Организатор на ЕГЭ

Предложили собрать документы на компенсацию за работу на ЕГЭ. Но тут же возник вопрос: "Войдут ли в педстаж эти дни?"

Дискуссия создана 10 June 2019

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Нет.ПФР полагает, что нет оснований включать период экзаменов в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

10 June 2019

Тогда получается, что лучше не подавать заявление на компенсацию и отказаться от работы на ЕГЭ

10 June 2019
Ответ

Способы разные. 1) Соглашаетесь работать на ЕГЭ, но потом придётся обращаться в суд, чтобы дни работы на ЕГЭ засчитали в педстаж для досрочной пенсии. 2) Обращаетесь к директору индивидуально с письменным заявлением об отказе работать на ЕГЭ, указывая на нарушения ваших пенсионных, трудовых прав.

10 June 2019
Ответ

А у вас разрешают отказаться от работы на ЕГЭ? У нас никто не отказывается, организаторов даже не хватает...::smile48::

11 June 2019
Ответ

Пока никто не отказывался...

11 June 2019
Ответ

Во время экзаменов конечно нет, уже никуда не денешься. А на будущее, почему нет? Это не мои должностные обязанности

11 June 2019
Ответ

хорошо, конечно, если у вас достаточно организаторов

11 June 2019
Ответ

Отказываться от дополнительной работы, не предусмотренной ни трудовым договором, ни должностными обязанностями, коей является работа на ГИА, разрешено ВЕЗДЕ: об этом говорит ТК РФ. То, что не хватает организаторов, - не наша, учителей, проблема. Наша задача - не допускать, чтобы кто-то нарушал наши трудовые, пенсионные права.

11 June 2019
Ответ

Никто не отказывался? Это при том, что вам в РБ не платят компенсацию? Да вам всем дружно отказываться надо бы.

11 June 2019
Ответ

В нашей школе именно так и сделали. От экзаменов , конечно не отказались,а от компенсации -да. По всем параметрам многим невыгодно.

11 June 2019
Ответ

"От экзаменов, конечно, не отказались, а от компенсации - да"? Зачем? Что вы делаете?! Зачем вы добровольно согласились на бесплатную работу, т.е., быть рабами? Отказались от компенсации - отказываться надо и от работы. Федеральный закон об образовании, который требует платить компенсацию за работу на ГИА, - обязательный для всех регионов. Извращают его региональные власти. - типа вашей. Должны сохранять зарплату в школе (педстаж идёт) и платить компенсацию - и никаких проблем! Так платят уже во многих регионах, включая даже Крым, Севастополь. А вы - какие-то изгои...

12 June 2019
Ответ

В нашем районе или то или другое. Как -то так)))

12 June 2019
Ответ

Если ваш район находтся в РФ, то он должен подчиняться федеральному закону; региональный закон - только уточняет размер компенсации. Не подчиняется - жалуйтесь в соответствующие органы. Или Вам не надо, чтобы платили, оформляли по закону?..

21 April 2020

Не задумывалась об этом. Вот какую статью обнаружила https://www.solidarnost.org/articles/EGE_vyrezali_iz_stazha.html

10 June 2019

Нет, ну как не задумываться, когда и так обидели, отодвинув выслугу перед носом?!

10 June 2019

В мае я была в ПФ, мне там показали Постановление об изъятии из стажа для начисления досрочной пенсии дней на ЕГЭ. Но это будет только с 2019 года, т.к. именно в этом году "законно" объявили, что нам будут платить за ЕГЭ. Мне в стаж засчитали прошлые годы, т.к не было Приказов по школ, что будет оплата.

10 June 2019

Ответ #610911 был удален 10 June 2019

Думаю, если не писать заявление на компенсацию, то в ПФ не будет отчислений. А на следующий год вообще отказаться от работы на ЕГЭ.

10 June 2019
Ответ

Если не писать заявление на компенсацию - зачем работать на ГИА? Свою зарплату по основному месту работы Вы получите и так, без работы на ГИА...

11 June 2019
Ответ

Нам не назвали сумму оплаты, сказали, что заплатят немного. Если это 19 р час, как в каком-то регионе, то с вычетом подоходнего получается смешная сумма. Да дело уже не в оплате, а в стаже..

11 June 2019

Точнее не можете написать об этом Постановлении? номер? дата? как называется? "Законно" объявили, что нам будут платить за ЕГЭ" 01.09.2013 с вступлением в силу нового закона об образовании. Поэтому платить компенсацию за работу на ЕГЭ должны с ЕГЭ-2014 во всех регионах страны. Региональная власть по-своему понимает закон, поэтому в большинстве регионов и не платили компенсацию организаторам в/вне аудитории до последнего времени. Знают: российский учитель послушный, своих прав или не знает, или защищать их не будет, поэтому поработает на ЕГЭ бесплатно. А сейчас и ПФ подключился. Ситуация: за работу на ГИА не доплачивают, дни работы на ГИА выбрасывают из педстажа, могут оштрафовать на 3, 5, 20 тыр., - а педагоги всё равно будут бежать работать на ГИА!

11 June 2019
Ответ

Зря: дело должно быть и в доплате (в других регионах - 200, 300 руб/час), и в стаже. Если что-то Вас не устраивает - отказывайтесь. Иначе опускают ниже и ниже...

11 June 2019
Ответ

Согласна, так и сказала сегодня

11 June 2019
Ответ

Лариса Павловна, я не знаю номера и даты. Мне только открыли большую папку с кучей бумаг и дали прочитать выдержку их Постановления. А от меня потребовали предоставить Приказы(если они есть) о назначении меня организатором. Но у нас в школе таких приказов нет, т.к. нам не платили.

12 June 2019
Ответ

Ольга Михайловна, Вам не платили, приказов нет, с какой такой радости Вы, учитель школы, бросали свою работу и бежали работать организатором на ГИА? Это результат беззакония и нашего согласия с этим безобразием. Вас опять обманули.

21 April 2020

Войдут.

11 June 2019

в педстаж-нет.

11 June 2019

Вот полный бред, считаю, мы же не увольняемся на это время с основной работы?!

11 June 2019
Ответ

да, но экономия

12 June 2019
Ответ

В разных регионах работу на ГИА оформляют по-разному. Где-то - да, увольняют на время работы на ГИА (незаконно). Где-то считают, что это - перевод, поэтому платят на новой работе, а в школе как учителю не платят (незаконно). Если работа на ГИА - дополнительная, то учителю сохраняют зарплату в школе в дни ГИА, и выплачивают компенсацию (так и должно быть, чтобы соблюдался федеральный закон; чтобы не нарушались трудовые и пенсионные права учителя).

12 June 2019
Ответ

Да, для ПФ главное - экономия.

12 June 2019
Ответ

это нам известно.

12 June 2019