Коллеги, улыбнитесь: какой чудесный день сегодня!

Сегодня можно, сидя на русской печи, отмечая день рождения кубика Рубика решением этой головоломки в рекордное время, еще и наблюдать за парусами на горизонте. Вот это день! Вот это праздники! 19 мая - день русской печи, день рождения кубика Рубика, день парусов на горизонте. С праздниками этими я вас всех поздравляю, Смеха и веселья в воскресный день желаю!!!

Дискуссия создана 19 May 2019

в группе «ГОЛОВОЛОМКИ образовательные»

Ответы

Шарики, они взлетали вверх на светлом фоне! Но, как это частенько бывает, картинка изменила свое "настроение". Пусть этот мрачный цвет сегодня останется лишь на картинке!

19 May 2019

Русская печка - целебная глина, Лечит не хуже, чем мёд и малина! В лютую стужу - не ведая горя! Выгонит хвори, как южное море!

19 May 2019
Ответ

До сих пор помню, как на печи играли, когда приезжали к бабушке в деревню, что в Хмельницкой области была.Тепло, пахнет травами, лежащими в мешочках где-то неподалеку. Действительно, русская печь - и кормилица, и лечебница, и спальное место отличное!

19 May 2019
Ответ

23 года назад, получилось так, что квартиры не отапливались, произошла серьезная поломка котельной, моему сыну было всего полгодика, муж сложил печь в квартире, до сих пор радует своим теплом...

19 May 2019
Ответ

Знакомая ситуация... Правда мне пришлось такую печь топить, чистить, дрова заготавливать пять лет, пока газ не провели на улицу и в дом. Так что русская печь - наша история, а для кого-то и сегодня спасительница!

19 May 2019
Ответ

Вот сейчас стужа завернула, протопили и тепло....

19 May 2019
Ответ

У меня дед был печник!!! Деда нет уже давно, а печка работает. Мы вот только год назад переехали в новый дом, где есть газ, до этого жили в доме с печкой. Сейчас в маленьком доме печь немного подтапливаем и запах в этот доме другой, деревенский!

19 May 2019
Ответ

У меня муж печи кладет,мы же в деревне живем...И в бане печка что надо!

19 May 2019
Ответ

Муж в бане уже сам печку делал!

19 May 2019
Ответ

Как память о детстве и сказках Русская печь до сих пор. Особенно в детстве она, печь, кажется такой огромной и загадочной. Согласны, Ольга Игоревна?

20 May 2019
Ответ

Во все времена и поныне печники были высококлассными специалистами, уважаемыми людьми не только в деревнях. Интересная история и жизнь у нашего российского народа., согласитесь, Елена Федоровна. И русские бани, и русские печки, и сказки народные про них: где еще о таких чудесах-красотах ведомо?

20 May 2019
Ответ

Всему можно научиться было бы желание...

20 May 2019
Ответ

Значит муж у меня... высококлассный специалист.... даже не сосчитаю сколько печек сложил....

20 May 2019
Ответ

::smile53::

20 May 2019
Ответ

Так это же просто прекрасно, Елена Федоровна! Поздравляю Вас с мужем-печных дел мастером. Уверена, не только...

20 May 2019
Ответ

Зимой валенки подшивает, умеет корзинки плести,наверное все умеет, можно без конца перечислять....

20 May 2019
Ответ

Золотой человек, мастер на все руки!Это так по-русски, Елена Федоровна. Во все времена русский человек славился многими умениями, был настоящим докой!::smile2::

21 May 2019
Ответ

Отец у него с войны пришел без руки, а научил всему...

21 May 2019
Ответ

Елена Федоровна, вот это воспитание сына такое, которого так не хватает сегодня!

21 May 2019
Ответ

Ничего почти мои мальчишки в классе не умеют, даже пол подмести ....

21 May 2019
Ответ

Да, с трудовыми навыками у детворы сейчас сложно, Елена Федоровна. Хотя у сельской детворы, казалось бы, должно быть получше, чем у городской. Хотя... как и чему родители научили-приучили, так и показывают себя дети.

23 May 2019
Показать больше ответов (ещё 3)

Кто из нас не собирал эту знаменитую головоломку, изобрел которую 45 лет назад (1974 г) Эрно Рубик - венгерский скульптор, профессор архитектуры. По одной из версий кубик Рубика изначально создавался как учебное пособие. При помощи него Рубик пытался втолковать воспитанникам факультета интерьерного дизайна, где преподавал, основы математической теории групп. Рубик хотел собрать конструкцию кубика таким образом, чтобы отдельные его элементы могли свободно вращаться на своих местах, не нарушая конструктивного единства всего приспособления. Первая головоломка представляла собой набор из 27 деревянных кубиков с разноцветными гранями. В дальнейшем Рубик оставил всего 54 внешние грани: одноцветные у шести центральных кубиков, двухцветные у двенадцати боковых, и трехцветные у восьми угловых. На место единственного «внутреннего» кубика был помещен цилиндрический скрепляющий механизм, который был прочно связан со всеми наружными кубиками, но позволял им свободно вращаться друг относительно друга. В качестве первоиспытателей головоломки выступали друзья Рубика и студенты Академии архитектуры.

19 May 2019

Часами можно заниматься, даже если не удастся собрать, какое развитие для пальчиков.....

19 May 2019
Ответ

Знаете, Елена Федоровна, и сегодня есть дети, кто вертит кубик в руках. У нас один теперь уже десятиклассник его из рук не выпускает. Молодчина, всем желающим не просто отдает его, чтобы собрать, еще и помогает это сделать!

19 May 2019
Ответ

Плюсов много у кубика, пусть развиваются!

19 May 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 May 2019

В нашей школе весной вдруг у ребят появились разные кубики, кто-то выписал по почте, остальные тоже решили приобрести.

19 May 2019
Ответ

Вот это умнички, ваши ребятишки, Раиса Поликарповна. И здоровью польза, и голова работает! А то у них от "общения" с телефонами один-два пальца на руках развиты.

20 May 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

21 May 2019

Знаете ли вы об этом: Чтобы изучить феномен кубика Рубика английские психологи провели необычный эксперимент. Они дали собрать головоломку человекообразным обезьянам. Шимпанзе вначале с чрезвычайным интересом отнеслись к ней, но затем стали беспокоиться, беспокойство перешло в сильное волнение, сравнимое с отчаянием. Одна из обезьян выбросила кубик подальше от клетки, другая пыталась его съесть, третья в злобе разломала на мелкие кусочки. Однако подобное поведение наблюдалось не только у обезьян. По наблюдениям английских психиатров и невропатологов, некоторые люди, более часа безрезультатно вертевшие в руках игрушку, начинали нервничать, злиться, люди, излишне неуравновешенные, становились агрессивными, у них появлялось желание сломать кубик. К услугам таких экспансивных людей в продажу были выпущены небольшие пластмассовые топорики, предназначенные для «наказания» строптивой игрушки. К покупке прилагалась инструкция, в которой говорилось о том, что можно сделать из деталей разломанного кубика. https://ria.ru/20090713/177169253.html

19 May 2019

Доброе позитивное утро! Спасибо Вам, Любовь Ивановна, что зарядили хорошим настроением на весь день! В ответ: с доброй улыбкой и теплыми пожеланиями хорошего Вам солнечного дня!!! ::smile30:: Спасибо вам! - За Позитив!!! За Свет Зари! Улыбку Счастья! За Бодрый, Солнечный Мотив! И за Душевное Участье! ::smile31::::smile31::::smile31::

19 May 2019

Валентина Владимировна, благодарю за такие теплые слова! Воскресным утром это так приятно!

19 May 2019

Сегодня, как я вижу, день лежебок. ::smile33::

19 May 2019

Ну да, Наталья Владимировна! Можем же мы себе позволить в воскресенье-то на печи поваляться, поиграть и глазами паруса поискать на горизонте. А вдруг кому-то и алые паруса увидятся? Знаю, что наши коллеги сегодня утречком кто на дачу, кто на прогулку, кто к деткам - внучкам. Праздники нас дома немного лишь застанут! И это здорово. Праздничного всем воскресенья!

19 May 2019
Ответ

У нас весь день лил дождь, огородные работы отменились! ::smile48::

19 May 2019
Ответ

Ничего, как солнышко подсушит землю, наверстаете, Раиса Поликарповна. Дождик народу в ваших краях отдых дает небольшой. У нас сегодня дождь с утра. В день последнего школьного звонка, видимо, тоже дождливо будет. Я вчера, в воскресенье, собирала вместе с коллегой на ее даче клубнику. Угощение домой детворе привезла. Все-таки ягоды со своего сада-огорода ароматней и вкусней тех, что на рынке покупаешь.

20 May 2019

День начинается — и вот Хотим вам пожелать добра! Пусть будет чистым небосвод, Везенья, радости, тепла! Пусть мелочи не портят дел, Пусть радует погода. Чтоб каждый вовремя успел, Нам не страшны невзгоды!

19 May 2019

Очень доброе пожелание!

19 May 2019

Я очень люблю этот день! 19 мая!

19 May 2019

Да, с этим днем много светлых и добрых воспоминаний. Для тех, кто жил хотя бы в детстве в СССР, это день рождения пионерской организации!И столько сразу воспоминаний! И все они позитивные и добрые.У кого-еще в этот день - день рождения или семейный праздник. Действительно, любимый день!

20 May 2019
10788
Эксперт сайта

Эх, печки нет, паруса далеко...но у соседки коллекция разнообразных кубиков. Хороши! Но по моим подсчетам она сегодня на суточное дежурство заступила.

19 May 2019

Любовь Ивановна, спасибо Вам за напоминание о таких праздниках! * Русская печка была у бабушки в деревне! Любила лежать, греться на ней! А запах пирогов, каш помню до сих пор! * Кубик Рубика был в нашей семье. Сын играл с удовольствием! * "Белеют паруса на горизонтах, раскрашивая небо бледно-синим, им видятся такие расстоянья, просторы, и полеты - наяву! Давайте, назначайте им свиданья, вы сами своей жизни - режиссеры, пусть сбудется все лучшее отныне, пока мечтаю - я ещё живу!" Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/ Мечтаю о скором отпуске!!!

19 May 2019

Приятные воспоминания! ::smile2::

19 May 2019

Наталия Алексеевна, наверное, все 100% учителей и воспитателей сегодня мечтают, ждут - не дождутся уже скорого отпуска! Устали все, и не столько физически, сколько морально и душевно, психологически. Восстановиться во время отпуска по максимуму, набраться сил для дальнейшей работы желаю всем коллегам нашим!

20 May 2019
Ответ

Вы правы! Спасибо за пожелание!

20 May 2019

День русской печи. Русскую печь можно назвать сердцем дома – это массивное и добротное сооружение «на века», которое венчало теплые полати. Помимо того, она еще и неотъемлемый атрибут русского народного творчества, сказок и былин (Аленушка и Иванушка прятались в печке от гусей-лебедей, а Емеля на печке раскатывал по окрестностям). Печь занимала центральное место в избе, в ней пекли пироги и варили кашу, на ней грелись в стужу и мороз, а также она служила спальным местом для самых малых и хворых обитателей жилища. Где-то там жил и домовой – невидимый покровитель избы. Топили печь обычно дровами, при том что изначальный вариант (10-13 в.) даже не имел приспособления для вывода дыма – он выходил в окна и двери. Дымоход появился уже ближе к 15-16 в. Мастера-печники всегда были в огромном почете, их труд ценился, а знания передавались от поколения к поколению. И несмотря на то что значительная часть жителей России, Беларуси и Украины давно пользуется центральным отоплением и плитами, недооценить значение печи в культуре и быте этих народов нельзя. День русской печи отмечается 19 мая, это народный (неофициальный) праздник. Уже сложно сказать, когда и кто стал инициатором его празднования, однако он призван не дать нам забыть о своих корнях, помнить традиции и культурные особенности русского народа. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/prazdnik/den-russkoj-pechi/

19 May 2019

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

19 May 2019
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

19 May 2019

Да, русская печь - наш эксклюзив! Все славянские народы, познавшие прелести лежания на печи и ее широчайших возможностей: кулинарных, оздоровительных, сказочных, сегодня могут вспомнить о ней, о русской печи! Благодарю, Светлана Владимировна, за подробный рассказ.

20 May 2019
1670
Эксперт сайта

У нас в селе еще сохранились русские печи, конкретно у нас русской печи нет, но отопление печное, на улице сейчас холодно, идет дождь, одну печку уже истопила, от нее идет такое приятное тепло, можно возле нее встать и погреться. А кубик Рубика у меня есть, иногда беру в руки, хоть не все получается, но все равно интересно.

19 May 2019

::smile7::::smile2::::smile2::

19 May 2019

Кубиков много у меня! Хорошо, что напомнили, Любовь Ивановна. А вот на печи не удастся сегодня полежать. Вот завтра приду на работу и поваляюсь, у нас есть печь, на которой Емеля на новогоднюю ёлку приезжает к детям. ::smile3::

19 May 2019

Вот это здорово, Ирина Геннадьевна!И я бы не отказалась полежать на такой праздничной печи, да еще и самостоятельно передвигающейся!::smile2::

20 May 2019

День парусов на горизонте. Планируем попасть на "Алые паруса".

19 May 2019

В прошлом году наши выпускники были в Санкт-Петербурге на "Алых парусах"! Незабываемые впечатления!

19 May 2019
Ответ

Мы были впервые четыре года назад. Поразили размах и яркость мероприятия.::smile2::::smile2::

19 May 2019

Елена Владимировна, сумели попасть на "Алые паруса"? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

20 May 2019
Ответ

Действительно, все, кто побывал на этом грандиозном празднике, тоже говорят, что ничего пободного не видели нигде!

20 May 2019
Ответ

Вы со школьниками были или сами, Елена Владимировна?

20 May 2019
Ответ

С подругой-коллегой.::smile53::

20 May 2019
Ответ

Эмоции зашкаливают, это надо почувствовать, словами не передать.

20 May 2019
Ответ

Точно, Елена Владимировна! Буду планировать еще одну поездку в славный город Петербург!

20 May 2019

Любовь Ивановна, спасибо Вам за информацию об этих праздниках! С праздниками всех, и малых и больших!!!

19 May 2019

Я рада активному обмену информацией и мнениями, Татьяна Викторовна, в таких дискуссиях. Интересно и познавательно!

20 May 2019

У нас ещё в баньке тоже печка, обычная, вот сегодня она топится как раз!!! Такую топишь долго, да жар потом дольше держит, чем железная! Летом можно и на другой день пойти!

19 May 2019

Банька с печкой - здорово!

19 May 2019

Поздравляю всех с Днём Русской Печи! Уникального творения нашего народа, служащей нам верой и правдой многие сотни лет, являющейся не только кормилицей, но и хранительницей мира и покоя в наших домах.

19 May 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

19 May 2019

Очень точно, Елена Вениаминовна! Печь, она так много дала и продолжает отдавать людям, что иначе, как кормилицей и хранительницей ее не назовешь. Замечательная "говорящая" картинка.

20 May 2019

Спасибо за позитивные эмоции, Любовь Ивановна! У нас у мамы печь в доме - самое любимое место для внуков (которым уже за 35-40 лет) и правнуков - от года до 12 лет. Как приедут, так сразу очередь устанавливают, кому на печи полежать, тянет всех, как магнитом!

19 May 2019

Соглашусь, Раиса Поликарповна, с тем, что самое любимое место в доме - на печи! Я тоже, пока была возможность, любила на печи к урокам в школе готовиться.Сейчас готовлюсь, в основном, у компьютера.

20 May 2019