С Днем Святого Валентина!

История Святого Валентина Своего небесного покровителя праздник любви обрел в 496 году. Только тогда Римский Папа провозгласил 14 февраля Днем святого Валентина. Кем же был загадочный Валентин? Существует несколько легенд, повествующих о судьбе главного святого всех влюбленных. По одной из них Валентин был узником, попавшим в тюрьму за исцеление больных с помощью неведомой силы. Люди не забывали своего спасителя и несли ему записки. Однажды записка попала в руки охранника, который, поверив в способности юноши, попросил его исцелить свою слепую дочь. Лекарь, который, кстати, был хорош собой, согласился и вылечил девушку от недуга. Увидев белый свет и красивого парня, юная особа тут же влюбилась в своего спасителя. Эта история имеет печальный финал — 14 февраля влюбленный юноша был казнен. Зная о том, что ему осталось жить совсем недолго, он написал своей возлюбленной и всем близким людям записки с признаниями. Отсюда и зародилась традиция дарить друг другу валентинки. По другой красивой, но тоже печальной легенде, Валентин был римским священником, служившим в третьем веке нашей эры. Хорошо известно, что в те времена существовал запрет на женитьбу солдат — создавать семьи воинам запретил Юлий Клавдий II, считавший, что жены мешают мужчинам спокойно воевать и защищать родину. Священник Валентин вопреки строгим запретам продолжал венчать влюбленных солдат, за что и был приговорен к смертной казни. Находясь в тюрьме, юный священник безумно влюбился в прелестную дочь надзирателя. Девушка тоже ответила ему взаимностью, но о том, что парень неравнодушен к ней она узнала только после его смерти. В ночь на 14 февраля влюбленный Валентин написал даме своего сердца красивое признание в сердечных чувствах, а утром смертный приговор бы приведен в исполнение. Как появились валентинки В древние времена влюбленные признавались в горячих чувствах словами, песнями и танцами. И только в 15 веке юноши и девушки дарили друг другу любовные записки. Одна из таких валентинок до сих пор находится в британском музее — это красивое любовное признание Герцога Орлеанского обожаемой супруге, написанное в тюрьме. Пик популярности приходится на 18 век, тогда валентинки дарили друг другу вместо цветов и подарков. Особой любовью самодельные цветные открытки пользовались в Англии. Их подписывали стихами, прокалывали иголками, чтобы получить кружева, и окрашивали с помощью трафаретов и чернил. Даже рядом с современными открытками, выпущенными в типографии, старинные сердечки выглядят шикарно. День святого Валентина в различных странах Во многих странах День святого Валентина давно вышел за рамки древних обычаев и утратил католический оттенок. Своим праздником его считают все, в чьем сердце живет любовь. Во Франции принято дарить в День влюбленных драгоценные украшения, а американцы по традиции преподносят своим возлюбленным марципаны. Японцы подслащивают жизнь своих половинок шоколадными фигурками, а женщины одаривают рыцарей своего сердца ценными подарками. Британские девушки рано утром выглядывают в окошко в ожидании своего суженого — считается, что первый прохожий и есть тот, кому суждено стать судьбой. Но это не самый удивительный обычай страны. 14 Февраля британцы посылают нежные любовные послания не только всем родственникам и знакомым, но и своим обожаемым домашним животным. Интересно, что в Саудовской Аравии 14 Февраля находится под строгим запретом. На каждого, кто посмеет вспомнить о нем, накладывается штраф. В России о Дне влюбленных узнали в начале девяностых. Он быстро полюбился молодежи и сразу стал любимым светским праздником. Сейчас его отмечают люди всех поколений — это замечательный повод подарить подарок и признаться в любви дорогому человеку.

Дискуссия создана 14 February 2020

в группе «С любовью к этому прекрасному миру.»

Ответы

Roses are red. Violets are blue. Be my valentine. I am waiting for you.

14 February 2020

Знает точно Купидон, Кто по истине влюблен, Кто халтурит, а кто нет — В праздник даст тебе ответ! Пусть Амур сердца пронзает От души я поздравляю, Романтик, прогулку, свечи Пусть подарит этот вечер! Чувств избыток и накал, Да никто чтоб не скучал... И услышь тогда в ответ: «Я люблю тебя, мой свет!»

14 February 2020

Тест: Что ждет вас в День всех влюбленных?

14 February 2020

Я в 11 классе в этот день предлагаю ребятам импровизации на тему любви. Раздаю картонные сердечки с написанными мною диалогами из известных произведений, показываю одновременно фрагменты фильмов, снятых по этим же произведениям. http://laraas2011gmail.blogspot.com/p/blog-page_14.html Проходит урок замечательно.

14 February 2020

Как здорово Вы придумали! Надеюсь, что детям очень интересно!

15 February 2020

Очень интересно! Люблю классику.

15 February 2020

Спасибо, Лариса Евгеньевна за такую прекрасную задумку! Какой прекрасный урок! Буду подробнее знакомиться с вашим блогом! ::smile30::::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

15 February 2020
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

15 February 2020

Когда я училась в старших классах, у нас была традиция-на каждый праздник писать поздравления в блокнотики друг другу. Мы сохранили свои блокнотики!!!! Вчера с радостью перечитывала пожелания моих одноклассников для меня, которые были написаны в 2000 году!!!!!

15 February 2020

И у нас в школе была! Вчера получала от детей валентинки, очень мило::smile0::::smile0::::smile0::.

15 February 2020
Ответ

Мы с сыном 13.02 тоже творили - вырезали сердечки из красного картона, подписывали и ставили печатки: сердечки, цветочки, кристаллики. Он 14.02 с радостью побежал в детский сад их дарить!!! Сколько эмоций было, сколько радости!!!! И воспитатель его отблагодарила за сердечко, обняла, ласковым словом назвала, он весь вечер мне об этом прекрасном дне рассказывал::smile2::

15 February 2020

Мне мои ученики дарят такие сердечки каждый год. Очень приятно!::smile30::

15 February 2020
Ответ

Я, к слову , не сторонник Дня Валентина. Ведь в нашей истории есть аналогичный праздник - День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции. Но, с другой стороны, в этой дате нет ничего плохого. Поэтому мы с ребятами в группе с увлечением творили валентинки, а вечером радовали наших мам.

15 February 2020
Ответ

Вы с сыном молодцы!::smile30::

15 February 2020
Ответ

Никто не мешает нам оба праздника отмечать, Елена Васильевна!::smile30::

15 February 2020
Ответ

Молодцы! Это же здорово, радовать своих любимых и дорогих!!!

16 February 2020
Ответ

Это точное замечание! Чем больше праздников, тем лучше!

16 February 2020