За «необъективность» ВПР ответят учителя?

Кому на самом деле выгодны группы в соцсетях, выдающие школьникам готовые ответы на задания ВПР? С недавних пор апрель в школе – время хлопотное. Весь месяц дети пишут ВПР – всероссийские проверочные работы. Курирует этот процесс Рособрнадзор, и его руководитель Кравцов уже объявил, что «утечек заданий не было». Очевидно, этот вопрос очень актуален, а «главным специалистом по утечкам» является именно Кравцов, ибо в его ведомстве на немалые бюджетные деньги функционирует группа мониторинга сети на сей предмет. Группа уникальная: за пять лет существования ни одного факта слива заданий ВПР, ОГЭ и ЕГЭ она не выявила.Прошлым летом случился масштабный скандал с утечкой прототипов заданий ЕГЭ по математике и химии. Рособрнадзор упорно всё отрицал и даже сумел «доказать» в суде, что ничего подобного не было. Фактическая сторона вопроса при этом не рассматривалась. Фемида РФ вынесла своё решение на основании заверений представителей надзорного ведомства, что утечек у них не может быть в принципе. Никогда. Ибо это гарантирует их «уникальная технология». Сей тезис отныне зафиксирован юридически.

Дискуссия создана 19 April 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Кто бы сомневался!

19 April 2019

Добрый день. Действительно готовые ответы - это настоящая проблема. Дети приходят на ВПР во всеоружии и ответы берут из соцсетей. Проблема ещё и в том, что готовые ответы содержат ошибки. Ученики даже не задумываясь, списывают, слепо доверяя ответам из соцсетей, а не собственным знаниям.

19 April 2019

У меня в прошлом году так двое не сдали.,.

19 April 2019
Ответ

И у меня один купил ответы за 200 рублей,получил двойку и таааак возмущался)))

19 April 2019
Ответ

Мои тоже!!!

19 April 2019

Как минимум одну группу ВК я точно знаю по ВПР 6 кл. Дети сказали и показали. Слив информации утром, а ко 2 уроку дети "во всеоружии".

19 April 2019

В ВК группа по ВПР не только 6 кл, а по всем классам. Я решила узнать, когда приходят ответы и подписалась на все классы. Ответы начали приходить с 23 часов накануне работы. Наши писали на 2 и 3 уроках, уже пришли ответы. ответы приходят для разных часовых поясов.

20 May 2019

::smile49::::smile49::::smile49::

19 April 2019

Слив информации всегда был, есть и будет. Поэтому все эти контрольные давно надо отменить.

19 April 2019

Полностью сгласна. Но нас никто не слушает. Смотрела недавно вебинар или семинар о контроле знаний учащихся, точно не помню. Там было несколько выступающих, один их них представитель Рособрнадзор. Он уверял в необходимости ВПР и якобы учителям за низкие результаты ничего не бывает. С чем учителя хором не согласились. Я хочу сказать что те, кто получают за свою работу огромные деньги, сами ни за что не откажутся от неё и будут всех уверять в крайней её необходимости! А учителя якобы работать не хотят и всему новому сопротивляются.

19 April 2019
Ответ

Точно-точно! Кто ж от денег откажется?!

19 April 2019
26344
Эксперт сайта
Ответ

По эти результатам судят, какой учитель: хороший или плохой. У родителей одна причина низких результатов - плохой учитель, как бы он добросовестно и ответственно не работал. Хотя реально причины в другом: возможности и способности детей, нежелание и лень, пропуски занятий, перегруженность программы и т.д. Но во всём всегда виноват учитель, так удобнее чиновникам оправдывать свою недееспособность и отмывание денег.

19 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::Подпишусь под каждым словом!

20 April 2019
Ответ

Каждое слово - правда! Очень грустная правда.

20 April 2019
Ответ

А мне очень жалко детей. К ответам не у всех доступ есть, а нагрузка на детей огромная - седьмой класс сдает 8 ВПР((( Наше руководство позаботилось о здоровье детей..

20 April 2019
Ответ

Не только у родителей: руководство тоже норовит уколоть, как ваши дети плохо справились с ВПР ( уже на педсовете было брошено учителю истории, у 5 класса плохой результат)

20 April 2019

Могу только сказать: ха...ха...ха...

19 April 2019

Мои списали историю. Про Ивана третьего. А они его еще не проходили.::smile42::

20 April 2019

Полностью согласна. Но нас никто не слушает...

20 April 2019

И не услышит...

21 April 2019