Когда учитель прав?

Или когда без прав...

13 October 2016
Ответы

Сегодня пришла с родительского собрания в детском саду... До сих пор под впечатлением. Это как же нужно было вымотать нервы воспитателям, что на протяжении всего собрания они свои слова подкрепляли статьями закона... Например, обязан ли только воспитатель воспитывать детей или, в первую очередь, это обязанность родителей? Обязан ли воспитатель "входить в положение" родителей и приходить на работу раньше на полчаса-час, т.к. родителям нужно бежать на работу? И еще много чего интересного... Коллеги, приходилось ли Вам отстаивать правоту или убеждать родителей при помощи законов? Какими статьями вы руководствовались? Просветите, пожалуйста.

13 October 2016

Так случилось, что ни разу не пришлось))))

13 October 2016
37198
Эксперт сайта
в сети

Наверное всё-таки нужен регламент отношений между школой (детским садом) и родителями!

13 October 2016
Ответ

Может и необходим... Но мне регламент отношений родителей и школы представляется жестким каркасом, из которого не выбраться. А Учитель - профессия творческая.....

13 October 2016
Ответ

Меня пока тоже Бог миловал. Но хочется быть во всеоружии. Мало ли что...

14 October 2016
Ответ

Вы правы.

14 October 2016

Сейчас по жалобе родителей можно все - классное руководство снять, часы снять, уволить, хорошо, если по собственному...Родители свои права знают. Про обязанности тоже слышали... Только вот про обязанности учителей слышали больше (или приписывают им больше). Вот и качают свои права. Знакомить родителей с обязанностями надо, желательно под роспись... Только вот как добиться, чтобы они их исполняли?

13 October 2016

Да, это большой вопрос!

14 October 2016
3531
Эксперт сайта

Ну регулярно знакомить это уже большое дело! Глядишь и запомнят, а там и исполнять начнут ::smile4::

14 October 2016
Ответ

Да, и Семейный кодекс пока никто не отменял...

14 October 2016

Родителям воспитанников и детских садов и школы сейчас много всего позволено. Да и дети-дошкольники уже становятся такими же.. Общество меняется, люди знают свои права, но не всегда знают обязанности.Некоторые законы должны знать воспитатели и доводить эти сведения до родителей, например, "Закон об Образовании в РФ"...

14 October 2016

К нам приходят на первый курс ребята, которые прогуливали школу. Понятно, что на уроках у них нет ручки, нет тетради. В лучшем случае одна тетрадь на все предметы. Приходиться вызывать родителей или опекунов и напоминать, что существует закон об образовании и устав учебной организации. Большинство слышат. А кто-то осознает только в первую сессию.

14 October 2016

Бывают и такие родители. У кого-то пальцы веером и требуют от других "полного подчинения", хотя сами мало вкладывают в воспитание своего чада

14 October 2016

К сожалению приходилось ставить родителей на место. И без знания "законов" здесь не обойтись.

14 October 2016
Ответ

Не всегда еще можно родителей поставить на "это место", даже знаниями законов... Они как начнут "ОРАТЬ" (причем при детях )... обтекай - не обтекай... а осадок остается на долго...

14 October 2016
Ответ

Мне повезло. За все время работы никто не орал. Но и я голос на родителей никогда не повышала. А все беседы провожу в составе: я, родитель, ученик и его кл. руководитель. При учениках этого делать категорически нельзя.

15 October 2016
Ответ

Вот в этом Вы правы. Если возникают проблемы с поведением ребенка, выносить на всеобщее обозрение класса категорически нельзя.

15 October 2016
Ответ

А еще один на один оставаться с такими скандальными родителями нельзя! Напридумывают потом... сказочников-то много...

15 October 2016
Ответ

Согласна полностью. Я еще делаю запись о беседе и прошу поставить подписи всех ее участников.

15 October 2016
Ответ

Вот-вот... Может быть, не очень удобно, зато себя обезопасим.

15 October 2016
Ответ

И правда, есть родители, с которыми нужно общаться очень осторожно, обдумывая каждое слово. А "Орать" наши родители могут и любят. И не каждый директор встанет на защиту учителя. Родитель всегда прав ( по мнению нашей администрации). Осадок в душе остается на долго...

27 March 2017

Да, ситуация ещё та! Слава Богу в нашем детском саду пока обходимся. Но всё к тому идёт. И дело тут не в том, что родители знают свои права. Мне кажется, они как раз их не знают, а просто все стали наглее, авторитет педагога сильно упал. Нас просто перестали ценить! Ведь государство тоже не ценит. Одна фраза Медведева о том, что не нравится - идите в бизнес... говорит о многом. А общество не слепое. Вот и такое отношение к нам. Пока государство не обратит внимание на образование, всё будет только усугубляться. Я не пессимист, но это объективно.

14 October 2016

Чаще всего родители на эмоциях наговорят лишнего. Они-то высказали и успокоились, а мы потом перевариваем(обтекая...). Так, один папа обвинял меня в том, что его сына пнул одноклассник (тот спровоцировал). Причем, не в том, что я не доглядела, а в том, что он невоспитанный,неуравновешанный,не думает о последствиях своих действий... И когда я попыталась объяснить, что об этом нужно разговаривать не со мной, а с родителями того ребенка, и со своим поговорить не мешало бы- сказал, что у меня предвзятое к нему (к этому папе) отношение... Я его пригласила поговорить, а он не пришел. Только через неделю пришла мама. Ей было неудобно, она старалась не затрагивать эту тему, говорила, что всё понимает, отводила глаза... Но неприятный осадок-то остался... Тем более, всё это было в день учителя...

14 October 2016
Ответ

Да, Вы правы, по-всякому бывает, а мы потом переживаем, обдумываем ситуацию. Хорошо, если извинятся, а то бывает, и ославят.

14 October 2016
Ответ

Хорошо поздравили...

15 October 2016
Ответ

::smile14::

15 October 2016

Дело в том, что у нас многие должностные инструкции (по крайней мере у нас в школе) либо неисполнимы, либо противоречат друг другу. Приведу два примера с которыми столкнулся лично:1) Классный руководитель работает в режиме ненормированного рабочего дня (т.е. мне могут позвонить с 00.00 до 23.59 и вызвать на работу если что-то случилось с детьми)2) Классный руководитель несет ответственность за здоровье (у нас сюда еще поведение и прочие мелочи сваливают) детей в школе, на выездах и т.п. (У меня был случай, что дети, что-то натворили, и меня срочно вызвали, а у меня между прочим урок идет в другом классе. Спрашивается, что я должен делать - оставлять детей одних в классе, или проводить урок, наплевав на свой класс???) Итак если посмотреть у нас куча таких законов, инструкций, правил которые либо заведомо не исполнимы, либо противоречат один другому... Что сказать... Россия...

14 October 2016

К сожалению Вы правы, Александр Евгеньевич...::smile14::::smile14::

14 October 2016

А, что, Россия? Вы думаете, за границей лучше? Как говорится, хорошо там, где нас нет! У нас семинар проходил, а на нём поведали, как реализуется система образования в Швеции, Германии и Финляндии. Например, в дошкольном образовании просто кошмар! Ребёнок может сидеть ананировать прямо в группе у всех на виду, а педагог не имеет права даже замечание сделать... Европа! Что Вы хотите! Так что уж лучше в родной России!

14 October 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

маразма хватает везде

14 October 2016
Ответ

::smile7::

14 October 2016

А я недавно, когда меня вызвали к директору срочно, сказала, что приду на перемене, т.к. в соответствии с должностными инструкциями отвечаю за их жизнь и здоровье. Закончила урок, спустилась в кабинет на перемене и никто слова не сказал.

14 October 2016
Ответ

::smile49::

14 October 2016
Ответ

А что у вас на семинаре других тем для обсуждения не было... Мне иногда кажется что эти семинары и курсы просто место для распространения всяких сплетен.

15 October 2016
Ответ

Здесь дело в другом. По обязанностям учителя ты должен дать урок и следить за здоровьем учеников в классе. По обязанностям классного руководителя - ты должен следить за учениками своего класса - чуть ли не постоянно....

15 October 2016
Ответ

Странная у Вас реакция... Это был один из пунктов вопросов на семинаре - зарубежное дошкольное образование .

15 October 2016
Ответ

Соглашусь с Александром Евгеньевичем в части того, что секс-эпизод не обязательно выносить на обсуждение на курсы.

15 October 2016
Ответ

Странный семинар.... Пункт назывался "Онанизм в дошкольных учреждениях зарубежья?", или этот курс был по Сексологии или девиантологии. Если нет - то этому примеру на курсах не место. На семинарах и курсах нужно рассматривать возможности усовершенствования учебного и воспитательного процесса, перенимать передовой опыт. А такие сплетни (слухи, догадки) можно в интернете найти хоть целую кучу, но умнее от этого не становиться. Именно из-за таких курсов, которые мы обязаны проходить, у многих желание и отпадает на них появляться. У нас уже 4 человека отказалось проходить курсы (с оговоркой: "А что я там нового узнаю")

15 October 2016
Ответ

Вообще, и на перемене мы не имеем права оставлять детей (в начальной школе, по крайней мере). Но всех нас периодически куда-то вызывают. И, дай Бог, чтобы в это время ничего не случилось!

15 October 2016
Ответ

Видимо, хотели показать, что у нас-то еще куда ни шло, по сравнению с другими странами... типа: хоть здесь мы лучше... или: у нас не всё так уж плохо...

15 October 2016
Ответ

Вы наверно правы... Всегда так - везде ищем соринку в чужом глазу, а у себя бревна не замечаем)

15 October 2016
Ответ

::smile7::

15 October 2016
Ответ

Если вдаваться в подробности, то я, как учитель предметник, отвечаю за жизнь и здоровье детей, которые пришли ко мне на урок. Здесь мои обязанности пересекаются с обязанностями классного руководителя. И на уроке я в первую очередь учитель-предметник.Как дежурный учитель по этажу я два раза в неделю отвечаю за порядок на вверенной мне территории. Если что случится - мне отвечать. Поэтому как предметник я на перемене могу выгнать учеников из класса в коридор и за них отвечает дежурный по этажу... Но это все теория. Я сейчас не классный руководитель. Сняли с меня эту "почетную обязанность". Может оно и к лучшему?

17 October 2016
Ответ

Повезло Вам, Светлана Геннадьевна! Такое счастье мне улыбалось только единожды...

17 October 2016
Ответ

Может и так. Только там некрасиво все вышло. Против все, кроме начальства.

17 October 2016
Ответ

Светлана Геннадьевна, не расстраивайтесь! Все, что ни делается - к лучшему! Это абсолютная истина! Возможно, кому-то необходимо понять что-то в сравнении. А то, что Вы отдохнете от дополнительной ответственности - точно! Только не вставайте ни на чью сторону, сохраняйте нейтралитет, иначе в чем-нибудь обвинят... Все наладится и будет хорошо! Проверено!

17 October 2016
Ответ

Елена Викторовна! Спасибо за поддержку!

17 October 2016
Показать больше ответов (ещё 12)

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111896/#block_111#ixzz4N4aoL0Yw

14 October 2016

Только какой учитель возьмет на себя ответственность доказывать виновность родителей и лишать их родительских прав. Я бы взялась за это дело только в случае реальной угрозы жизни ребенка. И то, сначала бы подумала...

14 October 2016
Ответ

Приходилось защищать ребенка от побоев родителей... Неприятно это! Вроде пока все уладилось. Мне даже цветы подарили...

15 October 2016
Ответ

Это хорошо, что Вам еще не досталось от этих родителей.

15 October 2016
Ответ

Боюсь предположить, что такое возможно.

15 October 2016
Ответ

Не дай Бог ощутить на себе гнев родителей! Хорошо, что нас пока это обходит стороной.

15 October 2016
Ответ

Без всякого сомнения, К решимости в придачу, Нельзя нам без терпения Для поиска удачи! Желаем вам терпение Надежное иметь, Чтоб на пути к везению Преграды одолеть!

15 October 2016
Ответ

Лишать - нет. Но знать они об этом должны.

15 October 2016

По мнению наших соседей, я жуткая мать! Ребенок рыдает - они думают, что я ее бью... А я всего лишь запретила чистить уши градусником, выпустила кота из стиральной машины и не дала выпить ''Фери''!::smile3::По мнению наших родителей...::smile3::

15 October 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

15 October 2016

::smile5::::smile5::::smile5::

15 October 2016

Очень жаль, что мы вместе с родителями делаем общее дело, но такое впечатление, что находимся по разные стороны баррикад.

15 October 2016

Да, иногда так!

15 October 2016

Я на первом родительском собрании говорю об этом родителям. Только вместе мы сможем.

15 October 2016

А я хотела на днях помочь родительнице моего ученика( 6 класс). Она неделю работает в городе, приезжает поздно, в 20-21 час, и ребенок где попало болтается. Хотела пригласить на чай, а он, как будто прочитал мои мысли., сам предложил, а давайте мы с Илюхой у вас чаю попьем...Ну хорошо, приходите... И в этот же день мамочка сказала, что хватит прикармливать...Хочешь, как лучше, а получается...

15 October 2016

Как говорится, не делай добра - не получишь зла...

15 October 2016
Ответ

::smile9::

15 October 2016
Ответ

Да уж, обидно... но почему-то чаще всего так и бывает.::smile13::

15 October 2016
Ответ

Нельзя делать то, о чем не просят...

15 October 2016
37198
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот это точно!

15 October 2016
Ответ

Возможно, Вы правы... Но мы так часто делаем то, о чем нас не просят, просто по доброте душевной... А потом вот что из этого выходит...

16 October 2016
Ответ

А нельзя, вот и получаемся виноватыми.

16 October 2016
Ответ

::smile7::

16 October 2016
Ответ

А я не могу по-другому. Если подходит ребенок и говорит, что очень голодный, хочет есть - неужели не дадите или не придумаете какое-то решение?

17 October 2016
Ответ

Это конкретная просьба и, конечно, ребенка я накормлю. А дальше - по ситуации.

18 October 2016
Ответ

Ну вот, и я ж об этом.

18 October 2016

Да согласна, что сейчас происходит, что не то и с родителями и с учениками. Родители качают права, не разобравшись в ситуации. Сейчас ведется такая политика, что ребёнок всегда прав и неважно врет он или нет. Слова взрослого даже не принимают.

25 March 2017