Законно ли работать в выходной день?

В Брянской области 1 сентября, в воскресенье, начался учебный год. Законно ли это? Родители одного из районов нашей области пожаловались в прокуратуру. Чтобы не было проблем у них учебный год начался с понедельника. А у вас 1 сентября выходной день или рабочий? Может и остальным районам в прокуратуру пожаловаться?

Дискуссия создана 2 September 2019

в группе «Школа общения»

Ответы

В Пензенской области торжественные линейки прошли 1 сентября.

2 September 2019

Значит, не мы одни спешим начать учебный год.

2 September 2019

Мы работали 1 сентября. Была линейка, классный час. Сегодня уроки по расписанию.::smile48::

2 September 2019

У нас праздник был сегодня.. Но и в этом, и в том году, лично мне жалко рабочего дня... Провели бы линейку и классный час в выходной, а с понедельника уже нормальные рабочие уроки были бы... Просто сокращенные уроки после праздничной линейки - это, практически, уроки неусвоенных знаний... В общем, если бы праздник был в выходной - толку было бы больше))) Но согласны со мной, конечно, немногие)))

2 September 2019

У нас сегодня были линейка и классный час!

2 September 2019
11159
Эксперт сайта

У на 31 августа. А сегодня - занятия.

2 September 2019

Кто во что горазд! Ужас! У детей отняли один день каникул!::smile19::

2 September 2019
Ответ

::smile7::

3 September 2019
Ответ

Вот именно, отняли один день каникул.

3 September 2019

У нас сегодня, 2сентября, была линейка и классный час.

2 September 2019

В городе Бердск в одной из школ торжественная линейка прошла 1 сентября. В Новосибирске сегодня дети пошли в школу с букетами!!!

2 September 2019

В Бердске во всех школах линейка прошла 1 сентября.

3 September 2019
Ответ

Будем знать. А мы обсуждали, что только в одной, в инете такая информация была.

3 September 2019
Ответ

Родители расстарались. Им же плевать, что у педагогов выходной.

5 September 2019
Ответ

Совершенно верно!

5 September 2019
6886
Эксперт сайта
в сети

Мы 1 сентября отдыхали. Сегодня, 2 сентября. был первый звонок, классный час и уроки по расписанию.

2 September 2019

Бедные дети! Сразу уроки по расписанию!

2 September 2019

У нас сегодня, 2 сентября, была линейка и классный час!

2 September 2019

У нас праздник был сегодня, завтра уроки по расписанию.

2 September 2019

Думаю, что и дети, и взрослые должны работать в рабочие дни, а в выходные отдыхать. Вроде бы у нас такой закон.

3 September 2019

Закон надо заставлять работать. Для этого - требовать от директора соблюдать закон, сообщать о его нарушениях в гострудинспекцию, суд. Много ли таких учителей-сторонников соблюдения законов и с активной позицией знаете? В основном, сидят, дрожат, "как бы чего не вышло" - такая трусливая позиция; поэтому закон - сам по себе, учителя - сами по себе.

6 September 2019

У нас - выходной. А 2-го сентября были линейка и уроки.

3 September 2019

Считаю, что ответ однозначен, и трудового кодекса никто не отменял даже в нашей стране!Учителя, что обратились в прокуратуру, вызывают уважение и поддержку!

3 September 2019

Поддерживаю Вас, трудовой кодекс для всех профессий одинаковый. У нас линейка и классный час прошли 2 сентября.

3 September 2019
Ответ

Просто всем нам, учителям, нужно помнить, что о себе и, в частности, о наших выходных днях никто, кроме нас самих, не позаботится.

3 September 2019

В прокуратуру обратились родители школьников, а не учителя. Учителя уже давно со всем смирились.

3 September 2019
Ответ

Благодарю за уточнение, Лариса Анатольевна.

3 September 2019

Совершенно согласна!!!::smile2:: У нас весь район вышел 2 сентября. Был праздник: линейка и классные часы. Сегодня начались уроки. У меня аж семь!

3 September 2019
Ответ

Или не захотели со скандала начинать новый учебный год)))

3 September 2019
Ответ

Просто мы привыкли выполнять приказы.

4 September 2019

И я того же мнения.

5 September 2019

У нас в техникуме в Красноярске 2 сентября был праздничный день: торжественная линейка, классные часы. Все хорошие начинания именно в понедельник::smile2::

4 September 2019

Елена Юрьевна, замечательно сказали!

4 September 2019

У нас учебный год начался 2 сентября, но долго висели слухи о том. что 1 сентября. Я считаю. что выходной день должен быть выходным. Нам никто его не оплачивает и отгулов не дает. И это не только 1 сентября. А олимпиады, соревнования, конкурсы. Везешь детей иногда на целый день в выходной на общественном транспорте и никакой оплаты.

5 September 2019

Так не везите.

5 September 2019

У нас дают отгул за работу в выходной. У Вас, мне кажется, нарушение трудового кодекса. Надо подключать профсоюз.

5 September 2019

Знакомая картина.

5 September 2019
Ответ

А мы и не возим под любыми предлогами.

6 September 2019
Ответ

У нас профсоюз настолько никчемный и трусливый, что большинство учителей из него вышли.

6 September 2019
Ответ

Молодцы - проблему решили: бесплатно не работаете!

6 September 2019
Ответ

В таком случае это не профсоюз, это какая-то контора при директоре под прикрытием профсоюза... Зайдите на сайт профсоюза "Учитель", чтобы понять разницу между настоящим и под прикрытием.

6 September 2019
Ответ

Полностью с вами согласна

6 September 2019

У нас тоже почти все вышли из профсоюза.

6 September 2019

Вышли из профсоюза, действительно, многие. А зачем нам такой профсоюз, который не защищает и не помогает?

7 September 2019
Ответ

Профсоюзной работе надо учиться. На местах у нас не профсоюз, а пародия на него.

8 September 2019
Ответ

У нас сильный профсоюз... есть представители, но количество педагогов, стоящих за главами профсоюза - очень важный фактор силы... ПРофсоюз, за которым никто не стоит, существовать не может...

9 September 2019