Закрыть

Цифровой аутизм: "Мир делится не только на богатых и бедных, но и на умных и глупых"

Влияние информационных технологий недооценивается большинством. А.В. Курпатов в своих докладах обозначил проблему. Но заинтересовано ли общество "умных" в свободном доступе в свои ряды новых членов?

7 March 2020
Ответы

Большое спасибо за материал. Страшно становится за детей. Представляете, пошли перекусить в ТРК. Рядом сидел мальчуган лет 7-8. Он не мог оторваться от просмотра в телефоне и устроил истерику. когда мама попыталась убавить звук. И в какой -то момент мы с дочерью просто застыли от ужаса- он ел мороженое не ложкой , а как собака, слизывая языком. Пока видится только деградация от использования гаджетов,::smile9::жаль

7 March 2020

На самом деле страшно!

8 March 2020

А кого Вы подразумеваете под "обществом умных"? Как-то сразу вспомнился рассказ А. Аверченко "Дураки, которых я знал".

7 March 2020

С праздником Вас! Всего наилучшего!::smile23:: Теперь по дискуссии. Это не я подразумеваю - в заголовке кавычки::smile0:: Если посмотреть материалы по ссылкам, то станет понятен смысл. Кстати, в цитате говорится всё-таки о делении общества на "умных и глупых", а не об "обществе умных". Что же до моего мнения, то я подразумеваю под "умными" тех, кто может в ходе логических рассуждений прийти к неопровержимому выводу, что он сам дурак, каких ещё поискать надо::smile0::

8 March 2020

Все мы участники чьих-то конкурсов "Чей дурак лучше", организаторы которых как бы автоматически в своём понимании выбиваются в "умные". Но это, конечно, временный статус. Впрочем, аверченковский рассказ - это несколько иная тема, достойная отдельного внимания::smile0::

8 March 2020
Ответ

Спасибо за поздравление! Материал посмотрела сразу. Я не о заголовке, а о Вашем конкретном вопросе:заинтересовано ли общество "умных" в свободном доступе в свои ряды новых членов?Если под обществом "умных" понимать тех, кто не сидит в соцсетях и имеет равнозначно развитые три режима работы мозга, то они естественно будут заинтересованы в развитии путем общения с новыми членами. Если понимать под обществом "умных" тех, кто придумал эти гаджеты, то, естественно, они не заинтересованы в новых членах, поскольку у них в руках великолепная возможность создавать "глупых" и манипулировать ими. Таким образом, ответ на Ваш вопрос может получить диаметрально противоположные ответы, в зависимости от того, что Вы имели ввиду.

8 March 2020
Ответ

Согласен с Вами. И вот оно - противоречие современности. Кажется, общество не заинтересовано в развитии каждого своего члена для успешного функционирования (вспомним Книгу Екклезиаста: "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"). Сейчас мы наблюдаем культ образования при общем снижении уровня образованности. Быть может, общее "поглупение" просто реакция самосохранения человечества как вида? Действительно, удивляет разнонаправленность стремлений! Возьмём менеджмент - искусство управления людьми. Он должен быть тайным знанием (невозможно управлять теми, кто сам в этом деле "собаку съел" и понимает смысл методов, к нему применяемых). Но менеджмент изучается практически всеми и везде. Эффективность менеджмента неизбежно должна снижаться. Что это? Может быть, борьба "умных" с "умными" в пользу "глупых"?

8 March 2020
Ответ

Вы пишете, что общество не заинтересовано в развитии каждого своего члена для успешного функционирования. Соглашусь. Вообще, наличие подобного общества -это идея утопическая.Развитие каждого номинально декларируется, а на самом деле, элите удобно иметь "глупых" и управляемых. Соглашусь и с тем, что есть культ образования при общем снижении образованности. Просто наличие образования и образованность разные вещи. Образование у нас наличие "корочки" и некий набор знаний, а образованность -целостная система, включающая и умение применять знания и некоторую, самостоятельно выработанную или принятую мировоззренческую позицию.Вы пишете далее о "поглупении" как реакции самосохранения.Если понимать "поглупение" в контексте темы данной дискуссии (цифровой аутизм), то это, пожалуй, это не самосохранение, а самоуничтожение. Каждый человек стремится реализовать свои потребности. Гаджет с современным наполнением создает великолепную возможность реализовать потребности виртуально. Хочешь быть сильнее всех, быть победителем, играйся в стрелялки, хочешь свою гордыню потешить, собирай подписчиков,выкладывая ерунду или глубокомысленно рассуждай (это я о себе ::smile4::). Человек тешит свои страсти, а не борется с ними. Не развивается,а деградирует. А про борьбу "умных" с "умными" в пользу "глупых" тоже утопия."Умные" обычно борются в свою пользу.

8 March 2020

К вопросу об уме и глупости. "За горами, за лесами, За широкими морями, Не на небе - на земле Жил старик в одном селе. У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак..." П. П. Ершов "Конёк-горбунок"

8 March 2020

Посмотрела доклад Андрея Курпатова и полностью с ним согласна. Раньше люди вынужденно читали, при этом учились представлять то, что написано. Мозг развивался. Теперь проще смотреть фильмы, картинки и современные дети не всегда понимают то, что прочитали. И в школе, если урок без компьютера - плохой урок. Нас загоняют, обязывают постоянно использовать ИКТ. А ведь мой предмет - биология, позволяет показать настоящие растения. Но без картинки на экране нельзя. Видимо кому-то нужно отуплять детей или это делается по недомыслию. В мире правят люди с деньгами и им нужны потребители.

8 March 2020

Доклад очень хороший, и содержательный в принципе лично я ничего нового не узнала, все говорят о проблеме гаджетов, новых технологий, о том, что сеть нас поглотила, но мало кто говорит как и с помощью каких методов и приемов с этим бороться. На самом деле, для нынешней молодежи и не только пропал интерес к живому общению, все заменила техника, интернет, игры...Но я считаю, больше конечно мои мысли относятся к младшему поколению, так как это наше - будущее, нам взрослым необходимо больше вовлекать молодежь в интересные кружки и секции, занимать их чем, то увлекательным.

23 March 2020