Как помочь ребёнку?

Сейчас каникулы у детей,многие гуляют без родителей.Недавно я встретила мальчика лет 7,который попросил 20 рублей на пиццу.Я спросила где его родители,он ответил,что папа умер,а мама болеет.Я сначала растерялась,не зная как помочь мальчику. Зашла в магазин ,купила горячую пиццу и отдала малышу. Он сказал "спасибо "и жадно стал кушать.Я пошла дальше,но боль не проходит.Правильно ли я поступила?Может надо было по другому действовать.Посоветуйте как помочь таким детям нам, простым прохожим?

Дискуссия создана 10 August 2019

в группе «Дорога добра»

Ответы

Сейчас столько ограничений по поводу вмешательства в жизнь чужих детей, что к Вам уже можно предъявлять претензии по поводу предложенной пиццы, которая явно не является "детской" едой. Может ему родители пиццу не покупают?

10 August 2019

Вы,наверное,правы.Я об этом не подумала,очень жалко было ребёнка.

10 August 2019

В свете последних событий и обсуждений https://урок.рф/discussion/626027#c626217 сообщить в органы опеки и полицию, а самим не вмешиваться, а то последствия в силу того, что мы -педагоги, могут быть непредсказуемые. Действия ребенка можно расценить как попрошайничество и оно не приветствуется законом. Но я бы, наверно, тоже что нибудь купила, но скорей всего не пиццу.

10 August 2019
43819
Эксперт сайта
в сети

Людмила Владимировна, Вы, как говорится, добрейшей души человек. Правильно ли так поступать? Это каждый решает сам. Если я вижу ребенка, просящего денег, вызываю полицию. Это моя позиция. Знаю, что кто-то меня за это осудит.

10 August 2019

Полностью поддерживаю!

12 August 2019

Это поступок любого нормального человека.

10 August 2019

Я бы отвела в столовую и накормила. Согласна и с тем, что соответствующие службы, по долгу службы обязанные помогать детям, так же нужно поставить в известность.

10 August 2019

Покормить сейчас уже тоже страшно, то отравление,то кишечная инфекция в этих общепитах. И тогда родители сразу же найдутся, а за отсутствием таковых бабушки с дедушками могут подключиться мигом. Вот могут раскрутить на полную....Поэтому я не рискую на такую помощь, но спросить , где живет ребенок, купить ему продукты, проводить его и за одним отнести еду , я бы не поленилась. Но , как мне кажется, что до покупки продуктов дело бы не дошло.

11 August 2019

Спасибо за совет.В следующий раз я обязательно так поступлю.

11 August 2019