Может ли учитель совмещать педагогическую деятельность и бизнес?

Уважаемые коллеги! Не так давно председатель правительства РФ Медведев Д.А рекомендовал учительству совмещать педагогическую деятельность и бизнес. Я думаю, он имел ввиду не только репетиторство. Давайте обсудим возможность такого совмещения! Может ли кто-нибудь поделиться практическим опытом?

Дискуссия создана 10 October 2016

в группе «Школьный юмор | Учителя »

Может ли учитель совмещать педагогическую деятельность и занятие бизнесом?

Да, может-репетиторство

23.5%

Да, может и не только репетиторство

35.3%

Нет, это невозможно

41.2%

Всего голосов: 17

Ответы
26353
Эксперт сайта

Спасибо за приглашение к дискуссии. Но однозначного ответа дать не могу. Всё зависит от самого учителя, его нагрузки и других особенностей. У меня большая нагрузка (зарплата ниже средней по стране!), я нахожусь в школе с 8 до 16-17 ч. Вечером проверяю тетради. В выходные - дом, сад, огород. С детьми занимаюсь после уроков без оплаты (считаю это своим долгом). Дополнительных доходов нет. Заняться бизнесом возможности у меня нет, так как не остаётся на это ни времени, ни сил. Да и честно говоря, не представляю, каким бизнесом я мог бы заняться. У меня много знакомых-бизнесменов, но они отнюдь не богатые люди. А в нефтегазовые корпорации, где большие зарплаты платят, меня на работу никто не возьмёт. А Медведев так сказал, видимо, потому, что не в состоянии обеспечить достойные зарплаты. Так, может, ему надо лучше работать, тогда и учителям не придётся бизнесом заниматься?

10 October 2016

Согласна с Вами, Андрей Анатольевич! У меня на бизнес тоже времени не остается.

11 October 2016

Коллеги! Неужели среди нас, педагогов - нет тех, кто является индивидуальными предпринимателями,тех, кто занимается сетевым маркетингом,тех, кто зарабатывает на написании рефератов и пр.?Я уже не беру тех, кто зарабатывает на творческом поприще - поет, музицирует или танцует?В лихие девяностые многие зарабатывали торговлей, выезжали в Китай или Турцию! А сейчас ?

11 October 2016

Вы смеетесь, Марина Валерьевна? А кто уроки будет вести пока мы в Китае или Турции покупки будем делать? Да и сетевой маркетинг требует времени и внимания, не говоря уже про рефераты...

11 October 2016
Ответ

Нет, уважаемая Елена Викторовна, я не смеюсь, а вполне серьезно пытаюсь осмыслить предложение одного из первых лиц нашего государства! На самом деле у меня есть знакомые среди педагогов, которые пытались совместить несовместимое-преподавательскую деятельность и бизнес.В первом случае это был сетевой маркетинг,во втором мелкооптовая торговля, и педагоги надо сказать были очень творческие, талантливые!Но то ли,на самом деле усидеть на двух стульях сложно, то ли бизнес оказался более прибыльным и они его предпочли школе!Вот и интересуюсь, есть ли те, кому удалось этот удержать баланс ?

11 October 2016
Ответ

У нас некоторые коллеги занимаются распространением косметики по каталогам, я такими услугами не пользуюсь и не могу сказать, сколько они зарабатывают.Одна коллега много лет после уроков всем делала маникюр. Теперь у нее собственный салон в областном центре.

11 October 2016

Скорее всего не может. Нагрузка + подготовка к урокам + проверка тетрадей и т.п. отнимает много времени. Чтобы провести качественные уроки, необходимо время для подготовки (хочется урок сделать насыщенным, интересным, а не сухим), поэтому на бизнес просто не останется и часа. А те, кто об этом говорит, далеки от реальности.

11 October 2016

Вы знаете коллеги, одна старая учительница начальных классов, на мой ответ что дескать совсем нет времени, мне сказала, что нет времени только на том свете, а на этом - ты просто не умеешь его правильно распределять! И нужно ей отдать должное, она также в свои 64 года работает в школе, воспитывает внучку, которая осталась без родителей и еще на ее руках парализованный муж. Но главное, что она при всем при этом умудряется еще заниматься в ИЗО-студии для взрослых, рисовать картины, да еще какие картины!

12 October 2016

Бизнесом не возможно в данный момент заниматься , уроки, бумаги, писанина, собрания и т.д.......Даже выспаться не когда...

11 October 2016

Лично я зарегистрировалась на одном из сайтов, который занимается подбором репетиторов. Все официально, по договору. Только вот от всех предложений вынуждена отказываться - времени нет. Я в маленьком городе в 40 км. от областного центра. Чтобы ездить на заказы, мне надо полтора часа потратить на дорогу в один конец. После уроков - нереально. В выходные тоже работы непочатый край. На этом моя подработка закончилась.

11 October 2016

Интересно, есть ли у кого опыт создания собственных репетиционных сайтов или блогов, где можно было-бы делом любимым заниматься с пользой для себя, может и не очень большие деньги можно было бы заработать, но хоть что-то?<div>Но, лично у меня не хватает специальных знаний в области IT технологий?</div>

12 October 2016
Ответ

Сайт создать не так уж и сложно. Сложнее раскрутить и узаконить работу.

13 October 2016
Ответ

Я сейчас как раз участвую в проекте по созданию собственного сайта и соответственно - электронного портфолио. Уважаемые коллеги! Может ли кто-нибудь подсказать или научить, каким образом можно использовать свой собственный сайт хотя бы для целей репетиторства? Сам механизм работы с сайтом?

13 October 2016
Ответ

Я, честно говоря, не совсем представляю, как с помощью сайта можно репетиторством заниматься. Проще тогда по скайпу или в google hangout общаться с учениками. Если вы имеете большой опыт подготовки к ЕГЭ или ОГЭ, можно попробовать вести платные вебинары, но, не знаю, будут ли их посещать. Можно посмотреть в Вконтакте в тематических группах, в некоторых требуются кураторы по подготовке к ЕГЭ, и там уже набирать себе аудиторию)))). А на сайте просто выкладывать дополнительные задания для детей, видео-уроки (и чужие, и свои можно снять). Можно также хорошо раскрутить свой сайт,а затем поставить рекламу (на этом копеечку зарабатывать). Но тут уже смотрите сами: стоит ли "захламлять" сайт рекламой. Сама, конечно, такими делам "не промышляю")))) Хватает своих учеников, с которыми и к ОГЭ, и к ЕГЭ готовимся. Сайт свой веду, выкладываю домашки для детей, интерактивные упражнения, материалы для коллег. Но все на безвозмездной основе)))))

13 October 2016
Ответ

Марина Валерьевна! Я сделала уже несколько сайтов себе, коллегам и ... на платформе wix.com На других у меня не получается, т.к. там либо слишком сложно, либо нет того функционала, который мне нужен. wix мне нравиться своей простотой и красочностью. Посмотрите мои сайты http://ssomowa.wixsite.com/sgsomowa ssomowa.wixsite.com/izr-ko Я тоже не представляю, как через сайт можно заниматься репетиторством, разве что продавать какие-то уникальные материалы для подготовки, или делать платный доступ к материалам...Я сайты делаю для себя. Если они кому-то полезны, я буду рада.

13 October 2016
Ответ

Марина Валерьевна! Я сделала уже несколько сайтов себе, коллегам и ... на платформе wix.com На других у меня не получается, т.к. там либо слишком сложно, либо нет того функционала, который мне нужен. wix мне нравиться своей простотой и красочностью. Посмотрите мои сайты http://ssomowa.wixsite.com/sgsomowa ssomowa.wixsite.com/izr-ko Я тоже не представляю, как через сайт можно заниматься репетиторством, разве что продавать какие-то уникальные материалы для подготовки, или делать платный доступ к материалам...Я сайты делаю для себя. Если они кому-то полезны, я буду рада.

13 October 2016

Ответ #59094 был удален 12 October 2016

А в нашем филиале колледжа набрали студентов на дистанционное обучение. Проверяем контрольные работы, пишем рецензии. Дала администрация небольшую подработку. Очень рада этому!!!

24 December 2016

Ну вот, уже хорошо! Мелочь, а приятно!::smile3::::smile3::::smile3::

25 December 2016