Что за экзамен для учителей хотят ввести в 2020 году и как он повлияет на зарплату?

Со следующего года повышение квалификации учителей будет проходить по новым правилам. Она будет включать в себя и обязательный для всего педагогического состава экзамен. Повышение квалификации с 2020 года будет проходить по новым правилам, сообщает издание Глобус24 со ссылкой на Рособрнадзор. С 2020-го года, экзамен, планируется сделать обязательным, для всего педагогического состава. Педагог, получит возможность выбирать, как сдавать на повышение или подтверждение квалификации, старым или новым способом. Новый способ, по своему принципу, похож на экзамен в выпускном классе-ЕГЭ. Многие педагоги обеспокоены тем, что из-за формального отношения, результаты будут не такие, как ожидают учителя. Делается это для того, чтобы заинтересовать преподавателей и привлечь поток молодых педагогов. Чем выше будет подтвержденная квалификация, тем большую зарплату будет получать специалист. Государство будет доплачивать за разряд или квалификацию на протяжении 5 ти лет, до следующей аттестации. Расчет будет производиться следующим образом; учитывается подтверждение квалификации и уровень образованности педагога. Каждая ступень, подразумевает под собой, прибавку к зарплате в 1/10 от оклада. Если педагог, получил, при аттестации, 2 категорию, а оклад (не стоит путать со всей заработной платой, премии и надбавки сюда не входят) 13 тысяч рублей, то прибавка составит 2600р. Также рассчитывается любая категория. Обязательным теперь будет подтверждение квалификации у молодых специалистов. После окончания вуза, человек не сможет приступить к обязанностям преподавателя, пока не подтвердит свою категорию. Также если учитель, в течение пяти лет, которые будут между подтверждениями квалификации, захочет повысить свой уровень, он имеет право сделать это, не дожидаясь положенного срока. В Минпросвещения уверены, что такая система нужна и поможет не только привлечь, молодых педагогов к работе, но и повысить уровень преподавания, в нашей стране. Также считается, что такая система, поможет молодым людям быстро двигаться по карьерной лестнице, делать это в старой системе аттестации, было довольно сложно.

Дискуссия создана 26 July 2019

в группе «Планирование работы педагога»

Ответы

Сколько для нас благ!!! И всё даром!!! Сплошные надбавки!!!::smile1::

26 July 2019
10788
Эксперт сайта

У нас в области об этом идет разговор с прошлого года. И вроде пока по выбору. И вроде у кого аттестация в следующем году, можно по строму аттестоваться в этом. И народ как побежал...быстренько все прекратили. ::smile5::

26 July 2019
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4:: Лёгких путей захотели?::smile5::::smile5::::smile5::

26 July 2019

::smile7::::smile7::

26 July 2019
Ответ

Опомнились во время, денег нет, чтоб платить .

26 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да. Хотеть-то можно. Не по теме. Понесла в мастерскую часы сына, батарейку заменить. 600рублей. Видя мое изумление, мастер говорит:"А Вы хотите, чтобы дорогущие часы от пятирублевой батарейки работали?Я уверенно отвечаю:" ДА!" Настал его черед изумиться. ::smile5::Кстати, подобрали аналог за 80 рублей. Может, и с аттестацией какую-то альтернативу подберем?::smile4::

26 July 2019
Ответ

Учителя - народ "универсальный"::smile1::. Я тоже так думаю, подберём. ::smile7::::smile7::::smile7::

26 July 2019

Браво, Минпросвещения!

26 July 2019

::smile2::::smile2::::smile2::Всё для нас.

26 July 2019
61327
Эксперт сайта
в сети

У нас такая же ситуация, как в комментарии Ирины Анатольевны. Педагоги не очень расположены к аттестации по новым правилам! Знаю не одного педагога, который досрочного проходил и проходит аттестацию на подтверждение категории или ее повышение. Только бы не попасть под новые правила. Как бы там ни было, а придется нам в любом случае проходить аттестацию.

26 July 2019

Никто не против нового порядка прохождения аттестации. Но дело в том что в последнее время содержание материалов для экзаменов вызывает, мягко сказать , недоумение. Ещё свежи в памяти результаты учителей, участвующих в пробной аттестации с использованием ЕФОМов.::smile13::::smile14:: .

26 July 2019

У нас досрочно нельзя. Подтверждала практически из даты в дату.

26 July 2019
61327
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У нас можно. Я сама в 2013 проходила аттестацию с первой на высшую категорию, когда по сроку нужно было только в 2015. У нас как конец года, все стараются по возможности пройти аттестацию, чтоб не попасть под новые правила. К сожалению, особого рвения у педагогов нет вообще ее проходить.

26 July 2019
Ответ

У нас повышать - можно, подтверждать - нельзя.

26 July 2019
Ответ

Елена Владимировна! А на основании чего Вы проходите раньше? Есть какой-то документ? У нас раньше тоже нельзя, всё строго по графику.

26 July 2019
61327
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Если не хватает нескольких месяцев, то можно. График есть, про документ не скажу, не знаю.

26 July 2019
61327
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У нас как раз в 2013 году тоже было много отказов к концу года на повышение. Люди так старались, а им отказали.

26 July 2019
Ответ

::smile7::

26 July 2019
Ответ

Повышать категорию можно, знаю точно. Узнайте в своей аттестационной комиссии.

26 July 2019
Ответ

::smile48::::smile48::::smile48::

26 July 2019
Ответ

::smile30::

26 July 2019
Ответ

Повышать категорию можно?Да, повышать можно, но... у нас глупо придрались и сняли у самого заслуженного педагога: спустили с высшей.

26 July 2019
Ответ

Пенсионер. Это не единичный случай.

26 July 2019
Ответ

Это как? К чему придрались? У нас снимают с высшей категории только тогда, когда возникает просроченная переаттестация (очень большие сроки).

26 July 2019
Ответ

У нас в школе 70% пенсионеров. Но таких курьёзов никогда не было.

26 July 2019
Ответ

И слава Богу!

26 July 2019
Ответ

::smile7::::smile30::

26 July 2019
Ответ

Она у нас - самый заслуженный педагог: работает целенаправленно, планово (я не преувеличиваю), имеет сертификаты за дистанционное и очное участие детей в конкурсах, сама она неоднократно участвовала очно в региональных мероприятиях (у нас у всех вместе сложенных всего этого нет!). Придрался эксперт, что у неё заученный урок! Лучше бы попросил провести урок в другом классе и в другой ситуации!

26 July 2019
Ответ

Вот это да! У нас эксперты не позволяют себе такого поведения. В основном, все замечания носят рекомендательный характер.

26 July 2019
Ответ

У меня теперь тоже страх, вот приедет она и спихнёт меня с высшей на первую .::smile5:: Уже два случая в нашей школе. Одну-то, ладно, не захотели поднять на высшую, другую спустили с высшей категории. Да тут всё дело в эксперте, который не хочет понять и войти в положение педагогической ситуации. Установка на экономию?

26 July 2019
Показать больше ответов (ещё 24)

У нас пока тишина про экзамен.Поживём ,узнаем, всё для нас .::smile1::

26 July 2019

Сдать экзамен по своему предмету можно. Но надо будет сдать блоки вопросов по педагогике, психологии, информатике и предложить решение школьного конфликта. И не факт, что ваше решение совпадёт с записанным для проверки. А вопросы по педагогике? Часто - это научные разработки, изобретенные умными людьми для защиты диссертации. Вызубрить эти открытия будет тяжело.

26 July 2019

Абсолютно с Вами согласна!

26 July 2019

Я с Вами на 100% согласна!

27 July 2019

Я не понимаю, где взять время на вызубривание чужих научных разработок? если не хватает элементарно времени на отдых...::smile14::

29 July 2019
Ответ

Нет не только времени, но и сил. А самое главное - все эти заумные разработки не помогают учить детей.

29 July 2019

Ответ #622654 был удален 26 July 2019

Или сбежать с это работы!

26 July 2019

Хороша же мотивация Для ученого народа! Цель у этой инновации Отпугнуть нас от работы Снова экспериментируют Но в ущерб реформы эти. Школы скоро ликвидируют. Пострадают снова дети.

26 July 2019

Жанна Владиславовна, браво! Сказано великолепно! Только жаль, что радости от этих слов нет.::smile13::::smile14::

26 July 2019

Интересно как - то посчитали... Если мне не изменяет интеллект, то 1/10 от 13 000 - это 1300, а никак не 2600. У меня оклад чуть больше 4 тысяч. Стоит ли из-за 400 рублей копья ломать?

26 July 2019
61327
Эксперт сайта
в сети

Вот-вот, Елена Викторовна! И у нас так многие думают!

26 July 2019

Я тоже посчитала, Елена Викторовна! НЕ СТОИТ!!!::smile4::::smile4::::smile4::::smile53::

26 July 2019
61327
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Как это так, Алла Ивановна! А для себя? Нет?

26 July 2019
Ответ

Не стоит уже размениваться за эти копейки.Несколькими годами раньше, может быть и постаралась бы.::smile7::

26 July 2019
10788
Эксперт сайта

В школе была чудесная музыкальная учительница! И когда я узнала, что у нее первая категория, была удивлена. Спросили, она говорит"Там разница в зарплате 200 рублей, а спрашивать будут как с министра образования"::smile12::

27 July 2019
Ответ

У нас в школе учитель математики тоже классный даже слышать не хочет о повышении категории.

27 July 2019
Ответ

Это точно!

27 July 2019

А меня ещё поразило, откуда взялась вторая категория...

28 July 2019
Ответ

Писал человек, который не то что к образованию отношения не имеет, а ещё и считает через пень-колду!!!!

29 July 2019

Я в сентябре-октябре 2019 года аттестуюсь, тоже ничего про экзамен пока не слышала. Всё по-старому.

26 July 2019

Считайте, что Вам несказанно повезло!!! Новая форма аттестации стартует с 2020 года.

26 July 2019
Ответ

И у нас многие не хотят проходит аттестацию в 2020 году! Досрочно будут в 2019 году.

26 July 2019
Ответ

Вы правы, Алла Ивановна! Повезло!!! С содроганием вспоминаю, как 5 лет назад аттестовалась и тоже обещали ввести экзамен-тестирование по педагогике, психологии, предмету. Сколько я тогда всего распечатала и изучила! Жуть! И не скажу, что эта информация была для меня полезной. В итоге-никакого тестирования!::smile48:: Отчет, открытые уроки, портфолио, беседа. Может и в этот раз так же... ::smile9::

26 July 2019
Ответ

Я уверенна, что на этот раз всё серьёзно и ЕФОМы будут!!! Ведь поставлены на этот раз совершенно другие задачи.::smile42::

26 July 2019
Ответ

И вам разрешат?

26 July 2019
Ответ

А наши педагоги воспитатели даже принтер сломали, копируя все ответы подряд. Там было столько много страниц: валеология, педагогика, психология, спецпредмет ::smile6::

26 July 2019
Ответ

Людмила Ивановна, насмешили!::smile4:: И смех, и грех! У меня дома принтер, печатай-не хочу!::smile3:: А страниц,Вы правы, очень много! У меня до сих пор всё это счастье на полочке лежит с отмеченными верными ответами!

26 July 2019
Ответ

Кстати, принтер купила себе с первой зарплаты,будучи молодым специалистом, потратив всю её до копейки!::smile4::::smile4::::smile4::

26 July 2019
Ответ

Меня, к счастью, обошла стороной такая форма аттестации, но варианты ответов лежат в толстой папке у меня на полке. Каждый раз хочу всё это выкинуть, да нет, кладу обратно. ::smile4::

26 July 2019
Ответ

Я присмотрела себе принтер к новому учебному году, наверное, куплю, а то идёшь с склонённой головой, с протянутой рукой.

26 July 2019
Ответ

::smile4:: Каждому свое! У кого акции, у кого вклады в банке, а у нас тонны "очень нужных бумаг", которые дороже золота!::smile4::

26 July 2019
Ответ

::smile7:: Очевидно.

26 July 2019
Ответ

Очень удобно дома иметь! В школе проблема вечная-то занят,то сломан,то очередь,то краски нет,то времени.

26 July 2019
Ответ

::smile7:: Вы правы.

26 July 2019
Ответ

Наталия Алексеевна, мы тоже так хотели. Но нам ответили, что досрочно можно только на повышение категории, а если уже высшая, то нельзя.

27 July 2019

Ответ #622837 был удален 27 July 2019

10788
Эксперт сайта
Ответ

У меня ноябрь 20-го. Спрошу, вдруг тоже разрешат в этом году.

27 July 2019
Ответ

У одной коллеги срок аттестаци весной 2020, она хочет в ноябре-декабре 2019. Спросили и сказали, что можно! Посмотрим?

27 July 2019
Ответ

Одной разрешили, пойдёт подавать заявление, тогда точно узнаем, пропустят или нет?

27 July 2019
Ответ

Пытайтесь!!!

27 July 2019
Показать больше ответов (ещё 6)

А те, кто уже аттестовался в 2019 (подтвердил свою категорию) будут получать з/п по старой схеме?

26 July 2019

Конечно по старой. Однако, всё в Ваших руках! Цитирую: "Если учитель, в течение пяти лет, которые будут между подтверждениями квалификации, захочет повысить свой уровень, он имеет право сделать это, не дожидаясь положенного срока."::smile7::::smile30::

26 July 2019

Не понимаю, зачем тестировать молодых специалистов? Разве диплом не является гарантией готовности работать? Или теперь и ВУЗам не доверяют? Может быть потому, что теперь можно в школе работать без педагогического образования?

26 July 2019

Ну это же великолепно! Вы сразу можете заработать себе максимальную прибавку!!!::smile1::А так молодой специалист, придя в школу, не имеет даже 1 категории.Соответственно, надбавки очень низкие!

26 July 2019

Ох уж эти учителя "без педагогического образования"! Некоторым из них бы не мешало сдать "вступительный экзамен" в школу!

26 July 2019
Ответ

У нас молодые специалисты имеют надбавку 30%, получают побольше коллег со стажем.

26 July 2019
Ответ

Это только заслуга Вашей Администрации! И поверьте,везде далеко не так как у Вас!

27 July 2019
Ответ

Марина Михайловна, это по Постановлению Ярославской области, надбавка 30% молодым специалистам и выпускникам, имеющим красные дипломы. Цель - удержать молодёжь в сфере образования. Не забудь ещё про 25% надбавку за работу в сельской местности.

28 July 2019
Ответ

Согласна,что нам в этом смысле повезло. Но как только эта надбавка заканчивается, люди начинают искать другую работу или хотя бы подработку. Надбавка в 30% у нас всем молодым специалистам, а не только тем,у кого красный диплом.

28 July 2019
Ответ

Согласна,Алла Ивановна! Читаю комментарии некоторых коллег о зарплате и становится совсем грустно...::smile12::

28 July 2019
9665
Эксперт сайта

Предстоит аттестация в сентябре-октябре. Хорошо, что по "старому". Члены аттестационной комиссии не очень чётко мне формулируют, какие документы я должна предоставить (работаю учителем надомного обучения). А как это будет выглядеть по новому???? Сбегут из школ последние специалисты, отток профессионалов из школы огромный.

27 July 2019

Вам назначат эксперта, который Вам скажет,какие документы Вы должны будете ему предоставить. Эксперт и члены комиссии определяют уровень Вашего профессионализма, согласно предоставленному Вами личного портфолио профессиональных достижений за последние 5 лет работы.

27 July 2019
9665
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо!

27 July 2019

Реформы – это все, что у нас останется от образования.

27 July 2019

Я считаю, что мы, учителя, проработавшие более 20 лет, никому ничего не должны доказывать! Только преданные своему делу учителя могут иметь такой стаж работы! Я считаю унизительным что-то кому-то доказывать! Оставили бы уже нас в покое! Так хочется себя полностью посвятить детям, а не отчётам!

27 July 2019

Вы правы!

27 July 2019

И главное, порой приходится доказывать тем, кто в школе ни дня не работал!!! У меня педстаж 43 года, много за это время было разных реформ в школе, но никогда не было такого безобразного отношения к учителям, как в последние годы!

30 July 2019
Ответ

Ой, Раиса Поликарповна, такого безобразия, действительно, не было!!!

30 July 2019
Ответ

Да, Раиса Поликарповна, соглашусь с Вами. Страшно подумать, что будет дальше с образованием! Мы уйдём, кто придёт на смену?

30 July 2019
Ответ

Роботы и компьютер.

30 July 2019
Ответ

::smile4::::smile1::

30 July 2019
Ответ

Надо уже уходить на пенсию, чтобы не переживать!

30 July 2019
Ответ

На пенсию не прожить, увы...

30 July 2019
Ответ

Это так!

30 July 2019
Ответ

Поэтому и работаем, пока хватает сил!!!

30 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Приходится как-то выживать! В бизнес идти нам уже поздно, да и бизнесмены из нас не получатся!!!

30 July 2019
Ответ

Вы правы!

30 July 2019
Ответ

Согласна! Могли бы автоматически давать категорию учителям после 20 лет работы. Уж за 20 лет мы точно научились учить детей.

9 August 2019

Как то раз несколько лет назад отправили всех преподавателей и мастеров на тестирование (готовили студентов профессии повар). Тест состоял из 100 вопросов. Я свой предмет (кулинарию) знаю очень хорошо, но тут растерялась. Многие вопросы были составлены, мягко сказать, некорректно. Кроме того, в тесте были вопросы из разных предметов, причем, очень специфических. И если я не помню названия отдельных токсикоинфекций (к примеру), то преподаватель микробиологии вряд ли классифицирует полуфабрикаты. Не хватило одного балла до проходного результата.По мне, лучше портфолио собрать, тут сразу видно всю твою работу.

28 November 2019

Мы раз в три года проходим независимую сертификацию на соответствие, получаем сертификат компетентности. Еще какой то экзамен сдавать?

13 December 2019

Спасибо за подробную информацию, Алла Ивановна!

14 March 2020