Закрыть

Как учителю сельской школы доказать свой педстаж?

Коллеги, помогите, пожалуйста!"Перелопатила" весь интернет - многие законы и постановления утратили силу- уже руки опускаются. На данном этапе борюсь с пенсионным фондом. В этом году у меня уже почти 27 лет педстажа, но ПФ не засчитал 13 лет и 3 месяца. Из них: год как учитель ОБЖ и 10 лет и 11 месяцев как педагог-психолог и учитель ЗОЖ. Надо доказывать, что я вела ещё и другие уроки. Многие говорят, что надо просто доказать, что работала в сельской школе, не зависимо от нагрузки. Буду вам очень признательна за ссылки на действующие законы с изменениями!

Дискуссия создана 5 August 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы

Трудовая деятельность педагога для ухода по выслуге лет должна включать работу именно в образовательной сфере от 25 лет. Сюда входят: ежегодные отпуска; временная нетрудоспособность (подтвержденная больничным листом); уход за ребенком до достижения им 1,5 лет (только до октября 1992 года, в последующем декрет не считается в профильный стаж); обучение в ВУЗе (при условии, что до начала обучения и после его окончания гражданин осуществлял преподавательскую деятельность). Преподаватель должен работать на полную ставку. Работа по совместительству будет учитываться в общий стаж, если она относится к образовательной деятельности и записана в трудовой книжке. Важно! При выходе на пенсию по выслуге лет педагог не имеет права официально продолжать свою деятельность в сфере преподавания.

5 August 2019

Спасибо, Наталья Владимировна! А у нас в коллективе многие коллеги продолжают работать: учителей и так не хватает!

5 August 2019
Ответ

Ирина Геннадьевна, правильно делают. Но, дело не в этом, а то, что в документе указано Преподаватель должен работать на полную ставку. Работа по совместительству будет учитываться в общий стаж, если она относится к образовательной деятельности и записана в трудовой книжке. Нашла еще одну ссылку, посмотрите.

5 August 2019

После 1992 года декрет не учитывается или отпуск по уходу, а декретный отпуск входит? Никто на этот вопрос внятного ответа не даёт. Также никак пенсию не оформлю, то одно не входит, то другое, то ещё полгода по новому закону ждать. На данный момент стаж 28 лет.

6 August 2019

Наталья Владимировна, поясните, я не поняла вот эту фразу: Важно! При выходе на пенсию по выслуге лет педагог не имеет права официально продолжать свою деятельность в сфере преподавания. А как же тогда все те, кто продолжают работать после оформления пенсии по выслуге?

7 August 2019
Ответ

Так написано в документе, ссылка выше. Это не я придумала, а цитата из этого документа. Закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., вступивший в силу с 1 января 2019 года

7 August 2019
Ответ

Наталья Владимировна, к Вам никаких претензий нет, только благодарность за полезную информацию! Надо же, как наше государство о пенсионерах "супер заботится", если такие законы утверждает!

8 August 2019
Ответ

::smile7::

8 August 2019
Ответ

После 06.10.92 отпуск по уходу не входит в педстаж для досрочной пенсии.

8 August 2019

Эта статья не учитывает, что учитель, педагог и преподаватель - не одно и то же для ПФ.

9 August 2019
Ответ

Я знаю, что отпуск по уходу не входит, а декретный (140 дней) входит?

9 August 2019
Ответ

До- и послеродовой отпуск (=больничный)? Конечно, входит.

9 August 2019
Ответ

Спасибо.

10 August 2019

Надо идти в суд и там отстаивать свои права, найти свидетелей и т.д. У меня коллеге тоже не засчитали сначала годы работы в качестве воспитателя группы продленного дня. Посчитали, что запись в трудовой некорректна, не соответствует Законодательству. Она пошла в суд, нашла свидетелей и даже предоставила тетради с планами занятий. Стаж ей зачли по решению суда!

5 August 2019

Спасибо, Наталья Владимировна! Мне тоже говорят, что нужны свидетели в суде!

5 August 2019
Ответ

Зачем? Вы не можете документами подтвердить, что работали учителем?

8 August 2019

Я уже давно на пенсии, но складывается впечатление, что нынешним учителям надо за каждый год брать справку о своей нагрузке, чтобы через 25 лет быть во всееоружии. В свое время потеряла из своего стажа 3 месяца из-за бухгалтерии, которая находилась в другом городе и не спешила заниматься нашими бумажками. Чтобы обратиться в суд, Ирина Геннадьевна, Вам также нужны подтверждающие документы. Не опускайте руки, добивайтесь своего!

6 August 2019

::smile2::::smile7::::smile7::::smile7::

7 August 2019

1) Не факт, что доживут. 2) Все идет к тому, что пенсии отменят.

7 August 2019
Ответ

Верно! И такое возможно

8 August 2019

Звоните на горячую линию Пенсионного фонда, объясняйте ситуацию. Как вариант, напишите письмо в приемную Президента, прикрепите все сканы документов. Результат будет мгновенный! У меня так приятельница доказала свой педстаж. А сперва наш пенсионный также у нее не весь период работы посчитал. После обращений в вышеуказанные инстанции все пересчитали.

6 August 2019

Согласна! Если нет возможности доказать на местном уровне, что ты работала, и не два дня, а 13 лет, и без такого обращения не решается вопрос, нужно обращаться!

7 August 2019

Вам необходимо запросить табеля учета рабочего времени, а так же расчетные ведомости по выплате заработной платы. Документы подтверждающие, что Вы в указанной период осуществляли педагогическую деятельность, т.е. вели уроки. Свидетельскими показаниями льготный стаж не подтверждается. Вам необходимо обратиться в суд об оспаривании отказа в назначении пенсии.

7 August 2019

Свидетельскими показаниями не подтверждается размер зарплаты.

8 August 2019
Ответ

А я об этом и не писала.

8 August 2019
Ответ

Свидетельскими показаниями льготный стаж подтверждаться может.

9 August 2019

У знакомой была такая ситуация. Нужно найти свидетелей и через суд.

7 August 2019

Уважаемая Ирина Геннадьевна, поиски в интернете, наверное, не помогут. В законах не прописаны все тонкости и нюансы. Вам обязательно нужно обращаться в суд. Видимо, также не обойтись без услуг адвоката. Я сужусь с ПФ уже третий год. Суд первой инстанции я выиграла, но суд второй инстанции частично отменил это решение. Подала второй иск. Процесс идёт...

7 August 2019

Учитывается только полная нагрузка, как учителя. Работала учителем англ. яз.-13ч в основной школе, и добирала до нагрузки в вечерней 8ч, для учета будущей льготной пенсии, иначе год бы не засчитал ПФ России. Cпасибо вовремя подсказали коллеги!!!

8 August 2019

Учителю сельской и начальной школы - не нужна полная нагрузка для того, чтобы иметь право на досрочную пенсию.

8 August 2019

Ответ #626009 был удален 9 August 2019

Да, если Вы работали учителем в сельской школе, то имеете право на досрочную пенсию независимо от нагрузки. Поэтому, если Вы вели хоть 1 урок в неделю в течение этих 13 лет, то посоветуйте работнику ПФ внимательно прочитать свою настольную книгу - закон о пенсии и правила.

8 August 2019

Исчисление льготного стажа регламентируют Правила исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). С 1 сентября 2000 г. периоды работы засчитываются в льготный стаж при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Это означает, что учителю – предметнику нужно выполнять учебную недельную нагрузку в количестве 18 часов. В пункте 6 Правил говорится о том, что работа в должности учителя начальных классах общеобразовательных учреждений или работа в должности учителя в общеобразовательных школах всех наименований, расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Исключение составляют лишь вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы. Следовательно, выполняемая учебная недельная нагрузка сельского учителя начальных классов или учителя- предметника, может быть меньше 18 часов. Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1722532/

9 August 2019

Согласно положениям Федерального закона от 17.12.2001 № 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": Статья 27 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, в том числе: 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста; 2. Списки соответствующих работ, профессий и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, изданного в соответствии с вышеуказанной статьей 27 Закона: 6. Работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

9 August 2019