Закрыть

Васильева предложила искать альтернативы городским детским лагерям

По словам министра просвещения РФ Ольги Васильевой, в городских лагерях, которые предполагают нахождение детей на территории школы в течение дня, сейчас отдыхают 2,8 млн детей.Она уверена, что показатель надо снижать, хотя бы до 1 млн. Она полагает, что альтернативой для городских школьных лагерей могли бы стать сезонные лагеря из быстро сооружаемых конструкций. Она отметила, что их стоимость относительно невелика, подобные лагеря уже строятся в Нижегородской области. По ее словам, на организацию детского отдыха регионам было выделено практически 54 млдр рублей

Дискуссия создана 4 May 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Конечно, я бы с удовольствием отправила своего ребенка в обычный детский лагерь, а не школьный. Только вот разница в цене... Путевка в детский лагерь стоит 25 000 и выше, а школьный лагерь - это бюджетный вариант. Сделайте детский отдых доступным и вопрос решен...

4 May 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

4 May 2019

точно!!!!!!!!!!!!!!!

4 May 2019

А разве работники бюджетной сферы оплачивают пролностью. По моему всего 10% от стоимости путевки.

4 May 2019

И еще вопрос - режет слух "быстро сооружаемые конструкции". В погодных условиях Сибири они превратятся в быстроразрушаемые...И снова деньги на ветер... Или в чей-то кошелек)

4 May 2019

Юлия Геннадьевна, режет слух "быстро сооружаемые конструкции", ибо у нас как всегда..... Деньги истрачены, качества нет.

4 May 2019

Юлия Геннадьевна, режет слух "быстро сооружаемые конструкции", ибо у нас как всегда..... Деньги истрачены, качества нет.

4 May 2019
Ответ

Это точно) Как будто других проблем нет в стране и в образовании

4 May 2019
Ответ

Когда же наступит ясность.... Все обо всем и ничего конкретного.

4 May 2019
Ответ

Это уже привычно... Представители власти так умеют преподнести что-то новое или ответить на вопрос, что вопросов становится все больше... Таланты...

4 May 2019

сейчас такие катаклизмы и конструкции увы не выдержат...............

4 May 2019
Ответ

Настроят шалашиков на один сезон из сена) Туалет под кустиком) "Мудро" потратят 54 млдр...

4 May 2019
Ответ

Все оздоровительные лагеря проверяет Рособрнадзор - и 54 млрд здесь не хватит, это сто процентов!!!!!!!!!!!!!

4 May 2019
Ответ

Ну почему у нас все делается необдуманно??? Просто спустить на ветер деньги и все... Пользы никакой... Лучше бы восстановили заброшенные детские лагеря, предприятия... У людей работы нет, а мы 54 млдр тратим на одноразовые конструкции. Где логика у людей?

4 May 2019
Ответ

А когда наша министр говорила конкретно и по делу?

4 May 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

4 May 2019
Ответ

да,запущены и заброшены и многие лагеря, дома отдыха,заводы, воинские части.................

4 May 2019
Ответ

В Кемеровской области стоит поселок Зеленогорск, который создан для строительства гидроэлектростанции... Наполовину построили и бросили. Приезжаем иногда семьей туда и страшно становится - огромная конструкция стоит полуразрушенная.. Столько денег потрачено впустую, столько людских усилий, да и вокруг куча заброшенных предприятий, которые работали на создании этого сооружения...

4 May 2019
Ответ

и таких примеров масса!

4 May 2019
Ответ

Вот и пустили бы 54 млдр на восстановление или реконструкцию - для детских лагерей. Ведь там капитальные здания, в красивых местах...Это и рабочие места, польза... Но нет... Лучше ШАЛАШИ...

4 May 2019
Ответ

это пока слова..............................

4 May 2019
Ответ

Эх, хорошо Страной любимым быть! Эх, хорошо Стране полезным быть.....::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

4 May 2019
Ответ

Эх, хорошо Страной любимым быть! Эх, хорошо Стране полезным быть.....::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

4 May 2019
Ответ

Сейчас припомню....::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::

4 May 2019
Ответ

Сейчас припомню....::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::::smile4::

4 May 2019
Показать больше ответов (ещё 4)

На юге Нижегородской области практически степь, а на севере-леса. Кто их от клещей обрабатывать будет? И погода у нас в июне обычно не радует...Была я в школьные годы в трудовом лагере подобного типа. Нее::smile19:: Конечно, есть любители такого активного отдыха, но они давно нашли возможность этот отдых организовывать, без министра.

4 May 2019

У нас министр живёт картинками своего детства, которое в тысяча девятьсот лохматом году было!!!! А то, что жизнь за окном уже четверть нового века почти отмерила, ей неизвестно!!!!!

4 May 2019

Мало того клещи, погодные условия - вопрос - сколько это удовольствие будет стоить? Дааа.... Не те проблемы в нашей стране решаются и не так...

4 May 2019
Ответ

Отстроят, вбухают деньги, а потом все успешно сгниет... Нашим деткам лучше бы на море отдыхать, а то с такими погодными условиями - солнышка не хватает

4 May 2019
Ответ

Кстати, эти деньги и можно было бы направить на путевки к морю!

4 May 2019
Ответ

Эх, Ирина Анатольевна, Ваши бы слова, да Богу в уши)

4 May 2019
Ответ

Думаю, все известно, мозги людям надо "запудрить",а 54 млрд на ветер

4 May 2019
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::::smile5::Построят шалаши, надо же "отмыть" такую сумму) Еще и сократят школьные лагеря - бедные родители и дети...

4 May 2019
Ответ

да уж!!!!!!!!!!!!!!!!!

4 May 2019

А ещё не учитывают, что в пришкольный лагерь ходят в основном младшеклассники. И многих из них в загородный лагерь или родители сами боятся отправлять, или ребёнок не хочет из дома уезжать. А в условия быстровозводимого лагеря, а значит с минимальными удобствами, желающих будет не очень много. У нас в области лето довольно прохладное, все лагеря имеют отопление. А в новых лагерях мёрзнуть будут?

4 May 2019

У нас тоже в области прохладно... 21 век, хочется комфорта... Лучше бы компенсировали путевки на море, чтобы дети на солнце побывали...

4 May 2019

И дети из многодетных семей, которые не имеют возможности есть фрукты дома каждый день и четыре раза питаться.

4 May 2019

конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4 May 2019

Я недавно здесь на сайте прочла, что в некоторых сельских школах нет воды и учителя топят снег, чтобы доску помыть. У меня в кабинете, когда школу строили, забыли бетонную плиту для пола положить, так и живем с деревянным полом почти на земле. Зимой в кабинете 10-12 градусов без обогревателя. И когда слышишь, что такие деньги идут на игры типа создания "быстро сооружаемых конструкций", становится обидно. Впрочем, наверное, там бизнес.

4 May 2019

И это 21 век... Век высоких технологий... И как это по-русски - забыли плиту положить... Вот это и обидно, есть школы и садики, которым нужен ороший капитальный ремонт, НО все деньги уйдут на односезонные сооружения... Россия - щедрая душа

4 May 2019

У нас вшколе экзамены. На себя площадки взяли центры творчества и спортивные клубы.

4 May 2019

В день экзаменов детей из школы увозят в зоопарк или в какое кино. В любую погоду. В клубах лагеря есть, без дневного сна.

4 May 2019

сегодня попалось

4 May 2019

Честно говоря, мы с сыном так и делаем. В отпуск уезжаем в деревню к бабушке и дедушке, где пропадаем в огороде. Там банька, свежий воздух) Тишина и благодать) Но не у всех есть бабушки и дедушки в деревнях... Да и на море тоже хочется, я там оздоравливаюсь) И самое важное для меня и ребенка - СОЛНЦЕ!!! Чтобы потом не пить тоннами витамин Д

4 May 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

4 May 2019

Настоящий отдых!

4 May 2019

Согласна, наше лето почти таким и было ::smile5::::smile5::::smile5::

4 May 2019

Я работаю летом, вынуждена пристраивать ребёнка на площадку. Одно радует-под присмотром и накормлена.А так мне печально смотреть,как городские детки маются на школьной площадке. Целыми днями сидят в кабинетах или дышат выхлопными газами на школьном стадионе. Лето-это пора оздоровления. Идеальный вариант- дача, деревня бабушки, лагерь в сосновом бору))

4 May 2019

Срочно всем заводить бабушек в деревнях) Соглашусь, что надо отдыхать от города, сама набираюсь сил на даче и в деревне. Надышаться там не могу после выхлопных газов города...А сына с улицы не загонишь там)

5 May 2019

В чем заключается оздоровление в лагере при школе?Государство тратит такие деньги, а смысла нет. Лучший лагерь это и есть, когда отдыхаешь от школы и дома. Смена обстановки, новые друзья.

4 May 2019

Никто и не спорит, что необходимо отдыхать от города. Вопрос в доступности, в качестве отдыха в летнем лагере. Ну какие быстровозводимые постройки? Это еще допустимо в Краснодарском крае, но не в Сибири, например.

5 May 2019
Ответ

У нас такие лагеря только в июле были. В остальные месяцы дожди и холодно.

5 May 2019
Ответ

Вот именно, Елена Викторовна! У нас также - холод и дождь...

5 May 2019
Ответ

Строить из гипса у вас глупо, крыши не выдержат метровый снег просто. Лучше отремонтировать старые здания лагерей, если остались. Масса домов отдыха, санаториев, заключили договора и дело в шляпе.

5 May 2019
Ответ

У нас затяжная зима, очень долгая осень и холодная весна... Честно говоря, лето - это, в лучшем случае, июль) Полностью Вас поддерживаю, в области куча заброшенных капитальных сооружений - в хороших местах... Но, видимо, проще выбросить на ветер 54 млдр

5 May 2019
Ответ

Не всегда "восстановить" - хорошая идея... Переделывать иногда хуже, чем сделать новое. Но палаточные лагеря - странная идея!

5 May 2019
Ответ

Я имею в виду хорошие здания, которые просто забросили. У нас в городе закрыли училище связи - огромное помещение, огромная территория... Просто - нерентабельно... За два года там все пришло в запустение, зато сейчас строят абсолютно новый корпус для кадетов... А в центре города - стоит старое здание... Могли бы как то на нужные цели здание переобустроить, ведь оно совсем не старое... Просто смотришь, как закрываются предприятия, учреждения, просто диву даешься... А на палаточные лагеря выделяют деньги.

5 May 2019

Я в пионерском лагере ходила с детьми на ночь с палатками на несколько дней в поход. Этот ад помню до сих пор: комары кусают, туалет под деревом, сырость ужасная, детей не успокоить и не уследить, есть с казанка хорошо только уху на реке, а ни несколько дней готовить по пять раз на 40 человек. Посуду помыть - опять проблема!!!Страшно за детей, мы (воспитатели - женщины), не сможем защитить детей от разного рода маргиналов!!!Наш министр пусть хоть пару суток побудет в таких условиях, а потом мечтает ...

6 May 2019

А мы с детьми ходили на сплав и по пещерам на 2 недели. Не просто! Но не скажу, что ад. И дрова рубили, и варили на 50 человек. Даже манную кашу! Первый раз не углядела, каша была с камочками, зато через неделю та же каша была просто восхитительна!!!!

7 May 2019
Ответ

Елена Викторовна, а ещё бы согласились?! И это две недели, а не смена в лагере и детки были те, кто желал. А в лагерь часто кого родители отправляют? И ещё на три смены!!!

7 May 2019

Я думаю, что такой отдых на любителя... И не с начальными классами. Я тоже - любитель комфорта, ну не заманишь меня романтикой палаток, ухой на костре, туалетом за кустиком, комарами и песнями под гитару... Но есть люди, которым это нравится, ничего против я не имею)

7 May 2019
Ответ

В силу возраста уже не тянет на экстремальный отдых ..::smile5::::smile5::::smile5:: А в лагерь тоже больше не хочу, отработав три лета подряд по три сезона. Предпочитаю спать в своей постели.

7 May 2019
Ответ

Таких романтиков практически не осталось. Уже второй выпуск даже не заикается о походах.

7 May 2019
Ответ

Я в детстве ходила в однодневные походы, довольно часто, с классом. Мне нравилось) На турбазах отдыхали, в лагерях) Но... Не мое это) Не мое) Хотя, для разнообразия, для дружбы - хорошо. Слишком ценю комфорт.

7 May 2019
Ответ

Вот-вот... Тоже предпочитаю спать в своей постели, на своей подушке и матрасе...

7 May 2019
Ответ

::smile5::::smile5::::smile2::

7 May 2019