Закрыть

"Моцарт и Савелий" - результаты тотального диктанта)

В этом году в Тотальном диктанте приняли участие 235 284 человека. На первом месте по количеству работ - Москва, на втором месте - Санкт-Петербург, на третьем - Новосибирск. Организаторы отметили, что основная российская беда - правописание -тся и -ться - на сей раз канула в Лету. Зато других перлов, как водится, было более чем достаточно) Так Плюшкин превратился в Клюшкина, "корабельный дуб" стал "карамельным", "обаяние" превратилось в "обоняние". Самая распространенная ошибка Тотального диктанта-2019 - слитное написание "так же" в случае, когда его нужно было написать раздельно. Окончательные результаты будут известны в конце апреля, а пока, по предварительным данным, отличниками Тотального диктанта стали лишь 2000 человек

Дискуссия создана 21 April 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Качество русского языка, уровень владения им - это не закон, а позиция каждого из нас. Контингент был разный. Молодежь - до 30 лет, и люди зрелого возраста за 50. В последнее время в СМИ очень небрежно относятся к русскому языку, поэтому так важно осознание того, что русский язык - это фактор нашей конкурентоспособности, визитная карточка русского народа. Появилось стойкое желание принять участие в Тотальном диктанте -2020)

21 April 2019

Кроме русского народа на территории РФ живут ещё более 190 народов. У них есть и другая, не менее важная визитная карточка.

21 April 2019
Ответ

Я за то, чтобы каждый народ гордился своим языком. Кроме самого языка, никто даже и не спорит, есть много других визитных карточек у каждого народа. Это и надо сохранять

22 April 2019

Спасибо за информацию!) Тоже появилось желание поучаствовать в тотальном диктанте 2020

17 August 2019

Может произношение читающего оставляло желать лучшего?

21 April 2019

Я тоже про это подумала)

21 April 2019

::smile7::::smile7::::smile41::

21 April 2019

На одной из площадок в Новосибирске диктовал специально прилетевший Познер. Многие, кто писал под его диктовку, говорят, что очень плохо. Путал слова.

22 April 2019
Ответ

Ого, сам Познер) Наверное, на него больше смотрели, чем слушали)

22 April 2019
Ответ

За 8 минут с начала открытия регистрации все места в аудиторию Познера забронировали. С А. Макаревичем, который тоже в этом году приезжал диктовать, была схожая ситуация.

22 April 2019
Ответ

Вот-вот, я про это и говорю - какой диктант) Звезда приехала)

23 April 2019

Из всего указанного "так же" самый сложный случай. Дети могли написать "Клюшкин", "карамельный", даже уверена. Спасибо, Юлия Геннадьевна, за информацию.

21 April 2019

Еще надо принять в расчет, что Тотальный диктант - стрессовая ситуация. Я в таких ситуациях могу потеряться) И наделать ошибки и описки... Еще и почерк отвратительный...Приятно, что люди начали понимать - важность и красоту родного языка, а то от иностранных словечек порою "зубы сводит". Ок, изи, хеллоу, панкейки...

21 April 2019
Ответ

Я тоже такая) Это уже похоже на "акцию" по засорению родного языка иностр. словами. Меня это тоже раздражает...

21 April 2019
Ответ

Это точно. Особенно раздражает, когда слышишь это от детей 6-7 лет... И самый ужас - ВАУУУ!!! Аж передергивает...

21 April 2019
Ответ

Что слышат, так и говорят...

21 April 2019
Ответ

Откуда эта мода на иностранные слова? Мне нравится своих детей называть по имени-отчеству) И обращаться к ним - друг сердечный) Мы много читаем Пушкина... Обогащаем язык...

21 April 2019

А я часто обращаюсь "дружочек"))) И, вообще, ласковых слов не жалею. Какая вы молодец! Сами любите Пушкина?

21 April 2019

Ой, мне тоже нравится "дружочек", "дружок". Пушкин - это наше все. Я не любитель поэзии, откровенно говоря. Но читая детям, каждый раз диву даюсь - насколько человек владел красотой слов. Эмоционально наслаждаюсь и подпитываюсь "пушкинским языком". Спасибо за добрые слова, Татьяна Петровна!

21 April 2019

В Новосибирске результаты тотального диктанта будут известны только 23 апреля

21 April 2019

Новосибирск - родина Тотального диктанта, поэтому - у Вас должны быть лучшие результаты! Буду держать за вас кулачки)

21 April 2019
Ответ

Я написал на "5". Но так и должно быть, ведь русский язык- мой профиль.

26 April 2019
Ответ

УУРРАААААА!!!! Мои поздравления!!!!! Так держать!!!!! Гип-гип-УРААА!!! ::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2:: ОТ всего сердца - поздравляю!!! Вы- просто умница!!!!

26 April 2019
Ответ

Спасибо!::smile31::

27 April 2019

Увы,правописание тся и ться остается одной из самых распространенных ошибок. Не только ученики, но и люди с высшим образованием, в том числе и учителя, частенько грешат.

22 April 2019

Это точно, сама себя вроде проверяю, но тоже иногда допускаю ошибки)

22 April 2019