Школьный двор

Я руководитель МО классных руководителей. Совместно с администрацией школы, учителем биологии был разработан прект "Мой любимый школьный двор". Вот уже несколько лет в весеннее время к нам на помощь приходят родители.Это кропотливый труд многих. Совместная работа детей, родителей, педагогов дала свой результат.В этом году, как никогда, школа утопает в весенних цветах: тюльпанах, нарциссах, гиацинтах. Надеемся, что и розы нас летом и осенью не подведут. Как вы относитесь к подобному труду во внеурочное время сегодня?

Дискуссия создана 11 May 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Очень хотелось бы увидеть ваш двор.

11 May 2019

Без помощи родителей невозможно содержать двор в порядке. У нас все принимают участие в благоустройстве двора: работники школы, дети, родители.

11 May 2019

Татьяна Петровна, согласна с Вами: благоустроенная школьная территория- это труд и учащихся, и учителей, и родителей, и работников школы. У каждого класса в нашей школе есть свой участок на школьном дворе. Дети с классными руководителями следят за порядком, поэтому приятно видеть территорию школы ухоженной.

11 May 2019
Ответ

Замечательно. Я думаю, так и должно быть)))

11 May 2019
Ответ

По закону - это забота муниципальных властей. В нашей школе никаких участков нет. Есть дворник, зимой - трактор. Территория ухожена абсолютно без труда учащихся, тем более - учителей, родителей.

11 May 2019
Ответ

::smile2::::smile1::::smile1::

12 May 2019
Ответ

А у нас ни дворника, ни трактора тем более(((

12 May 2019
Ответ

Но, как видите, не во всех школах так. Муниципальные власти может и обязаны, да на деле всё по-другому.

12 May 2019
Ответ

Это не оправдание. Требует закон - значит, так и должно быть. Почему ваши школы не требуют от муниципальных властей выполнение федерального закона об образовании? Согласны с нарушениями? бездействуете? И кто же виноват? Заставьте закон работать - и не будет у вас по-другому.

13 May 2019
Ответ

Власть муниципальная есть? Или вы самостоятельное, независимое ни от кого учреждение? У нас тоже трактора нет. Это городская власть делает то, что должна, - убирает пришкольную территорию.

13 May 2019
Ответ

Мы живем с вами в разных государствах. Я рада, что муниципальная власть создала вам все условия для работы. А мне наша сельская власть говорит, что к школе никакого отношения не имеет... Поэтому спасибо детям и родителям, которые понимают и поддерживают школу.

13 May 2019
Ответ

В разных регионах живём. На закон - федеральный, обязательный для всех регионов. Ваша сельская власть обманывает вас. Конечно, хорошо, что родители поддерживают.

13 May 2019
Ответ

Лариса Павловна, я считаю, что учащиеся и работники школы вполне могут украшать свою территорию. Это как в подъезде: мыть обязана управляющая компания, а украшать цветочками - дело жителей.

14 May 2019
Ответ

Конечно, могут! Если хотят, добровольно.

14 May 2019

Хотелось бы посмотреть ваш результат.Я вообще к труду отношусь хорошо. "Труд кормит, а лень портит".

11 May 2019

Галина Владимировна, школа городская или сельская? Добровольно ли участвовали дети в этом проекте во внеурочное время?

11 May 2019
11159
Эксперт сайта

Труд еще никого не портил. Это хорошее дело.::smile2::::smile2::::smile2::

11 May 2019

Говорю, как мама, а не педагог. Помогали с другими родителями строить горки на участке, привозили саженцы. В этом году собираемся сделать интересную клумбу - собираем старые горшки) И нам в радость, а детям тем более) Хорошая затея!!!

11 May 2019

Прекрасная затея! Так держать!

11 May 2019

Какие вы молодцы!

11 May 2019

А мы на школьном дворе сажаем не только цветы, но и делаем интересные фигуры своими руками.

11 May 2019

Здорово! Очень красиво.

11 May 2019

Красиво!::smile2::

11 May 2019

Какие вы молодцы и творческие люди! Очень красивый и уютный школьный дворик. У нас тоже проводится конкурс "На лучший школьный двор", но кроме цветов мы ничего больше не придумали. Замечательная идея с фигурами, надо взять на вооружение. Спасибо!

11 May 2019

Котик - прелесть)))

12 May 2019
Ответ

Творите, Татьяна Алексеевна, у Вас всё обязательно получится!!!

12 May 2019

Замечательно! Красота!

12 May 2019

Валентина Ивановна, очень мило! А колодец просто загляденье!

12 May 2019
Ответ

Спасибо, Нина Григорьевна, стараемся всей школой!

13 May 2019
Ответ

А у нас директор в прошлом году объявил на педсовете, что каждый выпускной класс будет в школе оформлять клумбу выпускника. 11 класс с родителями положили начало этой традиции. Вышло очень накладно. Сегодняшний 11 класс ломает голову с классным руководителем и родителями, чем удивить, чтобы меньше было затрат.(((

13 May 2019

Я считаю, что если учащиеся следят за красотой и чистотой своего школьного двора, то и не будут там мусорить, ломать и крушить все (как это можно увидеть на некоторых площадках, которые каждый год восстанавливают муниципальные власти).А если так, значит мы приобщаем их к культуре поведения.Ничего в этом плохого не вижу.Учащиеся и родители идут на эти трудовые дела добровольно, никто силой работать не заставит.Думаю, что это хорошо и правильно.

12 May 2019

Совершенно с Вами согласна. Я всегда прошу помощи у родителей, если соглашаются - искренне благодарю, отказываются... Не обижаюсь, сама делаю) А с детишками... Беру ножницы, сажусь подрезать травку у клумб (по примеру Тома Сойера), делаю заинтересованное лицо - и ровно через две минуты - возле меня стайка подготовишек - моих помощников) А потом сами контролируют: "Юлия Геннадьевна, надо подрезать, надо подмести!". Приятно так)

12 May 2019
Ответ

Здорово!

12 May 2019