Ирина Яровая предложила ввести в начальной школе предмет «Моя Россия»

С таким предложением заместитель Председателя ГД выступила на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, которое состоялось 28 ноября в Кремле. Ирина Яровая предложила предусмотреть в Национальном плане мероприятия, направленные на развитие устной и письменной речи, ввести во всех учебниках справочный раздел «Наши имена» с информацией о цивилизационном вкладе России и отечественных деятелей, дополнить программы профучилищ и вузов обязательной дисциплиной, посвященной вопросам цивилизационного наследия России, а также сделать Российскую академию образования основным разработчиком ФГОСов. «Сегодня историю России дети начинают изучать с шестого класса, что является явным опозданием. Предлагаем для ребят начальных классов ввести дисциплину «Моя Россия», которая позволит в доступной форме давать первичные знания о родном крае и своей стране», — сказала парламентарий. «В целях развития культуры устной и письменной речи необходимо, чтобы ФГОСы и школьные образовательные программы по всем школьным предметам содержали конкретные требования по количеству обязательных часов, отводимых на речевую активность учащегося», — подчеркнула заместитель Председателя ГД. «Укрепление преемственности поколений и чувства сопричастности к великой истории многонационального народа является стратегической задачей, которая должна найти отражение в Нацплане действий Десятилетия детства», — уверена она. Пансионы опеки Ирина Яровая предложила также создать в пилотном режиме на территории ЦФО и ДФО в пилотном режиме в 2020–2022 годах два пансиона опеки и воспитания для детей-сирот по примеру пансиона воспитанниц Министерства обороны. «Это позволит с муниципального разрозненного уровня взять на государственный создание условий получения детьми самого лучшего образования и воспитания, уже подтвержденного практикой», — предложила заместитель Председателя ГД. «Данное мероприятие предлагается включить в план Десятилетия детства и нацпроект „Образование“», — подчеркнула она. Эффективность Заместитель Председателя ГД предложила разработать показатели для оценки эффективности деятельности губернаторов при реализации Десятилетия детства, создать систему маркировки бюджетных средств, скоординировать работу регионов и муниципалитетов, а также скорректировать сроки предоставления госдоклада о положении детей парламенту.

29 November 2019
Ответы
10788
Эксперт сайта

А в "окружайке" вроде историческая тема есть? Или я не помню уже.

29 November 2019

И программу разработала, наверное... И пособия...

29 November 2019

От предложений, внедрений интересней жить становится....

29 November 2019

Людмила Николаевна, ведь ввели нам с 3 класса предмет "Родной (русский) язык", вопрос времени, наверно, когда появится "Моя Россия". Названия предметов очень патриотичны.

30 November 2019
Ответ

Марина Витальевна, так введут будем работать. Уже чего только не ввели, на качество образования то, что ввели не влияет....Да и нововведение "Моя Россия" не добавит патриотичности. Телевидение, социальные сети и т. д. не несут патриотичности... ::smile45::

30 November 2019

Согласна, но с условием, что реализовывать свои бредовые прожекты они придут в школу сами и за нашу зарплату!

29 November 2019

Хорошее предложение!::smile1::

29 November 2019

В окружающем мире изучаются и исторические эпохи, и история нашей страны - от Древней Руси до современности, и краеведческий материал. чтобы об этом узнать, достаточно почитать ФГОС и посмотреть материалы ВПР для 4 класса. Например, в одном из заданий ВПР нужно назвать исторические достопримечательности своего края, описать одну из них, рассказать о знаменитом земляке. Но "высоким" людям в Думе не до мелочей. Им себя показать надо, свой "патриотизм" и "заботу" о будущем нации.

29 November 2019

::smile7::::smile2::

29 November 2019

А какая у нее должностная инструкция? В чем она спец?

30 November 2019

все что угодно, только не русский и математика..

3 December 2019