О современных иллюстрациях

Школьная библиотека раньше комплектовалась регулярно. Библиотекари ежемесячно собирались в бибколлекторе и выбирали необходимые книги, предварительно их посмотрев и оценив. Сейчас всё иначе. Хорошо если в Интернете можно рассмотреть книгу, а иногда выбирать приходится вслепую, по прайсу. Так и попала ко мне эта книга. Маргарита Погорелова "Кто такой Гагарин?". Издательство И.: Суфлёр; Ростов-на-Дону: Феникс, 2014.- 31с.- (ЖЗЛ для детей). В аннотации написано: «Серия "ЖЗЛ для детей" в легкой и увлекательной форме познакомит маленьких читателей с историями из жизни известных писателей, музыкантов, ученых, путешественников и других интересных людей. Каждый ребенок хоть раз в своей жизни слышал имя первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Но много ли они знают об этом легендарном человеке? Книга "Кто такой Гагарин?" весело и интересно расскажет детям историю удивительного мужества и героизма человека, покорившего космос и прославившего свою родину». К текстам М. Погореловой вопросов нет. Доступные и соответствующие заявленному возрасту. Но иллюстрации… Иллюстрировала книгу Анастасия Мошина, талантливая художница пишущая в необычном стиле, который вполне подходит к сказкам К.И. Чуковского, например. Но рассказ про Юрия Гагарина, иллюстрированный А. Мошиной, меня шокировал. Сатира? Юмор? Сарказм? Например, нарисованная на стр. 15 газета «Советская истина» с девизом: «Пролетарии всех стран, айнане-нане». А на следующей странице медицинский осмотр Гагарина очень смахивает на отмывание алкоголика в вытрезвителе. Насмотревшись этих иллюстраций дети запомнят не «историю удивительного мужества и героизма человека», а летающие в космосе надкусанные бублики, и носатый космонавт, весело пьющий кофе высунувшись из ракеты «Восток». Мне не понравилось. А вы решайте сами:

Дискуссия создана 14 August 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Перешла по ссылке и посмотрела иллюстрации. Кому пришло в голову так книжку про Гагарина иллюстрировать? Но я думаю, у них тоже есть свои тендеры. Наверное, этой художнице кто-то помог его выиграть. Хотя ее стиль мне нравится. Для каких-нибудь смешных стихов и сказок он бы очень даже подошел. И не только для детей. Скорее для взрослых.

14 August 2019

Вот и я о том же... Да, где-то весело и с юмором, но надо же думать над чем веселиться.

14 August 2019

Я бы такую книжку не купила, это точно!

14 August 2019

Можно с юмором, можно весело, но не для дошколят. Я бы такую книжку не купила.

14 August 2019

Вот и я в библиотеке её спрятала на полочку, подальше от детских глаз.

14 August 2019

Ндааа... Больше слов нет! Для этой книги, согласна, не совсем (мягко говоря) подходят такие иллюстрации.

14 August 2019

Эта книжица ещё и в очень мрачных тонах. Какой-то грязно-тёмно-зелёный фон.

14 August 2019
18464
Эксперт сайта
в сети

У иллюстратора свой стиль, но, в данном случае, мы имеем дело с классическим примером несоответствия формы и содержания.

14 August 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

14 August 2019

Поддерживаю!

14 August 2019

Я в шоке...

15 August 2019

Это ужас какой-то! А как же редакция такое пропустила, что вообще никто не смотрит за материалами? Всю бы выпущенную серию надо вернуть обратно издательству и уничтожить.

15 August 2019

В этой серии есть ещё и "Кто такой Пушкин?". Такое же безобразие.

17 August 2019

Прошла по ссылке. Стиль художника прекрасен, но для книжек Успенского или Остера. Нельзя превращать в балаган память, это принижает значимость события и личности.

19 August 2019