Закрыть

О причинах «кадрового голода»

Россия столкнулась с такой проблемой, как острая нехватка педагогических кадров. Не только сельские школы, но и школы районных центров, которые в советское время устойчиво снабжали абитуриентами не только вузы областных центров, но и столичные, остались без учителей. В условиях значительной безработицы среди трудоспособного населения школы испытывают кадровый голод. В чём причина? Почему школы не пополняются молодыми кадрами?

Дискуссия создана 7 April 2019

в группе «Кабинет русского языка и литературы. »

Ответы

Вывод первый: современной школе не нужны хорошие учителя, школе нужны "удобные" учителя. Вывод второй: современной школе не нужны смелые директора-новаторы, чиновникам от образования нужны послушные директора. Вывод третий: современной школе не нужны родители, они задают неудобные вопросы. Вывод четвёртый: чиновникам от образования не нужна хорошая школа. Самое страшное моё открытие! Как заполняют вакантные места? Очень просто: распределили нагрузку, оптимизировали… 36 уроков в неделю для учителя математики — это нагрузка, которую не выдержит даже очень опытный педагог! А где время на подготовку к урокам, на освоение новых технологий и написание отчётов, на проверку домашних работ, на индивидуальные занятия с отстающими и посещение учащихся на дому? Где взаимодействие с родителями? Все эти обязательные элементы работы учителя должны вместиться в рамки урока? Очевидно, что под угрозой не просто качество обучения отдельных учащихся. В опасности всё феноменальное культурное явление, великое достояние, которое мы получили от наших предков и которое должны передать потомкам. Это великое достояние — "Русская школа". Всё очевиднее становится, что без особых, экстренных мер мы лишимся этого богатства! Мы принимаем законы об охране памятников архитектуры и искусства, заповедных природных зон и лесов. Пора уже принять закон РФ "О русской школе". Леса вырастут вновь, вода очистится, и мусорные свалки зарастут травой. Природа умеет пока защищаться от бестолковых действий человека. Но вот на восстановление такого культурного феномена, как "русская школа", могут уйти века, если это вообще возможно. Уйдут последние носители этой традиции — наследники Макаренко и Ушинского. Исчезнет то волшебство становления русского человека, которое ещё творится кое-где в наших школах.Моё мнение полностью совпадает с автором статьи, как бы печально это не звучало. ::smile7::

7 April 2019

С выводами согласна. Но "русская школа", как и "русский мир", напрягает. Почему не российская?

7 April 2019
Ответ

Потому, что многие ощущают себя именно русскими! Кстати, Лариса Павловна, Вы себя кем ощущаете?

8 April 2019
Ответ

Почему-то мне не кажется, что татары, башкиры, чуваши, чеченцы, ингуши и ещё 185 народов России ощущают себя русскими... Зачем им это?

8 April 2019
Ответ

Они, действительно, ощущают себя татарами, башкирами... В этих республиках два государственных языка. И это правильно! Россия - многонациональное государство. Но я ощущаю себя русской, хорошо относясь к представителям других национальностей. Это и у нас на сайте подтверждается.

8 April 2019
Ответ

Одна знакомая рассказывала, что, когда она, русская, отдыхает за границей, то в беседе с иностранцами она не признаётся, кто она по национальности и из какой страны.

8 April 2019
Ответ

Это выбор Вашей знакомой. Я не стыжусь своей страны!

9 April 2019
Ответ

Результат эксперимента. Бываете за границей?

9 April 2019
Ответ

Нет, Лариса Павловна, не была. Ни желания, ни денег, ни знаний языков.

9 April 2019
Ответ

Я была давно, лет 20 тому назад, в Англии: 10 учителей города отправили на курсы на 10 дней (платил город). То было другое время. Сегодня не путешествую так далеко. Причина та же: не хватает денег. Хотя одинокие учителя и учителя с мужьями-газпромовцами часто ездят в дальнее зарубежье. Ещё учителя иностранного языка набирают группу учеников и везут их летом на месяц учиться и отдыхать.

10 April 2019
Ответ

Я, Лариса Павловна, по молодости возила детей в разные точки России. Но с детьми хлопотно очень!/

10 April 2019

полностью согласен

10 April 2019

Найти учителя даже в городскую школу делается трудным делом! А в нашем городе пединститут есть! Идут куда угодно только не в школу!

7 April 2019

Марина Рудольфовна, причины, как указано выше в статье во многом зависят от образовательной системы в целом.

7 April 2019
Ответ

конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!! все коллеги правы!!!!!!!!!!!!

7 April 2019

Причины всем давно известны!!! Обсуждай не обсуждай - решение само не придёт.

7 April 2019

У нас тоже учителей не хватает.

7 April 2019

Вести такую нагрузку, общаться с яжематерями, писать отчеты, раз 5-6 в год переписывать РП (сначала вдоль, потом поперек, потом по диагонали, потом опять вдоль,т.к.чиновникам оказалось неудобно читать), подготовка к ОГЭ - ЕГЭ, ВПР, и прочей дикости, работать на этих процедурах и ещё много-много чего и все за нищенскую зарплату в районе прожиточного минимума... Да, забыла про дресс-код в Интернете. И всем этим хотят привлечь (заманить) молодежь в школу? На мой взгляд, это сумасшествие, притом явное!

7 April 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

7 April 2019

Елена Викторовна, а еще часто родители предъявлять стали претензии, почему учитель не отвечает на их письма, или письма их детей «В Контакте» по вечерам. А в письмах спрашивают о том, что задано на завтра. ::smile48::

7 April 2019
Ответ

Ага, а люстру им не качнуть? Пусть нанимают гувернера на всю оставшуюся жизнь!

8 April 2019

Елена Викторовна, работа с проектными и исследовательскими работами детей.::smile7::

8 April 2019
Ответ

Ой, про эту ФГОСовскую глыбу я и забыла...

8 April 2019
Ответ

::smile2::

8 April 2019

Очень грустно читать, потому что всё правда. И от этой системы страдают простые люди: мы-учителя, мы-родители и наши дети.

7 April 2019

Коллеги! А знаменитое "Вы не так учите!!!" ::smile21::

7 April 2019

Я всегда приглашаю поучить. Отказываются...

8 April 2019
Ответ

И у нас::smile4::

8 April 2019