Плагиат в конкурсных работах.

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться на каком этапе, кем и как проводится проверка на плагиат? Я являюсь членом жюри конкурса во второй раз и снова сталкиваюсь с проблемой уникальности конкурсных работ. Одно дело, когда автор использует фрагменты собственных ранее опубликованных разработок (что также, принимая во внимание требования к конкурсным работам, недобросовестно) и совсем другое, когда в работе обнаруживается использование иных источников. Каким образом я, как член жюри, могу на это указать? Получается, что в процессе оценивания данный критерий не учитывается, и я только по собственной инициативе могу проверить уникальность работы с помощью онлайн-сервисов. Тем больше тревог вызывает эта ситуация в отношении детских работ.

Дискуссия создана 7 December 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для жюри конкурсов»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Проверили, обнаружили плагиат, отмечаете как несоответствие, дальше модераторы пусть разбираются.

7 December 2019
5555
Эксперт сайта

Спасибо, Ирина Анатольевна. Но, как я это понимаю, в задачи члена жюри не входит проверка на плагиат. Однако и при загрузке работ на сайт и в требованиях к конкурсу оговаривается, что проверка на плагиат предусмотрена. Я просто хотела бы разобраться в механизме: на каком этапе, кто и когда проверяет. Я, к сожалению, ни на сайте, ни в дискуссиях на схожую тематику ответов на эти вопросы не нашла.

7 December 2019

::smile7::Аналогично! Сейчас тоже проверяю конкурсные работы, и некоторые отметила на несоответствие(есть как плагиат, так и работы опубликованные уже на других сайтах).

8 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Николаевна, я предполагала, что работы с отметками по критическим нарушениям (плагиат) и другим публикациям до конкурса не доходят автоматически.::smile19::

8 December 2019
5555
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Татьяна Николаевна! Да, наверное, это единственный выход. Хотя, лично для меня, очень неприятный, сложно поступать столь категорично...

8 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ольга, в последнее время очень тяжело проверять текущие работы новичков. "Работы нет"-увы, не редкость. Опубликовали, не посмотрели как на сайте выглядит, убежали. А если работа есть-часто это плагиат. Откуда такая нечистоплотность? А уж на конкурс Всероссийского масштаба вовсе неприлично такие работы присылать. ::smile18::

8 December 2019
Ответ

Оказывается доходят...::smile3:: Делаем двойную работу, но как-то не хочется оценивать плагиашную работу, вот и стараюсь сначала проверить на плагиат, а затем уже, если всё в порядке, выставляю конкурсные оценки::smile46::

8 December 2019
Ответ

И я раньше так считала,но таких работ в числе конкурсных достаточно!::smile15::

8 December 2019
5555
Эксперт сайта
Ответ

Полностью согласна. И еще раз подчеркиваю, что особенно меня это тревожит в отношении детских работ. Сейчас проходит множество детских конкурсов на лучшее сочинение и мы с ребятами решили поучаствовать. Я знаю сколько сил и прилежания они в свою работу вкладывают, сравниваю с тем, что уже прислано на конкурс, и становится как-то обидно. Тут не то что уникальность, а не соблюдается даже такой элементарный критерий как объем. А если вернуться к нашим повседневным заботам - ОГЭ и ЕГЭ, то объем сочинения - это первый и основной показатель.

8 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вы объем проверили, не входит в параметры? ставьте несоответствие, правила для всех одинаковые.

8 December 2019
8608
Эксперт сайта
Ответ

Тема плагиата в работах конечно актуальна, но (как по-мне) бесполезно взывать к совести.::smile10:: Относительно детских работ, возникает вопрос: "А дети ли писали работу"? ::smile7::::smile4:: Во многих ОУ есть система стимульных выплат (или так называемые "критерии эффективности"), и они предполагают участие детей в конкурсах различного уровня. Многие, из мне знакомых педагогов, чистосердечно признавались, что сами отправляли работы на различные конкурсы от имени детей. Объяснение простое: Вне зависимости от результата, есть факт участия детей в конкурсе, а следовательно графу "участие обучающихся в конкурсах" смело можно заполнять.::smile4::::smile35::

8 December 2019
5555
Эксперт сайта
Ответ

Да, "жизнь-борьба" и "на войне все средства хороши"::smile17::

8 December 2019
8608
Эксперт сайта
Ответ

Только вот последствия этих "всех средств" печальные::smile18:: Из-за вот такой беспечности коллег, обесцениваются и теряют статус вполне годные интернет ресурсы. Пед.работникам особо то и податься некуда, издаваться в платных сборниках, не каждый сможет себе позволить, участвовать в конкурсах с оргвзносами- тоже так себе удовольствие, а все это издержки аттестаций, подтверждений и всего прочего бумажно-статусного бюрократизма. Интернет ресурсы дают хорошую возможность, но и тут мы (педагогическая братия) умудряемся сами себе все подпортить. Я бы вообще в черный список сразу отправлял таких грамотеев, использующих чужой интеллектуальный труд ::smile17::За 1-й плагиат- предупреждение, за 2-й досвидули! ::smile23:: Так (по крайней мере) можно сохранить достойный статус ресурса.

8 December 2019
5555
Эксперт сайта
Ответ

Если не исключение из сообщества, то какую-то систему штрафов можно было бы предусмотреть, может быть блокировка или запрет на участие в конкурсе на определенный срок. Но возможность исправиться, конечно, необходимо оставить. А по поводу ресурсов с оргвзносами, я полностью согласна. Это просто бизнес, отсюда некачественные задания с ошибками и практически гарантированные места победителей. И подобные дистанционные мероприятия рассчитаны на массовое потребление, никто там не будет возиться с разработкой заданий по таким "вымирающим" предметам как, например, французский язык.

8 December 2019

Ответ #644293 был удален 10 December 2019

5555
Эксперт сайта
Ответ

Да, ситуация, конечно, очень неприятная складывается. Но как здесь уже отмечалось, "состряпать" что-то по-быстрому и получить желанную галочку для многих, к сожалению, единственно возможное решение...

9 December 2019
Ответ

Daniel, полностью с вами согласна::smile7::

12 December 2019

Ольга, каждая работа, на сайте проходит проверку на плагиат. Как только участник сайта загружает работу на сайт, эксперты оценивают работу и проверяют её на плагиат. И если это действительно плагиат, то модераторы связываются с автором. Либо удаляют работу!

7 December 2019
5555
Эксперт сайта

Спасибо, Ирина Геннадьевна! Получается, что представленные на конкурс работы и вообще все работы, загруженные на сайт, признаны экспертами уникальными. Как же так получается, что вопрос заимствований все-таки возникает?

8 December 2019

Может быть, я ошибаюсь, но работы проверяют эксперты сайта - мы с Вами. Судя по количеству регулярно проверяемых работ у некоторых участников, с проверкой плагиата запариваются немногие. Проверка на плагиат дело длительное - проще выставить баллы "по-среднему" и повысить свой рейтинг. К тому же по новым рекомендациям плагиатом считается работа с 90% заимствований. ПРоходят ли конкурсные работы дополнительную проверку, ответить не могу, но терзают смутные сомнения..

8 December 2019
5555
Эксперт сайта

Благодарю, Антонина Владимировна! Вот тут открывается для меня новый аспект, поскольку экспертом сообщества я не являюсь. То есть за проверку работ эксперты получают баллы и чем выше оценка проверенных работ, тем выше рейтинг получаемый экспертом?

8 December 2019
Ответ

За проверку каждой работы начисляется - 1 балл, администрация сайта разработала критерии оценки работ, в которую входит в том числе проверка работы на плагиат. Чем больше работ проверено, тем выше рейтинг. Конечно, администрация пригрозила, что неадекватные оценки будут отслеживаться и эксперты, проявляющие халатность, будут от данной работы отстранены, но ... Так вот в критериях оценки раньше плагиатом считалось 80 процентов заимствования с одного источника, теперь 90. Как правильно написала Надежда Михайловна, требования к конкурсным работам пожеще - 35%. Но я не буду утверждать, что конкурсные работы проверяют дополнительно.

8 December 2019
5555
Эксперт сайта
Ответ

Тогда все ясно, спасибо огромное еще раз. Вины экспертов никакой тут нет, раз регламентом допустим такой высокий процент заимствований. То есть только в случае загрузки работы именно как конкурсной можно рассчитывать, что будет выдержан критерий в 35%, но на конкурс можно отправить и ранее опубликованные работы, в проверке которых порогом было установлено 80-90% заимствований. Но с другой стороны 10-20% уникальности - это же просто смешно!

8 December 2019
Ответ

Я тоже за уникальные разработки.

8 December 2019
Ответ

Нет,Ольга! Выше или ниже оценку поставит эксперт ,это никак на рейтинге не отразится. Один балл и все, если не указали, что работа на других сайта размещена, а эксперты это обнаружили, то два балла.

9 December 2019
5555
Эксперт сайта
Ответ

В общем, работа эксперта ответственная и трудоемкая. А проверками эксперт обязательно должен заниматься или это по желанию?

9 December 2019
Ответ

Если эксперт хочет им быть , проверять должен. Никто никого не принуждает.

10 December 2019
5555
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Надежда Михайловна, поняла!

10 December 2019

Я внимательно изучила критерии оценивания.Там написано, что в конкурсных работах заимствовать можно только 30%. А таких работ единицы.Остальным получается нужно ставить несоответствие? И еще, предусмотрели бы кнопку, за что несоответствие ставим .

8 December 2019

Кстати, да, согласна с Вами...Тоже об этом думала...

8 December 2019
5555
Эксперт сайта

Да, или возможность оставить комментарий, почему мы считаем, что работа условиям конкурса не соответствует. И, на самом деле, требования к конкурсным работам не так однозначны, в положении говорится: "Если объём заимствований в работе превышает 30%, конкурсная работа может быть снята с конкурса по усмотрению Администрации". "Может быть" не значит, что будет.

8 December 2019
8608
Эксперт сайта

Надежда Михайловна, совершенно верно! Такая "кнопочка" была бы актуальна. В конце ноября был в команде жюри конкурса программ летнего отдыха и оздоровления детей, так там, к каждой работе нужно было писать рецензии с пояснениями по оценке работы. ::smile2::А на УРОКе смотришь работы, вроде бы все хорошо, но есть над чем поработать, оцениваешь, но система оценок (как и любая электронная система оценки), выравнивает хорошие работы со "шлаком", что (по мне) не честно. ::smile10::

8 December 2019
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

9 December 2019
Ответ

Хорошее предложение!::smile2::::smile2::::smile2::

10 December 2019
10788
Эксперт сайта

Надежда Михайловна, думаю, что вступительная часть, состоящая исключительно из педагогических слов, может быть, скажем так, общая, а уж непосредственно материал обязан быть уникальным.

12 December 2019
5555
Эксперт сайта
Ответ

Ирина Анатольевна, здесь я полностью вас поддерживаю. Учитель все-таки не должен работать "с нуля". Для этого, собственно, и существует весь объем методического обеспечения.

21 December 2019

Надежда Михайловна, я тоже подумала про кнопку. Ведь если указать причину, по которой мы ставим несоответствие, это сократит время модераторам - им не придётся перечитывать работу и определять, за что мы не пропустили работу.

22 February 2020
10788
Эксперт сайта

" Все участники, чьи работы допущены к конкурсу, получают сертификаты."-это из положения к конкурсу с другого сайта. Надо и нам ввести, что только те, чьи работы соответствуют Положению конкурса, получат сертификаты. А то получается, что "победила дружба"::smile13::

16 December 2019

Двумя руками ЗА!!!

18 December 2019
5555
Эксперт сайта

Да, я согласна, но, по-моему, и в конкурсах урок.рф авторы, чьи работы по итогам конкурса признаны несоответствующими регламенту, сертификат об участии также не получают.

21 December 2019