассказывают как стремились к знаниям, но каждый день твердят, что денег не хватает... Что же творится в головах у наших детей?

25 September 2016

Полный разброд и шатания в головах детей. Можно отучиться в ПТУ, придя туда с минимальным аттестатом, и потом заниматься ремонтами квартир, имея 200-300 тысяч в месяц. А можно упираться на ЕГЭ, учиться в институте и стать учителем или врачом, получая, знаете, сколько. Мелкий процент работает в частных школах и больницах, зарабатывая хорошо. А можно ничего не производить и работать в банке, обирая население. А можно вообще не учиться, отслужить и пойти в полицию, дубинки стране всегда нужны, или стать бандитом. А можно уехать в Москву и приписать к зарплатам один-два нулика. А все СМИ просто с пеленок вскармливают не рабочий класс, а потребителей - купи, возьми кредит, ты этого достоин ( с какого перепугу, так и хочется спросить, кто-то чего-то достоин, если он и пальцем не пошевелил?), девицы считают, что им парни просто обязаны уже их одним существованием...

25 September 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да. Все именно так! И нужны мы им с нашими физиками/биологиями?

25 September 2016
Ответ

Ольга Викторовна, Вы правы на все100%.

25 September 2016

Жалко детей! По мере сил убеждаю детей, что деньги - это средство, а не цель. Учу, что надо беречь людей, находить с ними общий язык. Добавляю, ведь я не сумасшедшая, что деньги нужны, но не в них счастье. Если их сделать целью, будешь всю жизнь несчастным. Если повезет, и будет хорошая зарплата или доход, то всегда найдется тот, у кого денег будет больше. Не повезет, (пока оперирую таким понятием), и денег будет мало - опять несчастен! Говорю, что нужно искать другие, духовные ценности. Может, кто-то и услышит...

14 May 2017

Самая главная проблема в работе учителей, на мой взгляд, это излишняя загруженность документами, учителя больше волнует вопрос о том как ему заполнить ту или иную бумажку,а не о том, как побольше вложить в детей. Их винить в этом нельзя. Просто надо упростить как-то эту систему. Конечно, некоторые тратят все свое время и вкладывают всю душу в подрастающее поколение.

25 September 2016

Я полностью с Вами согласна

4 October 2016

Главная проблема учителей-нехватка ВРЕМЕНИ...Его поглощают никому совсем не нужные бумажки, дополнительная "общественная " нагрузка,которую с себя стряхивают совсем закопавшиеся в бумажках завучи...Ну и нехватка ДЕНЕГ...Они не самоцель,но позволяют человеку чувствовать свободу.Всё же унизительно копить с 3-х зарплат на зимний костюм ребёнку... Поборы в школе-не самая большая проблема для родителей...На мой взгляд,вся система образования,построенная якобы ради детей, на самом деле система оболванивания...Нам кричат о том,что мы можем выбрать учителя,программу,школу...на деле всё наоборот...Мой ребёнок попал в школу по прописке и совсем ни к тому учителю,который подходил ему по темпераменту,хотя я,как ответственная мать, отправила его сдавать экзамены в престижную школу,год занималась с ним у психолога и водила на подготовительные курсы к нужному нам учителю...Экзамены он сдал успешно,но в спецшколу не попал по состоянию здоровья...в обычной же школе и того меньше церемонились...хотя на родительском собрании говорили правильные вещи... Для школьников главная проблема состоит в том,что они не всегда способны справляться с поставленными школой задачами самостоятельно...Часто без помощи родителей просто не выплыть...Да и нагрузка такая,что взрослый взвоет-нет детства и жить НЕКОГДА.Я уже молчу про здоровье...Как глянешь в карты,как будто не 11-летки,а старики и старухи 99-летние

25 September 2016

Я полностью с Вами согласна

4 October 2016

А есть у нас кто с начальной школы? Хочется вот что узнать. Курсы по подготовке ребенка к школе. У нас были 1,2 т.р. в месяц. С каждого. Групп было 8 по 20 человек. Занимались 7 месяцев, кажется. Один учитель вел по 4 занятия по полчаса два раза в неделю. Сколько денег доплачивают учителю в месяц за эту дополнительную нагрузку? Я пыталась посчитать, сколько денег уходит на учителей и сколько остается в школе.

25 September 2016

У нас дети занимаются или в течение года 2 дня в неделю, или в июне 3 недели. Все занятия бесплатные, и, что смешно, учителям тоже ничего не платят. ::smile3::

25 September 2016
Ответ

Что-то мне не смешно. С чувством юмора что-то в последнее время...

25 September 2016

У нас есть два вида подготовки: раз в неделю по субботам садовские дети - это платно, но расценки я не знаю, сама не работаю. И ежедневно часа по 3 дети, которые не посещают д/с - это бесплатно, с ними еще психолог и логопед занимается.

26 September 2016

Вчера на совещании нам сказали, что в первом туре Всероссийских олимпиад по предметам должны принимать участие все обучающиеся без исключения (по всем предметам). В этот же день учителя предметники должны проверить работы и отправить их в УО. Разгрузили называется. Проблема учителя и ученика...

25 September 2016
154804
Эксперт сайта
в сети

Разгрузка только на словах.::smile38::

25 September 2016
Ответ

::smile7::

26 September 2016

Главной проблемой для учителей, по моему, является не столько обилие бумаг, сколько их, на взгляд учителя, бестолковость. Одного только списка класса в разных таблицах сдаешь штук по пять, только на начало учебного года, когда было бы целесообразней взять один раз заполнить форму на каждого ученика в школьной базе данных и дальше пусть каждый администратор берет себе от туда такие данные, какие ему нужны. Только вот проблема - некому составить эту базу данных, чтобы работала как надо. Главная проблема школьников - мотивация. Ну не видят они выгод хорошего образования. А еще разобщенность школьных программ, когда по одному предмету проходят то, что по другому предмету будут проходить в лучшем случае в следующем классе. В связи с этим - каша в головах. Главная проблема родителей - диссонанс между тем, что говорят по телевизору и тем, с чем сталкиваются в реальной жизни. Это и про учебники, которые по закону родители не должны покупать, и про рабочие тетради, без которых по большинству предметов можно обойтись, и сбор денег в фонд класса, школы и пр. Мое мнение, если родители и должны сдавать деньги, то только на то, чем ученик пользуется - вода, стаканчики, экскурсии и пр. Однако тут четко надо разделять, кто собирает деньги - школа или родительский комитет класса. У нас, например, один класс посчитал, что за год с каждого родителя надо собрать по 5 тыс. рублей. Но сюда входило все - вода, стаканчики, тетрадки, ручки, экскурсии, подарки девочкам и мальчикам на 8 марта и 23 февраля, подарки ученикам на день рождения. Т.е. они сели и на год распланировали все, в том числе экскурсии, поздравления, чаепития и пр. Это был их выбор. Родительский комитет в том классе сработал шикарно. У детей были замечательные праздники с призами и подарками. В фонд школы мы ничего не сдаем. Краску на ремонт кабинетов тоже школа дает. Все, что требуется от родителей - прийти и покрасить полы в кабинете, если они требуют этого. Если нет - красит сам учитель (бесплатно) или нанимается бригада (за деньги)А вот что покупаем - так это жалюзи или ролеты на окна, т.к. шторки в солнечную погоду не спасают, а так-же в первом классе некоторые доп. учебные принадлежности, что то типа счетных палочек но с геометрическими фигурками.

25 September 2016

Главная проблема учителей - нерешительность. Четко сказать нет. С организоваться и отказаться выполнять лишнюю бумажную работу,которой нет в обязанностях учителя.Главная проблема детей - гаджеты и Интернет. Забивание головы совсем не нужной информацией. На нужную уже места нет.Главная проблема родителей - озабоченность (работы много, денег нет, времени на ребенка нет, позитива тоже нет). Итог - общее впечатление - все и везде плохо.

25 September 2016

С переходом на ФГОСы у учителя не хватает времени для отработки практических навыков, что называется "галопом проскакали" А за плохие результаты отвечать учителю.

17 October 2017