Закрыть

"Бесплатное образование - 3 класса, остальное платно"

Глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс предложил правительству подумать над его предложением о частичном сворачивании бесплатного школьного образования. Выступая в Екатеринбурге на конференции «Россия-2050», Чубайс отметил, что сейчас в стране молодёжь имеет слишком много «развращающих» возможностей учиться бесплатно. «Образование — тоже ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно, я имею в виду профессионального или углублённого образования. Сейчас у нас оно в качестве развращающего советского пережитка осталось и это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Образование, квартиру, дальше что? Сейчас, к счастью, не Советский Союз, и мы с вами прекрасно понимаем, что это, так сказать, рабочие единицы и перспектива у них вполне определённая. И как вариант экономии — три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Мы им не перекрываем возможности таким образом — кто хочет, будет вертеться, поднимется, я хочу сказать, что хватит тратить государственные деньги впустую», — сказал он. Руководитель «Роснано» подчеркнул, что Россия должна сделать окончательный выбор в подобных вопросах и «прекратить играть в социализм»

Дискуссия создана 17 June 2019

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Зажрались наши чиновники, вот и лезут им в голову бредовые идеи! Страшно подумать, что станет со страной лет через 10,если у руля будут стоять такие, как Чубайс. ::smile21:: Обидно слышать такие слова от тех, кому когда-то оказал доверие народ...

18 June 2019

Обидно и противно!!!

18 June 2019

Вот и дождались от главного прораба перестройки!!!! Дальше не буду, цензура не пропустит!::smile21::::smile21::::smile21::::smile21::

18 June 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

18 June 2019

Будучи основным зачинщиком фактически разворовывания государственной собственности под благовидным предлогом (чековая приватизация) теперь взялся за образование? Куда катимся?

18 June 2019
Ответ

Я вот все думаю, когда ж его пнут подальше? Сидит, зараза, на бюджетных деньгах и нано- толку!!!!

18 June 2019

Он сам себя слышит???

18 June 2019

Он готов приплатить ещё за окончательный развал всего советского!!!!

18 June 2019
Ответ

Есть чем.

18 June 2019
Ответ

Бюджетных денег для него достаточно!!!

18 June 2019
Ответ

Бюджет с профицитом, как раз для решения проблемы.

18 June 2019
Ответ

::smile2::

19 June 2019
Ответ

Чьих-то::smile45::

19 June 2019

Чубайс на перестройке достаточно хапнул, оставив тракториста и слесаря без копейки денег. Мое поколение хорошо это помнит. А теперь детей и внуков слесаря и тракториста хочет без образования оставить. Даже комментировать противно!

18 June 2019

Я даже слов не подберу!!!!

18 June 2019

Вы правы!

18 June 2019
10788
Эксперт сайта

Почему он думает, что сын тракториста априори обделен умом? Есть у меня знакомая, продавец, муж ее водитель. Старший сын учится в Бауманке на бюджете, младший тоже поступит туда без проблем.

18 June 2019

Да, дожили..."Знай, прислуга, своё место!" То есть, кому повезло родиться в какой семье, тот и будет иметь какие-то преференции, и не важно, что ребёнок талантлив и умён- не в той семье появился, и нет ему ничего...

18 June 2019

::smile49:: Я в "восторге".

18 June 2019
10788
Эксперт сайта

А еще не август...самые генитальные идеи в августе деятели выдают.

18 June 2019
Ответ

слов нет, одни эмоции.

18 June 2019
Ответ

Гениальные? Или...::smile45::

18 June 2019
Ответ

Или.

18 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У них, к сожалению или.::smile5::

18 June 2019
Ответ

см #15 ::smile23::::smile4::

18 June 2019
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

18 June 2019

Читаешь и удивляешься: как человеку хочется быть на виду, пропиариться. А то ведь забыли все его! Вот высказал ерунду. а мы обсуждаем. А по сути: 90% учащихся из нашего села на платное обучение не потянут, зарплаты родителей 10-15 тысяч. И останутся наши таланты (лауреаты и победители конкурсов, соревнований) без образования. Их ни трактористами, ни доярками не возьмут. Путь один: пьянство и нищета.

18 June 2019
10788
Эксперт сайта

Марина Васильевна, два моих двоюродных племянника окончили сельскую школу. Старшему в политехнический университет на бюджет сын мой помог поступить и первый курс много с ним занимался, но балакавриат племянник закончил лучше все на курсе, учится в магистратуре бесплатно. Племянница сама поступила в сельхозакадемию, на бюджет, учится неплохо.

18 June 2019

А может пора этому нано-гению перекрыть развращающие возможности наживаться на народном, он сам уже как пережиток, бредовые идеи так и сыпятся.

18 June 2019
3531
Эксперт сайта

Кто займётся "перекрытием"?

18 June 2019
Ответ

Тракторист и слесарь, больше некому.

18 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

А им некогда...

18 June 2019

Считаю таких людей настоящими врагами государства! Вместо того, чтобы сделать что-то полезное и нужное для будущего страны, не стесняясь и не боясь ничего, предлагают ее буквально убивать!

18 June 2019
3531
Эксперт сайта

И ничего ему за это не будет. Мы пошумим и всё

18 June 2019
Ответ

::smile7::::smile17::

18 June 2019
Ответ

Вот это-то и обидно, что не можем мы отстаивать ни профессиональные требования, ни общечеловеческие привилегии. Ведь право учиться есть у каждого человека, и Чубайс в свое время этим правом воспользовался сполна!

18 June 2019
Ответ

Он сам учился, Вы разве не знаете, Любовь Ивановна?

18 June 2019
Ответ

Конечно, сам. Он и сейчас сам рулит, а других, кстати ничуть не хуже него самого, за людей не считает. Но верю, верю в высшую справедливость,

18 June 2019
Ответ

Да сдаётся мне, что он атеист!!! Да и молод ещё...

18 June 2019
Ответ

думает, что богатый всегда прав?

18 June 2019
Ответ

Боюсь, что просто уверен! То спасибо им не сказали, теперь ЦПШ для всех, кроме него и иже с ним.

19 June 2019

Мдааа... Слов нет... Скоро, как в Индии - по кастам будет. У тракториста- сын тракторист и т.д. Мерзко так. Столько талантливых детей. То есть - образование вообще развращает по мнению Чубайса????

18 June 2019

Мне кажется, что к нему и его семье (по его мнению) это "требование" не относится. они ж "элита", а остальные - кто?...

18 June 2019

А сейчас разве не так?

18 June 2019
Ответ

Трактористы.

18 June 2019

Тупенькие нужны, а не образованные.

18 June 2019
Ответ

А остальные - рабы, обслуживающий персонал. Честное слово, как при рабовладельческом строе. Хватает денег только на покушать. Жалко талантливых и умных детей.

18 June 2019
Ответ

Конечно, так. Но по крайней мере, не так бесстыдно открыто. Ипотека, кредиты, так теперь еще и образование... Жить то когда

18 June 2019
Ответ

Это точно. Меньше будет знать новое поколение, крепче спать

18 June 2019
Ответ

И ни шиша не получать...::smile4::

18 June 2019
Ответ

Не по справедливости, точно!

18 June 2019

Хорошо не сказал, что только для мальчиков образование должно быть...

18 June 2019
Ответ

И так поиздевались уже над системой образования... Теперь ещё интереснее предложения пошли...

18 June 2019
Ответ

И продолжается.....

19 June 2019
Ответ

А мы и сейчас шиш получаем)

19 June 2019
Ответ

До этого еще дойдет)

19 June 2019
Ответ

Да , уж....

19 June 2019

Просто возмутительно, как могут приходить в голову такие мысли! А уж озвучивать их и вовсе невероятно! Мне стало интересно, кем были его родители. ... Родился Анатолий Чубайс 16 июня 1955 года в Белоруссии, в городе Борисов. Отца звали Борис Чубайс, он был кадровым военным, воевал с первого дня политруком в танковой роте. В 1942 году получил два ранения. Был одним из тех, кто брал Берлин и освобождал Прагу, получил множество орденов и медалей и звание гвардии майора. Последние годы отдал Ленинградскому горному институту, где был преподавателем философии Маркса и Ленина. Маму звали Раиса Сегал, она еврейка, по образованию экономист. Мама не работала, занималась домом и всесторонним развитием сыновей, которых в семье было двое. На момент рождения Анатолия в семье уже был старший сын Игорь, впоследствии продолживший отцовское дело и защитивший докторскую диссертацию по философии. Уже будучи известным политиком, Чубайс признался в одном из интервью, что свою школу он просто ненавидел, вместе с друзьями хотел разобрать ее по кирпичику и сжечь, но они сумели отодрать только одну ступеньку и сбить птицу-чайку на одном из памятников. Тем не менее, о своих учителях он всегда отзывался очень тепло. Может, из-за такой ненависти к школе у него такие мысли!::smile48::

18 June 2019

Нашла более - менее приличное название этому выродка: моральный урод!

18 June 2019
1122
Эксперт сайта

Ну зачем Вы так. Это просто такая форма жизни. Мы все боялись агрессии инопланетных существ. Это оно. Зачищает территорию от разумных. Оно не одно. Периодически мы голосуем за главенство их разновидностей.

19 June 2019
1122
Эксперт сайта

Могу только уточнить: Три церковно-приходских класса.

19 June 2019

Если это действительно так сказано, то должна сказать, что даже для господина Чубайса это слишком. Человек, которому нормальные люди отказываются даже руку пожимать, человек, который является одним из самых ненавистных людей для большинства нашего народа, человек, на счету которого я не знаю ни одного полезного для страны дела, но который растратил огромное количество народных средств непонятно на что, занимая довольно серьёзные должности - лучше бы помолчать и не вылезать никуда после вселенского позора с китайцем. Когда я случайно как-то узнала, что за него вышла замуж одна вроде бы бывшая журналистка, ещё подумала, как она могла выйти за подобного человека замуж. На мой взгляд, это себя надо совершенно не уважать. А он, на мой взгляд, только презрения заслуживает.

23 June 2019

“это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Образование, квартиру, дальше что? Сейчас, к счастью, не Советский Союз, и мы с вами прекрасно понимаем,...... Что хапнуть бесплатно только Чубайсу и компании в этом государстве дозволено.

10 January 2020