С Днём русского языка, коллеги!

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка.

5 June 2019
Ответы

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

5 June 2019

Елена Владимировна, этот день - настоящий день народного единства в нашей многонациональной стране.::smile0::

5 June 2019
Ответ

Вы правы! С праздником!!!

6 June 2019

Язык наш прекрасный – Богатый и звучный, То мощный и страстный, То нежно-певучий. В нем есть и усмешка, И мягкость, и ласка. Написаны им И рассказы, и сказки. Страницы волшебных, Волнующих книг! Люби и храни Наш великий язык! Н. Пикулева

5 June 2019

Замечательный праздник! Хороший день! Русский язык Я люблю свой родной язык! Он понятен для всех, Он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч. Хочешь - песни, гимны пиши, Хочешь - выскажи боль души. Будто хлеб ржаной, он пахуч, Будто плоть земная - живуч. Для больших и для малых стран Он на дружбу, На братство дан. Он язык луны и планет, Наших спутников и ракет. На совете За круглым столом Разговаривайте на нем: Недвусмысленный и прямой, Он подобен правде самой. Он, как наши мечты, велик, Животворный русский язык! А.Яшин

5 June 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

5 June 2019

С праздником, коллеги!

6 June 2019

Константин Фролов. Мы русские. "Мы русские - какой восторг!" А.В.Суворов Один чудак с лицом фальшиво-грустным, «Ютясь» в салоне своего «порше», Сказал: "Мне стыдно называться русским. Мы – нация бездарных алкашей." Солидный вид, манера поведенья – Всё дьяволом продумано хитро. Но беспощадный вирус вырожденья Сточил бесславно всё его нутро. Его душа не стоит и полушки, Как жёлтый лист с обломанных ветвей. А вот потомок эфиопов Пушкин Не тяготился русскостью своей. Себя считали русскими по праву И поднимали Родину с колен Творцы российской мореходной славы И Беллинсгаузен, и Крузенштерн. И не мирясь с мировоззреньем узким, Стараясь заглянуть за горизонт, За честь считали называться русским Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт. Любой из них достоин восхищенья, Ведь Родину воспеть – для них закон! Так жизнь свою отдал без сожаленья За Русь грузинский князь Багратион. Язык наш – многогранный, точный, верный – То душу лечит, то разит, как сталь. Способны ль мы ценить его безмерно И знать его, как знал датчанин Даль? Да что там Даль! А в наше время много ль Владеющих Великим языком Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь, Что был когда-то с Пушкиным знаком? Не стоит головой стучать о стенку И в бешенстве слюною брызгать зря! "Мы - русские!" - так говорил Шевченко. Внимательней читайте кобзаря. В душе любовь сыновнюю лелея, Всю жизнь трудились до семи потов Суворов, Ушаков и Менделеев, Кулибин, Ломоносов и Попов. Их имена остались на скрижалях Как подлинной истории азы. И среди них как столп -старик Державин, В чьих жилах кровь татарского мурзы. Они идут – то слуги, то мессии, - Неся свой крест согбенно на плечах, Как нёс его во имя всей России Потомок турка адмирал Колчак. Они любовь привили и взрастили От вековых истоков и корней. Тот - русский, чья душа живёт в России, Чьи помыслы - о матушке, о ней. Патриотизм не продают в нагрузку К беретам, сапогам или пальто. И коль вам стыдно называться русским, Вы, батенька, не русский. Вы – никто. 18.11.2012

6 June 2019

Шикарные, цепляющие за душу слова! В них гордость за Россию, что веками Своим примером покоряла и звала. В истории её всего так было много: Побед, открытий, покорений, славы, Страны объединенье и распад. Сегодня все непросто, но Россия Страной великой остается все равно! "И коль вам стыдно называться русским, Вы, батенька, не русский. Вы – никто."

6 June 2019

Замечательные стихи!::smile2::::smile2::::smile2::

6 June 2019
Ответ

Да! У Фролова вообще замечательные стихи.

6 June 2019
Ответ

Спасибо, почитаю.::smile0::

6 June 2019

С праздником!

6 June 2019
10788
Эксперт сайта

С праздником! Мы вчера стихи читали и рассказывали. Почему-то кажется, что библиотека и сегодня праздник продолжит.

6 June 2019

Ирина Анатольевна, вы правы! У нас сегодня запланировано ряд мероприятий и акция "Наш Пушкин". На улице у библиотеки оформлена выставка и все желающие могут почитать стихи, оставить на асфальте слова признания великому поэту или нарисовать мелом сказочного героя из произведений Пушкина.

6 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я сегодня мимо библиотеки буду проезжать. Надо освежить в памяти стихи, вдруг...

6 June 2019
Ответ

Какие молодцы! Здорово!::smile2::::smile2::::smile2::

6 June 2019
Ответ

Да, Надежда Владимировна, каждый раз стараемся придумать что-то новое::smile0::

6 June 2019

С праздником, дорогие коллеги!!! Этот совсем новый праздник отмечается в России 6 июня. Такое решение было принято в 2011 году, а связано с тем, что именно в этот день родился великий Пушкин. Называя нашего поэта основоположником современного русского языка, мы нисколько не лукавим. Воздавая заслуженную дань этому человеку, 6 июня отмечает два родственных праздника. 150 млн. человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн. владеют им, как вторым языком. Русский — самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. А еще это язык, который обязательно изучают космонавты, которые желают попасть на Международную космическую станцию! В этот день проводятся различные концерты, в том числе славянской народной музыки, фестивали, выставки и конкурсы. Источник: https://fishki.net/anti/1973193-segodnja-den-russkogo-jazyka.html © Fishki.net

6 June 2019

А вот рисунок моей ученицы.

6 June 2019
Ответ

Здорово!

6 June 2019
Ответ

Совпадение 100 процентов. ::smile2::

8 June 2019
Ответ

Спасибо, Людмила Ивановна! Да, мне тоже понравился рисунок.

9 June 2019
10653
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::

10 June 2019

С кириллицы начав родное слово, И изучив его от А до Я, Нет лучшего, чем языка родного, Пока звучит родимая земля. Она звучит Есенина стихами, Здесь Маяковский, словом режет звук, Любимый Пушкин ежедневно с нами, И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук! А сколько в прозе русского звучанья, Толстой и Гоголь, Шолохов, друзья, Ведут нас, словом к радости сознанья, Что русские они все, как и я! Благодарю Мефодия, Кирилла За буквы, звуки, благозвучность слов, Что к языку нам русскому привили Огромную, бескрайнюю любовь!

6 June 2019

::smile31::

6 June 2019

Какой все таки замечательный поэт А.С.Пушкин.Очень люблю его стихи.Поздравляю всех коллег с этим праздником!!!!!

6 June 2019

С праздником, коллеги! Пушкин - наше всё..Праздник двойной: сегодня стали известны результаты ОГЭ по русскому языку. Сдали хорошо! Желаю всем учителям успешной сдачи экзаменов!

6 June 2019

А у нас ещё не сказали.

6 June 2019
Ответ

И у нас еще нет результатов! Сегодня писали математику! Всех с праздником!!!!

6 June 2019

С днем русского вас языка Хочу я от души поздравить, «Велик, могуч», бесспорно, он, Мы все давно об этом знаем. Давайте речь не омрачать Плохим и неприятным словом, Чтоб каждый слог и оборот Был непременно согласован.

6 June 2019

Правильные слова!

6 June 2019
Ответ

::smile7::::smile23::::smile30::

6 June 2019
10653
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::

10 June 2019

С праздником, коллеги! Всем желаю хороших результатов по ЕГЭ!

6 June 2019
10653
Эксперт сайта

Отличный праздник. Некоторые мои ученики даже написали стихи о Пушкине по канонам онегинской строфы.

10 June 2019

Здорово! Какие молодцы!::smile1::

10 June 2019