19 ноября - День запаха свежего хлеба

Редко найдется человек, способный устоять перед запахом свежего, горячего хлеба! Это - древняя магия печей, поклоняющаяся солнцу и земле... Это - средневековая магия маленьких пекарен, поющих гимн новому дню... Это - современная магия хлебных ларьков, и маминых рук, дразнящая обоняние и дарящая ощущение праздника!! Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Дискуссия создана 19 November 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

"Хлеб да соль!" - так издавна на Руси встречали гостя, предлагая ему в качестве угощения главные национальные ценности. Иначе и быть не может. До сих пор для каждого из нас хлеб - батюшка, это аксиома. Не напрасно народ С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые слова Забывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле, в доме, в державе! https://www.liveinternet.ru/users/4995290/post343898630/

19 November 2019

Спасибо! ::smile2:: Приятно читать эти строки.

20 November 2019
Ответ

Да, Людмила Ивановна., без хлеба - никуда и никак! Надо помнить Я не знаю, конечно, всего, Но одно достоверно я знаю: Нет на нашей земле ничего, Что могло быть важней каравая. Стол-престол если хлеб на столе, Стол- доска, если нет на нем хлеба. Все и нынче, и прежде в селе Знали истину эту как небо...А. Н. Бушмелев, уржумский поэт, выпускник нашей школы

20 November 2019
Ответ

Ладно-складно! Возьму в копилку. Спасибо!

20 November 2019

О хлебе насущном - Мне хлеба черного. И ведь придумал кто-то, Уж, верно, тот, кто в поле не бывал, Пыль не глотал, не обливался потом, Раз хлеб ржаной он «черным» называл. А знаете, когда была война И тучи заложили наше небо, Когда все жилы напрягла страна, Как нам ржаного не хватало хлеба!? Он не был черным, этот хлеб ржаной! Он был для нас вкуснее меда. Он до сих пор передо мной В пайке народном для народа. И этот хлеб – поклон ему – Земля под солнышком рожает И отдает его сполна тому, Кто землю – матушку и чтит, и уважает. Кто выпестовал в поле эту рожь, Кто пыль глотал, рожь эту убирая… Нет! Лучше ты мне душу не тревожь, Насущный хлеб наш « черным» называя. Автор А. Н. Бушмелев, уржумский поэт, выпускник нашей школы

19 November 2019
10788
Эксперт сайта

Бабушка запрещала мне хлеб черным называть, только РЖАНОЙ.Дети мои другого названия и не знают.

19 November 2019
Ответ

Да, Ирина Анатольевна, старшее поколение знает цену хлеба.

19 November 2019
Ответ

Это здорово! Это правильно! После Ваших слов я задумалась: оказывается, я тоже (ни на своём родном, ни на русском) хлеб чёрным не называю. Обычно: хлеб, белый хлеб, батон, булка. ::smile7:: А почему? А, наверное, потому, что прилавки ушли в прошлое. ::smile3::

20 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мы в пекарне хлеб покупаем, там продавец все подает, называем "имя" хлеба. Для себя-нужно купить светло-ржаного ("Богородский", "Рижский") и темно-ржаного ("Бородинский")

20 November 2019

С праздником!

19 November 2019

Спасибо, Наталия Алексеевна! И вас тоже! Сейчас каких только хлебо-булочных диковинок не продают. А всё равно простой хлебушек, свежий, поджаристый, хрустящий, на мой взгляд, самый вкусный. И ржаной, и пшеничный. Из детства помню, что, когда вволю набегаешься с друзьями, не было ничего лучше, чем ломоть ржаного хлеба, густо посыпанный солью. А первым лакомством - только что испечённый ароматный белый хлеб с холодным домашним молоком (никогда не любила парного!). Прямо слюнки потекли!

19 November 2019

У меня сейчас дома , аромат свежего хлеба. Хлебопечка печет хлеб " Дарницкий!. С праздником!!!

19 November 2019

С праздником, Надежда Михайловна! Какая вы молодец: сама хлеб печёте. А я не умею. Всё мечтаю: будут внуки - обязательно научусь печь разные вкусности, чтобы их баловать...

19 November 2019
Ответ

Я люблю готовить и печь всякие вкусности. Просто , с тестом " дружу"))))

19 November 2019
Ответ

Завидую белой завистью!::smile1::

19 November 2019
10788
Эксперт сайта

Прямо во время выпечки начинает пахнуть или когда откроешь? С праздником!

19 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я один раз хлеб сама пекла, в духовке. Нужно было срочно уйти, сыну было поручено как таймер запищит, выключить, форму достать, салфеткой тканевой покрыть. Пришли мы домой, аромат...все, как сейчас здесь рассказывают. Я быстрее на кухню, поднимаю салфетку...и сразу вспоминаю сказку про царевну-лягушку и ощущаю себя старшей невесткой, хлеб...собакам на конюшне отдать. Расстроилась, отковыряла кусочек- вкусный! Сказала,что как стемнеет, будем есть, ибо он снаружи он ужасно выглядит. Больше не пекла.

19 November 2019
Ответ

Со мной нечто подобное тоже было, поэтому больше не рискую. Успокаиваю себя: моё время ещё не пришло...

19 November 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А я пачку готовой смеси сегодня случайно купила. Подруга печет в духовке очень успешно, иногда угощает меня "пробничками" Живет она около школы. Я перед занятиями заскочу, пробник с собой забираю. Дети так и кружатся около сумки, хотя только с обеда пришли. Ну дам попробовать...хлеб и закончился. Пробуют, хвалят. Теперь после школы захожу. ::smile5::

19 November 2019
Ответ

Хорошо, когда такая подруга и такой учитель!

19 November 2019

С праздником! С запахами вкусного хлеба!

19 November 2019

Спасибо, Людмила Николаевна!::smile30::::smile23::

19 November 2019
Ответ

::smile23::::smile30::

19 November 2019
Ответ

::smile53::

19 November 2019
Ответ

::smile53::

19 November 2019

::smile2::::smile35::::smile0::

19 November 2019

Я с вами! ::smile35::::smile23::::smile23::::smile23::

19 November 2019

душистый праздник!

20 November 2019
9670
Эксперт сайта

Для меня это запах детства. Наш дом стоял рядом с пекарней, запах при выпечке разносился на всю ближайшую округу. А мы, малышня, ходили "попрошайничать". Заходили со стороны кочегарки и молча стояли и смотрели на печи, пока кто-то из пекарей не одаривал нас буханочкой или батончиком, такими горячими, что в руках невозможно удержать. Съедалось тут же. Моя свекровь пекла хлеб на закваске в русской печи, нем черствел неделю. Купила себе хлебопечку, конечно запах не тот, но ... Очень вкусный день.

20 November 2019

Замечательный эпитет: ВКУСНЫЙ день!::smile2::

21 November 2019

Интересный праздник ::smile31::

21 November 2019