Школа хочет все знать о семье

В цифровую образовательную среду могут быть включены персональные данные учеников, учителей и родителей. Помимо имени и даты рождения в анкеты будут вносить данные о страницах в социальных сетях учеников, педагогов и родителей, данные о водительских правах и загранпаспортах. В Министерстве просвещения подчеркивают, что сбор данных будет добровольным, однако эксперты считают это «покушением на персональное пространство».

Дискуссия создана 25 June 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Неужели все эти сведения будут собирать классные руководители?::smile19::

25 June 2019

А кто же ещё? Надеюсь, что всё-таки такого сбора информации не будет!

25 June 2019
Ответ

Наталия Алексеевна! У нас Ростовская область всегда в первых рядах. Что-то подобное пытались внедрить в наши школы года 3 назад, но это было провально, т.к. многие родители отказались предоставлять такие сведения, ссылаясь на отсутствие приказов "сверху". Боюсь на сей раз будет всё законно.

25 June 2019
Ответ

Родители будут возмущены. А бедные учителя, которым придется ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ вносить в базу...

25 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я как родитель (да и учитель) просто скажу, что у меня нет никаких страниц в соцсетях. И пусть доказывают иное

25 June 2019

А Вы думаете кто, Алла Ивановна?

25 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Инна Александровна, еще обяжут и изменения вносить.В двухнедельный срок. А то штраф, 5000 монет.

25 June 2019
Ответ

А я думаю, что мы не должны этого делать. У нас, 3 года назад, было дано указание для заполнения АИС - контингента (автоматизированной информационной системы). Ответственным за эту работу был социолог. И она вносила сведения о персональных данных детей, родителей, учителей. Но, к сожалению, информацию в электронном виде предоставляли ей мы, классные руководители.

25 June 2019
Ответ

Частично с Вами соглашусь. Родители не все возмущаются, а единицы. А жаль.

25 June 2019
Ответ

А я думала, нам как всегда больше надо!

26 June 2019

Всё должно быть в рамках действующего законодательства РФ о персональных данных, то есть добровольно. Это касается родителей. Каково классному руководителю, как собирать данные, об этом никто не думает.

25 June 2019

Я считаю, что это даже не совсем корректно выяснять в каких соц.сетях состоят родители.

25 June 2019
3531
Эксперт сайта

Меня больше волнует вопрос "Какого рожна?" (простите за мой французский)

25 June 2019

Контроль тотальный. Всё ближе к светлому будущему...

25 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да и без этого всё легко контролируется! ;)

25 June 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Замечательные слова.

26 June 2019
10788
Эксперт сайта

Я хочу знать личные данные работников департамента образования. И членов их семей. Как гражданин, имею право знать кто моих детей учит. ::smile5::

25 June 2019

Зачем это надо?

25 June 2019
10788
Эксперт сайта

Один "умник" придумает и забудет. А некоторые бросятся исполнять. Я на каждый запрос спрашиваю документ. И если это не Конституция, то нечего и исполнять.

25 June 2019
Ответ

Вот это правильно::smile1::

25 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Алла Ивановна, с таким рвением и даже предупреждением иногда выполняют каждое дурное распоряжение, удивительно! "ОНИ требуют" На каком основании? Никакой местный или ведомственный указ не может быть главнее Конституции.

25 June 2019

"На просьбу “Ъ” объяснить, с какой целью нужно предоставлять такую информацию, в Министерстве просвещения ответили, что «такая консолидация данных позволит существенно упростить получение государственных и муниципальных услуг в сфере образования, в том числе в электронном виде»." Это прикрытие, правду не скажут.

25 June 2019
Ответ

Можно ещё сослаться на выступление госпожи Васильевой о 4 документах учителя.

25 June 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

25 June 2019

Нам работы будет больше!!!!::smile50::::smile50::::smile50::

25 June 2019

Это так и будет.::smile50::Больше ничего не придумали?

26 June 2019

Раз сбор будет добровольным. На этом все и закончится))))Родители не согласятся.

25 June 2019

Будем надеяться, что так и будет.Всё зависит от родителей.

26 June 2019

конечно, будут против::smile7::::smile7::::smile7::

26 June 2019
Ответ

К сожалению, это не всегда так.

26 June 2019

Все под "колпаком"

25 June 2019

::smile2::::smile2::::smile2::Действительно.

26 June 2019
Ответ

::smile45::::smile45::::smile45::

26 June 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile31::::smile31::::smile31::

2 July 2019
Ответ

::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::

2 July 2019

Наши классные вносили длинные списки (т.е. выполняли чью-то работу). А вот кто вместо меня заполнял (или же забросили это дело?), я не поняла, и никто меня не отругал ::smile38::за невыполнение этой обязанности.

25 June 2019

У меня другой вопрос: а зачем школе это знать. Мы же не налоговый орган. Даже паспортные данные родителей и детей - это уже много. От ребенка мне нужны знания, от родителей - понимание и участие.

26 June 2019

У нас в регионе уже давно все данные собраны: и по детям, и по родителям, и по семьям (полные/неполные, благополучные/н-б, малоимущие/обеспеченные, одинокие/в разводе, количество детей вплоть до имени, даты рождения и т.д.), соцсети только не собирали... Место регистрации и место фактического проживания... Всё внесено в базу данных. По детям все успехи и достижения, награды, уровни участия и виды состязаний... В общем, всё и очень много. О добровольности не идёт речь: "у Вас эта графа не заполнена, срочно выясните и внесите информацию"... Телефон должен быть реальным, если сменили - исправляем. Полиса, ИНН, страховые, оценки, пропуски - всё в этой базе. Я всегда говорю - находка для шпиона. Если рождается ребёнок, должны сразу внести изменения, указав совершеннолетних и несовершеннолетних....

26 June 2019
10788
Эксперт сайта

Наталья Николаевна, я думала, что у вас все учтено...ошиблась. Можно добавлю.::smile5::

26 June 2019

Вот это да!!!::smile42::

26 June 2019

Мы уже электронную базу заполнили. Осталось присвоить инвентарный номер и наколоть его каждому на лбу. Так будет проще опознать труп, например.

26 June 2019

Да, юмор учителя становится все более черным... Вы, Наталья Борисовна, все правильно сказали!

26 June 2019
Ответ

::smile7::

26 June 2019

Они там сами разобраться не могут, одни "за", другие "против".

26 June 2019