"Воспитателей заставят зубрить иностранные языки, чтобы приучить детей мигрантов к русскому"

В Минпросвещения озаботились обучением детей мигрантов русскому языку с детского сада. В связи с этим на сайте госзакупок объявлен конкурс на подготовку и обучение воспитателей. Как думаете, это реально?

Дискуссия создана 21 May 2019

в группе «Дошкольники»

Ответы

Приставьте к каждому индивидуального учителя. Будет в самый раз!

21 May 2019

А мне интересно как это делается в других странах. В Европу хлынул поток мигрантов (не хочется всех называть беженцами) совершенно разных национальностей. От Ближнего Востока и Афганистана до центральной Африки.Не думаю, что там педагоги учат всё это разнообразие языков. На мой взгляд, это не целеобразное расходование огромных денег. Лучше научить часть педагогов методике преподавания русского иностранцам. И сделать ресурсные сады и школы. Но для тех, кто имеет российское гражданство или вид на жительство и выплачивающие налоги в России. Трудовые мигранты, приехавших на заработки по квоте, должны сами решать этот вопрос.

21 May 2019

Согласна с Вами, Елена Петровна!!!! Не все так гладко с мигрантами и в Европе. Там тоже население разделилось на сочувствующих и непринимающих. Может, это та же политика "разделяй и властвуй"? Ещё главные радетели за демократию называют это управляемым хаосом, хотя, на мой взгляд, хаосом управлять невозможно...

21 May 2019
Ответ

допускаю, что правительства европейских стран не знали, с кем имеют дело (несмотря на опыт турецких мигрантов в Германии) и наивно ожидали, что к ним прибывает дешевая молодая рабочая сила, которая нужна их экономике. Надо было сначала к нам приехать посмотреть как работают у нас гастарбайтеры.

21 May 2019
Ответ

"Главные радетели за демократию", может, и называют так, а кто устраивает хаос?

21 May 2019
Ответ

Они и устраивают! Бешеные деньги тратят на разные НКО. Перевороты устраивают. Ливию не припомните? Таких социальных гарантий ещё поискать надо было! Растерзали Саддама... А как Хилари радовалась! Эти звездно-полосатые будут биться с Россией до последнего украинца, впрочем, можно поставить представителя любого другого этноса.

21 May 2019
Ответ

Да, нет страшнее зверя, чем демократы, демократия. Всех видим - себя не видим.

21 May 2019
Ответ

Не люблю волков в овечьей шкуре! Мягко стелят - жестоко спать! В 99-е попробовали, мне крайне не понравилось!!! Да и своих ставленников бессовестно "сливают". Саакашвили, теперь Петя...

21 May 2019
Ответ

Елена Викторовна, шкура у всех одна. Сменяемость власти - плохо?

21 May 2019
Ответ

Спросите у Германской кацлерин.

21 May 2019
Ответ

А у Саакашвили и Порошенко? Вот нашла: "Согласно Конституции Федеративной Республики Германия один и тот же человек может находиться на посту федерального канцлера неограниченное количество сроков". А у нас вроде не так, а результат тот же.

21 May 2019
Ответ

Два срока подряд. Путин на посту с перерывом.

21 May 2019
Ответ

Перерыв не предусмотрен. Это устная трактовка: "Подряд нельзя, а с перерывом - можно".

21 May 2019
Ответ

Откуда такое толкование? Конституцию уполномочен толковать Конституционный Суд. Есть что-то?

21 May 2019

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить.

21 May 2019

А если реально учить русский язык тем, кто приехал, самим? И детей ему обучать? Дома говорить на нем? ОНИ же приехали. Почему думают обо всех, кроме коренного населения?

21 May 2019

Наталья Николаевна, хороший совет.

21 May 2019

Вы правы!

21 May 2019

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

21 May 2019
10788
Эксперт сайта

На днях в магазине встретила даму, по речи азербайджанка, с мальчиком лет пяти. Мальчик по- русски говорит хорошо. Мама обращается к нему на родном языке, мальчик ей отвечает:"Мама, говори по-русски, ты язык плохо знаешь, тренируйся!" Устами младенца...

21 May 2019
Ответ

Молодец мальчик! У нас во 2 классе тоже учится девочка, которая служит переводчицей для разговора с мамой.

21 May 2019

Дезинформация. Пример того, как обманывают россиян, разжигают ксенофобию. И, судя по комментариям выше, - успешно. Заголовок статьи не соответствует содержанию: "В Минпросвещения озаботились обучением детей мигрантов русскому языку", а не воспитателей - иностранным. В оригинальной статье: "Минпросвещения планирует обучать мигрантов русскому языку в детских садах. Министерство просвещения объявило конкурс на подготовку и обучение педагогов, которые займутся обучением детей мигрантов русскому языку в детских садах." На сайте госзакупок: "Формирование профессиональных компетенций педагогических работников дошкольного образования, осуществляющих образовательную деятельность в области социолингвистической адаптации детей дошкольного возраста, для которых русский язык не является родным".

21 May 2019

Не вижу противоречия между первым и вторым, Лариса Павловна. Чтоб обучать детишек, которые и плакать по-русски не умеют, придется, видимо, делать то, что написано в названии дискуссии. А Вы потом опять будете защищать права педагогов.

21 May 2019
Ответ

Не придётся. Название дискуссии, как и статья на сайте, - неправда, нежно говоря. Скорее всего, речь о том, чтобы воспитатели умели преподнести русский язык тем, для кого он - иностранный. А это очень даже непросто. Да и сайт "Ура.ру" доверия не заслуживает.

21 May 2019

Учиться, учиться и еще раз учиться!

21 May 2019