Поборы в школе и права родителей

...Рассмотрим наиболее актуальные вопросы, возникающие у граждан в процессе обучения их ребенка. 1. Нужно ли сдавать деньги на охрану школы? Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, полностью лежит на образовательной организации. А каким образом школа будет обеспечивать безопасность, родителей этот вопрос касаться не должен. 2. Нужно ли сдавать деньги на учебники (рабочие тетради) и другие методические пособия? Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с ч. 1 ст. 35 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. 3. Нужно ли сдавать деньги на ремонт школы (класса)? Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с п. 5 ст. 9 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий. 4. Нужно ли сдавать деньги на оплату труда уборщицы? Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с ч. 1 ст. 52 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции. Соответственно, труд технического персонала оплачивается наряду с трудом педагогических работников из средств муниципального бюджета. Из последнего вопроса вытекает дополнительный подвопрос: нужно ли сдавать деньги на генеральную уборку класса? Ответ: не нужно, т. к. в соответствии с п. 12.6 ст. XII Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"» не реже одного раза в месяц во всех видах помещений общеобразовательного учреждения при общеобразовательном учреждении проводится генеральная уборка. Генеральная уборка техническим персоналом (без привлечения труда обучающихся) проводится с применением разрешенных моющих и дезинфицирующих средств. И если на родительском собрании или при личной беседе от учителя или любого представителя школы, будь то директор, завхоз или иной работник школы, поступит информация, что уборщица не обязана проводить генеральную уборку, вы можете запросить для предъявления копию должностной инструкции уборщицы, которая ни в коем случае не может нарушать требования СанПиНа... Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что основная проблема поборов в школах возникает от того, что большинство родителей, а зачастую и представителей родительского комитета не знают своих прав и обязанностей государства. Если вы заметили, что к вашему ребенку после вашего отказа от оплаты той или иной услуги на нужды класса поменялось отношение учителя или одноклассников, то незамедлительно принимайте меры. В зависимости от степени нарушения прав вашего ребенка нужно обращаться в соответствующие контролирующие организации и правоохранительные органы. Автор публикации Юрист, Фатеев Михаил Валерьевич 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

21 April 2019
Ответы

Основная проблема поборов в школах возникает НЕ от того, что большинство родителей не знают своих прав и обязанностей государства, а оттого, что из-за мизерной заработной платы в школах нет уборщиц; нет денег на косметический ремонт классов; нет денег на рабочие тетради, прописи и т.д.

21 April 2019

Правильно делают те родители, которые вместо того, чтобы сдавать деньги на нужды школы, обращаются в прокуратуру.

21 April 2019
Ответ

Ну вот наши обратились. Директора поменяли, а деньги в школе так и не появились.

21 April 2019
Ответ

Родители обратились? Так они, наверное, писали против поборов (прекратились?), а не об увеличении финансирования школы. А что директор делает, чтобы деньги появились?

21 April 2019
Ответ

Ну да, отменили 300 рублёвое пожертвование. А по второму вопросу, я не так близка к администрации, чтобы сказать точно, что конкретно делает директор,но денег в школе как не было, так и нет. Общий ксерокс заправить - проблема, бумагу для ВПР получить - проблема, даже туалетную бумагу купить и то проблема. Школа маленькая, поэтому подушевое финансирование не спасает. Мы бы и рады набрать дополнительные классы, да и так в две смены учимся, а ночную вводить никто не разрешит. В области денег нет, у главы городского поселения тем более. Что директору делать? Собирать коллектив и идти на губернатора с вилами? Или тем же коллективом идти собирать милостыню по электричкам (благо железная дорога проходит совсем рядом)?

21 April 2019
Ответ

Что делать директору? Вы (как и я) можете не знать, что делать, но директор знать должен, иначе зачем он в школе? Вот что разъяснил старший помощник прокурора Свердловской области по правовому обеспечению: "Для чего тогда собирать деньги, если на учёбу выделяются специальные субвенции? Никакие дополнительные сборы на учебники и пособия с родителей законом не предусмотрены. Образовательные учреждения выполняют госзаказ на обучение и финансируются по нормативам органами госвласти субъектов РФ. На местное самоуправление возложено бремя расходов на содержание зданий и коммунальные услуги. И если финансирования недостаточно, именно школа (или детсад) должна принимать меры к его увеличению: проводить инвентаризацию школьных библиотечных фондов, формировать перечень закупаемых учебников, подавать заявки о выделении денег для их приобретения, оспаривать (в том числе и в судебном порядке) методики расчёта субвенций, если они не покрывают расходы. А не собирать эти средства с родителей."

21 April 2019
Ответ

Лариса Павловна, вы нам пишите как должно быть в мире розовых единорогов и всеобщего добра, а мы вам пишем из реального мира. Я точно знаю, что если наш директор будет оспаривать что-то в судебном порядке, то его тут же снимут и на его место назначат другого директора. А наш может до кучи оспаривать потом и своё незаконное увольнение.

22 April 2019
Ответ

Думаете, я не знаю, что происходит в реальности? Прекрасно знаю, потому и даю ссылки на разъяснения юристов - предупреждение для учителей. Если учителя выполняют незаконные указания директора (навязывают родителям предложения об оказании благотворительной помощи), то надо бы понять, что они такие же нарушители, соучастники. Очень радуюсь, когда прокуратура добирается до таких директоров и учителей и наказывает их. Где взять деньги? - это не проблема учителей или родителей. Кто должен выделять их по закону, у тех пусть директор и берёт. Не встречала информацию о том, чтобы директор обратился в суд сам по этой теме. В суде они оказываются по требованию прокуратуры. "Как сообщили "МК" в прокуратуре края, средняя школа № 47 является бюджетным учреждением и финансируется за счет бюджета городского округа «Город Чита». Учитывая, что выделенных из бюджета денежных средств, рассчитанных Комитетом образования городского округа «Город Чита» недостаточно, в школе привлекаются дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований на нужды школы (фонд школы). При этом заявки на дополнительное финансирование из местного бюджета администрацией школы в Комитет образования краевого центра не направляются(?!)." "В городе Лесозаводске после вмешательства прокуратуры суд установил ответственных за финансирование ремонта крыши местного детского сада. Несмотря на неоднократные(!)обращения заведующей детского сада в администрацию Лесозаводского городского округа, вопрос об организации ремонта крыши и его финансировании решен не был. Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию Лесозаводского городского округа обязанности организовать и обеспечить финансирование ремонтных работ крыши детского сада № 3. По итогам его судебного рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме: на администрацию городского округа возложена обязанность по организации проведения ремонта и его финансирования." http://prosecutor.ru/news/lesozavodskaya/2013-05-23--1.htm

23 April 2019

Родители нашей школы(для инвалидов) очень хорошо знают свои права. Из-за нехватки денег в школе рабочие тетради по информатике не купили. Выхожу из положения тем, что распечатываю электронные. То есть школа взвалила свои обязанности на меня. Родителей просила купить своим детям ("если хотят")-никто не пожелал. Вот и работаю печатным станком на добровольных началах. А куда пожаловаться все родители в курсе, надо и не надо звонят в вышестоящие органы.

21 April 2019

Школа взвалила? Зачем Вы позволили взвалить? Все претензии - к работодателю, к директору.

21 April 2019
Ответ

Школа взвалила своим бездействием. У администрации один ответ: работайте с родителями, убеждайте, объясняйте, просите.

21 April 2019
Ответ

Директор. Именно он должен обеспечить Вас всем, что нужно для работы. "Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то, безусловно данная рабочая тетрадь должна предоставляться за счет бюджета". (Минобрнауки РФ)

21 April 2019

Противно уже от всего этого. Государство денег не выделяет, родители ничего не должны сдавать. Как говорится - выкручивайтесь сами... Я хочу сказать, как представитель родительского комитета и мама дошкольника - сдаю и буду сдавать на ремонт, буду приходить и помогать во время ремонта, буду приобретать канцелярию и сдавать деньги на воду. Воспитатели и заведующая полностью отчитываются за денежные средства. Тем более, мы сдаем не наличными, а переводим на счет учреждения. Те, кто не может сдать - приходит и помогает. А то все знают свои права, а как обязанности? Может,государство и выделяет средства, но до учреждений они не доходят...

21 April 2019

Покрываете нарушения, жалеете нарушителей, поощряете коррупцию? Это не противно, а приятно? К тому же, обязанностей у родителей спонсировать школу/сад НЕТ! А заведующая не хочет потребовать деньги у тех, кто по закону должен их выделять? Хотя зачем? Легче заглянуть в родительский карман...

21 April 2019
Ответ

Вы как будто в другой стране живете) А все ли родители соблюдают свои обязанности? А то заведующая виновата, учителя, воспитатели... У нас только на словах выделяются деньги, повышаются зарплаты, можно добиться правды.Заведующая пять лет добивалась ремонта крыши - сколько инстанций пройдено, сколько жалоб от родителей написано... Но нет денег в администрации. Придумали решение - садик закрыть. Вот и вся помощь. Просто красивые слова и все.

21 April 2019
Ответ

А еще мы строим горки на участке, привозим саженцы, помогаем с ремонтом летом) Дарим подарки воспитателям) И МНЕ ЭТО ПРИЯТНО)

21 April 2019
Ответ

Не будем отвлекаться на все другие обязанности родителей. Говорим об отсутствии у них обязанности вкладывать деньги в школу/детсад. Благотворительность - пожалуйста. В какие именно инстанции обращалась ваша заведующая? Неужели в суд или прокуратуру? Знаю случаи, когда они очень хорошо помогли директору школы. Да, закрыть садик - легче всего чинушам, это решение проблемы недофинансирования, о которой молчат, а надо бы кричать, выносить сор из избы.

21 April 2019
Ответ

Отвлекаться не будем) Заведующая и родители добились своего - крыша была отремонтирована, родители при всем желании столько денег не собрали бы. Только длилась эта эпопея 5 лет... Пять лет весной текла вода по проводам, в группы было страшно зайти. Приезжали, смотрели из разных инстанций и разводили руками. Канцелярию я буду покупать, как и другие родители нашей группы. Не учебники, рабочие тетради, а альбомы, пластилин, гуашь, цветную бумагу и т.д.По поводу питьевой воды - было общее решение родителей, мы не хотели, чтобы наши дети пили обычную воду, поэтому заказываем бутилированную воду для наших детей. Это касается туалетной бумаги и салфеток - наше общее решение. Никто денег у нас не вымогал. Ну и касаемо ремонта - та же история. Повторяться не буду. Я знаю свои права, тоже постоянно борюсь с определенными проблемами (к данной дискуссии они не относятся). Ну а касаемо добровольных пожертвований - это выбор каждого и никто плохо не относится к детям, чьи родители их не сдают.

22 April 2019
Ответ

А прокуратура бы помогла, и 5 лет не мучились бы. Побоялись родители и заведующая обратиться? Добилась, что отремонтировали крышу, - заведующая выполнила свои должностные обязанности. Пример: "Суд постановил администрации города в течение месяца изыскать и выделить школам деньги на ремонт, а директоров обязал на эти деньги отремонтировать кабинеты и спортивные объекты в течение трех месяцев".

22 April 2019
Ответ

"Заведующая виновата, учителя, воспитатели"? Если делать то, что должны; и не делать то, чего не должны, - то не виноваты. "11.03.2019 В Кунгуре за незаконные поборы с родителей наказали директора МАОУ «Начальная школа-детский сад № 15». Кроме того, К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БЫЛИ ПРИВЛЕЧЕНЫ ДВА ВОСПИТАТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ, пишет «Пермь Открытая». Было установлено, что в период 2017-2018 годов с родителей воспитанников учреждения собирались денежные средства на обустройство игровых площадок. Ещё родители покупали канцелярские товары. Получилось, что родители сами должны были финансировать организацию образовательного процесса в детском саду. В результате в отношении директора учреждения было внесено представление. Его рассмотрели и удовлетворили. МАОУ «Начальная школа-детский сад № 15» оштрафовали на 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края."

22 April 2019

Спасибо за информацию, но..... Есть много но. Выше уже высказались, повторяться не будем.

21 April 2019

Если не требовать выполнения законов, то таких "но" будет всё больше и больше.

21 April 2019
Ответ

У меня такое ощущение,что Вы в сказке живёте. Вы случайно не директор школы, где всё есть? Не депутат? Может, свою прямую профессиональную деятельность покажете (например, методические разработки)? Много "накричались" , чтобы всё было хорошо? Приведите примеры благоприятного развития событий,пожалуйста. Желательно из личного опыта.

21 April 2019
Ответ

Обманчивое ощущение. Без перехода на личность никак нельзя? Что за упрёки и поучения?.. Не мешало бы познакомиться с правилами ведения дискуссии. Интересен мой опыт - читайте дискуссии, написала много, зачем надоедать-повторяться?.. А Архангельская прокуратура хорошо работает: "В 2018 году прокурорами в этой сфере установлено 256 нарушений закона, принесено 54 протеста на незаконные правовые акты, внесено 20 представлений об устранении неправомерных действий. Прокуратурой Поморья также внесено представление министру образования и науки области из-за ослабления надзора за работой образовательных учреждений".

21 April 2019

Директор как-то нам сказала: "Если родители не хотят собирать деньги на охрану, то пусть сами приходят и охраняют своих детей" , а завуч добавила: "Кто не сдаст деньги на охрану, в 10 класс заявление может не писать, все равно не возьмём"

21 April 2019

Требования директора и завуча должны быть основаны на законе, а не на придуманных ими условиях. Прокуратура в помощь.

21 April 2019

Как ловко директора школ взвалили на родителей то, что должно делать государство! Спасибо прокуратуре. "02.02.2019 Прокуратура Дубровского района опротестовала положения о родительском комитете, которые действовали в восьми местных школах. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Брянской области, законодательству об образовании противоречили многие пункты в документе. К функциям родительского комитета официально причислили активное участие в подготовке школ к новому учебному году. Родители были обязаны приобретать учебники, товары для школьных хозяйственных нужд. Они же должны были поддерживать в хорошем состоянии санитарию и школьную мебель. Родители привлекались к ремонту и оформлению школ."

22 April 2019

30.01.2019 В первой половине года пройдет массовая проверка образовательных организаций Удмуртии. Число жалоб от жителей Удмуртии в 2018 году на поборы в школах выросло на 20%. Молодцы, родители и прокуратура.

22 April 2019

Ух ты! Проверка! Только до нас она не дойдет((((((((((((( А учителя и директор реально боятся родителей. Но это, видимо, только в нашей школе.

22 April 2019