Трагедия в лагере.

Что происходит в стране, очередная трагедия с детьми. Пожар в детском лагере "Холдоми" Хабаровского края. Погибли дети.Кто виноват?

Дискуссия создана 23 July 2019

в группе «Безопасность жизнедеятельности»

Ответы
37188
Эксперт сайта
в сети

Ужасно то, что погибли дети!!! Виноваты взрослые! Следственный комитет точно определит кто!?

23 July 2019

когда же это закончится?опять гибнут дети?

23 July 2019

Вот именно, Наталия Алексеевна,виноваты взрослые, дети погибли их уже не вернуть.

23 July 2019
Ответ

Наверное никогда,халатность взрослых приводит к таким трагедиям. А родителям горе на всю жизнь.Ужасно.

23 July 2019

Мы точно на этот вопрос не ответим!

23 July 2019

Может вы и правы.Но халатность взрослых,Вера сергеевна, привела к трагедии.

23 July 2019
Ответ

Я не понимаю: лагеря не проверяют так, как школы, что ли?

26 July 2019
Ответ

Выходит так, школы чуть ли не каждый месяц комиссии.А здесь????????????Тем более отдых детей, они обязаны были всё проверить.

27 July 2019

Четвертый ребенок умер после пожара в лагере в Хабаровском крае. Трагедия большая.... И если головы полетят, то детишек не вернуть. Вот она халатность взрослых. https://www.interfax.ru/russia/670106?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

23 July 2019

сколько же их пострадало?

23 July 2019
Ответ

В «Холдоми» сгорело 20 палаток из 25-ти. В них размещалось 170 детей по восемь человек в каждой. В отдельной палатке жили 19 воспитателей.Всего пострадали девять человек, из них пятеро взрослых.

23 July 2019

Всё верно, халатность взрослых и привела к трагедии в лагере,Людмила Николаевна.Когда работала в школе, мы тоже ездили с детьми в лагерь.У нас были дежурные. Вопрос: "Где были дежурные?

23 July 2019
Ответ

Наверное поздно взрослые узнали о пожаре, поэтому и случилась трагедия.::smile50::

23 July 2019
Ответ

Отдыхали наверное... Сейчас несколько от природных явлений будем получать, а от человеческой безответственности результат.

23 July 2019
Ответ

Наверное... но трагично , что дети .. за что, почему, кто????

23 July 2019
Ответ

Погибший на пожаре в лагере мальчик-герой выпросил поездку у родителей. Сам того не подозревая...https://www.mk.ru/incident/2019/07/23/pogibshiy-na-pozhare-v-lagere-malchikgeroy-vyprosil-poezdku-u-roditeley.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

23 July 2019
Ответ

Мне тоже так кажется, отдыхали.Безответственность взрослых- факт.

24 July 2019
Ответ

Видно судьба у детей трагично погибнуть. Это ужасно.а родителям как жить?

24 July 2019
Ответ

Очень страшно,наверное что-то предчувствовали родители, если не отпускали.Как им теперь быть, себя винить будут всю жизнь.

24 July 2019
Ответ

Как все пережить.....::smile45::::smile45::::smile14::

24 July 2019
Ответ

До, с какими чувствами жить???

24 July 2019
Ответ

Каждый год с лагерями трагедии....

24 July 2019
Ответ

Очень страшно, это не забыть. Дай бог сил родителям.::smile14::

24 July 2019
Ответ

Но сейчас в новостях прошла информация, что проверяли лагерь. Но как всегда........::smile50::

24 July 2019
Ответ

Вообще не понимаю, но жить как -то надо.Не дай бог пережить такое.

24 July 2019
Ответ

Прочитала, что на сотрудника МЧС завели дело после гибели детей в лагере «Холдоми». ХАЛАТНОСТЬ и этим всё сказано.... https://www.gazeta.ru/social/2019/07/24/12522931.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&updated

24 July 2019
Ответ

Да не пережить... особенно родителям....

24 July 2019
Ответ

Сил понадобится много, особенно психологических...

24 July 2019
Ответ

Горе такое незабываемое.

24 July 2019
Показать больше ответов (ещё 123)

Сейчас столько трагедий, что страшно детей в лагерь посылать.

23 July 2019

У каждого человека своя судьба,Наталья Владимировна. Это страшно,хоронить своих детей.

23 July 2019

Умом не понять, почему каждый год в нашей стране случаются трагедии, в результате которых гибнут люди. Когда лишается страна детей - страшно вдвойне! И я считаю, что виноваты в трагедии взрослые люди. Безответственность и низкая дисциплина организаторов этого лагеря, с одной стороны, и халатность тех, кому положено по должности досконально каждый уголок проверить, с другой... А детей не вернешь... Хотя, стрелочника, скорей всего, найдут или назначат.

23 July 2019

Совершенно верно, детей не вернуть, горе для родителей. Конечно халатность взрослых привела к трагедии.

23 July 2019
Ответ

В Краснодарском крае, вчера слушала в новостях, более полутора тысяч такого типа детских лагерей. Сейчас во всех проходят внеплановые проверки! Ну что вот у наших надзорных организаций за ментальность такая... Ведь всё должно быть проверено до, а не после...

24 July 2019
Ответ

Да, увы...

24 July 2019
Ответ

Любовь Ивановна, у нас пока горе не придёт, нормально не проверяют, это давно понятно.А потом ищут виновных.Всё решают сейчас деньги.

25 July 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

26 July 2019
Ответ

Да, а у нас начинаются проверки, когда гром уже грянул. Случилось уже непоправимое!

26 July 2019

Вы абсолютно правы! Так и есть!

26 July 2019
Ответ

У нас как всегда. Проверкой детей не вернуть. Боль родителям на всю жизнь. Глупая смерть детей, за что???????

27 July 2019

Соболезную родным и близким! Деткам вечная память! Самое ужасное терять детей в мирное время!

23 July 2019

Вот именно. Только сейчас в новостях про пожар говорили. Оказывается никто не знал о лагере, выясняется во время экстренного заседания. Друг на друга, но родителям уже детей не вернуть::smile50::

23 July 2019
Ответ

А подписи на разрешающих документах нельзя посмотреть? И кивать не надо будет друг на друга.

25 July 2019
Ответ

Мне тоже смешно слушать, почему сразу же не проверить документы и найти виновных.Разрешение обязательно должно быть на палаточный лагерь, а иначе он не открылся::smile50::. Хватить смешить народ.

25 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 July 2019

Одиннадцать лет была начальником экологического лагеря... К счастью, никаких ЧП не было! Думаю, только строгий контроль за выполнением сотрудниками своих обязанностей и чёткая организация работы лагеря помогут избежать таких трагических событий.

23 July 2019

Полностью с вами согласна, Раиса Поликарповна.Я тоже была с детьми в лагере.Ответственность большая, но действительно, только чёткая организация поможет избежать трагедии.

23 July 2019

Совершенно с Вами согласна, Раиса Поликарпова!

24 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

24 July 2019

Правильно все сказали, Раиса Поликарповна!

26 July 2019
Ответ

Вот именно: строгий контроль и чёткая организация, и не было бы беды.

26 July 2019

Конечно! Строгость к порядку, дисциплина должны быть обязательно.

26 July 2019

Многие годы работала в загородном лагере, знаю структуру и ее недостатки изнутри... после первых 7 лет работы всем и каждому говорю - нельзя отправлять детей в малобюджетный российский лагерь, если мама не работает воспитателем. Хватануть босятины можно и вместе с родителями в выходные, этого любому ребенку будет достаточно. Не убедят меня и разговоры о свежем воздухе, об отсутствии общения и друзей, о вреде гаджетов и бла-бла-бла...НЕЛЬЗЯ! И всё....::smile17::

23 July 2019

Это точно, Светлана Алексеевна, набирают в лагерь детей, но не несут за них ответственность.

23 July 2019

Родители не знают многое о таких лагерях. Вот самое страшное и случилось.

23 July 2019

::smile7:: Это точно!

24 July 2019

Виновато государство. Многие ли родители могут отправить своих детей в хорошо оборудованный лагерь? Хороший отдых детей обходится в 40 000 рублей за 2 недели. Где их взять? Если бы чиновники выделили деньги на детский отдых, то не было бы такого безобразия с обогревателями в палатках. А воспитатели и вожатые в лагерях для бедноты сами еще дети, потому, что за те копейки, которые которые они получают взрослые работать не пойдут. Всё опять упирается в деньги.

23 July 2019

СОГЛАСНА на все сто!

24 July 2019

Полностью согласна, Лариса Анатольевна! Вожатые - сплошь и рядом дети, студенты, которые не понимают ещё, какая это огромная ответственность. Всё на авось.

26 July 2019
Ответ

Да,вожатые дети.Но кто -то взрослый должен быть руководить студентами - вожатыми.Безответственность руководителя.

27 July 2019

Конечно государство, всем помогаем , а о своих детях не заботимся. Вот именно, денег у родителей нет, чтоб дети отдыхали.

27 July 2019

Виновато государство. Многие ли родители могут отправить своих детей в хорошо оборудованный лагерь? Хороший отдых детей обходится в 40 000 рублей за 2 недели. Где их взять? Если бы чиновники выделили деньги на детский отдых, то не было бы такого безобразия с обогревателями в палатках. А воспитатели и вожатые в лагерях для бедноты сами еще дети, потому, что за те копейки, которые которые они получают взрослые работать не пойдут. Всё опять упирается в деньги.

23 July 2019

Вот именно, государство, это понятно.Родителям не где взять такие деньги, а дети хотят отдыхать.Вот так и получается, погибают дети..

23 July 2019

У меня дочь очень хотела в такой лагерь, но было страшно её отпускать.Решили отпустить в лагерь, где домики, в лесу.Но когда мы приехали и увидели свою дочь, это было что-то. И больше НИКУДА не отправляли.

23 July 2019
37188
Эксперт сайта
в сети

Кто разрешил обогреватели в палатках?

23 July 2019
Ответ

СТРАШНО! Горе родителям...

24 July 2019
Ответ

Я в шоке,Наталия Алексеевна, обогреватели в палатках, какой ужас. Что зима???Кто разрешил, все жмут плечами и никто не знал об этом лагере.Кошмар, в какой стране мы живём.

24 July 2019
Ответ

Да ещё какое, Светлана Николаевна, на всю жизнь. У меня у коллеги погибла дочь в 15 лет, единственная, с мужем развелась, пьёт, мы с ней общаемся и каждый раз повторяет слова "Для меня жизнь закончилась" Как страшно это слышать.

24 July 2019
Ответ

Да ещё работать с детьми, это ужасно.Видеть каждый день детей и воспитывать , но не своих.

24 July 2019
Ответ

А сколько лет Вашей подрге?

24 July 2019
Ответ

Сейчас 55 лет. Дома сидеть тяжело, а работать с детьми ещё тяжелее.Но выбора нет, жизнь продолжается. В разговоре мы никогда не говорим о детях и внуках,для неё это тяжёлая тема.

24 July 2019
Ответ

Обогреватели не должны находиться в палатке, производитель в новостях объяснил.В палатки должен был поступать только тёплый воздух. Их установить должны были в специальном месте. Но этого никто не сделал.

24 July 2019
Ответ

Да... Уже ничего не поправишь...

24 July 2019
Ответ

Это точно. Меня больше всего раздражает. когда говорят о помощи семьям, что с этими деньгами делать, смотреть и рыдать. просто ужас.Детей уже не вернуть.

25 July 2019
Ответ

::smile50::::smile50::::smile50:: Уму непостижимо!

26 July 2019
Ответ

Обогреватели были предусмотрены, но не в палатках.

27 July 2019
37188
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А где? И как они оказались в палатках? Кто-то же разрешил? Молодые вожатые???

27 July 2019
Ответ

Специальное должно быть отведено место, это но говорил производитель.Вот именно, кто-то?

28 July 2019

Официально детский городок не был нигде зарегистрирован, при этом в день трагедии на его территории отдыхали 189 детей.Как такое может быть?

23 July 2019
37188
Эксперт сайта
в сети

Странно?

23 July 2019
Ответ

Наталия Алексеевна, не верится мне, что об этом лагере никто не знал.Кто-то дал разрешение на открытия лагеря?

24 July 2019

Просто смешно, не может такого быть. Кто с детей собирал деньги на проживание в палаточном лагере? Сами питались, смешно.Просто сейчас друг на друга, отвечать никто не хочет.

27 July 2019
Ответ

По данным Следственного комитета, по подозрению в совершении преступления, согласно статье уголовного кодекса о предоставлении услуг, которые не соответствуют требованиям безопасности, были задержаны: руководитель комплекса Максим Кузнецов и Виталий Бурлаков, который занимает руководящую должность в ООО «Экстрим Сервис», владеющую лагерем. Им грозит 6 лет заключения. Во время экстренного совещания, на котором присутствовали вице-премьеры, премьер-министр Дмитрий Медведев осудил губернатора Хабаровского края, поскольку о создании частного палаточного лагеря никто не знал. Он обратился к вице-премьеру Юрию Трутневу разобраться в причинах трагедии, которая произошла в палаточном лагере «Холдоми».

28 July 2019
37188
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо за информацию.

28 July 2019
Ответ

Это я тоже слышала. Но , кто-то дал разрешение на открытие лагеря?

28 July 2019

Как всегда: одни разрешили, а другие нарушили...Судя по описаниям, этот лагерь функционировал не первый год. И лесное хозяйство в курсе и пожарные охраны, а вот не пободрствовали...А сами мы всегда ли всё правильно выполняем?!. Ещё Пушкин А.С. сказал в сказке о попе и работнике Балде: "да понадеялся на русский "авось"". Авось пронесёт, авось не случится, случится,да не с нами...Ан нет, вот и происходят разные случаи...

24 July 2019

Точно,Оксана Леонидовна, как в сказке.Я думаю, что знали, проходило всё нормально,а тут трагедия и как всегда: НИКТО не знал.::smile50::

24 July 2019

Странно, что ничего не говорят о наличии дежурных и охране. Как в палаточном лагере без ночного дежурства? Почему все воспитатели были размещены в одной палатке? Детей жалко.

24 July 2019

У меня такой же вопрос: почему дети в палатке были одни?!!!!!!!!!

24 July 2019

У меня такой же вопрос: почему дети в палатке были одни?!!!!!!!!!

24 July 2019

Мне тоже странно, Наталья Николаевна.Где был дежурный??? Наверное сами хорошо отдыхали.

24 July 2019
Ответ

На все палатки воспитателей не хватило, вот они решили в одной.Но кто-то отвечал , я думаю за каждую палатку. А вообще странно. Мы когда ездили в лагерь, спасли с детьми. Тем более дети подростки, всё могло произойти. Безответственность взрослых, вот и всё. Жалко детей, только жизнь началась и так трагично закончилась.

24 July 2019

В каких-то новостях услышала "сушили одежду на тепловой пушке". Значит, электричество было подведено? "Времянка" или основное питание? И на первое и на второе нужно разрешение на подключение и оплата. Чьи-то же чиновничьи подписи стоят под всеми разрешениями, из каких-то средств оплачивается работа воспитателей. Кстати, а кто они - может те самые студенты, которым с 1 сентября разрешили работать в школе? За себя-то отвечать не умеют. А начальник лагеря имеет отношение к педагогике? Однозначно нельзя было размещать воспитателей в одной палатке.

24 July 2019

Конечно было проведено, но обогреватели не должны были находиться в палатках, там специальное отверстие по которому должен с улицы поступать тёплый воздух. Тепловые пушки должны были установить на улице, в специальном месте.Но увы????

24 July 2019

Про кадры информации нигде нет, мне тоже интересно, кто работал с детьми.

24 July 2019

Я думаю всё там было , но на бумаге.Как так никто не знал о лагере.Где они деньги на всё брали? Вопросов много. Но беда пришла, детей не вернуть.

24 July 2019

Всё правильно,Наталья Николаевна, вы не ошиблись.Вчера в новостях показали студентов, которые работали в лагере, они в шоке, спасали детей.

25 July 2019

Скорбим вместе с Хабаровским краем. Держитесь.

24 July 2019

Поддерживаю. Светлая память детишкам.

25 July 2019

Самое ужасное, что такие палаточные лагеря хотят узаконить для детского отдыха.

24 July 2019

Мы отдыхали в палаточных лагерях, но такого кошмара не было!!!! Просто обществом в целом и разными отраслями управляют "эффективные менеджеры". Отсюда все беды! Управлять должны специалисты!!!!!!

25 July 2019

Им для отчётности, где бы дети не отдохнули, главное количество отдыхающих, вот и всё. Безопасность детей никому не нужна.

25 July 2019
Ответ

Полностью с вами согласна, только специалисты и больше никто. Вчера показали вожатых, молодые студенты все в шоке, говорить не могут.

25 July 2019
Ответ

Вот студенты и ехали сами отдохнуть, поэтому и жили в одной палатке - чтоб весело было. Самим весело. Молодежь сегодня самонадеяна, последствий своих действий не просчитывает. Вот теперь разом повзрослели. Только ценой чужой жизни. По поводу "говорить не могут". Вполне возможно, что руководство приказало молчать, а они в замешательности, не знают как правильнее. На них, как низовое звено, руководство всё валить будет.

25 July 2019
Ответ

Согласна, Наталья Николаевна!

26 July 2019
Ответ

Да, так и будет.Кто -то должен отвечать за трагедию.Конечно сами отдыхать ехали и не понимали, что на них лежит ответственность за жизнь детей. Но пока в эфире больше ничего не говорят, кто ещё там был.

26 July 2019
Ответ

Так и будет, надо кого -то наказать.Студенты сами ещё дети.

26 July 2019
37188
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вы правы!

26 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 July 2019

Не сладко жили мы в СССР, но о детях тогда заботились лучше. Пионерских лагерей было много и путёвки туда стоили недорого. Были бесплатные кружки для детей.

24 July 2019

Сейчас мы только вспоминаем, но было намного интересней.Педагога всегда ценили, а сейчас::smile50::

25 July 2019

А сейчас и кружки почти все платные, развивай детей, а денег у многих родителей нет.

27 July 2019

Скорбим вместе с Хабаровским краем. Дай Бог силы родным и близким.Светлая память. Природа тоже оплакивает детей непрекращающимся дождем.

26 July 2019

Вечная память !У нас тоже дождь уже 2 дня,действительно природа вместе с нами оплакивает.

26 July 2019
Ответ

«Как же дети бежали, в дыму, в темноте... Нарушено там было все, что можно»: папа мальчика-героя из лагеря «Холдоми» рассказал о пожаре. https://www.msk.kp.ru/daily/27007/4069113/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

26 July 2019
Ответ

Какой ужас, действительно герой , не думал о себе.

27 July 2019
Ответ

Такой маленький и худенький...

28 July 2019
Ответ

Да, вот так оборвалась его жизнь.

28 July 2019

Кошмар для родителей... не хотелось бы узнать и почувствовать это на себе. Почему всё так не организовано?! Действительно, страшно детей отпускать!

26 July 2019

Это лагерь существовал не первый год.Многие дети отдыхали, а власти ничего не знали. Разве может быть так? Конечно все знали и проверяли, просто не думали, что произойдёт трагедия. Родителям горе до конца жизни

27 July 2019

Действительно , с этим кошмаром жить, просто ужасно.

27 July 2019
8350
Эксперт сайта

Трагедия за трагедией.Вот и отправляй детей в лагерь или еще куда-то.Когда я говорю о нашем времени,мне говорят,что я устарела.А как не вспоминать те времена,когда наши родители со спокойным сердцем отправляли нас в лагеря.И я не помню ни одной трагедии,ни одной.Я иногда оставалась на 2 смены,а иногда и на 3.Рядом была и речка,и лес.Но никто не утонул и не сгорел!!!Халатность-вот в чем главная причина всех трагедий!!!Жаль детей!Ужас!!!

26 July 2019

Совершенно верно,Карина Рафаеловна,халатность руководителя привела к трагедии. Вожатые - студенты, им можно меньше заплатить и они поедут.Квалифицированным педагогам надо платить.Деньги сыграли большую роль , я думаю, в подборке вожатых. Детей жаль.Светлая память, а родителям пережить это горе.

27 July 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы!

28 July 2019
Ответ

Это так и есть, всё решают деньги.

28 July 2019
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile21::

29 July 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23:: Есть деньги- живёшь, нет- существуешь.

30 July 2019
Показать больше ответов (ещё 4)