Закрыть

Это не дискуссия! Это ОТСЫЛКА к авторитету!

Тематика педагогически позитивная:)) - формирование личности с активной гражданской позицией (что соответствует требованиям к результатам усвоения программы по истории, разработанной на основе ФГОС). Владимир Семёнович писал "Балладу о борьбе" для фильма. Это руководство к действию для Благородных Рыцарей, чьи времена, как принято считать, прошли. Но давайте в очередной раз вчитаемся (или вслушаемся) в текст! Средь оплывших свечей и вечерних молитв, Средь военных трофеев и мирных костров Жили книжные дети, не знавшие битв, Изнывая от мелких своих катастроф. Детям вечно досаден Их возраст и быт — И дрались мы до ссадин, До смертных обид, Но одежды латали Нам матери в срок — Мы же книги глотали, Пьянея от строк. Липли волосы нам на вспотевшие лбы, И сосало под ложечкой сладко от фраз, И кружил наши головы запах борьбы, Со страниц пожелтевших слетая на нас. И пытались постичь Мы, не знавшие войн, За воинственный клич Принимавшие вой, Тайну слова «приказ», Назначенье границ, Смысл атаки и лязг Боевых колесниц. А в кипящих котлах прежних боен и смут Столько пищи для маленьких наших мозгов! Мы на роли предателей, трусов, иуд В детских играх своих назначали врагов. И злодея следам Не давали остыть, И прекраснейших дам Обещали любить; И, друзей успокоив И ближних любя, Мы на роли героев Вводили себя. Только в грёзы нельзя насовсем убежать: Краткий век у забав — столько боли вокруг! Попытайся ладони у мёртвых разжать И оружье принять из натруженных рук. Испытай, завладев Ещё тёплым мечом И доспехи надев, — Что почём, что почём! Разберись, кто ты: трус Иль избранник судьбы — И попробуй на вкус Настоящей борьбы. И когда рядом рухнет израненный друг И над первой потерей ты взвоешь, скорбя, И когда ты без кожи останешься вдруг Оттого, что убили его — не тебя, Ты поймёшь, что узнал, Отличил, отыскал По оскалу забрал — Это смерти оскал! Ложь и зло — погляди, Как их лица грубы, И всегда позади Вороньё и гробы! Если мяса с ножа Ты не ел ни куска, Если руки сложа Наблюдал свысока, А в борьбу не вступил С подлецом, с палачом, — Значит в жизни ты был Ни при чём, ни при чём! Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты солёные слёзы на ус намотал, Если в жарком бою испытал что почём, — Значит нужные книги ты в детстве читал!

14 March 2020
Ответы

Мир изменился. И дети мало читают. Читать - это напрягать мозг, чтобы понять прочитанное. Легче что-нибудь посмотреть или поиграть в компьютерные игры. И взрослые не те, что были раньше. Смелые и решительные или уехали, или пригнули их к земле лагерями. А заодно и остальным приказали: не высовываться. Вот и живёт страна - лишь бы не было войны, остальное всё стерпим. Какое уж тут воспитание борцов за справедливость? У нас уже на генетическом уровне страх заложен.

14 March 2020

Спасибо за ответ! Честно говоря не ожидал.

14 March 2020
Ответ

Просто душа болит: везде бардак, и в образовании, и в медицине, и в налогообложении и вообще везде. А мы поплакались соседу, утёрлись и ждём "вот приедет барин, барин нас рассудит".

15 March 2020