"А как говорят у вас?"

Мы часто вспоминаем о малой Родине. В каждом местечке нашей огромной страны свой быт, свои обычаи и свой "голос". В разговоре с гостями нашего города упомянула слово "лыва". А что это? - последовал вопрос. Обдумывая позднее эту ситуацию поняла, что мы не замечаем местных диалектов, мы к ним привыкли. Стала более внимательно "слушать" и "прислушиваться". У нас "дровотня" (сарай под дрова), а в областном центре - "дровеннник". А ещё мы часто добавляем к словам частицы -ка и - то. А как говорят у вас???

Дискуссия создана 18 July 2019

в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»

Ответы

Два года назад в одном из сел Воронежской области от бабулечки услышала такую фразу: ,, время бежит как лошади от оводОв,, Не знаю можно ли это выражение считать диалектным.?

18 July 2019
9657
Эксперт сайта

Очень интересное выражение, первый раз услышала.

19 July 2019
10788
Эксперт сайта

Интересно, запомню.

20 July 2019

Согласна с Вами, Татьяна. Местные жители не замечают в своей речи каких-то особенностей, а вот приезжие, кто родился и вырос в другой местности, "слышат" эти слова. Вот и я, прожив в Новгородской области уже почти 20 лет, все равно до сих пор открываю для себя что-то новое в языке в общении с коренными жителями. Поразило например, что здесь глаголы с отрицательным значением используют исключительно в неопределенной форме: мне не сварить (вместо: я не сварю), этого ему не сделать (он не сделает), с работой ей не справиться (она не справится), ему это не прочитать (он не прочитает) и т.п. А еще словечки "не спамши", "не емши", "выпимши" и т.д. Попробуйте угадать, что означают следующие слова и выражения: пястка, заулок, двор, дровяник, есть (кушать) голью, лавы, опоек...

19 July 2019
9657
Эксперт сайта

Ой, и у нас такие глаголы используются. И "не емши" иногда встречается. Слово "заулок" есть и у нас, но вот точное значение не скажу, маленький переулок между двумя улицами или "задник", за домом; "двор" - имеет два значения - площадка около дома или сарай для скотины, в деревнях раньше строились дома со двором, единое рубленое строение, часть - жилая, а часть - для скотины и сеновал; "есть голью" - без хлеба; "лавы" - мосточки деревянные. А вот "ПЯСТКА" и "ОПОЕК" ????????

19 July 2019
Ответ

Так, да не совсем. Заулок - придомовая территория, площадка вокруг дома, отгороженная забором (штакетником) от улицы и соседних участков: двор, совершенно верно, - пристройка для скотины, составляющая единое рубленое строение с домом; пястка - щепоть (от "пять пальцев"); опоек - спившийся человек, алкоголик.

19 July 2019
Ответ

А что ваша "лыва" означает? У нас такого слова нет.

19 July 2019
9657
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Наталья Борисовна. Слово "заулок" слышала, а вот точное его значение - нет. Мои знания пополнились.

19 July 2019

Пястка - горость (ягод), опоек - теленок??? Так ли ?

19 July 2019
10788
Эксперт сайта

Я такое использование глаголов слышала от сокурсницы из Мурманской области.

20 July 2019
Ответ

Пястка - пясть (пять пальцев вместе)- щепоть; опоек - пьяница, алкоголик (опился, спился).

20 July 2019

А у нас говорят "шо" вместо "что".

19 July 2019

А есть ещё понятие вёдро и жменя. ::smile3::

19 July 2019
9657
Эксперт сайта

Елена Викторовна, загадали загадку. Вёдро - дождливая погода, жменя - горсть???

19 July 2019
Ответ

Вёдро - сухо! ::smile3:: А вот жменя - это, действительно, горсть.

19 July 2019
9657
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо.

20 July 2019
9657
Эксперт сайта

Загадаю ещё загадку. "Запон" и "стекли, постекли".

20 July 2019