Больничный лист

Скажите пожалуйста, как начисляют больничный учителям?!

Дискуссия создана 12 June 2019

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника: если стаж меньше 5 лет, размер пособия составляет 60% от среднего заработка; если стаж работника от 5 до 8 лет, размер больничного составляет 80% от среднего заработки; если стаж превышает 8 лет — размер больничного составляет 100% от среднего заработка. Средний заработок учителя - это оплата по окладу без надбавок (за классное руководство, кабинет и т.п.)

12 June 2019

Т.е. от ставки?

12 June 2019
Ответ

Да.

12 June 2019
Ответ

А что происходит с доплатой за категорию, она уменьшается из-за больничного? Я просто пытаюсь разобраться, как насчитали мне зп за май, бл брала на 4 дня, а получила зп чуть ли не на половину меньше, чем в предыдущие месяцы?!

12 June 2019
Ответ

Нет, доплата за категорию включена в оклад. В расчёт больничного не берутся только доплаты за классное руководство, за рецензирование работ, за заведование кабинетом, за проверку тетрадей. В мае были праздничные дни, возможно, из-за них сумма получилась меньше. Может, нужно проконсультироваться с бухгалтером? Она всё подробно объяснит.

12 June 2019
Ответ

Этого не должно быть. Какая доплата за категорию? У нас оклад зависит от категории. Идите в бухгалтерию, пусть там подробно объяснят.

12 June 2019
Ответ

У нас сельские + категория платят отдельно графой, вот эта сумма уменьшилась вдвое.

12 June 2019
Ответ

Сумма оказалась меньше минималки! И это всего 4 дня больничного. Как объяснила директор, до МРОТ учителям не доводят. После праздника пойду выяснять

12 June 2019
Ответ

Скажите, сколько у вас в расчетном листе рабочих дней за май? У нас 18 (5-ка) В другой школе 24. Мне заплатили за 15! ((Хорошо нашла ошибку бухгалтера::smile18::

16 June 2019
Ответ

Хорошо, что ошибку нашли. Всё нужно проверять! Я не знаю, сколько у нас дней, ещё не взяла листочек. Обязательно посмотрю. У нас 6-ти дневная рабочая неделя.

16 June 2019
Ответ

24 дня.

17 June 2019
Ответ

Спасибо, понятно

17 June 2019

Мы пилоты. У нас больничный будет платить напрямую соцстрах. Надо будет писать заявление на пяти листах. Еще никто не опробовал, только на совещании разъяснила бухгалтер.

12 June 2019

В общем пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере среднего месячного заработка, при этом имеющим страховой стаж 8 лет и более, выплачивается в размере 100% среднего заработка. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 7. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. https://pravoved.ru/question/2256796/

12 June 2019

У каждого руководителя свои причуды. Да, оплачивается у меня, например, 100 процентов, но если учитель уходил на больничный, то в этом полугодии у нас не начисляется стимулирующая часть. Не знаю, правда, это по закону или нет! Но люди устали от бюрократии и не идут это оспаривать.

12 June 2019

Ну да, вы же не полный месяц отработали, за что вам стимулирующие платить. ::smile18::

13 June 2019
4453
Эксперт сайта

Стимулирующие не выплачивают за дни больничного только, потому что в среднемесячном показателе за два года-уже заложены были стимулирующие

13 June 2019

Ответ #612089 был удален 16 June 2019