Астрономия в школе.

Уважаемые физики, а Вы готовы вести астрономию? Вот в Санкт-Петербурге уже ввели астрономию, не дожидаясь распоряжения.

Дискуссия создана 4 November 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Да, я закончила отделение астрономо-геодезии физического факультета.

4 November 2016

Интересно, наверное?

4 November 2016

Согласна с Еленой Викторовной Лихиной, наверное это очень интересно и увлекательно.

4 November 2016
Ответ

::smile7::

4 November 2016
3531
Эксперт сайта

В свое время вела. Но мне не нравилось. Считаю, что достаточно информации в предмете физика. Там целый раздел в 11 классе

4 November 2016

Пока астрономия была в школе, вела. Мне нравится этот предмет. Все-таки в курсе физики мало часов, отведенных на изучение астрономии. Много важной информации отсутствует. Не только в Санкт-Петербурге, но и в некоторых школах Москвы также ведется астрономия.

4 November 2016

Я очень смутно помню астрономию. То, что была - точно, а что на ней было, не помню...

4 November 2016

Астрономия - очень древняя наука. Но в настоящее время астрономия бурно развивается. Много новых открытий сделано в конце XX века и уже в XXI веке.

4 November 2016

Думаю, что астрономия нужна в школе, как отдельный предмет, так как она совместно с физикой, химией, географией, биологией дает школьникам понимание полной физической картины нашего мира. Другой вопрос, откуда будут брать часы на изучение астрономии?

4 November 2016

Вот в том и вопрос...

4 November 2016
Ответ

Как бы не заменили второй час физики астрономией.А ведь могут

4 November 2016
Ответ

Я уже ничему не удивлюсь...

4 November 2016

У нас ведется четвертый год. Час взяли от физики, но это не страшно: было 6 часов в неделю, стало 5. Согласовали программы по физике, астрономии и экспериментальной физике, перераспределили материал. Получилось неплохо.

4 November 2016
3531
Эксперт сайта

с таким раскладом конечно не страшно :)а у нас физики в 10-11 кл по 3 часа, а в классе гуманитарного профиля - 2 ч и куда тут астрономию?

4 November 2016
Ответ

Вам нельзя отдавать час на астрономию. Она шла всегда отдельным предметом. Когда её убрали, то часов на физику не прибавили, а из-за усиления гуманитарной составляющей, убавили. Но чиновники ничего искать не будут, реально поделят часы физики: их не интересуют дети, учителя, у них на бумаге всё гладко.

5 November 2016
Ответ

Да, у них оврагов на бумаге не бывает!

5 November 2016