SOS... Дистанционное обучение

Уважаемые коллеги, как у вас проходит дистанционное обучение? Даете онлайн-уроки по расписанию или учащиеся на учебных платформах слушают видеоуроки, выполняют упражнения? Как ставите отметки, куда дети отправляют выполненные задания?

Дискуссия создана 5 April 2020

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

"В Петербурге 16 904 детей не имеют дома компьютерной техники и выхода в интернет, с помощью которых можно продолжить обучение в школе с 6 апреля дистанционно."

5 April 2020

Я уже читала сегодня эту информацию.::smile50::

5 April 2020

Всё за счет населения... Замечательный призыв "давайте скинемся"! А параллельно этому нацпроект "Образование"...

6 April 2020
Ответ

Вот именно.

6 April 2020

Просто ужасно. И как дети потом будут писать ЕГЭ, ОГЭ и ВПРы???

9 April 2020

Правильнее было бы проводить онлайн-уроки. Я попытаюсь поступить именно так. Но, к сожалению, не всё возможно технически. Поэтому и видео-уроки, и задания...

5 April 2020
26353
Эксперт сайта

Скорее всего, дистанционно - значит никак.

6 April 2020

Или кое-как!::smile4::

6 April 2020

Сегодня уже столкнулась с большими трудностями. Зависает ЯКЛАСС.::smile51::

6 April 2020

Все верно, сегодня не один ресурс не работает.

6 April 2020
Ответ

Всероссийская перегрузка...::smile4::

6 April 2020
Ответ

Обнуление всеобщее::smile4::

6 April 2020

К этому все и идет::smile12::

7 April 2020

::smile28::::smile7::::smile7::::smile7::

7 April 2020
Ответ

Аналогично , два дня пытаюсь войти в дневник. Если и получается, то только на несколько секунд.

7 April 2020

Или как-нибудь. Имитация учёбы. Процесс же идёт. Как с нашей зарплатой: объявили о повышении, а там - хоть трава не расти.

12 April 2020

Сегодня начало дистанционного обучения. С половины восьмого не могу зайти в Дневник.ru. "Висит" не только он...

6 April 2020

И у меня та же проблема...

6 April 2020
Ответ

Теперь видно эта проблема у всех!

6 April 2020

Все то же самое, Наталья Николаевна. Выручают беседы с классами "в контакте".

6 April 2020

Вот что пишут! Ошибка на сервере (502) Сайт ещё активно разрабатывается, и ошибки случаются. Пока вы это читаете, по тревоге были подняты наши программисты и администраторы, которые уже прочитали подробный отчет об этой ошибке и приступили к её устранению. В ближайшее время она будет исправлена. Огромное спасибо вам за находку и приносим свои извинения за доставленные неудобства!

6 April 2020
Ответ

Писали. А сейчас выдали "500 интернет сервисов не..." далее не поняла то ли "не работают", то ли "не обнаружены"

6 April 2020
Ответ

Итак с самого утра...

6 April 2020
Ответ

::smile7::

6 April 2020

Я со вчерашнего дня не могу зайти. Для этого у меня всегда есть бумажный журнал). Никогда от него не откажусь))

7 April 2020
Ответ

А у меня стопочкой в кладовой лежат мои тетради-журналы за последние 20 лет. Учеников много, ориентироваться проще по своему письменному журналу. Могу задержать выставление в электронный, но в своем всё есть.

7 April 2020
Ответ

Зато "не виснет". Пока. Как бы сглазить. Тоже периодически с классами в этих чатах.

7 April 2020
10788
Эксперт сайта

У наших организовали так: есть расписание на неделю, например, сегодня всякая филология. До 9 утра дети отписались, что на месте. в 9.30 получили задание на неделю. Там и номера из учебников и ссылки на видео. Сидит, делает.

6 April 2020

А мы не смогли зайти в Дневник. Вчера все задания и ссылки вбили

6 April 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Они через почту общаются, решили дневник не задействовать. наверное, по этой причине. ::smile7::

6 April 2020
Ответ

Все было задействовано: почта, телефоны, спасибо Ватсап выручил. Сегодня было намного легче)))

7 April 2020

У нас малокомплектная школа, у большинства детей нет компьютера, "Интернет у мамы в телефоне", в отдаленных деревнях ни связи, ни Интернета. Сегодня кл. рук-ли разносили задания каждому по домам, в среду разносим новые и забираем выполненное. Вообщем, дистанционное обучение- это бег на дистанцию педагогов, короткими и дальними перебежками в перчатках и масках. Всё весело!

6 April 2020
10788
Эксперт сайта

Все рядом живут? У нас в области так: В случае отсутствия технической возможности применения дистанционных образовательных технологий и ряде других случаев (определены нижегородским министерством образования) следует обеспечить реализацию основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования путем очного взаимодействия. Разумеется, будут соблюдены необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия. «Данные каникулы у школьников получились дольше обычного. Их бы продлили еще, если бы не наличие дистанционных образовательных технологий, в том числе созданных благодаря нацпроекту “Образование”. Более 80% нижегородских школ готовы к дистанционному формату. В 16% организуется очно-заочная форма. В 3% малокомплектных сельских школах учебная четверть начнется в очном формате.

6 April 2020

Очень весело!::smile42::::smile49::

6 April 2020
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так олимпиаду перенесли, вот новые спортсмены и подготовятся. ::smile7::

6 April 2020
Ответ

::smile2::::smile5::

6 April 2020

А нам строго приказали: никаких бумажных носителей(((

6 April 2020
Ответ

У нас Нижегородская область, и мы -МКШ, но в эти 3% не вошли. Нам не разрешают очно работать. А география у нас обширная. В отдаленные деревни едем 1- 1,5 часа в один конец, по раздолбаной дороге. Так вот там даже связи нет, о каком интернете тогда речь?

8 April 2020

Я очень устала. Все пошло не так, как надо, с самого утра: Дневник "не работал", звонили и писали родители и дети, не все педагоги вышли на связь по расписанию, по Ватсапу не успевала отвечать, в середине дня отключился свет. Первый блин - комом(( Я хочу в школу на обычный урок::smile51::

6 April 2020

Да уж, лучше родные привычные уроки чем этот бедлам!!!::smile7::::smile7::::smile7::

6 April 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

7 April 2020

Весь день "висит" Электронный Дневник. Общаемся ВК. Утром отправила задания классу - собрала у учителей. Сейчас уже шлют обратно выполненные - в основном фото. Есть и аудио (по англ.).

6 April 2020

Как учиться, если плохой Интернет или его вообще нет? В селах это далеко не редкость. И как будет организовано обучение, когда нерабочая неделя закончится? Ответ: В настоящее время разрабатывается новая модель обучения школьников на дому, которая предполагает три сценария. Первый – для городов, где есть стабильный высокоскоростной Интернет. И здесь в помощь очень много цифровых платформ. Второй: где Интернет есть, но скорости невысокие: здесь возможно взаимодействие по электронной почте, работа не онлайн-уроками в режиме реального времени, а тематическими блоками для самостоятельной работы. И третий – для тех, у кого нет доступа ни к Интернету, ни к компьютерам. Здесь возможна работа с учебниками, чтение книг и самостоятельная работа по старинке, в тетрадках. А контакт с учителями можно поддерживать по мобильной связи – она-то уж есть везде.

6 April 2020

Спасибо за полезную информацию!

6 April 2020
26353
Эксперт сайта

Интересно, а министр знает, что мобильная связь платная.

6 April 2020

Весь день даем задания детям по Ватсапу. До этого всех с горем пополам зарегистрировали на РЭШ, но он висит... Завуч сказала так и работайте в ватсапе, но не забывайте заходить на РЭШ. ::smile10::::smile48::

6 April 2020

Тоже так делаем.

7 April 2020

Давайте посмотрим на карикатуры. В них выражено все, что мы думаем о нынешней ситуации с дистанционным обучением.

6 April 2020

::smile2::::smile4::::smile23::

7 April 2020

Автору подборки спасибо.

7 April 2020

Ответ #659920 был удален 7 April 2020

Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

7 April 2020
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

7 April 2020

Не в бровь, а в глаз!!!::smile2::

7 April 2020
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

8 April 2020

Мы разрабатываем электронные задания и отправляем студентам на почту, со ссылкой на учебную литературу. По идее, они должны ознакомиться с теоретическим материалом, ответить на контрольные вопросы и выслать ответ. Многие очень ответственно все выполняют, шлют фото конспектов, ответы и т.д. Но не все, некоторые еще ничего не выполнили. Не у всех есть доступ в интернет. Конечно при такой форме обучения нет возможности проводить лабораторные работы. Это все можно рассматривать только как временную меру, на 1 - мах 2 недели. Месяц и более - это конечно много.... Боюсь, что уже не наверстать материал, будут большие пробелы в знаниях...

7 April 2020
1670
Эксперт сайта

У нас задания выложены на сайте школы. Дети отправляют по электронной почте, В Контакте. Связь осуществляем по телефону, если что-то непонятно.

7 April 2020

Мы работаем через электронный журнал Сетевой город. Сетевой город интегрирован с платформой ЯКласс. Тем детям, у которых дома нет компьютера, школа предоставила ноутбуки. Материальная база школы позволяет это сделать. Главное: соблюдаем СанПин. Основной упор делаем на самостоятельную работу детей по учебнику и выполнение заданий в тетради. В среднем звене практически по всем предметам у детей есть печатные рабочие тетради. Дети могут выслать скриншот через мобильную связь. Благо телефоны есть у всех. Я давно для своих учеников сама составляю тесты на различных сервисах. Очень активно подключились родители. Но есть несколько учеников, в отдаленных населенных пунктах, где нет Интернета, так вот их работу будем проверять после 30 апреля.

7 April 2020

А школа интернет подключила и оплатила? И ещё: сколько времени будет сисадмин или учитель информатики "чистить" возвращенные ноуты?

7 April 2020
Ответ

Всё в руках директора! В нашей есть возможность подключиться к корпоративному провайдеру, который даёт выход только на конкретно указанные сайты. А сколько будет "чистить" систадмин ноуты, это его забота. Может ему премию дадут?!::smile10::

7 April 2020

Я работаю на платформах edu.skyeng.ru. и учи.ру. Англ язык. Они не перегружены.

7 April 2020

Мне очень понравился Учи.ру, но, к сожалению, там нет моего предмета, опробывала ресурс с начальными классами

7 April 2020

Я сегодня 6 уроков сидела на телефоне в Viber (первый день дистанционного обучения детей с ОВЗ). Вчера родителей ловила, консультировала и до глубокой ночи регистрацию делала.Ещё задания выбирала и переделывала, чтоб доступней было детям. SOS... Нужны глазные капли, витамины и ... - курс лечения за подорванное зрение. Какой усердный труд! Учителя - крепкий народ, всё сделают за себя и за другого, и за третьего.

7 April 2020

::smile7::::smile31::::smile31::::smile31::

7 April 2020

::smile31::Людмила Ивановна! Аналогично! Только перед экраном компьютера и ещё проверила около 20 рефератов (изучаем правила форматирования) и написала всем комментарии.

7 April 2020
Ответ

Такова участь. Вот Вам от души для настроения:

8 April 2020

Актуальная песня дня https://www.youtube.com/watch?v=TktQelsuuPM&feature=youtu.be

7 April 2020

"Школьники и студенты Ямала приступили к учебе по дистанционным технологиям. Из 75,5 тысяч школьников не имеют возможности пользоваться домашними компьютерами 11,5 тысяч(!). Ямал выделяет(?) ноутбуки ученикам для организации обучения."

7 April 2020

Имеют возможность! Всем бы так!!!

8 April 2020
Ответ

Это я к тому, что даже в богатых регионах комп есть не во всех семьях (не все семьи богатые). А насчёт "выделяет" я бы очень засомневалась.

9 April 2020
Ответ

Понятно.

9 April 2020
Ответ

Нашла объяснение, что значит громкое "Ямал выделяет": "За предыдущие две недели уже передано во временное(!) пользование 11 тыс. 500 школьных ноутбуков, есть возможность выдать еще – в ямальских школах 50 тыс. устройств. Вопрос этот можно решить посредством обращения к классному руководителю или директору школы." (директор департамента образования ЯНАО)

12 April 2020
Ответ

Хоть во временное и то хорошо!

12 April 2020

Я вообще в полной панике. Ни один образовательный ресурс не подходит. У меня уроки музыки и дополнительное образование в разных направлениях. Пробую создать свой блог, пока не получается. Разработала интересные дистанционные уроки по музыке с видеофильмами, ссылками на их просмотр.

8 April 2020
10788
Эксперт сайта

Татьяна Николаевна, сочувствую. А у меня рукоделие. Да хоть закидай я детей ссылками и своими МК, они должны руками работать! Материалы у нас куплены, забрала все домой, режу, в пакетики раскладываю, с детьми на улице встречаюсь, отдаю, МК по вайберу отсылаю. Вчера одна девочка сказала, что ей не разрешают на улицу выходить, ибо в подъезде могут быть вирусы! Ну я бы в почтовый ящик все положила. Так и там вирусы! И что делать? ::smile49::

9 April 2020

недопустимо когда дети шлют ДЗ через электронку и личные страницы в соцсетях учителя, только "Дневник.ру" - остальное нас волновать не должно.

9 April 2020

А если все сервисы висят, Андрей Владимирович? Какой выход? Вот уже какой день бьюсь - не могу через РЭШ дать задания детям. И что делать?!!!!!!! Выручают только соцсети))) ::smile51::

9 April 2020
Ответ

да какой там рэш - все с учебником!!!!!!!!!!!!!!

10 April 2020
Ответ

УрАААА! Уже вчера начал потихоньку работать))) И сегодня работаем. Правда не у всех тянет... ::smile42::

10 April 2020
Ответ

наладится!!!!!!!!!!!! У нас ДО по 30 апреля, а у вас?

11 April 2020
Ответ

Да и у нас пока также.

11 April 2020
Ответ

ну и ладно

12 April 2020
Показать больше ответов (ещё 2)