Что ждёт учителя с аттестацией в 2020 году?

Много говорят и пугают о новых формах аттестации учителя в 2020 году. Мне предстоит аттестоваться в апреле будущего года.Но, по мнению администрации и коллег, лучше сейчас пройти по старой форме (портфолио) Можете что-то посоветовать или поделиться информацией?

Дискуссия создана 14 November 2019

в группе «Аттестация педагогических работников»

Ответы

У Вас пока еще есть выбор, идите проторенным путем. Если же соберетесь сдавать в форме ЕФОМ, подойдите очень внимательно к выполнению заданий с развернутым ответом, будьте готовы к тому, что нужно будет формулировать темы проектов по разделам Вашей специальности, содержание проектов и продукт, готовясь к тестированию проштудируйте особенности работы с детьми с ОВЗ разных категорий, очень пригодится.

14 November 2019
46600
Эксперт сайта
в сети

Спасибо за советы, Жанна Владиславовна! Через год нужно будет подтверждать высшую квалификацию, информация очень полезна.

15 November 2019

Спасибо, Жанна Владиславовна! Я уже нашла материал на сайте, что такое ЕФОМ. Внимательно прочитала, попробую сдать в декабре, если не получится, то уж буду готовиться по-новому.

17 November 2019

Не забудьте про ФГОС, вплоть до дат изменения. Как вы применяете ИКТ и работаете ли с платформой ЯКЛАСС? Также сейчас повальное увлечение квестами... У моей дочери так же как у вас, аттестация по плану в апреле. Она попыталась подать заявление в ноябре, так автоматизированная система ей в этом отказала, сказали, что можно будет в декабре заявление подать.

15 November 2019
37258
Эксперт сайта
в сети

У нас в регионе пока про новую форму аттестации никто ничего не знает! Многие учителя решили пройти аттестацию раньше. Им разрешили. Так что думайте и решайте сами!

15 November 2019
10788
Эксперт сайта

Говорят, что у нас разрешили и желающих стало столько, что разрешение отозвали. ::smile5::

15 November 2019

Наталья, спасибо вам за ответ. Я попробую подать заявление в декабре этого года. Но у нас таких учителей тоже набирается порядочно.

17 November 2019
37258
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Удачи!

17 November 2019

Наталия Алексеевна, вашим учителям повезло, что разрешили раньше пройти аттестацию, а вот нам не разрешили. Сказали, проходить в своё время.

24 December 2019
37258
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Елена Гаврииловна, как нам сказали, что навряд ли у нас и в 2020 году появится что-то новое.

25 December 2019
Ответ

Хочется надеется только на лучшее, т.к. надоело каждые пять лет аттестацию проходить по новому, быть первооткрывателем в своей школе

26 December 2019
37258
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Это точно!

26 December 2019

У нас, на Брянщине, все, кто имеет достаточно баллов для аттестации, проходят её досрочно в этом году. Чтобы было меньше первых и высших категорий увеличили необходимое количество баллов. По прогнозу при новой аттестации многие учителя понизят категорию. И тогда наши властители справедливо скажут: "Учителя имеют низкую категорию и поэтому низкую зарплату". Выучить всё придуманное для диссертаций и абсолютно ненужное для обучения детей не каждый сможет. Господи, помоги нам это пережить!

15 November 2019

Я в прошлом году проходила аттестацию онлайн, на сайте okmcko.mos.ru. (Москва, если что.) Удобно. Ездить никуда не надо, речей толкать не надо. Заполнили форму, отправили, получили результат. Правда, если не за что давать эту самую первую КК, не дадут. До этого доказывала соответствие занимаемой должности в 2013, собирала портфолио как раз. Столько нервных клеток ушло на него, кошмар! Уж лучше на сайте в кнопочки потыкать, чем все это еще раз.

15 November 2019
10788
Эксперт сайта

У нас НИЧЕГО из онлайна не считают-ни конкурсы, ни курсы, а уж про аттестацию даже речь не идет.::smile17::

15 November 2019

Спасибо, а так можно пройти всем регионам?

16 November 2019
37258
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Это надо узнавать в своём регионе. Но мне кажется, что это так только в Москве!

16 November 2019
Ответ

Да, Ирина, я тоже слышала, что во многих регионах не считают онлайн конкурсы, я думаю это неправильно, ведь не могут все учителя очно участвовать в конкурсах.Их и немного очных в регионах.У нас в Карелии, в глубинке, проходит Учитель года- и наверно, всё.

17 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот тут согласна. У нас есть учитель, приехавшая из Москвы. Там есть список школ, педагоги которых получают аттестацию автоматом. Она в такой работала.

17 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я надеюсь, что в районных центрах так и есть, засчитывают. А у нас областной центр и всяких конкурсов много. Хотя у нас поделили выставку городскую-один год технического творчества, другой-декоративно-прикладного. То есть мои барышни в этом году не участвуют. Конкурс "купи ребенку диплом" я не принимаю. Из практики-начинают передо мной дипломом трясти-они теперь все умеют и и становятся некоторое время прямо необучаемыми. Не хочу. ::smile13::

17 November 2019
Ответ

Про другие регионы ничего не знаю, к сожалению.

18 November 2019

Уважаемая Светлана Анатольевна!!!! Готовьтесь сдавать по-старому!!!! У Вас всё для этого есть! Успехов, Вам!!! С уважением!!!

17 November 2019
37258
Эксперт сайта
в сети

Валентина Ивановна, это ваша землячка и коллега?

17 November 2019
Ответ

Да, Наталья Алексеевна! Это моя коллега! Замечательный педагог! Я учила её сына в начальных классах. Дочка учится в Санкт- Петербурге в пед. училище. Владеет английским языком. На зимних каникулах едет в Лондон. Светлана Анатольевна - педагог от бога!!!

17 November 2019
37258
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Валентина Ивановна, очень приятно читать ваши слова! Отлично, что есть такие замечательные педагоги! Вы тоже к ним относитесь!!!

17 November 2019
Ответ

Спасибо, что заметили мою коллегу! У нас в школе замечательный коллектив учителей начальных классов!!!

17 November 2019
37258
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile2::::smile31::

17 November 2019
Ответ

Спасибо, Валентина Ивановна, Вы-наш наставник и методист! Равняемся на Вас!

18 November 2019

Валентина Ивановна!Сегодня я позвонила в аттестационную комиссию и мне сказали =можете писать самоанализ по-старому, но они и сами не знают, что будет с января месяца)))

21 November 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

21 November 2019
37258
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот что нашла в Интернете. "Переход на единую модель аттестации педагогов планируется осуществить с 2023 года. Об этом 22 мая сообщила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, выступая на Всероссийском форуме молодых учителей «Педагог: профессия, призвание, искусство» в Выборге Ленинградской области." https://edu.gov.ru/press/1456/centry-nepreryvnogo-professionalnogo-masterstva-pedagogov-v-11-regionah-primut-slushateley-uzhe-v-etom-godu/ О.Ю. Васильева сообщила, что в первом полугодии 2020 года Минпросвещения России проведёт итоговую апробацию новой модели аттестации, а также комплексное исследование квалификации педагогов по предметным, методическим, психолого-педагогическим и коммуникативным навыкам с учётом проблемы дефицита специалистов по всей стране.

22 November 2019
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна, за информацию! Поместила ваш ответ к себе на сайт с ссылкой))) многим педагогам будет интересно почитать.

24 November 2019
37258
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Светлана, вчера была в местном РЦОКО. Сказали, что в нашем регионе точно не будет никаких изменений по аттестации в 2020 году.

27 November 2019
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна, за ответ! Я начала писать этот "объёмный труд", объёмный, потому как я и мои учащиеся участвуем во многих конкурсах. Собрать всё в кучку и опубликоваться где-то на сайтах, это всё время. Выбрала сообщество Урок.РФ и инфоурок, есть мини-сайты свои на некоторых образовательных площадках. В начале года сдамся...там увидим, что у нас в Карелии решат. Ещё раз спасибо.

1 December 2019
37258
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Если Вам ничего нового не объявили, то значит спокойно пишите свой "объёмный труд" и всё будет хорошо! Удачи!!!

2 December 2019

Я думаю, если есть возможность, пройдите сейчас до Нового года. В нашей стране все может быть непредсказуемым. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. А то мало ли что не пройдёте потом, потеряете деньги, категорию вовремя не подтвердите. А если первую потеряешь или высшую, потом не дают сразу, придётся начинать все с начала. У меня так было, не захотела первую подтвердить, хотела высшую, обещали не дали. В итоге , уволилась, занялась учебой и частной практикой. Теперь вернулась, но уже работаю в двух должностях, по полной. Интересно, много практики, не зря училась, но категорию потеряла и теперь нарабатываю все заново! Надо быть предусмотрительней.Удачи Вам желаю!

9 December 2019