Почему окрашивают яйца в канун Светлого Христова Воскресенья?

Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Иисуса Христа из мертвых. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. А вы соблюдаете традицию окрашивания яиц и почему?

Дискуссия создана 28 April 2019

в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»

Ответы

С Пасхой, с праздником весенним, Со Христовым Воскресеньем! Пусть придёт удача в дом И поселит радость в нём. Видео: почему на Пасху красят яйца? https://vsyamagik.ru/pochemu-na-pashu-krasyat-yaytsa-istoriya-vozniknoveniya-etoy-traditsii/

28 April 2019

Спасибо за интересную информацию!

28 April 2019
Ответ

Счастливой Пасхи от души желаем, Христос воскрес – вот главные слова! Пусть вас Господь от бед оберегает, И наградит за добрые дела!

28 April 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::::smile30::

28 April 2019
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

28 April 2019

Традиция окрашивания пасхальных яиц в разные цвета связана с Днем рождения римского императора Марка Аврелия. Он был одним из ярых противников христианства. По легенде, в День рождения Марка, в курятнике, принадлежавшем императорской семье, курица снесла яйцо, покрытое красными точками. Это событие истолковали, как знак светлого будущего для новорожденного. С тех пор в Риме появилась традиция расписывать яйца и дарить их.

29 April 2019

::smile41::::smile2::

29 April 2019
Ответ

Елена Вениаминовна, благодарю.

30 April 2019
Ответ

::smile41::::smile41::::smile41::::smile23::::smile23::::smile23::

30 April 2019

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: “Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным”. Тут же на глазах императора свершилось чудо – яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

28 April 2019

Спасибо за ответ!

28 April 2019

И ещё одна похожая версия. После смерти Иисуса был пир, на котором раввинов чествовали жареной курицей и вареными яйцами. Один из раввинов вспомнил о том, что Иисус обещал воскреснуть на третий день. Кто-то за столом сказал, что скорее курица оживет, а яйца побагровеют, чем это произойдет. Но случилось именно так. С тех пор в память о воскресении Христа яйца на Пасху красят в различные оттенки красного.

29 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

29 April 2019

Сегодня день, когда поют все птицы, Когда вокруг лишь радостные лица, Журчит река и тихо шепчет лес: «Христос Воскресе! Христос Воскрес!» Желаю в этот самый светлый праздник, Пусть будет жизнь счастливой и прекрасной! Пусть небеса пошлют свое благословенье, Всем мира, красоты и вдохновенья!

28 April 2019

Пасху ждем всей семьёй с нетерпением. Вчера красили яйца, пекли куличи и делали творожную паску.

28 April 2019

::smile1::::smile1::::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::::smile30::

28 April 2019

Ответ #596233 был удален 29 April 2019

С праздником Светлой Пасхи!Наша семья соблюдает традицию окрашивания яиц в красный цвет, т. к. красный цвет - это символ крови, символ страданий Христа. Наша Пасха - красная!

28 April 2019

::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::::smile30::

28 April 2019

Ещё красный символизирует вечную жизнь, да, и излившуюся кровь во имя человеческого спасения.

29 April 2019

И я куличи пеку. Правда в этот раз не совсем удачные::smile9::

29 April 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

30 April 2019

Бог живет не в церкви Владимир Михейшин Я знаю, Бог живет не в церкви… Он тихо селится в душе. И бережет на вираже, За миг единственный до смерти, Когда не веришь ты уже… Я знаю Бог живет в друзьях, С которыми роднятся души… Для них он звезды утром тушит, Чтоб был рассвет… А к ночи ужин Вновь у камина… При свечах. Я знаю, Бог живет в любви, К одной, единственной на свете, К родителям, и просто к детям, Твои они, иль не твои… Я знаю, Бог живет в любви. Я знаю, Бог живет в стихах, В холсте и красках, в каждой ноте, Пусть даже вы не ту возьмете, Смычком коснувшись впопыхах… Отогревая мир в руках… Я знаю, Бог живет не в церкви… Он тихо селится в душе. Вы там Ему, хоть раз, поверьте, Идя вперед на вираже...

28 April 2019

В христианстве пасхальное яйцо – символ Гроба Господня, в котором была скрыта вечная жизнь. В Палестине гробницы устраивали в пещерах, а вход закрывали камнем, который отваливали, когда должны были положить покойного. Предание гласит, что камень, которым закрыли гробницу Иисуса Христа, напоминал очертаниями яйцо. Мы знаем, что под скорлупой яйца скрывается новая жизнь. Поэтому для христиан пасхальное яйцо – это напоминание о Воскресении Иисуса Христа, о спасении и вечной жизни.

29 April 2019

Последние годы окрашиваю яйца старым бабушкиным способом - в луковой шелухе.

30 April 2019

Это самый лучший способ!

30 April 2019

::smile53::::smile53::::smile53::

30 April 2019