Закрыть

В школы возвратят уроки труда

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что школьников снова начнут приучать к общественно-полезному труду. Общественно-полезный труд появится в школьных расписаниях в следующем учебном году. По мнению Васильевой, трудиться невозможно, не имея соответствующих навыков, поэтому принято решение в 2017 году возобновить трудовое обучение. В настоящий момент разрабатываются методические рекомендации, а уже в следующем году в российские образовательные организации возвратится общественно-полезный труд. Министр отметила, что есть идея создавать в школах производственные бригады, и она эту инициативу поддерживает. Источник: http://www.menobr.ru/news/58951-qqn-16-m8-30-08-2016-v-shkoly-vozvratyat-uroki-truda?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_menobr.ru_obr_portal_rass_03102016

4 October 2016
Ответы

У нас и не убирали.

4 October 2016

У нас ребята участвуют в различных акциях по благоустройству территории школы или села. Летом проходят практику на пришкольном участке. Но в расписании таких уроков нет.

4 October 2016
Ответ

У нас тоже нет таких уроков. Я думаю будут они не лишними, а то дошли уже до того, что нельзя заставить ребенка вытирать классную доску.

4 October 2016

Это замечательно.::smile1::

4 October 2016
Ответ

Был случай, когда на мою просьбу вытереть доску, ученик заявил: "Не имеете права заставлять меня работать!")

4 October 2016
Ответ

В нашей школе пока такого не было, но в других школах наблюдается. В одной из школ нашего района директор сказала учителям, что на пришкольном участке будут работать они(учителя), так как родители написали заявление об отказе к привлечению ребенка к данным работам. Докатились...

4 October 2016
Ответ

Почему родители не понимают, что такими действиями они детям своим ''медвежью'' услугу делают!!!!

4 October 2016
Ответ

::smile7::

5 October 2016

Хорошая инициатива. Труд - основа нашей жизни. Детей к труду надо приучать с детства.

4 October 2016

Согласна.

4 October 2016

Да не приучат чужие дяди и тёти детей трудиться! Это из семьи идет. И если в семье презрительное отношение к труду, то нам это уже не выковырять!

5 October 2016

Прямо в точку!::smile7::::smile1::

5 October 2016

Я учитель технологии, есть разные дети трудолюбивые, творческие и .... С Вами, Елена Викторовна согласна, что все идет из семьи, т.е. все на примере.

9 October 2016

В школе урок труда переименовали "Технология". Вы говорите про производительный труд? Сейчас к уроку технологии у некоторых детей отношение как к не нужному уроку, а если общественно-полезный труд добавят думаю, что будут отказы. Может это будет как внеурочная деятельность по ФГОС?

9 October 2016

Сие покрыто мраком, как все, что предложено новым министром!

9 October 2016