Закрыть

«Мы то, что мы едим» - верить ли Гиппократу?

Впереди сложная пора завершения учебного года, экзаменов в различных формах и видах, работа организаторами на ЕГЭ, ОГЭ, огромное количество документов, которые следует собрать, заполнить, проверить... В это время и учителям, и выпускникам, энергетические затраты которых вырастают в разы, просто необходима корректировка питания. Ведь рацион и режим питания сильно влияют на работоспособность человека при высоких умственных нагрузках. Многочасовая ежедневная подготовка к итоговой аттестации не всегда оказывается эффективной еще и потому, что мозгу, как и другим органам человека, необходимо эффективное питание. Специалисты знают, какие продукты питания способны повысить концентрацию внимания, улучшить память и сохранить ясность ума в самое необходимое время. Предлагаю поделиться собственными способами, позволяющими выдерживать длительные умственные нагрузки, добиваясь при этом планируемых результатов в учебе, и не только. Возможно, информация, советы, способы приготовления блюд, озвученные Вами, окажутся полезными и малышам, и выпускникам школ, и коллегам.

Дискуссия создана 17 May 2019

в группе «Здоровье каждого - забота общая!»

Ответы

Возможно, эта информация будет полезной в разговоре с выпускниками: В период подготовки выпускников к экзаменам диетологи обращают внимание, прежде всего, на сложные углеводы. Именно они дают самый длительный заряд энергии на весь день, в то время как простые углеводы обладают кратковременным действием. Так, к примеру, во время подготовки к экзаменам лучше ограничить себя в потреблении кондитерских изделий, сладкого и выпечки. От перекусов чипсами, шоколадом и конфетами также рекомендуется держаться подальше. Если во время штудирования книг или решения задач вы все же ощутили чувство голода, можно перекусить такими продуктами как: 1) любые орехи (миндаль, грецкие, фисташки, фундук и им подобные); 2) фрукты (яблоко, инжир, банан, лимон, виноград и прочие, имеющие высокую калорийность); 3) все виды сухофруктов; 4) бутерброд из хлеба с отрубями и ломтиком сыра; 5) молочные продукты (стакан молока или йогурта). После небольшого пополнения энергетических запасов, работоспособность и мозговая активность увеличится. На какое-то время это поспособствует вам справиться с поставленной задачей, однако в определенное режимом дня время необходимо полноценное питание.

17 May 2019

В период подготовки к экзаменам, позволю себе порекомендовать диету, рекомендуемую Генералисимусом Суворовым: "Учи Устав, совсем устав! И утром, ото сна восстав - учи усиленно Устав!" ...вот и весь секрет::smile3::! даже если, при этом, вы будете голодать - успех обеспечен!

18 May 2019
Ответ

Мастер-класс от Суворова - это здорово!Честно говоря, я так и делала в свое студенческое время. На еду часто не обращала внимания днями, в иные дни могла жевать что-то не переставая. Совет хороший, но нынешняя молодежь совсем иначе приучена. Конечно, они учат и готовятся к экзаменам, но голодать, по-моему, совсем не готовы. Благодарю за комментарий, Венера.

19 May 2019
Ответ

Не соглашусь. Нынешняя молодежь ничем не хуже нас. Сужу по своим детям и их многочисленным знакомым. И на еду не обращают внимания. И пашут как проклятые. У меня доча уехала в Москву в 16. В студенческую общагу. Беспокоилась я жуть. Ездила к ней часто. Пока не услышала: мама, ты меня достала со своей опекой!::smile10:: И общага ничем не отличается от наших времен. Конечно все красиво и чисто, по современному. Но, в холодильнике так же мышь повесилась. В морозилке пельмени. А котлету на сковородке нужно сторожить. А то сопрут мальчишки::smile3::::smile3::

19 May 2019
Ответ

Вспомнились студенческие годы, и тоже в общежитии московского института. Про то, что нынешняя молодежь хуже нас никто не говорит, Венера. Просто времена и ценности чуть изменились. Насколько я знаю, многие выпускники, например, нашего лицея, по разным причинам, в том числе и потому, что нахождение в привычной домашней обстановке для них важная составляющая студенческой жизни, даже не хотят куда-то ехать: поступают в ВУЗы города. И очень хорошо, что есть дети, готовые ехать в новый город, учиться и дерзать, жить в общежитии и познавать все прелести настоящего студенчества. Это здорово!

20 May 2019

Думаю, самое главное на экзамене - это хорошо выспаться::smile6:: а еда, думаю, может быть и обычной..

17 May 2019

Благодарю за Ваше мнение, Ирина Сергеевна.

17 May 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

17 May 2019

Дорогие мои коллеги! Вы и так самые лучшие, но очень хочу, чтобы ваши красота и молодость тела и души становились с каждым днем все ярче и эффектней! Всем вам желаю здоровья, для поддержания которого рекомендую обратить внимание на перечень тех продуктов питания, которые помогут оставаться самой - самой!!! Что добавить в рацион, чтобы... https://style.rbc.ru/beauty/5cd2c8ea9a7947541f81c098?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial

17 May 2019

Большое спасибо, Любовь Ивановна, а ссылку!

17 May 2019

Любовь Ивановна, спасибо! Питание - это проблема из проблем!

17 May 2019
Ответ

Марина Николаевна, дублирую ссылку: https://style.rbc.ru/beauty/5cd2c8ea9a7947541f81c098?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3DspecialОна рабочая, проверяла, была в #4

17 May 2019
Ответ

Согласна, Людмила Николаевна, что качественное питание бывает весьма дорого и проблематично. Но это наше здоровье и долголетие.Тем более, питание детей, да еще и в период таких умственных и психологических нагрузок, как экзамены.

17 May 2019
Ответ

Любовь Ивановна, в том то и дело... продуктов качественных все меньше и меньше. Питание не сбалансировано, цена вопроса остается открыта в каждой семье.

17 May 2019
Ответ

Любовь Ивановна, в том то и дело... продуктов качественных все меньше и меньше. Питание не сбалансировано, цена вопроса остается открыта в каждой семье.

17 May 2019
Ответ

Да, непросто с качественным питанием, в семьях с детьми особенно.

17 May 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile45::

17 May 2019
Ответ

Верно, такая проблема есть. Ее специалисты констатируют, а решения выхода из этого тупика не предлагается никах. Те, у кого денег достаточно, не реагируют - это не их проблема.

18 May 2019
Ответ

и это верно....

18 May 2019
Ответ

Спасибо!

18 May 2019

Утром перед экзаменом нужно съесть что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, тост с медом или овсянку, мюсли. Но если вы слишком нервничаете, чтобы много съесть, съешьте пару бананов, изюм или фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене. Перед сном крахмальные продукты - макароны, рис, картофель и хлеб подойдут отлично и помогут спокойно спать. Стакан молока - теплого или холодного - тоже поможет вам уснуть. Некоторые считают, что в молоке содержится амино-кислота l-Tryptophan, которая усыпляет. Избегайте кофе, чай и колу, так как они не дадут вам уснуть.

17 May 2019

Утром перед экзаменом нужно съесть что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, тост с медом или овсянку, мюсли. Но если вы слишком нервничаете, чтобы много съесть, съешьте пару бананов, изюм или фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене.

17 May 2019

Очень полезный совет, которым, уверена, воспользуются в период экзаменов не только наши выпускники. Благодарю, Насима Шарифяновна!

17 May 2019

Перед сном крахмальные продукты - макароны, рис, картофель и хлеб подойдут отлично и помогут спокойно спать. Стакан молока - теплого или холодного - тоже поможет вам уснуть. Некоторые считают, что в молоке содержится амино-кислота l-Tryptophan, которая усыпляет. Избегайте кофе, чай и колу, так как они не дадут вам уснуть.

17 May 2019

А я сама всегда на экзамены брала шоколад с водичкой и детям с собой давала. Этого хватало.::smile4::::smile4::::smile4::

17 May 2019

Правильно, Анна Леонидовна. Самое главное, чтобы возможность была шоколадкой полакомиться. Я вообще не могу долго без еды обходиться. Как вспомню, что на ЕГЭ нужно явиться в 7, а завершается этот праздник?! часов в 14-15, во время которого даже походить нет особой возможности, так благодарю всех, кто освободил меня от этой повинности.Уже два года не являюсь организатором, и слава богу!

18 May 2019

Я только один раз была организатором на экзамене, т.к. потом чередой мои выпускники стали сдавать и ОГЭ и ЕГЭ. Поэтому сочувствую коллегам, которые вынуждены отбывать эту повинность, иначе не назовёшь!

18 May 2019

Согласна с тем, что это длительное пребывание в условиях, когда не походить, не передохнуть или переключиться на другой вид деятельности нельзя, очень труден для многих, пожалуй, для всех организаторов ЕГЭ.

18 May 2019
Ответ

У нас многие учителя отказываются от ОГЭ-ЕГЭ, даже справки берут у врача, если, например, ноги отекают. Сил нет высидеть столько времени без движения! "Выручают" коллег учителя начальных классов, там больше молодых учителей.

18 May 2019
Ответ

Считаю, что учителя правильно делают, Раиса Поликарповна. Ни один ЕГЭ, даже если он оплачивается, не стоит здоровья и нервов человека. Молодежь, конечно, хорошо, что выручает старших коллег, но для них это тоже непростое испытание. Знаете, меня просто оскорбляет то, что прийти нужно в 7 утра, при том, что экзамен начинается в 10!

19 May 2019