"Трудные" дети!

Уважаемые учителя! Непослушных детей, а тем более детей, «отбившихся от рук», принято обвинять. В них ищут злой умысел, порочные гены и т.п. На самом же деле, в число «трудных» обычно попадают дети не «худшие», а особенно чувствительные и ранимые. Они «сходят с рельсов» под влиянием жизненных нагрузок и трудностей, реагируя на них гораздо раньше и сильнее, чем дети более устойчивые (https://www.psychologos.ru/articles/view/trudnyy-rebenok). Как быть, если учитель попал именно в такой класс с трудными детьми? Дети обзывают, оскорбляют учителей, не чувствуют угрызение совести. Что делать? Кого пожалеть: себя или "трудных" детей?

17 April 2019
Ответы

Думаю, в такой ситуации учителю будет очень трудно. Надо будет постараться увидеть в каждом ребенке что- то хорошее, и не только увидеть, но и "вытащить" наружу, при этом нельзя забывать и о дисциплине. А ещё " проблемные" дети будут долго и настороженно приглядываться к учителю, ведь многие взрослые видят только их недостатки и постоянно ругают. Ну, а дети думают: " раз обо мне так думают, ну и буду поступать плохо, тогда хоть будет за что ругать". Получается вот такой замкнутый круг...Работать с такими детьми, конечно, сложно.

17 April 2019

Спасибо! Согласна с вами!

17 April 2019

и трудные родители

17 April 2019

и трудных родителей не избежать, только и ищут подвох...

17 April 2019

порою трудные родители страшнее трудных детей!

17 April 2019
Ответ

Согласна на все 100%!

17 April 2019
Ответ

конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!

18 April 2019
Ответ

да бессовестные

18 April 2019

Трудные родители гораздо страшнее трудных детей) Поэтому стараюсь минимизировать свое общение с ними. Берегу свои нервные клетки)

18 April 2019
Ответ

Да, Вы правы: меньше общения с родителями, меньше стресса. А сейчас во многих школах пропускная система. Пока у родителя бурлит, его не пустят(с утра обычно у многих плохое настроение), а попозже уже перекипит, и вроде бы и учитель уже не нужен.

18 April 2019
Ответ

Иногда неприятно становится - пришел родитель утром, "выпустил пар" на преподавателя и ушел с хорошим настроением. А то, что педагогу испортили настроение и ему весь день с этим работать - никто не задумывается...

18 April 2019
Ответ

А зачем?

18 April 2019
Ответ

И то - правда. Зачем? ::smile1::::smile1::::smile1:: Поэтому учусь ставить барьеры) И сводить общение с родителями к минимуму)

18 April 2019
Ответ

конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18 April 2019
Ответ

Барьеры - тоже не выход... Я стараюсь наладить сотрудничество. Благо возраст, опыт, личная убежденность и умение убеждать позволяют добиваться результатов.::smile7::::smile3::

18 April 2019
Ответ

Буду брать с Вас пример)

18 April 2019
Ответ

Спасибо, Юлия Геннадьевна!

18 April 2019

Хвалите детей! За самую малость! Дети хотят быть хорошими.

18 April 2019

Соглашусь, Елена Викторовна! Пришла в новую группу в детском саду и столкнулась с 2 мальчиками. Поведение... Просто не хочется об этом говорить. Хвалила, находила общий язык, зарабатывала авторитет. Но и наказывала, потому что надо быть справедливой ко всем. Проблемы с поведением так и остались, но теперь эти мальчишки боятся меня подвести. На всех открытых мероприятиях - ведут себя идеально. Обнимают, говорят хорошие слова, умнички такие! Даю им время на шалости, могу сама с ними "побеситься". Нет плохих детей, в каждом можно найти хорошее.

18 April 2019
Ответ

Спасибо! Учитель с высшей категорией, ушел из школы по состоянию здоровья, в ее адрес были сказаны обзывательные слова со стороны отдельных учеников. Хотя в 1 класс записывались именно к этому учителю. Все обвиняли 1 ученика, который обозвал учителя. В итоге перешли многие обучающиеся в другие школы.

18 April 2019
Ответ

Как может ученик обзывать своего педагога????? Просто слов нет!!!! Где воспитание? Разве может ребенок говорить что-то неприятное взрослому? Обидно за педагога...

18 April 2019
Ответ

Золотые слова! И, самое главное, этот прием работает!

18 April 2019
Ответ

Берет пример с родителей.

18 April 2019
Ответ

Еще как работает!!! Мои дети - самые лучшие! Всегда встаю на их защиту)

18 April 2019
Ответ

Печально...Мне вот всегда так радостно и гордо за сына, когда он здоровается, прощается, говорит слова благодарности. Ни одного плохого слова о воспитателях от него не слышала. Приятно, когда незнакомые люди говорят - как хорошо воспитан мальчик) Поэтому, искренне не понимаю - КАК МОЖЕТ РЕБЕНОК ХАМИТЬ?

18 April 2019

Мне повезло, я работаю с "вечными детьми"!

18 April 2019