Закрыть

За оскорбление учителей будут штрафовать.

За оскорбление учителей будут штрафовать. Но не самих хулиганов, а их родителей. Общероссийский профсоюз образования разработал законопроект. По нему мамы и папы будут платить до пяти тысяч рублей. Если их чадо позволит себе нелицеприятные высказывания в адрес педагога. Максимальное наказание и вовсе лишение свободы. Своевременная ли мера? Она необходима для нас? Или мы будучи профессионалами должны достойно выходить из любой ситуации?

Дискуссия создана 29 February 2020

в группе «Классные руководители»

Ответы

Было высказано (недавно) одно слово в мой адрес. Раньше не изучал английский язык, перешел в нашу школу. Соответственно есть трудности! Написала родителям, обещали поговорить со своим чадом. А что еще делать, не знала. Мера необходима, но будет ли действовать на самом деле? Пусть платят..

29 February 2020

И действительно будет ли действовать? Не вызовет ли она большую агрессию со стороны родителей?

29 February 2020
Ответ

Вот именно, все это только усугубит отношения между педагогом и родителями.

29 February 2020
Ответ

Но когда оденут урну на голову, как показано в ролике, тоже приятного мало?

29 February 2020
Ответ

Приятного здесь совсем ничего нет. Но все же нужно искать причину такого поведения детей. И работать с причиной. Штрафы ничего не дадут. Они не заставят детей вести себя по другому.

29 February 2020
Ответ

Кто сможет найти эту причину?

29 February 2020
Ответ

Я думаю тут должна быть комплексная работа педагога, родителей и психолога.

29 February 2020
Ответ

Я согласна с вами, Дарина Викторовна! Штрафы ничего не решат. Обязательно нужно работать и с трудными детьми, и с их родителями. Хотя, понимаю, что и в этой работе в некоторых случаях бывает тупик.

29 February 2020
Ответ

Поверьте, заставят. Это очень меркантильное поколение. По крайней мере задумаются, стоит ли выходить за рамки приличия.

29 February 2020

А если у родителей нет таких денег? Что делать???

29 February 2020

Хотя бы начнут думать, по-другому смотреть на ситуацию.

29 February 2020
Ответ

Не уверена! Я уже писала и не раз, что ученик потерял школьные учебники (выдали бесплатно) и родители даже не собираются покупать! Нет денег и всё!!!

29 February 2020

Заставить отрабатывать виноватого, т.е. матерящееся, например, чадо.

29 February 2020
Ответ

Вариант! Но пока закона такого нет!

29 February 2020
Ответ

Елена Викторовна, как отрабатывать?

1 March 2020

Да, у родителей часто нет денег на тетради и письменные принадлежности! Дети часто просят ручки! А циркули и транспортиры есть только у каждого второго.

1 March 2020
Ответ

" Сейчас ни учитель не может на ребенка воздействовать, ни родитель, потому что его тоже за это могут привлечь к ответственности. Возлагать на родителей вину за все, что происходит, наверное, необоснованно, несправедливо и педагогически неверно", – считает Леткова, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Подробнее: https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/26022020/156465?utm_source=CopyBuf

1 March 2020
Ответ

На благоустройстве города, села. Пусть дворы метут. Не тяжело и польза для общества.

1 March 2020
Ответ

Елена Вениаминовна, это просто бред какой-то! Особенно в части увеличения количества психологов в школах в ходе реализации проекта!

1 March 2020

Наверное волокита будет большая. Это самых отъявленных надо привлекать.... И то, если средства у родителей таких будут. Может этот вопрос раньше надо было решать или не доводить до такого состояния всех и вся... Теперь всё настолько усугубилось, что штрафы не решат 100%этот вопрос.

29 February 2020

Я тоже думаю, что будет большая волокита!

29 February 2020
Ответ

Всё по ситуации...

29 February 2020

Пусть платят! Наказания должны быть.

29 February 2020

Пусть платят. Повлияет хоть как-то::smile7::

29 February 2020

Ответственность за поведение учащихся в стенах школы несут в равной степени как учителя, так и родители. Поэтому перекладывание воспитательной функции на одну из сторон лишь усугубляет конфликт, считает директор московской школы № 1412 Александр Глозман.

1 March 2020

На мой взгляд, первые распространители негатива в адрес учителя - родители! С их молчаливого согласия, а порой повторяя за ними, ребенок позволяет себе хамское высказывание. Нужно родителей штрафовать первыми! В любой родительской группе такая грубость в адрес педагогов и школы! Навели бы порядок в правах учителя законодательно, а затем уже меры принимали к нарушителям.

29 February 2020

Да, Наталья, согласна с Вами. Дети практически копируют родителей.

29 February 2020

Я тоже согласна с вами, негативное отношение к учителю со стороны ребенка часто провоцируют родители... Введение штрафов нечего не даст. В каждом отдельном случае обязательно начнут разбираться и ничего не будет доказано.

4 March 2020

За курение в стенах школы и нецензурную брань родители безобразников также могут быть оштрафованы, если..., правильно, если написать штабель самых различных бумажек. Стоит только подумать о масштабах этой бюрократической волокиты, отпадет всякое желание начинать сиё мероприятие. Отругаешь вместе с администрацией, позвонишь-напишешь родителям, в ответ получишь в сотый раз клятвенные заверения "провести работу"... Скорей всего, с новым штрафом будет та же самая картина - замаешься "подшивать папки". Но тот факт, что дело дошло до законопроекта, приводит в уныние и смятение - учителя в опасности!

29 February 2020

На практике у меня не было такой ситуации, но полностью согласно что это от семьи идет.Родители виноваты.

29 February 2020

Я - "за"! Думаю эта мера будет достаточно действенной. Вопрос в другом, дотянет ли законопроект до закона, вот в чём вопрос?

29 February 2020

А если дотянет, то интересно как именно будет доказываться оскорбление учителя и в чьи обязанности будет входить контроль над этим процессом?

1 March 2020
Ответ

Поживём-увидим, скорее всего очередной "пшик"...

1 March 2020
Ответ

Возможно!

1 March 2020

Сомневаюсь, Елена Владимировна...

1 March 2020

ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ будут штрафовать. За оскорбление УЧИТЕЛЕЙ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ. Было же время, когда такого не было.

29 February 2020

А было время, когда такое было?

29 February 2020
Ответ

::smile42::

1 March 2020

А уже приняли его?

1 March 2020

Уважение не купить ни за какие деньги. Хоть штраф, хоть не штраф - только будет расти агрессия. С той стороны - со стороны ученика и родителей. Поверьте, эту новость (законопроект) знаем не только мы, но и наши подопечные. Нагревание обстановки начинается уже сейчас. Очередной ход, чтобы накрутить детскую и родительскую общественность в купе с учительской. Сама задумка хорошая, но найдет ли она отражение в нашем обществе?

1 March 2020

Если штраф не учителю отдают, то не вижу смысла.

2 March 2020

Здравствуйте. Как бы там не было будут ли штрафовать за оскорбление учителя или нет, родители всегда найдут способ, чтобы оправдать своё чадо... И в любом случае перевернут действия учителя так, что он всегда будет виноват...Чтобы доказать факт оскорбления необходимо провести лингвистическую экспертизу (это очень дорогое удовольствие), найти свидетелей (их сложно будет найти, так как одноклассники зачастую принимают сторону своего одноклассника, особенно те, которые обижены на учителя, особенно подростки). Второй момент... Зачем принимать такой закон, если уже таков принят... В КоАП РФ. имеют место быть статьи: ст. 130, 5.61. Учитель - такой же гражданин, имеющий право на защиту. А вот как поступить учителю, чтобы защитить себя? Как доказать вину другого гражданина (ребёнок, достигший возраста 14 лет, уже может нести ответственность, как гражданин, так как получает паспорт..)? Очень сложно.

10 March 2020