Русский родной язык в рабочей программе по русскому языку.

Коллеги, поделитесь, а как в вашей школе реализуется ФГОС "Русский родной язык"? Как дополнительный модуль в программе "Русский язык" или отдельно?

Дискуссия создана 5 December 2019

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

У нас отдельно, причем два предмета: родной русский язык и родная русская литература. Директивой отдела образования велено было только так. Никаких модулей или интегрированных курсов, только отдельными предметами

5 December 2019

У нас тоже отдельно. Просто ужас!!!!!

5 December 2019

Отдельные предметы, так как так указано в ФГОС и в аттестат должны выставляться отметки за отдельные предметы, а не модули.

5 December 2019

А что изучают те, для кого русский не является родным языком? Они освобождены от этого курса?

6 December 2019

На это почему-то не обращают внимания, и дети, для которых русский не является родным, посещают данные уроки вместе со всеми.

6 December 2019
Ответ

если для детей русский родным не является, и родители ребенка хотят чтоб он изучал свой родной язык( пишется заявление), то школа обязана предоставить такого учителя - например, таджикского, казахского, и т.д.

6 December 2019
Ответ

Ну, это не совсем так. Есть оговорка "Исходя из возможностей школы". Все же понимают, что невозможно охватить все языки мира.

12 December 2019
Ответ

спасительная оговорка)

18 December 2019

Да, у нас тоже отдельно. Только не во всех классах ввели родной русский язык.

6 December 2019

И у нас отдельно.

6 December 2019

Просто у нас этот модуль интегрирован в программу "Русский язык", также, как "Родная русская литература" интегрирована в "Литературу".

6 December 2019
2909
Эксперт сайта

У нас пока тоже интегрирована в программу русского языка и литературы. Но руководство говорит, что в будущем будет отдельными уроками! Так было бы лучше!

6 December 2019
46614
Эксперт сайта
в сети

У нас ввели в 1, 5, 9 классах с этого учебного года отдельным предметом. За 1 триместр выставляли оценки, как и по всем дисциплинам. У меня уроки в 9 классах. Мне программа очень нравится, материал о современном состоянии русского языка можно использовать при подготовке к олимпиаде.

7 December 2019