Закрыть

Новая атестация учителей 2020.

В 2019 году в профстандарте появятся изменения, которые введут новые должности — старший учитель и ведущий учитель. Для того, чтобы их ввести необходима новая система аттестации, которая станет обязательной в 2020 году. -"Сейчас в 19 пилотных регионах проходит апробация новой модели аттестации педагогов, важного элемента национальной системы учительского роста (НСУР), а в 2020 году она станет обязательной для всех," — рассказала министр просвещения Ольга Васильева в интервью ТАСС. Новая модель аттестации педагогических работников в 2020 году будет состоять из трёх частей — профессиональная задача, видеосъёмка урока и диагностическая работа. На первые два пункта отводилось по 10—12 дней, на последний — 4 часа. Кто уже опробовал новую систему атестации? Поделитесь вашими ошушениями и эмоциями.

Дискуссия создана 5 January 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Тоже интересно! В нашем регионе аттестация пока проходит в обычном режиме.

5 January 2020

Вот что нашла в Интернете. Ирина Борисовна Иноземцева, учитель русского и литературы московской школы, участвовала в апробации и рассказала о своих впечатлениях порталу pedsovet.org. Ниже — выдержки из её интервью. Новая модель аттестации педагогических работников в 2020 году будет состоять из трёх частей — профессиональная задача, видеосъёмка урока и диагностическая работа. На первые два пункта отводилось по 10—12 дней, на последний — 4 часа. В рамках первой части аттестуемым были предложены восемь задач, из которых нужно было решить две на выбор. Пример одной из них: Кабинет, в котором Вы работаете, оборудован в соответствии с требованиями ФГОС общего образования. Какие элементы предметной среды и каким образом вы будете использовать при проведении обобщающего урока в двух разных классах (различающихся по возрасту учащихся, например, в 5 и 10; по степени подготовленности класса; по гендерному признаку и т.д.)? Чем будут отличаться данные уроки? Отразите своё профессиональное мнение в решении (жанр решения выберите на своё усмотрение). Видеосъёмка урока представляет из себя запись урока целиком, продолжительностью 45 минут, или его фрагмента, 15 или 30 минут. В рамках диагностической работы проверялись знания предмета, психологии и физиологии детей, было предложено разработать внеклассное мероприятие, проверить работу школьника по критериям ГИА. Единственная сложность новой модели аттестации, по мнению Ирины Борисовны, — это её новизна и непривычность, к которым легко и быстро привыкнут российские учителя. Из плюсов — возможность взглянуть на себя со стороны, понять свои сильные и слабые стороны.

5 January 2020

интересно, спасибо!

9 January 2020
Ответ

Новая система аттестации педагогов заработает в конце 2022 года! https://pedsovet.org/beta/article/novaa-sistema-attestacii-pedagogov-zarabotaet-v-konce-2022-goda

12 January 2020

Я читала, что видеосъёмку урока отменят.Интересно, эксперты, которые будут оценивать ответы, сами-то насколько компетентны?

5 January 2020
10788
Эксперт сайта

И у нас про это говорят.

5 January 2020

В ходе апробации новой системы, которая сейчас продолжается в 19 регионах, решено было отказаться от использования для аттестации видеофиксации уроков или их части (некоторые родители возражали против запечатления на носители информации их детей) и от учета мнения выпускников. https://zen.yandex.ru/media/id/5d78b50ae3062c00adc2deff/attestaciia-uchitelei-poslednie-izmeneniia-v-zakonodatelstve-kogda-budet-vvedena-novaia-sistema-5dd235ccf5a25e6c5ca77b2b

6 January 2020
Ответ

Да, на видеофиксацию надо согласие на обработку персональных данных. Я бы аттестацию по другому проводила. Ближе надо к учителю, а так убегут все из школ. Либо на соответствие - будет экономия::smile4::

6 January 2020
Ответ

да, это правильно что отменили, ведь везде просят разрешение для записи детей.

9 January 2020

Понравилась фраза:"Единственная сложность новой модели аттестации, по мнению Ирины Борисовны, — это её новизна и непривычность, к которым легко и быстро привыкнут российские учителя". Да, учителя быстро и легко привыкают ко всему. Извините, коллеги, за сравнение, но мы, как тараканы адаптируемся к любой среде!

5 January 2020

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::::smile2::::smile2::

5 January 2020

::smile5::::smile5::::smile5:: эксперементы ставят на самых выносливых::smile38::::smile38::

9 January 2020

Интересное и неожиданное сравнение с тараканами, но удачно.

5 January 2020

А я читала, что пока внедрять не будут до 2024 из-за того, что учителя побегут из школ... Каждый регион (аттестационные комиссии), ещё что-нибудь напридумывают.

5 January 2020

Несомненно ::smile7::::smile7::::smile7:: !!!

6 January 2020
Ответ

Позитива вам, ну ЕЕ аттестацию...

6 January 2020
Ответ

Браво,Людмила Николаевна! Я всегда говорю переживающим коллегам(обычно это ответственные и умные люди): "Ну пройдете на соответствие, не будете работать в 10-11 классах, не пригласят вас в комиссии по проверке олимпиад- так кто же работать будет?" Сложнее точно не будет, поэтому думайте больше думайте о себе и близких::smile53::::smile35::

7 January 2020
Ответ

Вот уже отработала столько, хуже не стала работать, но думать о себе и о семье надо больше... Татьяна Владимировна - это точно!

7 January 2020

мне аттестоваться в 2021 ::smile3:: вот и переживаю, что там придумают

9 January 2020
Ответ

Очень рано начали переживать, Надежда Павловна!::smile7:: Планируйте готовить документы в каникулы, создайте папочку и закидывайте туда свои достижения. Ближе к аттестации все прояснится. Только уберите из своей жизни все волнения! Это того не стоит, поверьте мне.::smile30::

9 January 2020
Ответ

Вы правы на все 100%!

9 January 2020
Ответ

Какие учителя у нас ответственные, Наталия Алексеевна!::smile7::::smile30::

9 January 2020
Ответ

Да уж!::smile7::

9 January 2020
Ответ

Переживают... Волнуются... ::smile45::

9 January 2020
Ответ

Ещё как!!!

9 January 2020
Ответ

Я аттестовалась и расслабилась. Хватает текущей работы и бумаг.

9 January 2020

В 2020 аттестация на высшую и первую категорию будет проходить по-старому, выбор предоставят тем, кто идёт на СЗД.

5 January 2020

У нас в Приморье обещали аттестацию по-новому с сентября этого года. У меня аттестация в ноябре. Пройду если, напишу.

6 January 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна Владимировна, я с Вами. Если раньше хочу, то заявление нужно писать? Мн сказали, что за три месяца.

6 January 2020
Ответ

Да, думаю, в сентябре подавать будем!

6 January 2020

Надоели эксперименты! Есть непреодолимое желание аттестоваться на "соответствие". Разница в зарплате всего 1800 руб. Овчинка стоит выделки?

6 January 2020

Елена Викторовна, если не проходить аттестацию, работать будешь как всегда,выполняя все поручения и распоряжения, а получать - гроши (по категории "соответствие занимаемой должности").

6 January 2020
Ответ

У нас кто аттестовался, сказали разница небольшая. Но я в 2017 прошла, если буду работать, то только на соответствие.

6 January 2020
Ответ

Ничего подобного! Надбавка один раз за категорию в 25 %, а все остальные надбавки от оклада. Вот и есть разница в 1800р. А оклад зависит только от образования.

6 January 2020

Надежда Павловна, посмотрите "Аттестация педагогов. Демоверсия тестовых заданий. Тема: "Общая компетентность" https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2019/06/11/attestatsiya-pedagogicheskih#comment-237457

6 January 2020

Прошла в 2019, пока даже думать не хочу.

6 January 2020

Я тоже счастливая,в ноябре 2019 г. получила высшую категорию. Теперь 5 лет счастья и нормальной работы с детьми.

7 January 2020
Ответ

Будем надеяться на лучшее, а то изобретателей последнее время многовато стало...::smile46::

7 January 2020
Ответ

Я как Вы счастлива, перед Новым годом пришло подтверждение высшей категории! Теперь 5 лет спокойной работы!

7 January 2020

У нас принимают пока по-старому. Говорят, с 2022 года будет по новой системе.

7 January 2020

А у нас в Челябинской области всё по - старому. 2.01.2020 пришло сообщение, что надо провести аттестацию педагога(оценка электронного портфолио). И не умею я отдыхать как вся Россия, я хочу между оливье и отдыхом с семьей экспертное заключение писать::smile3::::smile25::

7 January 2020

Татьяна Владимировна! Пишите, раз хочется ::smile3:: Я аттестовалась в 2018 году, больше уже точно не буду! И впервые за эти каникулы не занималась школьными делами. Вот снеговиков смастерила только

8 January 2020
Ответ

Браво,Раиса Ивановна! Я тоже, впервые за много лет, отвлеклась от школы, посетила много мастер -классов(за 20 руб.), делали открытки, ангелов. кукол-оберегов.

8 January 2020
Ответ

Раиса Ивановна, классные снеговик! У меня маленькая коллекция снеговиков, их эмоции меня всегда радуют.

8 January 2020
Ответ

Красота!

8 January 2020
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

8 January 2020
Ответ

шикарно

9 January 2020
Ответ

Надежда Павловна, очень люблю их за эмоции, спасибо автору этих снеговичков!

9 January 2020

В нашем регионе пока таких изменений не было. В декабре я проходила аттестацию на присвоение 1 категории учителя-дефектолога. Готовила открытые коррекционные занятия с личным приглашением членов аттестационной комиссии, портфолио + соответствующие нормативные документы. А как дальше будет, поживём - увидим ::smile26::

8 January 2020
10788
Эксперт сайта

Сюда загляните https://eduregion.ru/k-zhurnal/attestation-2020/ В каждом абзаце: Точное его содержание неизвестно, Материалов для оценки пока не разработано,Материалов для оценки пока также не разработано. Также неизвестно... слов много, резюме- До этого аттестация на первую и высшую категорию скорее всего будет проходить по действующей модели.А разработчики зарплату исправно получают между тем...

10 January 2020

Интересно: что бы сказали учителю за такую работу?

10 January 2020

Новая система аттестации педагогов заработает в конце 2022 года! https://pedsovet.org/beta/article/novaa-sistema-attestacii-pedagogov-zarabotaet-v-konce-2022-goda

12 January 2020