Закрыть

Сказка о том, как одна учительница за пенсией ходила!!!!

Сказка основана на реальных фактах как личного, так и чужого учительского опыта. Жила-была обыкновенная учительница. Отработала она в школе двадцать лет и четыре года и пошла в местное отделение Пенсионного фонда, самого справедливого и заботливого государственного органа. Встретила ее сотрудница ПФР и спросила: «Чего тебе надобно, учительница?» Ей с поклоном учительница отвечает: «Смилуйся, сотрудница Пенсионного фонда, скажи, когда можно документы оформлять на льготную пенсию?» Взяла сотрудница предоставленные бумаги, ответила: «Ждите». Через месяц учительница получила ответ: «Все в порядке, осталось год подождать, и приходите, оформим». Ушла учительница со спокойным сердцем. Прошел год. Возвращается учительница в местное отделение Пенсионного фонда. Неспокойно в стране: грянула пенсионная реформа. «Ну, - думает учительница, - успею документы подать. Месяц-два, глядишь, и начислят мне по заслугам перед государством денежку. Подумаю, может, и на покой уйду. Силы уже не те, образование нововведениями замучили. Пора молодым дорогу уступать». Написала учительница заявление в ПФР, сдала ксерокопии всех необходимых документов, ушла пенсии ждать. Месяц ждет, два ждет. Никакого ответа. Приходит учительница в третий раз в местное отделение Пенсионного фонда. Ей сотрудница раздраженно отвечает: «Не принято пока еще решение. Не все в порядке у вас со стажем работы. Скорее всего, отказ будет!» «Смилуйся, сотрудница пенсионного фонда, - говорит ей учительница. – Как же отказ? Год назад вы обещали, что дадут мне пенсию». Отправила ее сотрудница в режим ожидания. Еще месяц прошел. Снова учительница идет в местное отделение Пенсионного фонда. «Не готово, - говорят, - решение. Ждите. Но точно отказ будет»… В шестой раз пришла учительница, взмолилась: «Дайте хотя бы бумагу с отказом! Я в суд пойду!» Через полгода улыбающаяся сотрудница Пенсионного фонда вручила наконец постановление учительнице: шесть листов текста, напечатанного мелким шрифтом. Без лупы и не прочитаешь. Но главное было жирно выделено: «Отказать». Пришла учительница домой. Нет, не в расстроенных чувствах, а с облегчением – ходить больше в ПФР не надо. И еще тринадцать лет не придется тревожить сотрудницу Пенсионного фонда, потому что в постановлении все четко – черным по белому - объяснено было. Годы работы пионервожатой в школе не засчитываются в связи с Приказом таким-то, другая педагогическая работа не учитывается в связи с Приказом таким-то, время командировок и отпуска за свой счет не входит в связи с Приказом таким-то. Итого, из двадцати пяти лет тринадцать забраковали. Посмотрела на это учительница, хотела пойти к юристу проконсультироваться – может, в суд подать. Только до юриста она так и не дошла. Знакомые работники суда шепнули на ухо: не ходи, мол, политика государства по поводу пенсий серьезно изменилась; раньше суд почти всегда на стороне истца был, а теперь все наоборот. Положила учительница Постановление в шкаф на память, как разбитое корыто, повздыхала, пожаловалась на несправедливость и пошла дальше работать. Спасибо, родное государство, за заботу об учителе.

Дискуссия создана 14 May 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Вот они- реалии жизни::smile14::

14 May 2019

::smile12::::smile13::::smile14::::smile15::

14 May 2019

ужас нет слов.

14 May 2019

Да, не ново это Андрей Владимирович,а сплошь и рядом)))

14 May 2019
Ответ

да, не спорю.

14 May 2019

С проведением пенсионной реформы с 2019 года требования к стажу по профессии корректироваться не будут, но после завершения переходного периода стать пенсионером учителям можно будет только через 5 лет после выработки необходимого стажа. Вводиться новое условие будет постепенно — с ежегодным увеличением периода отсрочки.

14 May 2019

Все во благо учителей((( Зарплату повышают- мы меньше получаем. У нас повышение прошло из стимулирующего фонда,цена за балл так уменьшилась,что я на 5 тысяч меньше получать стала.

14 May 2019

Печальный конец в сказке...

14 May 2019

Хотя сказка всегда хорошо заканчивается.

14 May 2019
Ответ

Эта сказка мне не понравилась...

14 May 2019

Вот именно,Елена Федоровна!::smile1::

14 May 2019
Ответ

Она никому не нравится,эта печальная сказка...

14 May 2019
Ответ

Да , Ольга Анатольевна! У этой сказки - печальный конец или сказка с продолжением))

14 May 2019
Ответ

Куда катимся....

14 May 2019
Ответ

Да .не катимся, Елена Федоровна! Сказка ложь,а в ней намек, льготам нынче не почет! Отработай "новый" срок!

14 May 2019
Ответ

Безобразие полнейшее...

14 May 2019

Знакомая ситуация.При оформлении на пенсию у меня выбросили все курсы, забастовки, вылетело полгода. У нашей коллеги ситуация подобно сказочной, она перед тем как перейти работать в школу работала в Доме пионеров.Так вот она и в суд подавала, и несколько судов было, в конце концов отказали. В названии места работы не хватило слова" школьников".

14 May 2019

А мне повезло, оформили без проблем, (даже декретный отпуск не зафиксировали в школе))))

14 May 2019
Ответ

Повезло, в нашей школе без проблем никто на пенсию по выслуге не вышел...

14 May 2019

Пошли бы в суд - курсы засчитали бы. С Домом пионеров посложнее - это педагог дополнительного образования, а не учитель: другие условия назначения досрочной пенсии, и педагоги фактически лишены досрочной пенсии.

15 May 2019

Может стоило через суд. Грусть ,печаль реальная....

14 May 2019

Так и суд сейчас, Людмила Николаевна, только посочувствовать может((((

14 May 2019
Ответ

Проверять надо. Может, посочувствует, а может, и решит в пользу учителя.

15 May 2019
Ответ

Да, согласна с Лариса Павловна. Нужна консультация.

15 May 2019

Если по закону положено, надо требовать.

14 May 2019

По закону положено, но... Есть много причин отдалить получение пенсии. Все верно, в том числе работа библиотекарем не входит в пед.стаж. В законе прописано, и что делать. В 2019 году, чтобы иметь право на досрочную пенсию учитель должен отработать 25 лет. Этот стаж может быть как у одного работодателя, так и у нескольких. Значения это не имеет, так же как непрерывность. Также в льготный образовательный стаж засчитываются периоды: нахождения на больничном листе; ежегодного очередного или дополнительного отпуска; отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет; обучения или повышения квалификации по профильной специальности (в случае, если работник и до, и после обучения работал по специальности). Правила расчета стажа не зависят от того, трудился учитель в частном учебном заведении или государственной школе. Методика расчета ориентируется лишь на законодательные акты, действующие на момент работы, даже если сейчас они не действуют. Источник: https://www.pro-personal.ru/article/1098051-18-m8-pedagogicheskiy-staj-v-2019-godu

14 May 2019
Ответ

Работа библиотекарем не войдет в педстаж, это ясно. У меня работа в вузе не вошла в педстаж, поэтому льготную пенсию я оформить не могла. Все это понятно. Но если человек трудился учителем в школе, надо добиваться.

14 May 2019

Безусловно.

15 May 2019
Ответ

Зачем придумываем разные "но"?! Имеешь право - надо суетиться, узнавать, обращаться в суд. Но, если права не имеешь, то - да, суетиться незачем. То, что с каждым годом (а теперь и чаще) ухудшаются законы, - это не новость. Самое лучшее пенсионное законодательство - Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, которое действовало и применялось по 01.10.1993 (но теперь уменьшили до 01.01.1992). Согласно ему все, кто работал в школе, имели право на досрочную пенсию, включая библиотекаря. Т.е., если Вы работали библиотекарем до 01.01.1992, то этот период можно засчитать в педстаж для досрочной пенсии - через суд. Но если работали позже, то - принимайте заботу нынешнего руководства...

15 May 2019
Ответ

Спасибо за информацию! Вот они те самые "но", которые пришли к нам после 1992 года!

15 May 2019

Все это очень печально.Но такова действительно реальность.И эта учительница в нашей стране не одна такая.Очень на все это тяжело смотреть.Обидно.

14 May 2019

СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

14 May 2019

Спасибо,Ольга Анатольевна за ссылку. Молодым она особо полезна будет!

14 May 2019

Спасибо! Молодым коллегам сообщу.

14 May 2019
Ответ

Все меняется, только успевай за новостями...

14 May 2019

у нас коллега сейчас тоже ходит пороги ПФР обивает: то бумажки какой-то не хватает, то часов. В итоге ей сказали, что еще полгода работать надо, а официальной бумаги об отказе не дают.

14 May 2019

Она писала заявление о назначении досрочной пенсии? Никаких разговоров - только письменный отказ. Водить за нос её будут ещё много лет - до её пенсии по старости, если она не начнёт действовать.

15 May 2019

МРАК И ЖУТЬ!!! ::smile49::::smile49::::smile49::

14 May 2019

Как не крути, а так и придется до 60 лет работать. Я тоже не сразу после института в школу пошла, поэтому и не тревожусь о досрочной пенсии, всё равно не видать!

14 May 2019

Точно, точно.

14 May 2019

Трудно стало дожить до пенсии!

15 May 2019

Причем - ВСЕМ!!!

15 May 2019

Не во всём виновато государство. В данном случае – виноват сказочный учитель. Ни на какие поклоны, консультации ходить в ПФ не надо. Туда ходят, чтобы реализовать своё ПРАВО на досрочную пенсию в соответствии с законом о пенсиях. Какие поклоны? Вы о чём? Если учитель считает, что у него есть 25 лет педстажа, он пишет заявление о назначении досрочной пенсии. ПФ должен или назначить её, или дать письменный отказ в установленный законом срок. Всё! 1) Важно знать законы, права. Имеешь право на что-то – можно обратиться в суд; не имеешь – незачем обращаться туда. О правах можно узнать в Интернете, у юриста. Годы работы пионервожатой могут войти в педстаж для досрочной пенсии, если работа была до 01.01.1992. После – не входит (уместно: "Спасибо, родное государство") Командировки могут войти в педстаж для досрочной пенсию – через суд; отпуска за свой счёт – нет (не было отчислений в ПФ). 2) Важно действовать, а не «повздыхала, пожаловалась на несправедливость и пошла дальше работать» (неуместно: "Спасибо, родное государство"). Сказка о покорности, наивности, пассивности, я бы сказала – глупости. Если ты всего боишься, не знаешь свои права, законы, не готов отстаивать себя – ноги о тебя вытирать будут все, даже работники ПФ.

15 May 2019

Лариса Павловна, а как обстоит дело с декретным отпуском? Будут ли его засчитывать или нет?

15 May 2019
Ответ

Отпуск по уходу за ребёнком засчитывали в педстаж для досрочной пенсии раньше: если он предоставлен до 06.10.1992, то может войти в полном объёме - через суд. После этой даты - не входит (спасибо, родное государство).

15 May 2019
Ответ

Спасибо за ответ. Последнее время по телевидению идет реклама, где говорят, что труд МАМЫ такой же как и других работающих людей. Вот и подумалось - может будут опять засчитывать. Не тут-то было!

15 May 2019
Ответ

Не встречала информацию о том, что хотя бы задумались над этим. Учитывая общую тенденцию, думаю, что такого не будет.

16 May 2019

Грустная сказка, но как замечательно написана! Я в восхищении::smile7::

17 May 2019

Грустная ,автор молодец! Но такая реалистичная. Жаль,что в этой сказке финал грустный такой!

18 May 2019

еще вариант - ниже::smile3::

18 May 2019

Старая сказка на новый лад ....и забросил учитель невод в море пенсионное... и вернулся невод с вопросами и запросами ...и забросил во второй раз... и вернулся невод с инструкциями и постановлениями ... и забросил в третий... и пришел он с чиновницей ПФ. всей в золоте. и сказала она ему: загадывай три желания! но, помни: во всех трех случаях, пошлю я тебя нахрен!!!!

18 May 2019