Ребенок опаздывает в школу? Мама с папой заплатят штраф!

При перечислении всех родительских прав и обязанностей надежней всего обратиться к законодательным документам. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 (ред. от 26.07.2019) В ст. 44 этого же документа обозначены обязанности родителей (законных представителей): заложить фундамент для интеллектуального, нравственного и физического развития ребенка; обеспечить сыну/дочери получение общего среднего образования (сюда входит покупка школьной формы и канцтоваров, обустройство дома комфортного рабочего места для выполнения уроков и т. д.); соблюдать правила, установленные внутренними документами учебной организации, которое посещает школьник; уважать честь и достоинство учеников и сотрудников учебного заведения.

Дискуссия создана 12 December 2019

в группе «Бесплатное участие+Сертификат»

Ответы

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок от 30.12.2008 № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ и от 21.07.2014 № 11-ФКЗ). Ст. 38 гласит, что прямое право и обязанность родителей - заботиться о ребенке и воспитывать его::smile7::. При этом мать, дети и семья в целом находятся под охраной государства.

12 December 2019

Многие родители думают, что воспитывать должны учителя. Поэтому свою задачу они видят в том, чтобы только одеть-обуть и накормить ребенка, а вот воспитывать его – прерогатива школы. И потом эти взрослые на полном серьезе обвиняют педагогов, что те не справляются со своими обязанностями и плохо-де воспитывают их отпрыска.

13 December 2019
10788
Эксперт сайта

"сюда входит покупка школьной формы и канцтоваров, обустройство дома комфортного рабочего места для выполнения уроков и т. д.)" Вместо трех букв и.т.д предлагаю три других буквы ТПО. Как август-сентябрь так и начинают эти буквы обсуждать. Это расходный материал( как линейки-ластики, даже расходнее, ввиду одноразового использования) почему школа должна его детям покупать?::smile13::

13 December 2019

Ирина Анатольевна, про наличие канцелярских принадлежностей я уже устала говорить и родителям, и детям! Покупаю сама, дети берут на уроке и пользуются! Спрашиваю, а где твой карандаш, линейка и т.д. ? Ответ: "Забыл, но дома есть!" И так из года в год!!!

13 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я в школе недавно работаю, удивляться еще не устала. Мои инструменты-это мои, я делиться ими не спешу. Ничего необычного не спрашиваю. Карандаши, ластики и линейки должны же быть, раз ребенок в школе и с портфелем. "Дома забыл" мне не понятно. Зачем вообще дома пенал из портфеля доставать? Дома должны быть домашние учебные принадлежности, разве не так?

13 December 2019
Ответ

Всё так! Но, но... В семьях наших учеников, в основном малоимущие, немного не так!

13 December 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сейчас такие люди уже не бережливые? На продленке есть мальчик, у него подписано ВСЕ, вплоть до ножниц и клея. Часто забывает на столе, но дети быстро выучили его имя и все потеряшки ему возвращают. ::smile7::

13 December 2019

У меня в классе учащийся потерял учебники, которые выдали ему бесплатно! Родители "тянут резину", покупать не торопятся, говорят, что нет денег! Вот и всё!!!

13 December 2019
10788
Эксперт сайта

Даже учебникИ? весь комплект? ::smile45::

13 December 2019
Ответ

Да!

13 December 2019
Ответ

Может, "загнал" где-то? Проверьте финансовый след!::smile5::

14 December 2019
Ответ

Нет! Просто забыл ранец с учебникми в большом торговом центре! А там видно их просто выбросили. Наши учебники особой популярностью не пользуются!::smile4::

14 December 2019
Ответ

Вот! Там и загнали!

14 December 2019
Ответ

::smile1::::smile5::

14 December 2019