За учебный год в ОУ расписание занятий меняется 19 раз. Как не сойти с ума преподавателю?

Уважаемые коллеги! Учебные планы в колледже очень креативно составлены весьма творческими людьми. Это привело к тому, что расписание учебных занятий за учебный год меняется 19 раз. Привыкнуть к расписанию не могут ни ученики ни преподаватели. Жалобы руководителю ни к чему не приводят. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией - поделитесь опытом. Как бороться?

Дискуссия создана 20 April 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Ужас!!! У нас стабильное расписание. А у моей подруги, она работает в промышленно-технологическом колледже, расписание составляется на каждый день. Но она говорит удобно, все привыкли.

20 April 2019

Соглашусь, что привычка - великое дело. Но, разве преподаватели не живые люди? Нам ведь тоже нужно как-то строить свои жизненные планы. Когда-то члены семьи нуждаются в нашей помощи, когда-то нам самим нужно сходить ко врачу, когда-то посидеть дома и встретить водопроводчика и еще может быть сто пятьдесят тысяч причин планирования собственной личной жизни. А с таким расписанием... никакой другой жизни, кроме рабочей, не может существовать.

20 April 2019
Ответ

Можно только посочувствовать вашему коллективу..Не норма это..У нас стабильное расписание. Изменения есть эпизодические..

21 April 2019
Ответ

Да, Надежда Михайловна! Действительно тяжело работать в такой ситуации. Тем более, что на это безумное количество смен основного расписания есть еще ежедневные замены, связанные с какими-то текущими проблемами. Например, болезнями преподавателей...

21 April 2019

А в чём причина? Много совместителей?

20 April 2019

Нет, что Вы! Я говорю об основном расписании. Совместителей у нас, правду говоря, тоже хватает, но их деятельность регулируется заменами к основному расписанию. По нашим правилам, всякое изменение в учебном плане, например выход одной группы на учебную практику, должно сопровождаться соответствующим изменением в расписании. А планы составлены таким образом, что, например в апреле, с понедельника каждой недели одна из групп уходит на практику. Основное расписание, естественно, корректируется. Т. е. только за апрель у нас будет 4 разных расписания. А ведь есть еще и другие причины.

20 April 2019
Ответ

Понятно! Сложно работать, когда такая ситуация с расписанием!

20 April 2019
Ответ

У нас в колледже расписание не меняется. Но я бы предпочла, чтобы менялось, чем сидеть с окнами, когда группы уходят на практику!

21 April 2019
Ответ

Надежда Леонидовна! Полностью с Вами согласна. Просто немного удивляет, что составители учебных планов не задумываются о том, что можно было бы слегка подкорректировать вариативные часы по предметам и написать учебные планы таким образом, чтобы расписание менялось, например раз в два месяца, (или хотя бы один раз в месяц) когда несколько групп одновременно уйдут на практику. Все-таки четыре расписания за месяц и 19 за год - многовато.

21 April 2019
Ответ

Конечно, согласна с Вами! 19 - явный перебор!

21 April 2019

Уважаемая Ирина Олеговна! Практика составления расписания на следующий день или на следующую неделю довольно распространена и чрезвычайно неудобна. Даже если говорить исключительно об учебном процессе и держать в полном секрете наличие личных потребностей, это не позволяет как следует подготовиться к урокам ни педагогу, ни студентам. Но может ли этот аргумент повлиять на составителей вашего расписания? Видимо, надо не только уговаривать их, но и искать документы, регулирующие режим трудовой деятельности (например, сделать письменный запрос в министерство, а получив указание на регламентирующие документы, добиваться их пересмотра). Режим 24-готовности педагога очень напоминает службу на военном объекте и имеет корни где-то в советских временах.Попутно вспомнила давний случай, произошедший со мной. Пришла на работу, готовилась с вечера к 1 и 2 парам. Подошла к расписанию, и обнаружила, что работать сегодня буду на 3-4 парах и совсем с другими группами. Какая уж тут личная жизнь! К счастью, инцидент не стал правилом.

20 April 2019

Благодарю Вас, Людмила Георгиевна! Именно об этом я и писала. На составителей нашего расписания, судя по происходящим событиям, такая мелочь, как подготовка к занятиям педагогов и обучающихся повлиять, видимо, не может. Причем, даже не на составителей. Завуч реально мучается с бесконечным составлением новых расписаний. Но она зависит от учебных планов, которые составляют совершенно другие люди (декабристы, которые страшно далеки от народа). И я как раз и хотела, чтобы кто-нибудь из коллег подсказал мне, какие есть документы, регламентирующие составление расписания. в учреждениях СПО. Писать в Министерство, сами понимаете, как-то не очень принято...

20 April 2019
Ответ

Ирина Олеговна, именно писать официальные запросы (это ведь не жалобы!). Так делал мой папа, много лет работавший преподавателем, так изредка делала и я. Официальный ответ может не понравиться Вам или администрации, но он не станет поводом для обид или выяснения отношений, поскольку будет содержать ссылки на документы. Разумеется, можно получить формальную отписку, но нередко ситуация проясняется именно таким путём. Сейчас существует возможность не только бумажного, но и электронного обращения.

20 April 2019
Ответ

А Вы знаете, пожалуй, попробую.

20 April 2019

Неприятная практика. В нашей школе бардак с расписанием только в сентябре. В апреле расписание всё тоже, но другая беда: дети готовятся к фестивалю и их снимают с уроков. Бывает, что целую неделю не видишь некоторых учеников на урока математики. Администрация на жалобы реагирует бранью. А детям ОГЭ сдавать! Потом эта же администрация ратует о высоких результатах, а где их взять, если дети танцуют и поют, вместо того чтобы учиться!

20 April 2019

Ирина Михайловна, это ещё одна важная проблема. Уже давно думаю, что переизбыток мероприятий с танцами и цветными шариками не прививает интерес к учёбе, а отвлекает от неё, не даёт почувствовать вкус к ежедневной умственной работе. Отвлекаться и отдыхать, разумеется, нужно, но не вместо уроков.

20 April 2019

Ирина Михайловна! Я пришла в этот колледж в октябре 2017 года, когда уже все проблемы с временным расписанием были закончены. Но в этом учебном году (2018/2019) я наблюдала просто феерию. До середины октября преподаватели не знали свою тарификацию. А кроме преподавателей еще и завуч не знала их тарификацию. Поэтому о каком расписании в начале учебного года вообще могла идти речь?

20 April 2019
10652
Эксперт сайта

Вы знаете, в свое время работал в двух разных колледжах. Так там расписания стабильного вообще почти никогда не было. Специфика. Никто не возмущался.

20 April 2019

Так и получается, что стабильного расписания нет. Но это плохо. В любом случае расписание является проверяемым документом. Его показывают при аккредитации и лицензировании. Значит, формально, оно должно быть. Но не 19 штук в год!

21 April 2019
10652
Эксперт сайта
Ответ

Да, формально оно есть. Но просто почти каждый день все занимаются по временному расписанию. Все формальности соблюдены.

21 April 2019

В нашем техникуме расписание составляют на неделю. Никакого "постоянного" расписания нет. Если возникает необходимость, преподаватели обращаются к диспетчеру с просьбой скорректировать расписание. Никому не отказывают.

21 April 2019

А как же недельное расписание стыкуется с учебными планами?

21 April 2019
10652
Эксперт сайта
Ответ

Я когда-то работал в колледже, так там каждый день менялось расписание. У каждого преподавателя ведь годовая нагрузка, а не недельная. Бывало, что педагог с небольшой нагрузкой во время болезни коллег ведет по четыре пары каждый день...а потом, в апреле-мае, появляется на работе максимум раз в неделю...

21 April 2019
Ответ

Мой папа несколько лет работал таким "учителем по вызову": ему звонили вечером и сообщали, на какую пару нужно прийти. В конце года всегда оказывалось, что у него переработка, и за часы, выданные сверх тарификации, никто не заплатит.

21 April 2019
Ответ

Кошмар! Куда смотрела завуч? Ваш папа имел полное право требовать оплаты. Кстати говоря, бесконечная смена расписаний - одна из причин таких вот переработок.

22 April 2019
Ответ

Да, Ирина Олеговна, но это было давно, а теперь уж некого спрашивать о подробностях... Только быть внимательнее самим.

22 April 2019
Ответ

Каждой группе должна быть выдана недельная нагрузка 36 часов. У преподавателей недельная нагрузка согласно тарификации. А порядок чередования групп в течение недели значения не имеет. Диспетчер еженедельно подсчитывает "вычитку" преподавателей в каждой группе. Никакой проблемы я здесь не вижу.

22 April 2019
Ответ

Алина Валентиновна, скажу Вам по секрету, что не все считать умеют))). В роли диспетчера иногда оказываются такие люди. Вот и я вспомнила очень хорошую и честную женщину, отличного специалиста по своему предмету, но с составлением учебных планов и расписаний была беда: не дружила она с арифметикой)))

22 April 2019
Ответ

Алина Валентиновна! Согласна, что порядок чередования групп значения не имеет. Но в некоторых учебных планах в соответствии с ФГОСом указывается еще и недельное количество часов по каждому предмету. Например, первые десять недель в группе должно быть по 1 уроку химии, а следующие семь недель - по два. Подсчет часов диспетчером, конечно, прекрасная штука, но подобные нюансы с количеством часов диспетчеру тоже придется помнить. Причем, в нашем колледже у поваров может быть одна раскладка часов, а у кондитеров другая. И еженедельная вычитка должна, значит, учитывать еще и это. Видимо, придется пожалеть либо диспетчера, либо завуча. В общем тех, кто с этим расписанием работает.

22 April 2019
Ответ

Было и у нас такое, но сейчас с расписанием порядок.

23 April 2019
Ответ

Видимо, наш диспетчер со всеми проблемами прекрасно справляется. Я, честно говоря, даже не вникаю в эти нюансы. У меня расписание в течение года ровное.

23 April 2019
Ответ

Ну что же, Алина Валентиновна, завидую Вам. У меня 19 расписаний в год и к ним добавляются еще и замены. Браво Вашему диспетчеру!::smile1::

23 April 2019