Школы в Белгородской области станут «доброжелательными»

С начала нового учебного года в Белгородской области запущен проект «Доброжелательная школа». Ожидается, что к концу 2021 года 40% местных образовательных организаций перейдут на новый режим работы. В текущем году проект стартует в 48 школах. Основная идея - вырастить из поколения Z подростков, которые смогут не только самостоятельно получить информацию, но и применить знания на практике. «Доброжелательная школа» - это школа полного дня, в которой дети будут находиться с 8:00 до 18:00. Для учащихся будут созданы комфортные условия для обучения и отдыха, особое внимание уделят благоустройству территории школы. Также всех учеников обеспечат горячим питанием. Воспитательный процесс будет базироваться на основе кодекса доброжелательности, в разработке которого принимали участие священнослужители. Работать в «доброжелательных» школах будут позитивные и креативные учителя, при этом зарплату педагогов за два года обещают увеличить в среднем на 50%.

Дискуссия создана 12 September 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

А за чей счет банкет?

12 September 2019

За счет региональных властей. Департамент образования Белгородской области запустил проект «Доброжелательная школа» на период 2019–2021 годы. «Доброжелательная школа» будет работать по принципам бережливого производства. Стратегия призвана не только изменить внешнее состояние школ и детских садов, но и улучшить психологический и эмоциональный климат для всех участников образовательного процесса – педагогов, учеников и родителей. Для школьников создадут комфортную среду, где с помощью диалога и сотрудничества будут решаться различные вопросы. Итоги работы региональной стратегии можно будет подвести уже в 2021 году.

12 September 2019
10788
Эксперт сайта

Я бы своих детей не отдала в такую школу. Думаю, что они будут уставать от десяти часов нахождения в коллективе.

12 September 2019

А помните, летом Д.А. Медведев говорил о необходимости перевести сады и школы на так называемый "семейный график". "Доброжелательная" школа вписывается в это пожелание.

12 September 2019
Ответ

Вот пусть Медведев и ходит в такой садик-школу! А жену устроит туда работать!

12 September 2019
Ответ

"Для школьников создадут комфортную среду, где с помощью диалога и сотрудничества будут решаться различные вопросы." О подобной среде для учителя ничего не говорится, а хотелось бы...

12 September 2019
Ответ

Интересен результат. Или его как всегда прикроют, если что...

12 September 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна, это я хотела сказать. ::smile5::Только чуток иначе- сын его в обычную школу ходил, а жена да, пусть там работает, если она педагог. А если тет, то теперь тоже можно. ::smile5:: Ну какой спрос педагога, если он по ДЕСЯТЬ часов ежедневно будет работать? Будет ли он уже во вторник столь же доброжелателен, как в понедельник? Эх!

12 September 2019
Ответ

Ирина Анатольевна, а меня другая сторона вопроса заинтересовала, а как же Трудовое законодательство и нормы рабочего времени? И, представляете, нашла ответ - читайте: "Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил до середины ноября подготовить проект постановления правительства об отмене правовых актов СССР и РСФСР с 1 февраля 2020 года, сообщает «Коммерсантъ». Уточняется, что под постановление попадут более 20 000 актов. Задача должна быть выполнена в срок до 15 ноября. Так, в число аннулируемых документов войдут декрет Совета народных комиссаров от 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне».Всё! 8-часового рабочего дня больше не будет!

12 September 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я всю жизнь, начиная со стажировки, работала на графике. Это 12 и более часов смена. Но на следующий день я была свободна. А как каждый день работать по 10? С людьми?

12 September 2019
Ответ

Может быть смены введут?

12 September 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Восьмичасовой рабочий день установлен ТК, у Правительства нет полномочий его изменить. Вчера про это написали.

13 September 2019
Ответ

К счастью, у кого-то хватило здравого смысла, не "поднимать руку на святое завоевание пролетариата".

13 September 2019
Ответ

Все, что касается продолжительности рабочего времени - 8 часового рабочего дня, 40 часовой рабочей недели, а также особых условий труда для работающих подростков, или, например, инвалидов, или специалистов, работающих в опасных условиях - это все установлено Трудовым кодексом и никаким изменениям, постановлениям Правительства не подвержена.

13 September 2019

мама, хочу в Белгородскую область!::smile18::::smile21::::smile32:: (там запущен проект - ну, вы понимаете)::smile17::::smile23::

12 September 2019

В качестве кого? Ученика или учителя?

12 September 2019
Ответ

А я хочу посмотреть проект в действии и познакомиться с результатом.

12 September 2019

"Зарплату педагогов за два года обещают увеличить в среднем на 50%"? Свежо предание.

12 September 2019

Верится с трудом...

12 September 2019
Ответ

И не верится без труда... растянут на - цать лет...

12 September 2019
Ответ

Главное, чтобы пришли работать, а обещания как-нибудь потом...

12 September 2019

Через четыре года здесь будет город-сад...

12 September 2019

В виде пустыни...

12 September 2019

Белгородцев бы послушать, что они, из гущи событий, рассказали бы. А по- соседски (Белгород рядом с Курском) скажу: город-сад у них уже есть. Город чистый, благоустроенный, с высокой культурой, которая ощущается во всем. Во многом, благодаря губернатору, которого уже 6 сроков с поста народ не отпускает, а это, к слову сказать, больше 25-ти лет.Один из самых благополучных городов России, с точки зрения, экономики. Не удивлюсь, если им удастся сотворить это образовательное чудо, но, в любом случае, пожелаю удачи.

12 September 2019

Пусть им повезёт и они (белгородцы) сотворят чудо! Хоть где-то оно будет!!!

12 September 2019
Ответ

Будем радоваться за них, удивляться и думать, чтобы в нашем регионе не захотели такого эксперимента.

12 September 2019
Ответ

В нашем регионе такого не будет! Нет денег!!!

12 September 2019
Ответ

А я вот за свой не уверена, любим быть "впереди планеты всей".

12 September 2019
10652
Эксперт сайта
Ответ

::smile41::

16 September 2019

В Борисовском районе тоже действует этот проект, но зарплату пока не увеличили.Обещают с октября.

12 September 2019

А здесь "за два года".

12 September 2019

Сказать такие слова: "Воспитательный процесс будет базироваться на основе кодекса доброжелательности", значит признать, что сейчас воспитательный процесс идёт на основе недоброжелательности. А это, мне кажется, плевок в сторону большинства учителей.

12 September 2019