Минпросвещения изменит школьную систему питания

Минпросвещения готовит перевод всех школ страны на единую систему горячего питания, чтобы повысить качество питания в школьных столовых. Министерство просвещения организовало конкурс для «формирования единой концепции модели системы организации горячего питания» школьников в России, сообщает РБК. Максимальная цена, за которую можно выполнить задание, — 7 млн руб. Срок для подачи заявок — 29 мая 2019 года. Закончить работу необходимо к середине ноября 2019 года. Победитель конкурса должен будет проанализировать российское законодательство, которое регулирует систему питания в школах, провести конкурс лучших проектов региональных и муниципальных систем по организации питания школьников и конференцию по его итогу, следует из конкурсной документации.

Дискуссия создана 17 May 2019

в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

Ответы

63,8% школьников ежедневно обеспечены одноразовым питанием. Двухразовым питанием обеспечено 25,7% учащихся. Эти показатели необходимо увеличить, заявили в ведомстве.

17 May 2019

Правильно, это связано со здоровьем подрастающего поколения.

18 May 2019
10788
Эксперт сайта

В школе поменяли коллектив поваров и моя дочь с удовольствием в столовую ходит, даже "запасную" еду не берет. Едят они сейчас на 4 перемене, поэтому почти весь класс обедает. Я к тому, что может, сначала качество питания улучшить, а потом уж увеличивать?

18 May 2019
Ответ

Да, качество зависит во многом от поваров.

18 May 2019

и запретить продажу чипсов, газированной воды в школьных буфетах...

18 May 2019
10788
Эксперт сайта

Да, "корм" продавать школьникам не стоит, лучше продавать еду.

18 May 2019

Их давно не продают!

18 May 2019

У нас нет буфета.

18 May 2019

Было бы здорово! Хватит детей травить.

18 May 2019
Ответ

Моя племянница просит давать ей немного денег, потому что в столовой кормят невкусно, а хочется чипсов... В ее школе продают.. Открыто

18 May 2019
Ответ

У нас даже лимонад не продают.

18 May 2019

В соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 24.08.2007 № 0100/8606-07-34 «Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах» для реализации в школьных буфетах не рекомендуется: 1. Чипсы. 2. Гамбургеры, чизбургеры. 3. Сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара. 4. Сильногазированные напитки. 5. Мучные жареные кулинарные изделия. 6. Кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%). 7. Безалкогольные тонизирующие напитки. 8. Натуральный кофе.У нас в буфете продают только выпечку (жареных пирожков нет!), шоколад, чай, сок. А если где-то продаёт то, что есть в списке - нарушают закон. Родителям нужно обратиться к администрации школы, через неё - к поставщика, а, если не поможет, уже в Роспотребнадзор.

18 May 2019
Ответ

::smile2::Спасибо отдельное за указание статьи закона.

18 May 2019
Ответ

Спасибо за информацию - передам ее родителям, пусть действуют!

19 May 2019
Ответ

Молодцы!

19 May 2019

На форуме в г.Сочи попросили бесплатное питание для всех учеников началки.

18 May 2019

В Приморском крае с приходом нового губернатора всем учащимся начальной школы ежедневно дают 200 мг молока или йогурта и горячее питание. Также всем инвалидам, детям с ОВЗ и из многодетных семей.

18 May 2019

Вы верите,Наталья Владимировна, что детей будут кормить бесплатно, что-то не верится::smile50::

18 May 2019
Ответ

Молодцы, хорошо придумали.

18 May 2019
Ответ

Молодцы, что думают о детях.::smile1::

18 May 2019
Ответ

Лично я думаю, что правительству должно быть стыдно за то, что народ не может сам прокормить своих детей.

18 May 2019
Ответ

Кормят. Дети едят.

19 May 2019
Ответ

Это здорово, что кормят.::smile1::

21 May 2019
Ответ

Все так думаем,Наталья Владимировна. А на деле как????????77

21 May 2019
1122
Эксперт сайта

Давайте заплатим 7 миллионов за то, что получим бесплатно в большинстве комметариев - оптимальный вариант борьбы с хищениями и откатами в системе детского питания - перевод на единые стандарты. ...согласна описать их за 100 000::smile5::::smile5::::smile5::

18 May 2019

И мне подумалось: кому-то захотелось денежек... Почему бы не с детского питания "срубить"!

18 May 2019
1122
Эксперт сайта
Ответ

"Подумалось" - да Вы романтик!::smile6:: тут все ежу понятно. 7 лямов из бюджета. охрененно умное "заключение": ...на завтрак булочка и чай... на обед макароны и компот... в "конкурсе" "побеждают" кому надо. 3 ляма им. 4 - откат. забота о детях в действии::smile3::

18 May 2019